Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Как прийти в себя после аборта. Психологический аспект искусственного прерывания беременности

28.12.2019 в 07:43

Как прийти в себя после аборта. Психологический аспект искусственного прерывания беременности

Трудно представить себе женщину, которая после пережившего аборта, не испытывает чувство вины, страха и угрызения совести. Если физическое состояние девушки может восстановиться в течение нескольких недель, то психологический аспект случившегося может волновать пациентку довольно длительное время и даже довести до серьёзных психических расстройств. Связано это и с тем, что гормоны продолжительное время находятся в дисбалансе, и эмоциональное состояние женщины нестабильно.

Изначально её волнует вопрос, как жить после аборта, как избавиться от навязчивого чувства вины. Оно возникает ещё во время беседы с партнёром или лечащим врачом. Одни только мысли о прерывании беременности навевают непреодолимую депрессию. По статистике, именно депрессия после аборта стоит на 5-м месте по обращениям женщин к психологам. Даже если девушка не смогла сделать аборт, она всё равно будет испытывать чувство вины за то, что вообще позволила себе допустить такие мысли.

Суицидальные наклонности

Часто последствием прерывания зародившейся жизни являются суицидальные наклонности несостоявшейся матери. Ведь далеко не каждая женщина способна пережить такой стресс, тем более если он сопровождается потерей любимого человека или его предательством. Иногда мужчина может исчезнуть из жизни девушки и после случившегося, так как она не в силах простить виновника всех её страданий и мучений. Семья или отношения без брака портятся и исходят на нет. И это несмотря на то, что, возможно, именно эти двое пришли к решению об аборте. Совместная жизнь с мужчиной, по вине или с согласия которого пришлось абортировать ребёнка, теряет всяческий смысл.

Наиболее тяжело становится верующим женщинам и девушкам, которые решились на аборт. Ведь иногда он является принудительной и необходимой мерой, но для верующих в Бога это действие будет связано с убийством нерождённого человека. С таким грехом тяжело жить, тем более в православии считается, что абортированный плод влияет на последующее деторождение. Все последующие дети будут иметь склонность к суициду, бояться жизни, испытывать постоянное чувство вины и страха и даже страдать от бесплодия.

Все вышеперечисленные состояние могут легко привести к постабортному синдрому (ПАС), из которого выйти самостоятельно довольно тяжело.

Лечение после аборта. Лечение постабортных осложнений

Восстановительный период после аборта (лечение осложнения): может быть так или нет, что он затянется? Это зависит от того, насколько тяжелым является осложнение, полученное после проведения данной операции. Статистика последствий после абортов в Сыктывкаре и других городах говорит о том, что осложнения после абортов действительно поддаются терапии. Однако успешность такого лечения будет зависеть от многих факторов, например, от тяжести самого осложнения, текущего состояния здоровья женщины и квалификации врача, который будет проводить лечение.

Для того, чтобы начать лечение, нужно быть уверенным в том, что в матке не осталась ткань плодного яйца. Если есть подозрение на то, что маточная полость очищена не до конца, необходимо провести терапию антибиотиками и немедленно удалить остатки плодной ткани.

Как сама женщина может распознать, что в ее матке после аборта осталась плодная ткань? Обычно на это указывают следующие признаки:

  1. Болезненные ощущения в спине;
  2. Видимая ткань в цервикальном канале;
  3. Болезненные ощущения в тазу или области живота;
  4. Интенсивное кровотечение, способное приводить к шоковому состоянию (липкость кожи, увеличенная потливость, повышение пульса, головокружение, предобморочное состояние).

Доктор может обнаружить остатки плодной ткани при изучении тазовой области. Матка при пальпации будет мягкая и будет наблюдаться ее явная болезненность.

Лечение после удаления остатков плодной ткани может выбираться только квалифицированным специалистом. Он должен провести ультразвуковой контроль для того, чтобы окончательно убедиться в том, что матка действительно очищена. Если в ходе аборта произойдет стойкое нарушение менструального цикла, будут назначены препараты гормонального характера, нормализующие цикл. Если в организме женщины до сих пор протекает инфекция, будет показана антибактериальная терапия.

