Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Как психологически пережить аборт. Психогинекология. Как пережить аборт.

31.12.2019 в 11:00

Как психологически пережить аборт. Психогинекология. Как пережить аборт.

Божья коровка – лети на небо

Там твои детки – кушают конфетки,

Всем по одной,

А ему – ни одной.

Из детского фольклера

Вопрос абортов, не смотря на наличие огромного количества в наше время способов предохранения от нежелательной беременности, остается актуальным. И не смотря на переход на все более щадящие способы самой процедуры, психика у женщины в этот период особенно уязвима. И к психологу приходят часто на прием уже в том состоянии - которое часто можно назвать - запущенным.

В медицинской психологии есть даже термин «постабортный синдром».

Очень часто мы можем видеть, как много рекламы вокруг направлено именно на то, чтобы в сознании женщины пребывала доминанта рождения. Как-будто другого варианта для нее не может быть и то, что это дает в некоторой степени ощущение неизбежности и принуждения для женщины, наверно становится не очень важным, когда стоят задачи демографии.

И тот факт, что дети, рожденные все-таки под давлением или окружающих, или своей внутренней совести становятся порой нежеланными со всеми тягостями психологической отвергаемости от матери – порою считается уже не столь важным.

Тема абортов так или иначе связана с исключением и отвержением.

Есть тот, кого в систему не хотят пускать. И окончательное решение - рожать или нет, давать жизнь или нет – принадлежит все-таки женщине.

Бывает такая ситуация, особенно, когда женщина еще достаточно молода когда муж , партнер, друг или любовник убеждает ее сделать аборт, говоря, что пока еще нам рано, что не время. Я ка психолог пытаюсь помочь тем, чтобы женщина вышла на какое-то малое время из системы двоих : она и партнер и увидела то, что уже есть : а именно диада еще одна: она и ребенок.

И то, что партнер не видит и не хочет признавать эту диаду – и есть такое желание опустошить женщину. Так как мужчина не готов впускать в отношения еще кого-то. И тут шла бы речь о том, насколько отношения с таким партнером вообще здоровы, насколько женщина на самом деле автономна и может решать относительно своей жизни что-либо самостоятельно. В данной ситуации прежде чем терять ребенка, женщине стоит потерять свои иллюзии вообще насчет партнера.

Соглашусь в данном случае с мыслью Берта Хеллингера о том ,что вместе с абортом и отношения абортируются и заканчиваются.

Еще один важный вопрос в теме абортов – это способы и возможности пережить аборт. По-моему глубокому убеждению, что пережить это невозможно, также как и смерть ребенка. С этим просто человек научается жить и быть. И даже если на психологической консультации, улыбаясь женщина говорит как бы внезачай о том, что да, был аборт, но это было так давно, я вижу эти психологические травмы и ее души и тела. И тем более диагностично отношение партнера к уже имевшим место прерываниям беременности.

Депрессия после аборта форум. Есть ли жизнь после аборта..

