Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Цвет лиловый кому идет. Кому подходит фиолетовый цвет по цветотипу внешности

01.07.2022 в 17:10

Цвет лиловый кому идет. Кому подходит фиолетовый цвет по цветотипу внешности

Используя фиолетовый цвет в одежде, макияже, следует учитывать, как это сочетаетс я с конкретными особенностями человека. Имеется в виду, прежде всего, цветотип внешности, который определяются по окрасу кожи, глаз и волос.

Каждому из них, следуя законам природы, по мнению стилистов и дизайнеров, должна соответствовать цветовая палитра гардероба. Следование этим правилам позволяет выгодно использовать обширную гамму фиолетовых оттенков, производить на окружающих самое благоприятное впечатление.

Особенности сочетаний по цветотипу внешности:

  • «Весна» отличается светлым цветом волос; персиковой, прозрачной и часто веснушчатой кожей; зелеными, голубыми, светло-карими глазами. Здесь уместны фиолетовые светлые теплые оттенки (серые, аметистовые, нежно-красные). Их хорошо дополнять золотыми украшениями, создающие поистине королевский образ.
  • «Лето» – наиболее распространенный тип внешности. Ему свойственны темные/светло-русые волосы, кожа молочного цвета или с холодным оттенком, светлые глаза. В этом случае следует использовать холодные, яркие сиреневые, серые, фиалковые тона фиолетового цвета в одежде. Они органично сочетаются с аксессуарами из таких материалов, как белый металл, сплавы зеленого, бирюзового окраса.
  • «Осень» характеризуют золотистый цвет кожи; рыжие, каштановые волосы; зеленовато-янтарные, голубые, карие глаза. Здесь подходят насыщенные теплые тона зрелых ягод (слива, ежевика, черника и т. п.). Они органично смотрятся в тандеме с бижутерией медной, желтой, оранжевой, терракотовой палитры.
  • «Зима» считается наиболее ярким, контрастным, сексуальным цветотипом. К нему относятся брюнетки со жгуче-смоляным волосами, смуглой или «фарфорово»-белой кожей. Цвет глаз может быть зеленым, холодно-синим, темно-карим. Представители этого типа великолепно выглядят в одежде насыщенных холодных тонов, сочетающихся с яркими красными, фиалковыми, синими оттенками. Ее выгодно оттеняют украшения из жемчуга, серебра, придавая облику неповторимости.

Важно помнить! Насыщенность окраса должна быть прямо противоположной по отношению к цвету кожи и волос.

Нежно лиловый цвет. Лиловый цвет

Лиловый цвет (Lilac) — это цвет фиалки или тёмных соцветий сирени, данный цвет схож с фиолетовым (светлый оттенок) и сиреневым. Слово лиловый возникло от арабского — līla^k «сирень», восходит к древни-индийскому — nī́las «темно-синий». В русском языке слово лиловый заимствовано через немецкое слово — lilа.

Или  через французское слово — lilas, означающее — «сиреневый, лиловый».

Цветовые координаты

  • RGB: 219, 112, 147
  • HSV: 340°, 49%, 86%

Оттенки лилового цвета

Бледный розовато-лиловый (Медно-розовый ) (Pale mauve) — #996666Оперный розовато-лиловый — #B784A7Розовато-лилово-серый — #915F6DРозовато-лиловый (Mauve) — #993366Розовато-лиловый Крайола — #EF98AAСветло-розово-лиловый — #EA899AСине-лиловый — #8A2BE2

Упоминания в литературе

В. В. Вересаев, «На повороте», 1901 г. — Облако над головою сузилось, вытянулось и стало лиловым. М. Н. Загоскин, «Искуситель», 1838 г. — Барыня в лиловом чепце так и бегала из одного конца залы в другой. В. П. Аксёнов, «Таинственная страсть», 2007 г. — Странным контрастом среди нагромождения темных туч светилась узкая лиловая полоса заката. М. Ю. Лермонтов, «Вадим», 1833 г. — День угасал; лиловые облака, протягиваясь по западу, едва пропускали красные лучи, которые отражались на черепицах башен и ярких главах монастыря.

Природный эталон лилового цвета

На фотографии изображена лилового цвета сирень.

