Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Бордовый цвет в одежде. 1

05.02.2023 в 03:05

Бордовый цвет в одежде. 1


Бордовый цвет не входит в основную палитру, так как он получился путём смешивания красного цвета с коричневым. Своё название бордовый получил в честь одного из французских вин под название Бордо (Bordeaux). От красного цвета бордовый перенял такие качества, как энергичность, властность, целеустремлённость, а от коричневого – мужественность, стабильность, надёжность. Издавна этот цвет считался атрибутом монархов, использовался в геральдике, подчёркивая аристократизм и особый статус. В современном мире бордовый цвет также ассоциируется с респектабельностью и высоким положением в обществе, поэтому сочетание бордового цвета в одежде по-прежнему актуально.
Бордовый цвет в одежде. 1
Глубина и насыщенность бордового цвета может выглядеть эффектно, подчёркивать чувственность и страстность, а может и угнетать, подавлять. Кроме того, бордовый обладает свойством визуально уменьшать, что делает его прекрасным альтернативным вариантом чёрному цвету. На разных фактурных материалах бордовый смотрится по-разному: на матовых – благородно, выдержанно в лучших классических традициях, на глянцевых – импозантно, роскошно, торжественно.
Бордовый цвет в одежде. 1 01
Бордовый цвет в одежде. 1 02
Бордовый цвет всегда служит центром привлечения внимания, его мощная энергетика притягивает взгляд. Наряд бордового цвета выделит вас среди других, подчёркивая вашу неотразимость.

2

конечно, описывая цвет, важно уметь не только воспринимать его в отдельности, но и в сочетании с другими цветами. различные комбинации позволяют придать особую эмоциональную окраску вашему наряду и получить желаемый эффект. поэтому давайте рассмотрим, какие цвета гармонично комбинируются с бордовым.

Бордовый цвет значение. Основные оттенки бордового цвета

Бордовый, получивший свое название от цвета бургундского вина, имеет множество оттенков: розовый, коралловый, красный, ярко-бордовый, рубиновый, темно-бордовый.

Данный перечень цветов бордо можно продолжать очень долго, включив в него, например, темно-красный, красно-фиолетовый, красно-фиолетово-рыжий (ближе к коричневому), но целесообразно ограничиться наиболее модными в этом сезоне цветами и их сочетаниями в одежде.

Бордовый цвет значение. Основные оттенки бордового цвета

Розово-бордовый

Светло-бордовый — самый деликатный из всех оттенков бургунди. Обладает тем преимуществом, что подходит практически для любого времени года и для любой внешности. Его можно оживить добавлением ярких расцветок, но для этого нужно знать, какой цвет с ним сочетается. Это может быть оттенок хвои или морковно-желтый. Бордовый цвет в сочетании с лососевым и пыльной розой проявится гармонично и нежно, а с индиго и бирюзовым образ станет подчеркнуто элегантным.

Бордовый цвет значение. Основные оттенки бордового цвета

Кораллово-бордовый

Очень глубокий, он ассоциируется с платьем из фильма «Красотка», в котором Джулия Робертс отправилась в театр. Там на ней, кроме украшений, были белые перчатки. Поэтому первым из того, с чем сочетается кораллово-бордовый, выступает белый. Чудесную гармонию можно получить с персиково-розовым, коралловым, всеми оттенками оранжевого, цветом желтка, салатовым, ирландской зелени, морским зеленым, темным индиго.

Бордовый цвет значение. Основные оттенки бордового цвета

Красно-бордовый

Самый яркий из всех оттенков бордо. Он идеально подходи для вечерней и праздничной одежды, особенно для зимних праздников: Рождества и Нового года. Этот тон очень универсален, его легко сочетать с другими цветами в одежде. Хороши комбинации с абрикосовым, желтым, фуксии, розовым, фиалковым, зеленовато-голубым, темно-изумрудным, какао с молоком.

