Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Без силикона шампунь. Вся правда о шампунях без сульфатов и парабенов

31.12.2019 в 12:48

Без силикона шампунь. Вся правда о шампунях без сульфатов и парабенов

Без силикона шампунь. Вся правда о шампунях без сульфатов и парабенов

Шампуни без сульфатов и парабенов называют натуральными или органическими, потому что в их составе нет компонентов, которые вредят волосам и коже головы, зато присутствуют вещества, которые за ними мягко ухаживают.

Так ли это на самом деле? Действительно ли бессульфатные шампуни лучше обычных? В каких случаях можно обойтись без них, а в каких — они просто необходимы? И последнее: если они необходимы, то как выбрать подходящую продукцию? Со всеми этими вопросами разбираемся в нашей статье.

  1. Что такое парабены и сульфаты и для чего их используют в шампунях
  2. Что добавляют в натуральные шампуни вместо парабенов и сульфатов
  3. Мифы о бессульфатных шампунях
  4. Достоинства и недостатки органических шампуней
  5. На что обращать внимание при выборе органических шампуней
  6. Топ 5 шампуней без опасных компонентов в интернет-магазине профессиональной косметики «Антураж»

Что такое парабены и сульфаты и для чего их используют в шампунях

Без силикона шампунь. Вся правда о шампунях без сульфатов и парабенов

Эти компоненты используются в косметических средствах с первой половины 20 века. Ниже разберемся, что это такое, зачем они нужны и за что их невзлюбили.

Парабены — это консервант. Они продлевают срок службы шампуня за счет того, что не дают в нем размножаться различным бактериям и микроорганизмам. Последние попадают в шампунь вместе с воздухом при каждом использовании.

Без парабенов микроорганизмы будут быстро размножаться в шампуне, и он испортится через 2-3 дня после начала использования. Если этого не заметить и помыть голову испорченным шампунем, то микроорганизмы перейдут на пряди и кожу головы, что может привести к серьезным инфекциям.

Об опасности парабенов заговорили после двух исследований, проведенных в 1998 и 2004 годах. Они показали, что эти вещества связаны с развитием рака молочной железы.

Несмотря на то что многие ученые признали исследования сомнительными, комиссия ЕС:

  • запретила использовать эти консерванты в шампунях, предназначенных для детей до 3-х лет;
  • ограничила их количество в продуктах для взрослых: не более 0.19%.

Правда, комиссия уточнила, что ввела такие ограничения не потому, что вред этих консервантов доказан, а потому, что их свойства до конца не изучены.

Без силикона шампунь. Вся правда о шампунях без сульфатов и парабенов

Сульфаты — это соли серной кислоты

В шампунях в основном используют такие: лаурилсульфат натрия (SLS) и лауретсульфат натрия (SLES). Без них шампунь не будет пениться и хорошо удалять загрязнения.

Их невзлюбили за то, что они — продукты переработки нефти, и поэтому не вписываются в человеческий процесс обмена веществ: когда они попадают на кожу или проникают внутрь, то с трудом выводятся организмом. В результате может разрушиться структура локонов, появиться перхоть, а в самых тяжелых случаях пряди становятся сухими и ломкими и начинают выпадать.

Из-за вредного воздействия на волосы и кожу головы:

  • во многих странах вводят ограничение на концентрацию этих солей в шампунях: не больше 1%;
  • производители добавляют нейтрализующие и смягчающие компоненты, которые снижают до минимума их вредное воздействие.

Что добавляют в натуральные шампуни вместо парабенов и сульфатов.

Без силикона шампунь. Вся правда о шампунях без сульфатов и парабенов

Производители до сих пор не нашли безвредного аналога для парабенов, поэтому просто заменяют их другими консервантами:

  • диазолидинилом мочевины (diazolidinyl urea);
  • бензоатом натрия (sodium benzoate);
  • сорбатом калия (potassium sorbate).