Нежно лиловый цвет. Лиловый цвет

Согласно фен-шуй, лиловый цвет символизирует жизненную силу, а в китайской классической поэзии означает положительную духовную силу.

Темно лиловый цвет. С чем сочетается лиловый цвет?

Темно лиловый цвет – очень насыщенный и привлекательный. Лиловый цвет обладает таинственностью, загадочностью и мистичностью. Его сочетания с другими цветами всегда необычно и экстравагантно. Определив самые удачные комбинации можно составить непревзойденный образ:

  1. Несколько оттенков лилового в одном образе . Так создается тотал лук из одного цвета. Очень модное цветовое решение. Девушка в одежде одного цвета с ног до головы очень выразительная и заметная. Совмещение разных оттенков, от темного до светлого, создают в образе глубину и объемность.
  2. Лиловое золото . Очень гармонично сочетаются между собой лиловый и золотой. Золотой в горчичном, песочном оттенках – прекрасно дополнить любой оттенок лилового и создаст эффект роскоши и шика.
  3. Природные оттенки . Все естественные цвета голубого, зеленого, коричневого отменно сочетаются с нежным фиолетовым цветом и привносят в образ легкую восточную нотку.
  4. Лиловый с розовым . Интересное невесомое, воздушное сочетание. Нежные оттенки розового и лилового ассоциируются со сладкими конфетками или мороженым и выглядят вкусно и свежо.
  5. Лиловый и красный . Эти два цвета находятся в одной гамме и составляют хорошую комбинацию. Использование ярко-алого приведет к максимальному цветовому контрасту, более спокойные оттенки бордо создадут умеренность с лиловым.
  6. Лиловый с оранжевым . Очень удачное комбинирование. Светлый персик, яркий апельсин или коралловый – лучшие оттенки для удачного образа.
  7. Лиловый и желтый . Самая удачная пара составляется с песочным, горчичным и бежевым. Ярко-лимонный хорош с розово-лиловым, а золотые элементы добавят винтажности образу.
  8. Лиловый и синий . Синяя гамма родственна с лиловым, поэтому их сочетание уместно и гармонично. Электрик, небесно-голубой, берлинская лазурь – лучший выбор.
  9. Лиловый с коричневым . Работают на игре контрастов и придают выразительность образу. Коричневый идеальный вариант для аксессуаров, сумок и обуви в лиловом луке.
  10. Лиловый и нейтральные оттенки белого, черного и серого . Эти цвета гармонично сочетаются со всей палитрой и призваны для выделения основного цвета и выставления его на передний план.

Лиловый цвет сочетание. Особенности лилового цвета и его сочетания

Основная сложность, с которой сталкиваются желающие использовать фиолетовый цвет в интерьере, состоит в выборе правильного оттенка для конкретных условий. Многосоставный, базирующийся на особом сочетании теплого красного и холодного синего цвета, оттенок может оживить один интерьер и напрочь испортить другой. Слишком таинственный и романтичный, слишком мягкий и гибкий лиловый тон может сделать интерьер необычным и креативным.

Лиловый цвет сочетание. Особенности лилового цвета и его сочетания

Насыщенный лиловый – один самых выигрышных вариантов, когда речь заходит об акцентных деталях

Рассуждая о том, с каким цветом сочетается лиловый в интерьере, важно отметить не только разнообразие оттенков-компаньонов, но и зависимость их выбора от типа основного цвета.

Лиловый цвет сочетание. Особенности лилового цвета и его сочетания

Лилово-розовые шторы в спальне и постельное белье в сочетании с серым фоном добавят комнате настроения и чувственности

  • Бледно-лиловый в интерьере делает комнату просторной, свободной и воздушной. Такой оттенок уместен в качестве основного, например, для отделки стен.

Лиловый цвет сочетание. Особенности лилового цвета и его сочетания

В лиловой спальне прохладно, спокойно – это прекрасная атмосфера для сна

  • Темные варианты сиреневого могут оказаться слишком агрессивными для небольшой комнаты, поэтому их чаще используют в качестве деталей.

