Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Женские мартинсы с чем носить. Удобная обувь – это мартинсы

31.12.2019 в 11:43

Женские мартинсы с чем носить. Удобная обувь – это мартинсы

Несмотря на то, что многие считают эти ботинки исконно английскими, их изобрел немецкий врач Клаус Мартенс, когда ему было всего 25 лет. Сделал он это, когда вернулся из армии после окончания Второй мировой войны. В ходе службы он сломал голеностоп и обнаружил, что обычная обувь не слишком подходит для периода реабилитации. Зато для этих целей отлично подходили ботинки военного образца, надежно фиксирующие голеностоп.

Единственным недостатком армейской обуви являлось то, что она была очень тяжелой и совсем неудобной. Поэтому он решил ее несколько усовершенствовать. Сохранив общую концепцию, он сшил себе ботинки из более качественных материалов с толстой воздушной подошвой. Полученный результат превзошел все его ожидания и родилась идея заняться этим для зарабатывания денег.

Женские мартинсы с чем носить. Удобная обувь – это мартинсы

Для осуществления этого плана он привлек университетского друга Герберта Функа. В 1952 году было запущено производство обуви в Мюнхене. Поначалу строгая обувь на ортопедической подошве пришлась по нраву женщинам старше 40 лет. А уже в 1959 году компания вышла на международный рынок.

Лицензию на производство этой обуви приобрела английская компания Griggs Company. Именно тогда произошла смена дизайна до узнаваемого во всем мире. Ботинки обзавелись фирменной желтой простежкой, люверсами, шнурками и черно-желтым язычком с логотипом бренда. Первая партия ботинок от торговой марки Air Wair вышла на рынок в апреле 1960 года в Англии.

Женские мартинсы с чем носить. Удобная обувь – это мартинсы 01

В самом начале мартинсы получили наибольшее распространение и популярность среди так называемых «синих воротничков». К ним относились следующие категории граждан:

  • работники фабрик;
  • военнослужащие;
  • полицейские;
  • сотрудники почтовой службы.

Женские мартинсы с чем носить. Удобная обувь – это мартинсы 02

Мартинсы это панки, скинхеды и прочие субкультуры

Удобство и строгий дизайн мартинсов не остались без внимания различных субкультур того времени, родоначальником которых стала именно Англия. Первыми, кто начал использовать ботинки Dr. Martens в качестве неотъемлемого элемента, по которому можно определить принадлежность человека к субкультуре, стали скинхеды. Это сделало обувь бренда поистине культовой и наиболее востребованной в большинстве стран мира.

Женские мартинсы с чем носить. Удобная обувь – это мартинсы 03

Однако не только они сделали популярными мартинсы. На смену скинам в 70-х годах 20 века пришли панки, культура которых распространилась по всему миру с огромной скоростью. Тогда эти ботинки начали носить Порл Кинг, Курт Кобейн, Пит Тауншед и фанаты футбольного клуба «Челси». В настоящее время мартинсы – это обувь, которая носит культовый характер. Она также пользуется спросом среди скинхедов и давным-давно сделала бессмертным имя своего изобретателя.

Женские мартинсы с чем носить. Удобная обувь – это мартинсы 04

Несколько фактов, позволяющих понять, что такое мартинсы

Ботинки Dr. Martens получили второе рождение в 90-е годы 20 столетия, когда многие звезды начали отдавать им предпочтение. Более того, их начали носить герои известных и даже культовых фильмов. Так, в фильме «Одиночки» 1992 года, главные герои, которых сыграли Мэтт Дилон и Бриджет Фонда, носили обувь именно этого бренда.

В 1993 году мода на мартинсы снова взлетела до небес. Их начали носить такие известные личности, как Уилл Смит, Кларисса Дарлинг, Джастин Тимберлейк, Кристина Агилера, Бритни Спирс и Райян Гослинг. Даже в настоящее время ботинки Dr. Martens пользуются стабильной популярностью. Это обуславливается тем, что за десятилетия своего существования они не утратили положительных качеств, таких как: отличный дизайн, удобная подошва и комфортная форма. Они гармонично сочетаются практически с любым стилем, а поэтому являются универсальным предметом гардероба.

