Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Как растянуть майку из трикотажа. Семь способов растянуть хлопковую вещь

04.05.2022 в 07:00

Как растянуть майку из трикотажа. Семь способов растянуть хлопковую вещь

  1. Замочите свитер или другие вещи из хлопка в прохладной воде, затем наденьте на себя или на человека с большим размером одежды. Изделие нужно носить до полного высыхания;
  2. Возьмите воду с температурой 30 градусов и добавьте две столовые ложки перекиси водорода. Замочите в составе хлопок на один-два часа и затем наденьте одежду на себя. Ходите так до полного высыхания. В результате материал растягивается по телу до нужных размеров;
  3. В воду с температурой до 30 градусов добавьте по столовой ложке скипидара и водки, три столовые ложки нашатырного спирта и размешайте. В полученном растворе замочите хлопчатобумажные изделия на полчаса, затем прополоскайте в чистой прохладной воде и разложите на горизонтальной поверхности, подложив махровое полотенце или простынь. Оставьте изделие сохнуть. Пока оно сохнет, периодически растягивайте материал руками. При такой обработке ткань станет эластичнее и растянется;
  4. Белый хлопок можно замочить на 30 минут в воде, смешанной с молоком. После процедуры изделие полоскают в чистой прохладной воде и раскладывают горизонтально на полотенце или простыне. Оставляют до полного высыхания, периодически растягивая ткань руками;
  5. Смочите губку в уксусе 3% и протрите изделие, при этом растягивайте материал в нужные стороны. После этого нужно постирать одежду в стиральной машине при деликатном режиме с добавлением отбеливателя. Либо замочите вещи в растворе с уксусом. Для приготовления состава смешайте три столовых ложки уксуса 5% и десять ложек прохладной воды. Замочите одежду на два-три часа, затем постирайте привычным способом и тщательно прополоскайте с добавлением кондиционера для белья;
  6. Чтобы удлинить короткие рукава или растянуть кофту в длину, повесьте к изделию после стирки небольшой груз. Этот метод подходит не только для хлопка, но и для шерсти, вискозы, трикотажа;
  7. Если одежда выполнена не из 100% хлопка, а содержит примеси других тканей, она растянется после стирки в машинке автомат. Предварительно замочите вещи на 15 минут в прохладной воде. Затем нужно постирать изделие в стиральной машине при деликатном режиме с температурой до 40 градусов. Повесьте выстиранную одежду на мягкие плечики и оставьте сохнуть при естественных условиях. Пока она сохнет, периодически растягивайте нужные участки.

Как растянуть ворот футболки. Метод 1 Метод 1 из 7: С помощью теплой воды и ополаскивателя для волос

    1

    Намочите футболку целиком в миске теплой воды. Это можно сделать, замочив ее в раковине или большой миске. Убедитесь, что вода прохладная и пропитала все места на футболке, которые вы хотите растянуть. Вода должна покрыть футболку с запасом.

  • Убедитесь что вода «прохладная». Если вы возьмете горячую или холодную воду, волокна не растянутся. Они склонны становиться более податливыми в теплой воде. X Источник информации

2

Добавьте в воду 1/4 стакана ополаскивателя для волос. После того как вы его добавили, размешайте рукой так, чтобы он полностью растворился в воде, а не сбился в капли. Кондиционер для волос смягчит волокна, из-за чего они растянутся легче.

  • Если у вас нет ополаскивателя для волос под рукой, возьмите детский шампунь.
  • Дешевый ополаскиватель подойдет, не тратьте ваши дорогие средства по уходу за волосами на футболку.

3

Разровняйте футболку и продержите ее под водой 10-15 минут. Проще всего положить футболку поверх миски или раковины и после нежно придавить ее к воде так, чтобы вода с ополаскивателем пропитала каждое волокно в футболке. Если футболка скомкалась, то ее части съежатся по-разному.

  • Удерживайте футболку плоской в направлении дна миски, не давая ей свернуться в течении минуты-двух так, чтобы каждое волокно пропиталось водой с ополаскивателем. Чем больше она намокнет, тем дольше она пролежит на дне миски самостоятельно. Оставьте футболку там на 10-15 минут.