Бордовый цвет значение. Основные оттенки бордового цвета

Ярко-бордовый

Ассоциируется не только с одеждой. Это модный оттенок, используемый для окрашивания волос. Наиболее часто встречается среди оттенков бордового. Отличается лаконичной элегантностью, подчеркивает индивидуальность и подходит для леди с разными типами внешности, придавая образу шарм и притягательность. С этим оттенком отлично сочетаются как прохладные прозрачные цвета, так и теплые, яркие. Однако особенно выигрышно смотрится классическое сочетание в одежде, которое постоянно остается модным — с черным, темно-серым и коричневым.

Бордовый цвет значение. Основные оттенки бордового цвета

Часто бордовый путают с другими темно-красными цветами, такими, как: «маррон», «кордован» и «воловья кровь», но он отличается индивидуальным неповторимым оттенком. Так, «маррон» — это оттенок свежих каштанов, кордован — красновато-черной дубленой кожи, а воловья кровь — темно-красный, имеющий больше фиолетовых и темно-коричневых оттенков.

Рубиново-бордовый

Его еще называют винным. Это цвет умеренности и самодостаточности. Не так бросающийся в глаза, как ярко-бордовый, он не выставит себя в первый ряд, но подчеркнет вашу индивидуальность и неповторимость, поэтому всегда остается модным. В силу своей умеренности, рубиново-бордовый прекрасно ладит с множеством других тонов: светлым розово-персиковым, персиковым, лавандово-розовым, апельсиновым, яичного желтка, цветом ярь-медянка, сиреневым, волшебным мятным, зеленого чая, цветом ржавчины.

Бордовый цвет значение. Основные оттенки бордового цвета

Темно-бордовый

Самый темный из всех оттенков бордового. Другое название — «Старая Бургундия». Он прекрасно подчеркивает фигуру, визуально скрадывая лишние килограммы, тем более что эффект можно усилить за счет соответствующего кроя одежды. Старая Бургундия прекрасно подходит как для деловых, так и для вечерних туалетов, все зависит от выбранного фасона и аксессуаров.

Принято считать, что этот тон больше подходит для зрелых женщин. Молодая девушка в темно-бордовом костюме будет выглядеть и чувствовать себя уверенно, например, на собеседовании. Если говорить о том, с каким цветом хорошо комбинируется бордовый, то это будут: светло-розовый, красный, красно-оранжевый, зеленоватые оттенки хаки.

Бордовый цвет значение. Основные оттенки бордового цвета

Источник: https://kosmetika.ru-best.com/stati/komu-podhodit-bordovyy-cvet-v-odezhde-blagorodnaya-palitra-bordo-20-sochetaniy-shika-i-stilya

Бордовый цвет в интерьере

Стили в интерьере

Бордовый цвет – наиболее насыщенный и глубокий оттенок красного с примесью коричневого, свое название получивший в честь знаменитого вина, которое изготавливалось на винодельнях местности Bordeaux. Интерьер в бордовых тонах – интересная и оригинальная находка модных дизайнеров, позволяющая помещению выглядеть выразительно и роскошно, указывающая на утонченный вкус, респектабельность и высокий достаток хозяев. Бордо является довольно разноплановым цветом. Комбинации с другими цветами заставляют его отливать всеми красно-коричневыми оттенками и проявляться разносторонне. Чтобы продумать и разработать наиболее эффектный дизайн жилища, необходимо понимать, какие цвета сочетаются с бордовым, и разбираться в тонкостях декорирования пространства.