Как вести себя после аборта. Как ведет себя организм после аборта

Женщине, которая прошла процедуру прерывания беременности, следует знать, какие симптомы в последующие несколько дней можно считать нормой, а при каких следует незамедлительно обратиться к врачу. Здесь мы расскажем, как женский организм реагирует на процедуру аборта и как следует вести себя после нее.

Первые несколько часов после процедуры пациентка находиться в клинике под наблюдением врача. Следующие два дня после прерывания беременности лучше провести в постельном режиме. В течение первого и второго дней у женщины могут наблюдаться кровяные выделения разного типа интенсивности, по типу месячных. Однако если нет никаких выделений, то это плохой симптом и нужно сразу же обратиться к врачу.

Если у вас повысилась температура, появились сильные боли в животе и кровотечение, то нужно незамедлительно вызвать врача, это может быть, как карета скорой помощи, так и ваш врач гинеколог. Однако обращаем внимание на то, что в подобных ситуациях вы должны незамедлительно получить медицинскую помощь, не стесняйтесь звонить в скорую или своему врачу, если это случилось ночью.

При наличии других жалоб или если ваш менструальный цикл не возобновился через месяц нужно также обратиться к врачу. Аборт , это серьезное вмешательство в женский организм, которое может спровоцировать бесплодие и ряд гинекологических заболеваний. Врачи  настоятельно рекомендуют первый месяц соблюдать ряд правил, необходимых для восстановления. Так, например нельзя жить половой жизнью около месяца, купаться в реке, море или другом водоеме, не рекомендуется мыться в ванной, бане или сауне. Для этих целей можно использовать только душ. Также рекомендуется использовать прокладки, а не вагинальные тампоны.

Выделения после аборта. Какие выделения после аборта считаются нормой?

  1. Главная
  2. Симптомы

Прерывание беременности — не менее серьезное испытание для организма, чем вынашивание ребенка. Серьезные гормональные сбои и повреждение тканей приводят к кровотечениям. Понять, какие выделения после аборта являются нормой, а какие нет, можно по их длительности, обильности и консистенции.

Каждый вид искусственного прерывания имеет свои особенности. В зависимости от способа избавления от нежелательной беременности меняется характер выделений.

  1. Вакуумная чистка. Она же мини-аборт. Представляет собой высасывание плодного яйца из полости матки с использованием специальной аппаратуры. Оптимальным временем для проведения процедуры является 5-6 неделя. Такие сроки обусловлены тем, что яйцеклетка еще не имплантировалась в стенку матки, но уже достаточно большая для того, чтобы катетер смог ее захватить. Кровь после манипуляции идет 3-4 дня. Сначала в ней присутствуют сгустки из частей эмбриона, затем консистенция становится жидкой. Выделения не слишком обильные из-за малого травмирования.
  2. Медикаментозный аборт. Возможен с первых дней беременности. Эффект достигается после приема двух препаратов. Первая таблетка провоцирует отслойку зиготы от эндометрия. Желтоватые выделения говорят о том, что средство начало действовать. В слизи присутствуют прожилки крови из-за поврежденного эпителия. Второй медикамент вызывает сокращение стенок матки для выталкивания плода. Процесс сопровождается обильными кровопотерями со сгустками сроком до 4 дней. Объем отделяемой жидкости затем сокращается. Принимаемые препараты вызывают сильнейший гормональный сбой, из-за которого кровянистые выделения после аборта могут продолжаться почти месяц вплоть до следующего цикла.
  3. Хирургическое вмешательство. Включает в себя расширение шейки матки и выскабливание плода. Показано с 6 до 12 недели. Этот метод самый травмоопасный. Вместе с плодным яйцом снимается эпителий и верхний слой мышечной ткани. Из зияющей раны обильно сочится кровь в течение недели. Присутствуют сгустки в виде частичек плоти и эмбриона. Затем еще несколько дней идут более скудные выделения. Общий срок кровотечения – не более 2 недель.

Каждый из этих способов несет определенную опасность для здоровья. Повышается риск нарушения работы эндокринной системы и возникновения воспаления. Чтобы вовремя выявить осложнения, нужно обращать внимание на характер выделений.

Если выделения после аборта больше 10 дней, возможно в матке и придатках образовались полипы или кисты. При этом чувствуется боль внизу живота , усиливающаяся во время секса. Длительное появление сгустков говорит о том, что прерывание было проведено не полностью. В этом случает после медикаментозного метода проводят вакуумную чистку, а после мини-аборта – выскабливание.