Иногда вместо этого в шампуни добавляют сорбиновые и салициловые кислоты, эфирные масла и этиловый спирт.

Шампуни с силиконом список. Как обозначается силикон в составе шампуней

Все шампуни являются базовыми средствами для ухода за кожей головы и волосами. Чтобы причёска радовала здоровьем, блеском и привлекательностью, к его выбору надо относиться внимательно и ответственно. Отыскать шампунь, полностью состоящий из натуральных безопасных компонентов, довольно затруднительно, а вот средства с различными синтетическими добавками стали намного чаще встречаться на полках магазинов.

Шампуни с силиконом список. Как обозначается силикон в составе шампунейКак утверждает статистика, около 70% всех шампуней содержат в своём составе силикон. Это химическое вещество, о положительных и отрицательных сторонах которого не один год ведутся споры. Так ли необходим силикон в шампуне и как он обозначается в составе очищающих средств для головы?

Как понять, что в составе средства есть силикон

Чтобы при покупке шампуня убедиться, есть ли в нём силикон, необходимо просто ознакомиться с составом средства на этикетке. Названия таких добавок оканчиваются следующими суффиксами:

  • силоксан (siloxane);
  • силанол (silanol);
  • силикон (silicone);
  • метикон (methicone).

Разумеется, данные составляющие могут носить другие наименования, ведь с каждым годом создаются новые подобные вещества и пишутся они уже по-другому.

Зачем в шампунь добавляется силикон

Парикмахеры отмечают, что данный компонент стоит на первом месте в случае экстренного наведения порядка на голове. Эластичные составляющие силикона тонким слоем обволакивают все волосинки, за счёт чего получается замечательный эффект:

  • пряди выглядят блестящими и гладкими;
  • уложенные волосы дольше и лучше держат форму;
  • секущиеся кончики под воздействием вещества склеиваются;
  • расчёсывать шевелюру становится просто и удобно;
  • компонент защищает локоны от вредного воздействия солнца, осадков и препаратов для укладки.

СПРАВКА: Силикон в шампунь также добавляют для защиты прядей от вредного эффекта сульфатов и хлора.

Некоторые производители очищающих средств отмечают, что добавки помогают продлить стойкость окрашенных прядей — они задерживают вымывание цветовых пигментов.

Шампуни с силиконом список. Как обозначается силикон в составе шампуней

Польза и вред от силиконовых добавок в шампуне

Данный ингредиент наделяет косметику для волос по-настоящему волшебными качествами, но нередко приносит и определённые проблемы. Они придают локонам блеск и шёлк, убирают электростатический заряд, помогают лёгкому расчёсыванию как мокрых, так и сухих локонов, снижают «липкость» при применении средств для укладки.

Парикмахеры рекомендуют использовать данные шампуни только для секущихся и повреждённых волос. Вещество склеивает повреждённую структуру волоса и не допускает его дальнейшей ломкости и сечения. Если же пряди не страдают от ломкости, то часто использовать такие средства нецелесообразно, так как со временем силикон блокирует в волосинках влагу и не допускает внутрь питательные вещества.

ВНИМАНИЕ: Частое использование шампуней и других средств с силиконом приводит к тому, что химический ингредиент, скапливаясь на поверхности волоса, делает его тяжелее и не позволяет подпитывать. Как результат — локоны теряют здоровье и природную красоту, становятся тусклыми и непослушными.

Шампуни с силиконом список. Как обозначается силикон в составе шампуней

Такие средства часто называют «скорой помощью» — они приносят видимый моментальный эффект. Лучше их использовать единоразово, например, для особых случаев. Шампунь надо стараться наносить только на пряди, по возможности, исключая попадания жидкости на кожу головы. Наиболее видимый эффект получается после использования шампуня с силиконом и кондиционера.

СПРАВКА: Следует отметить, что силикон является синтетическим веществом и не несёт никакой пользы для здоровья волос.