С какими цветами комбинируется бордо в интерьере

  • Бордовый и черный – создают строгую, но роскошную атмосферу, оптимальную для хорошо освещаемого кабинета, просторной кухни, прихожей. Отлично будет смотреться деревянная мебель, кожаные диван и кресла цвета «спелая вишня» на фоне черной стены, темный интерьер оживят розы и узоры в бургундских тонах.
  • Комбинация со светло-серым, молочным, белым или бежевым – отличное решение для комнаты любого назначения, обеспечивающее деликатную строгость, создающее спокойную и ненавязчивую обстановку.
  • Бордо и коричневый – для скромной, несколько аскетичной атмосферы, в которой отсутствуют элементы роскоши. При этом это наиболее популярное интерьерное сочетание цветов, ассоциирующееся с уютом, горячим шоколадом, спелыми осенними яблоками и ягодами.
  • Классическое звучание создает бордово-синяя палитра. Насыщенный синий оттенок стен и потолка напоминает прозрачную синеву неба на фоне бордового текстиля.
  • Переплетение с темно-зеленым смотрится эффектно, но способно утомлять, поэтому такое сочетание цветов рекомендовано для ванной и туалетной комнаты, то есть помещений, которые предполагают кратковременное нахождение человека.
  • Комбинация с розовым вносит ощущение теплоты и нежности, что хорошо для спальни. Для отделки детской комнаты бордовый может использоваться в мизерных количествах, как советуют психологи.
  • В интерьере кантри отлично смотрится бордо со светло-коричневыми и оранжевыми тонами.

При рассмотрении вопроса, с чем сочетается бордо, нужно помнить, что последний следует применять осторожно и дозировано, так как его излишек может негативно сказаться на настроении человек. В некоторых случаях бордо можно использовать как основной тон, но чаще всего – для расстановки акцентов, чтобы подчеркнуть особенность и стильность интерьера.

Бордовый цвет в одежде. 1 10Бордовый цвет в одежде. 1 11

Бордовый цвет сочетание в одежде. Благородная палитра бордо: 20 сочетаний шика и стиля для вашего образа

Бордовый цвет популярен среди представительниц женского пола любого возраста, ведь он насыщен и многогранен.

Сочетание коричневого с красным представляет собой классический бордовый цвет.

Однако существует множества вариаций бордового. К примеру, смесь бордового и розового дает нежно персиковый оттенок, а синего с бордовым – лавандовый.

В любом случае, выбор одежды любых бордовых тонов придаст вашему образу шика и элегантности. Поэтому бордовый цвет еще называют королевским.

Известно, что черный цвет всегда зрительно уменьшает формы и стройнит. Насыщенный бордовый обладает тем же свойством, вытягивая силуэт.

Бордовый цвет можно комбинировать с различными другими, и именно такие вариации мы вам предложим.

1. Нуар в дуэте с цветом спелой вишни

Сочетание цвета темной вишни с черным является наиболее распространенным. Наряды с таким дуэтом прекрасно подойдут для торжества, свидания или даже для офиса.

Если вы хотите сделать акцент на бордовом цвете, то лучше подберите небольшие и изящные черные аксессуары к вашему наряду винного цвета.

Наряд бордового оттенка с черной вставкой еще лучше подчеркнет вашу фигуру, зрительно вытянув ее.

На втором месте по популярности стоит сочетание бордового с серым и белым цветами. Такие комбинации смотрятся очень изысканно.

Модницам можно экспериментировать с типами тканей, их фактурой и стилями одежды. Бордово-белый наряд прекрасно подойдет для деловой дамы и поможет разнообразить черно-белый офисный стиль.

2. Экспрессивный ультрамарин и бордо

Несмотря на психологический контраст значения цветами, синий и темно-вишневый интересно гармонируют друг с другом.

Синий цвет символизирующий спокойствие и бордовый цвет, означающий силу жизненной энергии можно совместить друг с другом при комбинации:

  • джинс и бордового джемпера,
  • бордовых брюк и синего верха для офисного образа
  • вишнёвой юбки с гобой блузкой или свитера если вам захотелось быть яркой.

В итоге, голубой цвет делает ваш образ необычно ярким, а синие оттенки придают спокойствия и гармоничности.

3. Бордовая карамель – почувствуйте себя королевой!

Интересным сочетанием является дуэт бордового и карамельного цветов.

Модно выбирать вещи различных оттенков карамельного и кремового и надевать их с бордовыми в равных пропорциях.

Или же делать небольшие акценты на цвете спелой вишни, разбавив цветовоую гамму лёгким кремовым оттенком.