4

Прополощите футболку. Достаньте футболку из миски, слейте воду и налейте чистой, прохладной воды (или возьмите другую миску). Прополощите футболку почти так же, как вы промываете ваши волосы от ополаскивателя, иначе она покроется липким осадком.

  • Не торопитесь. Потратьте 5 минут или около того на полоскание футболки, так чтобы уже чистая вода пропитала каждое волокно.

5

Найдите плоское место, чтобы положить футболку. Подойдет верх сушилки, гранитная столешница или верх холодильника. Сначала выстелите место полотенцами, чтобы защитить футболку (и саму поверхность, если вы не хотите ее намочить).

  • Отожмите футболку от воды, чтобы она не стекала и высохла быстрее.

6

Если на футболке есть принт, который вы не хотите чтобы растянулся, пройдитесь по нему утюгом сейчас. Растягивание футболки может повредить рисунок на ней. Но если вы сначала высушите рисунок, он не растянется так же, как и другие части футболки (те, которые вы хотите растянуть), потому что они все еще влажные.

7

Засуньте руки по локоть в ту часть футболки, которую хотите растянуть. Если вы хотите чтобы она стала шире, растяните ее в ширину, не прилагая слишком много усилия. Это может оставить странную «отметину» где-нибудь на футболке. Если окажется что ваши руки не достаточно сильны чтобы растянуть футболку, попробуйте ногами, или возьмите какую-нибудь крепкую палку, или попросите помочь кого-нибудь с руками сильнее, чем у вас.

  • Если вы просто хотите сделать футболку длиннее, растягивайте ее в длину между шеей и низом в противоположных направлениях. Тяните слева направо так, чтобы все стороны футболки растянулись одинаково.

8

Разложите растянутую футболку на полотенце, чтобы она высохла. Если беспокоитесь что она может скукожиться – придавите края чем-нибудь тяжелым. Если вы хотите чтобы грудь или живот у футболки стали больше можно положить что-нибудь «внутри» футболки, чтобы эти места растянулись еще больше.

  • Футболка сохранит свою форму, если только снова не выстирана и не «высушена». Если вы хотите чтобы она оставалась в своем новом размере, не сушите ее в сушилке.

Как растянуть трикотажные штаны, в длину. Как растянуть брюки

Брюки – универсальный предмет гардероба, который есть в наличии практически у каждого. Случаются ситуации, когда изделие необходимо сделать больше: штаны значительно уменьшились после стирки, заказанные в интернет-магазине вещи оказались не по размеру. Попробуем разобраться, как растянуть предмет гардероба в домашних условиях.

Что и как растягивать

Чтобы увеличить брюки из кожи подойдет мыльный раствор, одеколон или специализированные средства для растяжки кожаных изделий. После процедуры обработайте кожу глицерином, чтобы придать ей блеск и лоск.

Как растянуть майку из трикотажа. Семь способов растянуть хлопковую вещь

Растягиванию подвержены в большей степени джинсы, так как для их пошива используют деним – очень упругую, эластичную и гибкую ткань. Она устойчива к повреждениям, поэтому внешний вид вещи не испортится после всех необходимых процедур.

Советы:

  • определите, до какой степени необходима растяжка. Если просто не застегивается ширинка, попросите кого-то, кому вещь как раз, поносить ее немного. Зачастую ткань растягивается во время носки;
  • определите, в каком направлении малы брюки: в длину или в ширину, и в зависимости от этого подбирать приемы.

Правила:

  • содержание в составе ткани хлопка облегчает процесс увеличение размера;
  • используйте щадящие средства для цветного белья, чтобы не деформировать ткань;
  • не выкручивайте вещи слишком сильно: это негативно сказывается на них;
  • не подвергайте воздействию высоких температур: это сушит ткань, что впоследствии приводит к уменьшению размеров;
  • не оставляйте изделие в воде больше, чем на полчаса, даже в случае наличия сильных загрязнений;
  • не оставляйте брюки надолго в сушилке;
  • внимательно изучайте этикетку, четко следуйте инструкциями.