LEO

Дата:02.11.15 Время:10:29

Мне 33, ему 40, гражданский брак около 4-х лет, 2 детей у меня и у него (дети уже не малыши).
В прошлом сложный развод с БМ (расходились из- за его гулянок, при этом друг друга любили и понимали, что нам лучше разойтись, чтобы дети жили спокойно). Потом 4 года одна, было очень тяжело и физически и морально. БМ женился через год. Детей в новой семье нет. Живут для себя. Зарабатывает хорошо, помогает нам, отношения ради детей сохранили хорошие (но сколько сил и нервов было потрачено…)
Встретила нынешнего мужа, отношения решили не регистрировать, просто живем вместе, потому что хорошо, потому что не верила раньше, что еще может быть хорошо. Человек он не простой со своими тараканами и прошлым. Детей общих я не хотела, он всегда хотел еще дочку. Но он не сильно помогает своим детям, т.к. заработок не стабилен, да и эгоист он хороший, поэтому вариант совместного ребенка даже не рассматривала для себя. С моими детьми отношения хорошие, помогает больше в бытовом плане, чем в финансовом. У меня небольшая руководящая должность, ЗП хорошая, но не огромная. По сути я содержу семью, БМ помогает с ипотекой.
И вот произошло, то что произошло. Случилась беременность (затянула с установкой новой спирали, т.к. после снятия старой были проблемы со здоровьем). Сказать что я была в шоке ничего не сказать(((. Муж сказал конечно оставлять без вариантов, а я пошла и сделала аборт потому что поняла, что он нас просто не прокормит, потому что на мне ипотека, кредит за машину, потому что родители алкоголики и от них не то что помощи ждать нельзя, им самим нужна помощь, потому что , если рожу то как и со вторым ребенком в 3 мес придется выйти на работу, и не буду видеть вообще детей, придется нанимать няньку, и платить чужой тете за то чтобы она ухаживала за нашим ребенком, увидела его первый шаг, первую улыбку и т.д., зачем решила я…
На аборт шла уверенно, пришла выпила таблетку, потом еще дома, осознание пришло когда увидела кровь. И тут моя жизнь превратилась в ад. Мне все стало не интересным, банально, но жизнь потеряла смысл. Хожу, работаю, делаю с детьми уроками, а мыслями прокручиваю постоянно, что я натворила. Смотрю какой бы у меня был сейчас срок, когда пошла бы на узи т.д., извожу себя по полной программе. Раньше была равнодушна к беременным, маленьким детям, сейчас даже смотреть не могу сразу слезы.

Как пережить аборт форум. Не могу пережить аборт...


Заранее простите, будущие и состоявшиеся мамы, вас тут так много,и так здорово читать о счастье ожидания малыша и материнства…
Уверена, кто-то был в похожей ситуации… два года назад муж (тогда еще будущий) заставил меня сделать аборт, зная, что лет с 17-ти я читаю журналы о беременности, знаю кучу подробностей про выращивание младенцев и мечтаю родить ему малыша… Он патологически боялся, что я забеременею, а я, дура, почему-то продолжала верить, что он "повзрослеет" (куда взрослее - 24 года было ему, я - моложе на год). Он говорил о материальных трудностях, но имел оч-чень приличный доход, и спустя пару месяцев после того, как я приняла Мифегин, купил новую машину… Теперь я знаю, что такое предательство оправдать нельзя, что надо самой было быть умнее и хотя бы не допустить беременности, как не допускали несколько лет до этого. Что надо было вопреки его мнению оставить ребенка, такого желанного… И уж замуж точно не выходить.
Сейчас я развожусь. У него новая любовь и никаких сожалений. У меня призрачная надежда, что все будет хорошо. Я не жалуюсь и не стенаю, просто так тяжело смотреть все эти два года на малышей и мам, гуляющих на детской площадке во дворе… Хожу мимо и рассматриваю особенно внимательно полуторагодовалых - мой сейчас был бы таким…
Девчонки, милые, не поступайте, как я! Понимаю, ситуации разные бывают…Но ни один мужик не стОит таких переживаний и сожалений об утрате самого дорогого человчека…Дня не проходит, чтобы я не думала обо всем этом. Ни работа, ни друзья не отвлекают…особенно вспоминается, как презирала я раньше тех, кто сделал аборт! Как сочувствовала тем, кто не может забеременеть… А теперь сама боюсь, что и я больше не смогу…
Если кто-то ответит - заранее большое вам спасибо! Я стараюсь держаться, но вот выговорилась - и легче стало.
Всем-всем будущим мамам - какие бы трудности вы ни переживали - вы счастливые женщины. Будьте здоровы, легких родов и всего только самого светлого вам и вашим семьям!

Как успокоиться после аборта. Причины прерывания беременности

Как психологически пережить аборт. Психогинекология. Как пережить аборт.

