Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Уход за гладкой кожей. Рекомендации для отдельных видов обуви

09.06.2023 в 16:30

Уход за гладкой кожей. Рекомендации для отдельных видов обуви

Уход за обувью из лаковой кожи

За обувью из лаковой кожи нужен особый бережный уход. Дополнительно к основным требованиям по уходу, лаковую кожу периодически рекомендуется протирать влажной ваткой и мягкой тканью для восстановления блеска, ее не рекомендуется чистить щеткой. Периодически обувь смазывайте глицерином, вазелином или касторовым маслом, чтобы предохранить ее от преждевременного растрескивания в жару или мороз. Хранить лаковую обувь следует завернутую в бумагу, матерчатый чехол либо мешочек. Ни в коем случае нельзя хранить такую обувь на балконе, где зимой температура опускается ниже нуля, так как лаковая поверхность может потрескаться.

Лаковые туфли не рекомендуется носить ежедневно, тем более в плохую погоду. От сырости и уличной грязи блестящая лаковая поверхность постепенно тускнеет и покрывается мелкими микротрещинами. Новые лаковые туфли не нужно чистить, достаточно лишь протереть их фланелевой тряпочкой. Можно почистить туфли кусочком ваты, смоченным в молоке, а когда подсохнут - потереть разрезанной луковицей, а за тем отполировать мягкой сухой тряпкой. Иногда, чтобы лаковая обувь блестела, ее можно протирать яичным белком. Но эту процедуру можно делать только, если на поверхности нет повреждений. 

Также не забудьте посмотреть наши  профессиональные средства по уходу за лаковой кожей .

Уход за обувью из натуральной замши и нубука

Замшевая обувь хорошо очищается, если ее подержать немного над паром, а затем почистить специальной щеткой. Если замшевая обувь сильно загрязнена, то ее чистят мыльной водой с добавлением нашатырного спирта. После чистки замшу нужно обязательно обработать водоотталкивающим средством.

В летний сезон замшевая обувь загрязняется намного быстрее. Для начала нужно очистить поверхность замши от пыли при помощи фланелевой салфетки или легковорсинистого тампона. Ни в коем случае нельзя вдавливать материал при протирке. Потом разведите небольшое количество порошка в теплой воде и этим мыльным раствором слегка протрите замшу. После этого еще раз пройдитесь по поверхности влажной легковорсинистой тканью, а затем сухой тканью – желательно шелковой, и поставьте сушиться.

Чтобы почистить кожаную обувь с высоким ворсом, вам понадобятся 3 важных инструмента, которые желательно использовать не сразу все вместе, а поочередно каждый день:

  1. Губка-щетка средней жесткости. Вместе с ней используйте средство-очиститель, чтобы быстро удалить с пары слой пыли, расположенный на верхнем слое материала;
  2. Двусторонний ластик, удаляющий глубокие пятна и налет из жира. Либо вместо него используйте щетку, в которой зубцы будут прорезиненными и сделанными из каучука;
  3. Креповая щетка, которая обновляет верхний слой натуральной замши, делая всю ее бархатистой.

Если вы предпочитаете доверять очищение замшевой обуви специальным «офисным» автоматам, то выбирайте в них вращающуюся щетку с щетиной высокой степени грубости. 

Главное – не забывайте, что замшевая обувь чистится только в сухом состоянии! Не храните замшевую обувь в пластиковых пакетах, иначе может появиться следы прелости или даже плесень.

Обратите внимание на наш каталог средств по уходу за натуральной замшей и нубуком .

Уход за обувью из натуральной кожи

Мыть кожаную обувь желательно мягкой тканью с мылом. Ни в коем случае не стирать в стиральной машине и не отбеливать. После просушивания не забывайте об обязательной обработке обувным кремом. На поверхность нанесите тонкий слой цветного или бесцветного крема. Через 3-5 минут наполируйте его волосяной щеткой или шерстяной тряпочкой. В случае если лицевой слой краски механически поврежден, то нанесите на поврежденный участок из аэрозольного баллончика тонкий слой краски соответствующего цвета.

Не забудьте просмотреть наши качественные средства для ухода за натуральной кожей .

Уход за нубуком. Регулярный уход

Работать с ношеной обувью нужно так же. Но важно очистить её от уличной пыли и грязи перед обработкой. Работаем щёткой для нубука, велюра и замши. Она, как правило, резиновая или из специальной щетины.