Интересные комбинации вашего образа с цветом бардо:

  • Элегантным сочетанием станет пальто классического кроя бежевого цвета с бордовым платьем и клатчем изысканного оттенка бордового – рубинного цвета.
  • Также можно надеть кремовые брюки с бордовой блузкой наверх, свитер карамельного оттенка и терракотовые брюки или же платье винного цвета и кремовый клатч для романтического свидания.
  • Также не бойтесь играть с различными вариациями этих цветов: коричневым, белым и черным.

4. Благородство бордо с золотом и серебром

Бордовый цвет, как и вино Бордо, имеет свойство сочетаться с, казалось бы, несочетаемыми цветами. К примеру, интересным является комбинация бордового и оттенков зеленого.

Темно-бордовый цвет.

Близкие цвета и оттенки:

Слово «бордо» ( фр.   bordeaux ) в качестве определения для имени цвета используется с 1891 года . Уже через 10 лет от него образовано прилагательное «бордовый» (сперва как диалектное и в форме «бардовый» или «бурдовый»), которое в нынешнем виде фиксируется словарями с 1935 года . До середины XX века правильным в русском языке считалось выражение «цвет бордо» (так же, как шамуа , беж , маренго , индиго ); «бордовый» расценивалось как просторечное. В настоящее время оба варианта являются литературными.

До XX века в русском языке этот цвет назывался чермный .

      Это статья-заготовка о цвете . Вы можете помочь проекту, дополнив эту статью, как и любую другую в Википедии. Нажмите и узнайте подробности .

       

    Бордовый цвет в одежде психология. Бордовый цвет в одежде: кому носить и как сочетать

    Бордовый цвет в одежде могут себе позволить только истинные модницы, его очень непросто сочетать в одежде и подходит он далеко не всем. Люди, предпочитающие бордовый цвет, согласно психологии, более уверенны в себе, цвет придает образу строгость и элегантность. Девушки, которые предпочитают добавлять в одежду бордовый цвет, или как он правильно зовется, бургунди, выглядят изящно и несколько надменно.

    Тем не менее, бордовый сложно не заметить, он заставляет образ выглядеть солидным, серьёзным в глазах окружающих, однако, с некоторой долей высокомерия. Этот цвет отлично стройнит и вытягивает фигуру, убирая недостатки, но использовать его надо с умом – в большом количестве он отталкивает окружающих от вас, создавая некоторую внешнюю преграду, которая будет восприниматься как высокомерие с вашей стороны.

    Бордовый цвет: особенности

    Так уж сложилось, что бордовый цвет наши девушки используют редко, и иногда это уместно – редкая девушка, не обладая хорошим чувством стиля, умеет сочетать бордовый или красноватые оттенки с остальными цветами. Эти оттенки необходимо использовать дозированно, и тогда вы добьетесь необходимой простоты и элегантности вашего наряда.

    Несмотря на эти существенные ограничения, бордовый считается чуть ли не универсальным цветом – его можно использовать на торжественных приемах, в повседневной одежде, и даже для дома – он придает теплоту и уют.

    Стиль кежуал обычно не включает в себя бордовый цвет, однако, разбавив наряд оттенком бургунди, можно сделать серый дождливый день чуточку ярче, добавить красок в свою жизнь.

    Если говорить о деловом стиле, то винный оттенок прекрасно вписывается в него, добавляя той самой элегантности, о которой говорилось немного выше. Причем ограничений на его использование нет – он может проявляться как цвет отдельных аксессуаров, так и быть главной нотой всего стиля.

    Спортивный стиль в широком ассортименте включает в себя бордовую расцветку, и речь не только о той одежде, которая предназначена для занятий спортом. Спортивный стиль подразумевает одежду, в которой удобно и комфортно двигаться женщине в любой ситуации и независимо от нагрузки.

    Бордовый цвет несет в себе яркость и жизнерадостность, но также отчужденность или некоторую отстранённость от общей толпы. Этот цвет способен выделить абсолютно любую девушку или женщину из общей массы, однако его безвкусное сочетание может убить первоначальную задумку на корню.