Если еще несколько десятков лет назад такая процедура, как аборт, была вовсе не актуальна, а где-то она даже запрещена, то сегодня женщины все чаще обращаются в больницы по этому вопросу. И причин тому может быть множество:

  1. Одна из главных причин прерывания беременности – неготовность стать мамой. Чаще всего данная проблема касается молодых девушек, чья жизнь еще только набирает обороты. Работа, учеба, постоянная занятость – все это не позволяет девушке стать полноценной мамой. Да и кроме того, очень часто молодые пары просто не готовы морально к такой ответственности, и потому их первым шагом является обращение в медицинское учреждение.
  2. Второй причиной для аборта служит невозможность обеспечить достойное воспитание будущему малышу. Такая проблема касается уже более взрослых людей, которые только приступили к построению карьеры и полностью погружены в нее. А как известно, для воспитания самостоятельной личности нужно много сил, времени и денег. Ответственные пары прежде всего готовят условия для будущего малыша и уже потом принимают столь ответственное решение – рожать или не рожать ребенка.
  3. Еще одной неприятной ситуацией для женщины является наличие серьезных заболеваний или патологий. Несмотря на то, что большинство болезней сегодня можно вылечить или как минимум ослабить настолько, что человек и вовсе забудет о них, у будущей мамы могут возникнуть серьезные проблемы при беременности, которые могут привести к выкидышу. Как пережить вынужденный аборт? Такая ситуация является одной из самых критических, потому что в таком случае чаще всего женщина желает забеременеть, но не может, и это накладывает сильный отпечаток на психику несостоявшейся мамы.
  4. И последней, не менее сложной проблемой является ситуация, когда уже беременная девушка вынуждена прервать беременность в случае наличия патологий у плода. Конечно, при обнаружении серьезных заболеваний каждая мама имеет выбор – сохранять беременность или прервать, пока еще не поздно. И отношение к этому вопросу у каждого человека индивидуально. Кто-то считает, что только-только зародившаяся яйцеклетка обязана стать в будущем полноценным человечком, пусть и больным, а кто-то решается на аборт, чтобы не мучать ребенка и себя. Выбор здесь сугубо индивидуален, но факт один – женщины, пережившие аборт, испытывают огромное нервное потрясение, с которым не так легко справиться.

Как прийти в себя после аборта. Признаки проблем с психическим здоровьем после аборта

Как говорилось выше, связь между депрессией, другими психическими проблемами и абортом опровергнута исследованиями. Но они также подтверждают, что у женщин, которые имели подобные расстройства ранее, они будут возникать и после прерывания беременности. В результате есть вероятность, что проявятся некоторые возможные симптомы.

Признаки подавленности после прерывания беременности на самом деле более близки к «посттравматическому стрессовому синдрому», чем к фактической депрессии. Так как событие женщина может воспринимать как травмирующее, наряду с угнетенным состоянием в определенные моменты могут также возникать симптомы депрессии. К ним относятся:

  • Грусть при виде ребенка
  • Углубление депрессии при приближении годовщины даты аборта
  • Беспокойство при посещении кабинет врача или больницы
  • Печаль накануне предполагаемой даты родов
  • Тревога при услышанном крике ребенка
  • Кошмары или даже счастливые сны о детях
  • Бессонница
  • Ревнивые чувства к беременным друзьям и близким
  • Желание забеременеть снова , чтобы «заменить» ребенка
  • Сильные воспоминания об аборте
  • Избегание эмоций, связанных с прерыванием беременности
  • Гнев на себя или партнера
  • Чувство вины, стыд и изоляция
  • Нарушения пищевого поведения или искаженного восприятия своего тела
  • Повышенный рефлекторный испуг на приборы, которые создают тот же шум, что и устройства при проведении абортов
  • До и после аборта вы можете думать о себе, смотря на изображения плода на определенных сроках
  • Проблемы в отношениях
  • Трудности в общении с детьми
  • Страх, что что-то пойдет не так в запланированной последующей беременности
  • Сексуальная дисфункция

В зависимости от того, как прошел процесс прерывания беременности, может быть множество других симптомов. Свою роль играют и гормональные изменения.

Эмоциональные изменения после аборта обычно длятся недолго, поэтому, если вы испытываете какие-либо симптомы дольше, чем несколько недель, у вас может быть реальная клиническая депрессия.