Чересчур обильные или долгие выделения после химического прерывания могут быть вызваны нарушением работы сердечно-сосудистой системы под воздействием препаратов. Также не лишним будет сдать анализы на гормоны.

Если после хирургической операции кровотечение не прекращается через две недели, скорее всего во время вмешательства прорвалась стенка матки. Нередко этому подвергаются девушки с загибом органа. УЗИ поможет определить причину проблемы. Если разрыв подтвердится, пострадавшие ткани придется ушивать.

Скудные или быстро прекращающиеся кровотечения являются нормой только на двухнедельном сроке прерывания. В остальных случаях они говорят о том, что плодное яйцо вышло не полностью или осталось внутри матки. Это значит, что без чистки не обойтись. Подобное происходит при слабом тонусе мышц. Такая проблема провоцирует застой крови, частей эндометрия и эмбриона. Все это может вызвать возникновение воспаления.

Значение имеет и цвет слизи. Коричневые выделения после аборта обычно означают прекращение кровотечений. Но если они возникают перед первой менструацией и после нее, скорее всего имеет место эндометрит. Он также сопровождается зловонным запахом из влагалища.

Об инфекции могут говорить желтые и зеленые сгустки, выделяющиеся через пару дней после прерывания. Женщин беспокоят боли в животе и повышенная температура. Белые примеси в крови – признак молочницы. Кандидоз возникает из-за снижения иммунитета и протекает на фоне сильного зуда и жжения.

Искусственное прерывание беременности грозит многочисленными осложнениями вплоть до бесплодия, сепсиса и смерти от кровотечения. В течение восстановительного периода важно соблюдать все рекомендации врача, придерживаться щадящего режима и правильно питаться. Спустя две недели нужно сделать УЗИ, чтобы проверить состояние матки. Во избежание повторной беременности следует проконсультироваться с гинекологом для подбора надежного средства контрацепции.

Можно ли забеременеть после первого аборта. Последствия аборта

Чтобы не сокрушаться и не ломать голову над тем, можно ли забеременеть после аборта, стоит еще в молодости понять, что любой незащищенный половой акт может привести к катастрофическим последствиям.

После осознания своего положения, многие принимают необдуманное решение и отправляются к специалисту с целью прервать беременность. Врач производит тщательный анализ и настоятельно рекомендует подумать еще раз, если у девушки нет проблем со здоровьем, и она вполне способна выносить здорового малыша. Это объясняется не тем, что врачи являются ярыми борцами за детей, а тем, что специалист прекрасно осознает, какие последствия могут ждать девушку после данной процедуры. Есть шанс, что через некоторое время вопрос будет звучать не «Можно ли забеременеть через месяц после аборта?», а «Можно ли вообще иметь детей?».

С чем это связано. С тем, что после данной процедуры у женщины может появиться очень много проблем:

  • После хирургического аборта есть риск того, что на стенках шейки матки образуются рубцы. Из-за подобного воспаления будет очень сложно выносить малыша в будущем.
  • После процедуры иммунная система женщины сильно ослабевает, вследствие чего она может заразиться инфекционным заболеванием.
  • Более чем у 12% представительниц прекрасного пола после аборта развивается опухоль и появляются серьезные проблемы с мочеполовой системой.
  • На фоне медицинского вмешательства есть риск развития бесплодия.
  • После аборта внешняя и наружная секреции меняются, что также может привести к серьезным последствиям в будущем.

Кроме этого, нередки случаи, когда после вмешательства и извлечения ребенка хирургическим методом, плацента начинает отделяться значительно раньше срока. Это может привести к выкидышам в будущем.

Как прийти в себя после аборта. Психологический аспект искусственного прерывания беременности

Говоря о том, можно ли забеременеть после первого аборта или опасность возникает только при многочисленных процедурах, стоит понимать, что даже при условии первичной процедуры, могут развиться довольно серьезные недуги. Кроме этого, все зависит от квалификации специалиста. Однако тем, кто прошел через эту процедуру, ни в коем случае не стоит отчаиваться. Это подтверждается мнением опытных гинекологов и акушеров.