    Потому если вы не уверены, как именно хотите его использовать, не стоит добавлять в свой гардероб одежду и аксессуары этого оттенка. Но если все-таки решились, знайте – бордовый концентрирует на себе все внимание, потому, выбрав одну вещь цвета бургунди, все остальные должны быть неяркими, фоном для нее, и на эту роль очень хорошо подходит светло-серый или черный.

    Кому стоит использовать этот цвет в одежде?

    Девушки, обладающие смуглым цветом кожи, могут смело использовать этот цвет в одежде – он придаст роскошность образу и даст некоторый налет элегантности. Цвет бургунди в одежде для торжественных приемов можно разбавить золотистым цветом или добавить немного леопардового, ну а при повседневном использовании бордовый цвет можно разбавить оливкой или серый.

    Несмотря на то, что цвет в основном подходит смуглянкам, обладательницы более светлых оттенков кожи так же могут его использовать, однако в гораздо более умеренном количестве. Аксессуары этого цвета отлично будут смотреться на фоне черных и бежевых тонов. Их можно также сочетать со светло-серой или белой одеждой.

    Какие оттенки добавить к бордовому?

    Как уже говорилось выше, этому цвету необходим некоторый приглушенный фоновый оттенок. Как было сказано выше, идеально подойдут белый цвет, светло-серый, оливковый или черный. Цвет бургунди отлично сочетается так же со всеми джинсовыми вещами, поскольку этот цвет «любит» все синие оттенки. К примеру, можно взять один яркий аксессуар и добавить к остальному образу – пускай это будут красивые туфли на каблуке, или модная в этом сезоне сумочка.

    Можно сочетать этот цвет с монохромными элементами. К примеру, взять однотонную юбку бордового цвета и сочетать ее с топом в полоску. Соблюдая эти нехитрые правила, бордовый цвет можно сочетать в любом стиле одежды.

    Отлично смотрится бордовый и с кожей или мехом, плотными тканями или простыми легкими, и способен добавить яркости в абсолютно любой образ. Главное – соблюдать меру и тогда этот цвет станет красивым и элегантным дополнением к вашему образу.

    Кому подходит бордовый цвет одежды. Характеристика цвета и его оттенков

    Бордовый цвет получается путем смешения коричневого и красного колеров. Это очень сложный союз. Красный цвет представляет силу духа, а коричневый наделяет его обладателя философскими чертами. Переплетение силы и ума всегда является чем-то очень мощным и вызывающим восхищение. Вот именно так и можно сказать о цвете бордо.

    Данный оттенок всегда ассоциируется с женщинами, которые знают себе цену, а также с дорогими винами и рубинами. Цвет аристократизма просто кричит о том, что его любят те личности, которые привыкли к очень дорогим подаркам. Темно-красный оттенок вызывает у многих жажду выпить какой-либо напиток, такой как компот из переспелой вишни или дорогое вино. Для этого вполне подойдет марсала (десертное вино родом из Сицилии).

    Бордовый цвет в одежде. 1 12

    Бордовый всегда представляет своего почитателя как человека, относящегося к классу элиты, и уверенного в себе.

    Недаром винный цвет специалисты используют в рекламе самых дорогих вещей. Данный оттенок привлекает внимание как мужчин, так и женщин. Если маркетологи хотят обязательно продать товар, они наделяют изделие бордовым цветом. Например, машина такого оттенка поднимет с самого дна подсознания неподдельный интерес. В результате каждый захочет ее купить.

    Еще винный цвет означает опасность или надвигающиеся неприятности. В разных фильмах часто показывают сцену, когда на белую скатерть проливается темное вино. Режиссер тем самым хочет донести до зрителя мысль: герою картины грозит скорая смерть или болезнь.

    Бордовый цвет в одежде. 1 13

    Язык цветов разнообразен и довольно выразителен, поэтому опытные художники используют его тогда, когда хотят показать и рассказать о чем-либо зрителю. Заметьте, что при этом не произносится ни одного слова. Танец цветовых гамм без лишней суеты способен донести до каждого из нас всю нужную информацию.