Dr martens со спортивными штанами. Особенности и преимущества

Ботинки Dr. Martens были созданы Клаусом Мертенсоном, проживающим в Германии в послевоенные годы. У него возникла идея создать обувь, которая будет отличаться функциональностью и удобством. Ведь в то время люди в основном носили армейские ботинки, которые были тяжелыми и крайне неудобными. Подошва у них настолько жесткая, что через непродолжительное время носки ноги сильно уставали и начинали болеть. В итоге Клаус Мертенсон решил создать альтернативу, которая в последующем получила мировую известность как определенный бренд.
Особенностью новых ботинок стало то, что они дополнялись воздушной толстой прослойкой. Сначала для пошива использовалась кожа, взятая из списанной военной формы, погоны которой переделывались в стельки. Такая обувь существенно отличалась в положительную сторону от той, которую носили люди, поэтому она стала набирать свою популярность.
Ботинки-мартинсы имеют много очевидных преимуществ, благодаря которым они выгодно отличаются от своих аналогов. Это:
  • комфорт и удобство даже при длительной носке;
  • повышенная износостойкость;
  • лаконичность в дизайне;
  • несомненная практичность.
При этом обувь Dr. Martens выглядела ярко и даже броско, привлекая к себе внимание молодежи. Молодые люди добавляли красочность в свой образ посредством ярких ботинок, а девушки интересно комбинировали такую обувь с юбками короткой длины и колготами в мелкую сетку. В итоге создавался имидж дерзкого человека, который при этом не лишен самоиронии. Вот что такое мартинсы, если попробовать охарактеризовать такую обувь посредством экскурса в историю.

Dr martens со спортивными штанами. Особенности и преимуществаDr martens со спортивными штанами. Особенности и преимуществаDr martens со спортивными штанами. Особенности и преимущества

Dr martens со спортивными штанами. Особенности и преимуществаDr martens со спортивными штанами. Особенности и преимуществаDr martens со спортивными штанами. Особенности и преимущества

Луки с мартинсами мужские. С чем носить Dr. Martens девушкам

Когда речь заходит о культовых английских ботинках, придуманных немцем Клаусом Мертенсом, сразу представляются классические высокие Мартинсы 1460. Самым безопасным для повседневного лука остаются черный и бордовый цвета. Но бесчисленные переиздания и коллаборации привели к появлению невероятных оттенков и узоров, которые нельзя обойти стороной.

Луки с мартинсами мужские. С чем носить Dr. Martens девушкам

Английская модель Агнесс Дейн в сотрудничестве с брендом представила яркую подборку переосмысленных силуэтов, а бренд Louise Body, известный роскошными дизайнами обоев, сотрудничал с Dr. Martens для украшения брутальных ботинок милыми пастельными узорами. Недавняя коллаборация с Colette явила белоснежные гладкие Dr. Martens 1461 с голубой подошвой. Вариантов действительно много. Поэтому стоит разобраться, с чем носить Мартинсы и какой их силуэт при этом выбирать.

Ботинки являются поистине модным аксессуаром, поэтому его можно органично вписать в женственный образ с шляпкой, меховой накидкой и пальто. Знаменитости, такие как Эмма Уотсон или Кира Найтли сочетают ботинки с тренчкотом. Это может быть Aquascutum или Burberry. Кожаные и джинсовые куртки в совокупности с Мартинсами придадут образу бунтарскую нотку, свойственную первым обладателям ботинок.

Луки с мартинсами мужские. С чем носить Dr. Martens девушкам

Прямиком от Курта Кобейна в современный стиль гранж ведут высокие и низкие мартинсы моделей 1461, 101 или даже челси, удачно скомбинированные с кожаной юбкой, рваными джинсами и свитером. Именно так и делает дочь музыканта Фрэнсис Бин Кобейн. В качестве верхней одежды будут смотреться бомберы: классические от Stussy и Carhartt или же яркие расцветки коллекции Baracuta .

Кажется невероятным, но в то же время мартинсы подходят для делового образа. Если дресс-код на работе не слишком формален, низкие силуэты станут отличной заменой балеткам и мокасинам. Сохранить строгий вид помогут классическая юбка, брюки, рубашка или свитер. А к образу casual вернут джинсы Levis или черное платье YMC .

Выбирая, с чем носить Dr. Martens для романтичного стиля, можно смело остановиться как на легких воздушных платьях, так и на откровенных силуэтах, подчеркивающих фигуру. Именно такой женственный образ использовался в клипах Aerosmith и фильме «Леон». Возвращение моды на чокеры, которая особенно смело проявилась в последней коллекции Puma x Rihanna Fenty, завершает лук из 90-х.

С чем носить мартинсы парню. Как и с чем носить ботинки Dr. Martens – фото

    Женские мартинсы с чем носить. Удобная обувь – это мартинсы 13Ботинки-мартенсы - Dr. Martens – носят все поголовно зарубежные знаменитости, их фото пестрят соцсети. У нас они, правда, не так популярны, и очень зря.