К явным недостаткам вещества специалисты относят следующие:

  • он очень устойчив к воде, поэтому смывать его следует большим количеством воды;
  • периодически необходимо мыть голову специальными шампунями глубокой очистки. Если этого не делать, компонент будет накапливаться, а его негативное влияние станет всё заметнее;
  • активные атаки на волосы часто приводят к сухости кожи и появлению перхоти, при этом некоторые женщины отмечают повышенное выпадение.

СПРАВКА: увлечение силиконовыми средствами по уходу за волосами приводит к плачевным результатам, после чего их придётся восстанавливать от 2 до 4 месяцев.

Для того чтобы причёска постоянно оставалась красивой и ухоженной, не следует часто пользоваться шампунями с силиконом. Лучше, если за головой будут ухаживать очищающие средства с натуральными компонентами. При необходимости сделать на голове идеальную причёску, иногда можно использовать подобные шампуни, но после тщательного удаления их с волос необходимо побаловать локоны восстанавливающими масками и питательными маслами.

Шампунь без силикона плюсы и минусы. Шампуни для волос без силикона VS средства с силиконами

С того самого момента как на полках магазинов появились косметические средства с содержанием силикона, мнение потребителей разделилось: одни категорически «против» химических средств, другие «за».

Чтобы разобраться, вреден или полезен силикон в составе моющих средств для волос, необходимо для начала определить «природу» происхождения этого ингредиента и выяснить, как он попал в баночку с шампунем.

Силикон является синтетическим продуктом и обладает свойствами эластичности, жаропрочности, способен удерживать влагу: последнее объясняет, почему силикон прекрасно подходит для использования во многих косметических продуктах.

Существуют разные виды силиконов: в шампунях применяются водорастворимая форма, которая способствует обильному пенообразованию.

Без силикона шампунь. Вся правда о шампунях без сульфатов и парабенов 07

Силиконы в составе шампуня: какой эффект оказывают

Этот синтетический ингредиент входит в состав почти 70% косметических средств для волос, и такая популярность легко объясняется – после применения шампуня с силиконом вы получаете моментальный видимый эффект.

Силикон оказывает следующее действие: каждый волосок покрывается чем-то вроде пленки, все чешуйки на поверхности разглаживаются, посеченные кончики «склеиваются». Кроме того, силикон защищает пряди от негативного внешнего воздействия – хлорированной воды, ультрафиолета, термообработки. В результате волосы выглядят роскошно, блестят и не пушатся.

Но ключевое слово здесь «выглядят»: на самом деле применение шампуней с силиконом может обернуться для наших волос настоящей катастрофой.

Шампунь для волос без силикона – почему лучше выбрать такое средство

  • Силикон не оказывает восстанавливающего действия. Даже если на этикетке силиконосодержащего средства написано «регенерирующее», лечебного эффекта оно иметь не будет.
  • Силикон не укрепляет волосы – эффект здоровых блестящих волос только визуальный, никакого отношения к естественному состоянию он не имеет. Напротив, из-за того, что волосы покрываются пленкой, питательные вещества труднее проникают в кожу головы: и как итог – со временем волосы станут хрупкими.
  • При долговременном применении силикон имеет свойство накапливаться в стержнях волос. Даже после смены шампуня, он не вымывается сразу. Ни о каком блеске речи уже не идет: пряди тусклые, выглядят неряшливо.

Дальше – хуже. Накопление силикона приведет к аллергии кожи головы, появлению перхоти , часть волос может выпасть из-за того, что корни не будут получать достаточно питания.

Восстановление после «силиконового удара» может занять от 2 месяцев до полугода! Нужно ли это ради сомнительной временной «красоты» – решать вам.