Стирка

Джинсовые вещи нельзя стирать в горячей воде: только в теплой. Предпочтительней использовать ручную стирку, чтобы брюки были менее мятыми. В качестве моющего средства лучше использовать обычное мыло. После стирки они обязательно застегиваются и выворачиваются. Для сушки лучше использовать свежий воздух, закрепляя вещь прищепками за пояс.

Способы расширения

  1. Замачивание в воде и выкручивание.
  2. Использование специального расширителя.
  3. Паровая обработка.
  4. Физическое воздействие.

Если брюки малы в бедрах

Как растянуть майку из трикотажа. Семь способов растянуть хлопковую вещь 01

Растягивание в ширину

Как растянуть майку из трикотажа. Семь способов растянуть хлопковую вещь 02

Узкие брюки подлежат увеличению, для этого используют обработку паром.

1 способ:  возьмите штаны и прогладьте резинку горячим паром. После обработки высокой температурой, ткань разогревается и изделие становится готовым к изменениям. Наденьте его еще горячим и носите до тех пор, пока оно окончательно не остынет.

2 способ : использование специализированного приспособления: оно представляет с собой небольшую жердь с возможностью увеличения длины. Использование: намочите пояс с помощью пульверизатора или просто смочите в воде. Затем застегните мокрые брюки и вставьте в них расширитель, зафиксируйте его положение, затем постепенно увеличивайте длину, пока не приобретете необходимый размер. Оставьте их до высыхания, затем уберите прибор. При отсутствии расширителя, замените его похожим предметом: дощечкой или палкой.

СПРАВКА: такой способ дает только недолгий эффект. Первая стирка вернет все обратно.

3 способ : механическое воздействие: необходимо постараться и надеть джинсы, застегнуть их на пуговицу. Для усиления эффекта можно надеть под них колготки.

Брюки стрейч

В состав входят синтетические эластичные волокна, за счет этого эти легко выдержат растяжение и смогут приобрести необходимый размер.

Способы:

  1. Намочите в горячей воде, наденьте и не снимайте до полного их высыхания.
  2. Отпарьте горячим паром.
  3. Наденьте и займитесь физическими нагрузками.

ВАЖНО. Синтетические волокна очень непрочные: во время физического воздействия они могут не выдержать и порваться. Под действием горячего пара нити ткани могут расплавиться, такие повреждения не подлежат восстановлению.

Как растянуть футболку с принтом. Утюг

Этот способ универсальный. С его помощью можно растянуть севшую футболочку из любого материала.

Для проведения процедуры понадобится таз, хлопковая ткань, утюг и 2 прищепки. Все это можно найти дома, даже ничего покупать не придется.

Как растянуть футболки — алгоритм действий:

  1. Налейте в таз немного воды, чтобы она покрывала одежду. Температура должна составлять 30–40 градусов. Если налить горячую воду, футболка может еще больше сесть.
  2. Оставьте замачиваться на четверть часа.
  3. После истечения, отведенного для процедуры времени, достаньте вещь из жидкости. Аккуратно отожмите, не нужно скручивать, просто пожмите руками, чтобы удалить лишнюю воду. Скручивание противопоказано, потому что футболку растянется неравномерно. Также не стоит так отжимать, если на вещи есть принт или надпись.
  4. Разложите, замоченную ранее, футболку на ровной поверхности. Один кусок хлопковой ткани положите под низ, второй сверху кофты.
  5. Включите на утюге функцию отпаривание и пройдитесь по изделию с обеих сторон. Во время процесса аккуратно растягивайте вещь в нужных местах, только следите, чтобы растяжение было равномерным. Иначе вещь будет казаться деформированной и в итоге некрасиво сядет по фигуре.
  6. Затем майку или футболку необходимо повесить на бельевую веревку. Как правильно: внизу каждая вещь подшивается, подверните ее по этой линии и закрепите прищепками. Горловина будет вытягивать ткань. Ни в коем случае не цепляйте прищепки по бокам за концы так, чтобы внутренняя часть свободно трепалась. Изделие может неправильно растянуться. В результате середина останется прежней, а по боковым швам оно растянется.