    Последние несколько сезонов стали нереально удачными для Dr. Martens. Во-первых, модный фон: многие дизайнеры вернулись на показах к аналогам ботинок а-ля мартенсы. Во-вторых, удачные коллаборации с самыми актуальными именами в мире моды на данный момент вынесли фирму на новую орбиту известности.

    Женские мартинсы с чем носить. Удобная обувь – это мартинсы 14

    Кайя Гербер носит ботинки-«мартенсы», кажется, 24/7, от нее не отстают Джессика Альба, Майли Сайрус, Джиджи Хадид и другие.

    Женские мартинсы с чем носить. Удобная обувь – это мартинсы 15Женские мартинсы с чем носить. Удобная обувь – это мартинсы 16

    Да что там, практически у любой молодой знаменитости есть целая коллекция мартенсов!

    Впрочем, чтобы не выглядеть в ботинках-мартенсах обыденно и затрапезно, лучше общий образ несколько подкорректировать и выдерживать в стиле…

    Женские мартинсы с чем носить. Удобная обувь – это мартинсы 17

    гранж

    Женские мартинсы с чем носить. Удобная обувь – это мартинсы 18

    поп-рок

    Женские мартинсы с чем носить. Удобная обувь – это мартинсы 19

    милитари.

    Хотя бы элементы указанных стилей делают образ эффектным, зачищая серость и подчеркивая именитые ботинки.

    Мартенсы очень хорошо смотрятся вместе …

    Женские мартинсы с чем носить. Удобная обувь – это мартинсы 20

    с черными колготами, особенно в сеточку – ну, это же классика

    Женские мартинсы с чем носить. Удобная обувь – это мартинсы 21

    с черными джинсами – особенно рваными на коленях

    Женские мартинсы с чем носить. Удобная обувь – это мартинсы 22

    с клеткой – в смысле, с брючками, юбкой, платьем в клеточку

    Женские мартинсы с чем носить. Удобная обувь – это мартинсы 23

    со шляпой – например, в мужском стиле или с федорой.

    Бывает, ботинки-мартенсы используют, чтобы разбавить лишний романтизм какой-то милой вещицы – это, само собой, относится к стилю гранж, но несколько устарело в наши дни.

Dr martens с чем носить женщинам зимой. Немного истории

Первые берцы Dr. Martens были придуманы Клаусом Мертенсом . В конце Второй мировой войны, он повредил ногу из-за хождения в неудобных армейских ботинках. После ему в голову пришла идея пошить пару ботинок, которые были бы похожи на военные, но при этом были мягкие и удобные.

Существует две версии: одна гласит, что он украл немного кожи, иголку и нитки во время массовых грабежей, другая – что приобрел их у соседа-сапожника. В любом случае, появившиеся у него материалы позволили воплотить в жизнь свою идею.

Пара уникальных ботинок с особой конструкцией подошвы действительно была чрезвычайно комфортной в носке. Во время ходьбы подошва пружинила, поэтому ноги практически не чувствовали усталости даже во время длительной носки.

Женские мартинсы с чем носить. Удобная обувь – это мартинсы 24

Благодаря помощи своего друга – врача Гербрета Функа, новоиспеченные коллеги занялись массовым производством ботинок. Для пошива использовали подручные средства: военные кожаные штаны были основой, погоны играли роль стелек, а подошву вырезали из резины со списанных военных самолетов.

Удобная обувь быстро обрела популярность, поэтому вскоре друзья открыли фабрику в Мюнхене. В конце 50-х их обувь стала появляться в международных магазинах, в частности, в британском Shoe & Leather News. Владелец этого магазина купил лицензию на пошив ортопедических ботинок с воздушной подошвой.

Так, в 1960 году появились первые официальные ботинки Dr. Martens, которые были названы в честь своего создателя. Изначально они стоили всего пару долларов, поскольку были рассчитаны на людей рабочего класса.

Вскоре их начали носить скинхеды, которые сделали красные мартинсы символом своего движения. В определенные эпохи их носили панки, представители музыкальной культуры, готы и представители других субкультур. Таким образом они попали в молодежную моду.

Женские мартинсы с чем носить. Удобная обувь – это мартинсы 25

Женские мартинсы с чем носить. Удобная обувь – это мартинсы 26

Еще с начала 90-х их начали носить молодые девушки, комбинируя носками с легкими платьями. Сегодня же и вовсе не существует никаких ограничений, ведь мартинсы – самая популярная обувь 21 века. Большой выбор моделей и расцветок позволяет подобрать обувь Dr. Martens на все случаи жизни.

Видео DR. MARTENS | КАК НОСИТЬ МАРТИНСЫ? | С ЧЕМ НОСИТЬ МАРТИНСЫ ? |