Учимся распознавать опасность: как узнать, что шампунь содержит силикон

Внимательно изучить этикетку на средстве:

  • Силиконы, которые смываются : Trideceth-12, Dimethicone Copolyo, Dimethicone Copolyol/HWP (Диметикон сополиол), Polysiloxane, Lauryl methicone copolyol, Лаурилсульфат methicone сополиол, Гидроксипропилцеллюлоза, Гидроксипропил, Quaternium-80.
  • Плотные силиконы, трудно ударяющиеся с поверхности волос : Behenoxy Dimethicone, Amodimethicone, Stearoxy Dimethicone, Bisamino PEG/PPG-41/3 аминоэтил PG - Пропил диметикон, Циклопентасилоксан, Cyclohexasiloxane, Циклопентасилоксан Dimethiconol, Циклотетрасилаксана - Циклометикон D4, PEG/PPG-20/15 диметикон, PEG-12 диметикон.
  • Силиконы, которые смываются только специальными шампунями : Cetearyl Methikone (цетеориловый), Cetyl Dimethicone (цетиловый), Cyclomethikone (диметикон PEG/PPG-20/15), Cyclopentasiloxane (Trimethylsiloxysilicate), Dimethicone, Dimethiconol, Stearyi Dimethicono (стеариловый диметикон), Amodimethicone – Trimethilsilylamodimethicone, Диметикон, лаурет-4, лаурет-23, Dimethiconol Натрий Dodecylbenzensulphonate, Дифенил диметикон, Финил Trimethicone, Симетикон.

Шампунь без силикона бюджетный. Шампуни без сульфатов и парабенов – почему цена выше?

Цена на шампуни без сульфатов и парабенов немного выше, чем обычные популярные шампуни известных марок. С чем это связано? Дело в том, что заменяя более дешевые синтетические консерванты и пенообразователей, в число которых входят сульфаты и парабены, на органические компоненты, производитель затрачивает больше денег, что, соответственно, ведет к удорожанию косметики, в которой они применяются. Чем же заменяют дешевые консерванты и пенообразователи производители безсульфатных шампуней?
Вот список тех натуральных ингредиентов, которые используются в производстве безопасных шампуней для волос:

  • оливковое, кокосовое и миндальное масло
  • лавандовое и аргановое масло
  • масло жожоба и чайного дерева

На основе их производитель получает следующие вещества, которые в свою очередь наделяют безсульфатные шампуни моющими средствами и пенообразованием.
Увидев на этикетке шампуни данные ингредиенты, вы можете быть уверенными в безопасности данного средства для волос:

  • лаурет сульфосукцинат (lauret sulfosuccinate)
  • кокоглюкозид (cocoglucoside)
  • лаурил глюкозид (lauril glucoside)

Но надо понимать, что зачастую, растительные компоненты, применяемые для производства безсульфатных шампуней, не дают обильной пены и не обладают такими моющими свойствами, какими обладают шампуни на основе синтетических компонентов. Но, безопасность таких шампуней для человека очевидна.

Натура сиберика без силиконов.


Шампунь Natura Siberica для сухих волос "ОБЪЕМ И УВЛАЖНЕНИЕ"
Что пишут:Шампунь для придания объема для сухих волос Natura Siberica (Натура Сиберика) с экстрактами даурского шиповника и кедрового стланика позволяет наполнить волосы жизненной силой, увлажнить их и придать им великолепный естественный объём. Большое содержание витамина С в экстракте даурского шиповника позволяет придавать волосам объём и сияние, при этом защищая от иссушения.
Цена: 130 р.
Бальзам Natura Siberica для сухих волос "ОБЪЕМ И УВЛАЖНЕНИЕ"
Что пишут:Бальзам для придания объема для сухих волос Natura Siberica (Натура Сиберика) производится на основе экстрактов кедрового стланика и даурского шиповника. Высокое содержание природного витамина С в экстракте даурского шиповника позволяет сделать уход за волосами более длительным и надёжным, в то же время защитить волосы от иссушения и сделать их действительно здоровыми и блестящими. Для питания волос в составе бальзама использованы также натуральные растительные протеины.
Цена: 130 р.
Подкупило меня отсутствие в составе силикона. Почитала отзывы - решила попробовать.