Уход за гладкой кожей. Рекомендации для отдельных видов обуви

Если на обуви есть загрязнения, которые не удаляются щёткой, нужно убрать их при помощи обувного шампуня или пены. Ни в коем случае не используйте проточную воду для отстирывания ботинок из нубука . Чистящую пену наносят на поверхность и втирают сухой губкой. Средство нужно стереть с поверхности вместе с остатками загрязнений.

Видимы загрязнения можно убрать ластиком для нубука и замши. Он продаётся в интернет-магазинах или на кассах обувных магазинов. Потрите область, где есть пятно или там, где нужно приподнять ворс, ластиком. Важно работать по сухой поверхности.

Уход за гладкой кожей. Рекомендации для отдельных видов обуви 01

Если вы вернулись с улицы, а ботинки промокли, сначала их необходимо высушить. Снаружи влажные пятна промакиваем салфеткой или тряпочкой. Если стелька вытаскивается достаньте её и просушите отдельно.

Затем сушим саму пару в проветриваемом помещении. Нубуку противопоказана сушка возле радиаторов и источников тепла. Можно набить сапоги бумагой и периодически менять её по мере намокания.

Хороший способ сушки изделия из нубука деревянные или металлические формодержатели. На них обувь высыхает без деформации. Плюс, натуральное дерево обладает антибактериальным свойством.

Уход за гладкой кожей. Рекомендации для отдельных видов обуви 02

Когда пара высохнет, нужно будет приподнять ворс специальной щёточкой для нубука и замши. Обычно у таких щёток есть ребро, которым можно вычистить ранты, швы и другие труднодоступные места.

Если на поверхности есть небольшие дефекты, пятна, потёртости и блёклые места, то с ними легко справится окрашивающий спрей. Такой аэрозоль восстанавливает цвет, усиливает его, придаёт туфлям ухоженный и обновлённый вид. Вместе с тем спрей обладает водоотталкивающим эффектом. Аэрозоль создаёт защитный слой, от которого влага и жидкая грязь буквально отскакивают.

Уход за гладкой кожей. Рекомендации для отдельных видов обуви 03

А ещё такие спреи-красители размягчают нубук и предотвращают его огрубение и появление трещин.

На небольшом участке протестируйте соответствие цвета краски цвету ботинок . С расстояния в 15 см распылите средство. Держите в это время окна открытыми.

Для лучшего эффекта краску нужно наносить в 2-3 слоя. Давайте каждому слою высохнуть.

Чтобы защитить металлическую фурнитуру, прикройте её салфеткой.

Обрабатывать обувь аэрозолем нужно как минимум за полчаса до выхода из дома. В идеале с вечера.

Жированная кожа уход. Жирная

Тип кожи, который в клинической дерматологии называется жирным обусловлен тем, что у человека слишком активно вырабатывает сальный секрет. Такие кожные покровы выглядят достаточно грубо, рыхло, на них можно заметить проступающие капиллярные сеточки. При этом отмечается неприятный жирный блеск. Они склонные к образованию воспалительных процессов и часто их сопровождает серьезная угревая сыпь, можно заметить следы себореи, мокнущего дерматита, экземы. При этом люди, страдающие от жирного типа кожи, сталкиваются со многими видами дерматологических патологий. Поэтому он требует особого, комплексного и ежедневного ухода. Уход может быть не только домашним, но и в отдельных случаях профессиональным косметологическим. Жирная кожа имеет повышенную сальность и ее вид достаточно неприятный. Хуже всего она смотрится в области лба, носа, щек и губ. Цвет ее тусклый, микрорельеф нарушенный и неровный. Она плохо взаимодействует с декоративной косметикой и на нее крайне плохо ложиться макияж. Только на небольшое время матирующие пудры, праймеры и тональные основы могут убрать сальный блеск. Основные задачи ухода – это избавление от излишков кожного сала. Делается при помощи использования специальных средств, регулирующих секрецию сальных желез. Также нужно применять средства, благодаря которым можно открыть поры и устранить из них чрезмерные загрязнения. Медицинские специалисты рекомендуют при организации ухода за жирной кожей применять средства для снятия макияжа с противовоспалительными и бактерицидными свойствами. Она постоянно нуждается в тщательном очищении, тонизации. В качестве косметологических процедур использовать можно методы глубокой очистки. Такие как энзимные срединные пилинги, ультразвуковую чистку лица, вапоризацию, косметические маски, пилинги ТСА, гликолевые, ультразвуковые. Крайне важно следить за жирной кожей и не допускать того, чтобы образовывалось инфицирование и воспалительный процесс. Ее можно назвать одной из самых проблемных и требующих всегда повышенного внимания. Она характерна как для мужчин, так и для женщин. При этом тенденция к повышенном продуцированию кожного сала может усиливаться в период беременности или менопаузы. О причинах жирной кожи лица и как от нее избавиться вы можете прочитать здесь.