Лиловый цвет сочетание. Особенности лилового цвета и его сочетания

Лиловые детали в оформлении спальни

Лиловый цвет сочетание. Особенности лилового цвета и его сочетания

Лилово-песочная спальня — теплый, комфортный уголок для отдыха

Кроме того, совершенно новое настроение комнате в лиловых тонах может придать цвет-компаньон. Дизайнеры отмечают, что сложность этого оттенка такова, что неизбежно требует дополнения каким-либо вспомогательным цветом. При этом работает прописная истина: на фоне нейтральных, бледных тонов лиловый раскрывается максимально полно, а вот в комбинации с яркими или темными цветами он может потеряться и поблекнуть.

Лиловый цвет сочетание. Особенности лилового цвета и его сочетания

Бархатная обивка дивана создает роскошный дуэт с темным деревом

СОВЕТ! Природность сиреневого цвета делает его идеальным в сочетании с аналогичными же природными тонами: нежно- зеленым , небесно- голубым и песочным.

  • Лиловый и шоколадный рождают роскошное царское сочетание, подходящее для богатых спален и гостиных.

Лиловый цвет сочетание. Особенности лилового цвета и его сочетания

Игривое настроение гостиной создает ее цветовое оформление, особенно лиловые стулья разных оттенков

  • В компании с красным или бордовым основной тон становится более глубоким и серьезным. Такое сочетание уместно в гостиных и кабинетах .

Лиловый цвет сочетание. Особенности лилового цвета и его сочетания

Насыщенный цвет стен

  • Все варианты серого – от жемчужного до графитового – делают нежно-лиловый цвет удивительно хрупким и трогательным. Такие интерьеры нуждаются в дополнении: вставках зеленого или желтого.

Лиловый цвет сочетание. Особенности лилового цвета и его сочетания

Чтобы избежать искажающего влияния освещения на оттенки фиолетовой палитры, желательно использовать галогеновые лампы

  • Лиловый и желтый, наравне со всеми оттенками зеленого, возвращают лиловому цвету свежесть весеннего сада и простор летнего поля.

Лиловый цвет сочетание. Особенности лилового цвета и его сочетания

Лиловый цвет сочетание. Особенности лилового цвета и его сочетания

Лиловый цвет значение. Как цвет характеризует личность?

Играть с цветами предпочитают художники. Им хорошо известно, как объединить цветовые гаммы так, чтобы получилась целостная картина. Так и психологи могут «нарисовать» характер личности, стоит им только провести некоторые исследования, где будут задействованы различные цвета.

Словно художник, специалист может определить по цвету направленность человеческой души. Для того чтобы это сделать, ему необходимо рассмотреть оттенки, которые близки «по духу» к сиреневой цветовой гамме.

  • Начнем с розового. Он немного светлее красного. Его любят те, кто чувствует себя незащищенным со всех сторон человеком. В большинстве случаев его почитатели – это отрезанные от реальной жизни люди. Недаром этот оттенок обожают девушки с ранимой душой. Заметим, что в сиреневом цвете присутствует красный цвет (в той или иной степени), а розовый находится очень близко к нему.
  • Красный цвет символизирует жизнь, здоровье. Он является главной составляющей в формировании лилового цвета. Личности, которым импонирует красный цвет, хотят получить от жизни по максимуму все ее блага. Они очень общительные и страстные. Зачастую данная категория людей является экстремалами. Их стремления и желания направлены на будущее.
  • Синий цвет символизирует холодный расчет, консерватизм. А без смешивания красного и синего мы не получим сиреневый оттенок. Синий колер любят те, кто имеют в своем характере педантичный настрой. Обычно такие индивиды настойчивы и надежны. Их отличают от других мудрые рассуждения и полное спокойствие. Среди таких людей встречаются меланхолики и те, кто не может обойтись без дружественной поддержки. В результате смешивания синего и красного цветов мы получаем совершенно противоположные черты человеческого характера. Поэтому сиреневый оттенок характеризует противоречивость.
  • Белый цвет. Он способен разбавить сиреневые и лиловые оттенки до нужной консистенции. Так же точно «разбавляется» и характер человека. Если сиреневый цвет более насыщенный, то и индивид будет иметь более яркий темперамент. А те, кто предпочитает более светлые (разбавленные) тона, имеют в характере некоторую холодность.