Как отмыть сапоги от соли. Приводим в порядок замшу и нубук

Сложнее всего бороться с солевыми пятнами на обуви с ворсистой поверхностью. Ведь важно не только сделать её чистой, но и сохранить бархатистую структуру материала.

Если соль сильно въелась, очистить поверхность изделия можно одним из следующих составов:

  • Чайную ложку пищевой соды растворяют в ½ стакана молока 1:1. Мягкой тряпочкой протирают испорченную поверхность. После этого смесь вместе с солью смывают водой с помощью ватного диска. К составу можно подмешать несколько капель нашатырного спирта.
  • Зубной порошок. Его тонким слоем наносят на разводы, а когда соль впитается – счищают.
  • Чайную ложку столового уксуса разводят в стакане воды и протирают раствором белые следы. Затем обрабатывают поверхность влажной губкой.

Если под руками никаких очистителей не оказалось, можно воспользоваться долькой лимона, кусочком сырого картофеля или хлебным мякишем.

Вывести солевые разводы с нубука поможет мыльный раствор, можно добавить в него пару капель нашатырного спирта.

Чтобы почистить от соли замшевую обувь, лучше всего применить пар. Действовать можно двумя способами:

  1. Слегка влажные ботинки, набитые бумагой, в течение нескольких минут держат над кипящей кастрюлей. Когда на поверхности выступит соль, её убирают с помощью специальной полиуретановой щётки движениями против ворса.
  2. Сапоги обрабатывают парогенератором, а затем очищают, как в первом случае.

Если химические соли сильно въелись в кожу, следует дополнительно воспользоваться одним из универсальных очистителей.

Уход за кожаной обувью. Уход за обувью из натуральной кожи зимой

Для зимы подойдет любая обувь из натуральной кожи, кроме лакированной. Уход за ней трудоемкий, а надевать можно только при температуре не ниже минус 10о. В последнее время все чаще предпочтение отдается сапогам велюровым, замшевым или из нубука. Но за этими деликатными материалами нужно ухаживать тщательно, чтобы изделия не теряли своего первоначального вида. Если нет возможности или желания уделять этому достаточно времени, лучше купить сапоги из обычной гладкой кожи.

Уход за гладкой кожей. Рекомендации для отдельных видов обуви 04

Обувь из натуральных материалов, имеющих ворс, будет всегда хорошо выглядеть, если заботиться о ней как положено: чистить, обрабатывать специальными средствами для ухода и водозащитными спреями. Главное, не игнорировать ничего из перечисленного.

Уход за обувью из натуральной кожи зимой состоит из:

  • удаления загрязнений щеткой, имеющей мягкий ворс;
  • выведения сильно въевшихся пятен очистителями, которые специально предназначены для того или иного вида кожи (перед применением их желательно тестировать на незаметных участках обуви);
  • обработки изделий средствами для питания кожи с воском и маслами в составе (наносятся на чистую и сухую обувь, освежают цвет и приподнимают примятый ворс);
  • использования водозащитных спреев перед каждым выходом на улицу (это позволит подлить срок носки обуви и не промочить ноги).

Достаточно делать все перечисленное раз в неделю, и кожаная обувь будет защищена от влаги (водонепроницаемая пленка не позволяет проникнуть каплям воды внутрь, но хорошо пропускает воздух), сохранит чистоту и красивый вид.

Ни в холодный сезон, ни в межсезонье нельзя сушить кожаные сапоги, туфли, ботинки на обогревательных приборах. Это, конечно, быстрый способ, но от него обувь приходит в негодность.

Для зимы, особенно с неустойчивой погодой, лучше всего подходит обувь из натуральной гладкой кожи – она более неприхотлива в уходе по сравнению с замшевой или сделанной из нубука. Но в любом случае сапоги и ботинки требуется чистить, обрабатывать смягчающими питательными средствами и влагоотталкивающими пропитками.

Соблюдать все этапы ухода за обувью из натуральной кожи зимой важно еще и потому, что дороги обрабатываются специальными составами, предупреждающими образование наледи. От этих химических реагентов, которые смешивают с солью, на ботинках и сапогах остаются белые или грязные разводы. Хоть на аэрозолях для пропитки обуви и пишут, что они защищают от соли и грязи, стопроцентного предохранения не происходит.

Единственный способ уменьшить плачевные последствия – наносить водозащитные средства не раз в неделю, как рекомендуют производители, а каждый день.