Как растянуть топ. Как растянуть шерстяную кофту в длину и ширину

Для вещей из шерсти идеально подходят несколько следующих методов возвращения своего размера.

Первый способ

Как растянуть топ. Как растянуть шерстяную кофту в длину и ширину

  • Наберите в таз тёплой воды и замочите в ней севшую шерстяную кофту на полчаса.
  • После этого выньте её и аккуратно отожмите руками.
  • Старайтесь не использовать скручивание, чтобы не деформировать волокна ткани.
  • Нежелательно также, чтобы жидкость стекала с одежды по одному краю. Поэтому лучше бережно разложить вязаную кофту в ванной на решётку, если таковая имеется.
  • В противном случае сверните её валиком, оберните отрезом марли и подвесьте сушиться на полчаса.

После этой процедуры изделие должно значительно увеличиться в длину и ширину.

Важно! Чтобы растянуть кофту, нужно окунать её в тёплую воду! Кипяток или горячий раствор свыше 50 градусов по Цельсию может настолько деформировать шерстяное изделие, что после полного высыхания его можно будет только выбросить в мусор.

Категорически запрещено переносить вещи из горячей в холодную воду . Резкий перепад температур губительно сказывается на их размере и форме.

Второй способ

Как растянуть топ. Как растянуть шерстяную кофту в длину и ширинуДля замачивания нужно подготовить специальный раствор : 1 литр тёплой воды и 2 столовых ложки борной кислоты. Она является отличным релаксатором для шерстяных изделий.

Вместо борной кислоты можно использовать обычный 5% столовый уксус в пропорции 5 ст. л. на литр воды.

Внимание! Данный способ категорически нельзя применять для изделий из синтетической ткани. В противном случае они могут серьезно пострадать от воздействия кислоты.

Как растянуть вещь из полиэстера. На что обратить внимание при покупке нового изделия

  • Плечевые швы должны проходить строго по краю плечевой кости.
  • Проверьте швы вещи изготовленной из материалов, которые тянутся — они не должны расползаться.
  • Рукава изделия не должны быть тесными, чтобы проверить это, согните руки в локтях — если что-то жмёт, вещь вам не подходит.
  • Есть ткани, которые сильно мнутся при ношении — это натуральный материал, такой как лён или хлопок. Чтобы проверить, сожмите ткань в кулаке, если сильно измялась, то нужно решить для себя, стоит ли её покупать.

Чтобы избежать усадки одежды, всегда смотрите на ярлычок, который находится на ее изнанке. Он подскажет, как именно необходимо стирать вещь и ухаживать за ней. Но если одежда уже села, вы можете попробовать растянуть ее и вернуть в первоначальное состояние.

Замочите одежду (любую, кроме шерстяной) в теплой воде примерно на 10 минут. Затем поместите ее в стиральную машинку, насыпьте порошок и включите программу для бережной стирки. На этапе отжима вещь должна растянуться. Достаньте ее из машинки и растяните руками до желаемой формы, после чего повесьте сушиться на вешалку. Во время сушки периодически встряхивайте вещь. После полного высыхания прогладьте ее утюгом. Помните, что после стирки одежду нельзя класть сушиться на ровную поверхность. В противном случае она снова сядет. Если села шерстяная вещь, к сожалению, вы вряд ли сможете вернуть ее в исходное состояние, поскольку натуральные нитки не имеют свойства вытягиваться. Но есть несколько эффективных способов, которые могут сработать. Попробуйте просушить севший свитер (или другую вещь) прямо на себе, чтобы вернуть ему первоначальный вид. Процедура довольно неприятная, но на что только не пойдешь ради любимой вещи. Также вы можете воспользоваться перекисью водорода. Возьмите 2 ст. л. перекиси на 10 литров воды. Севшую одежду необходимо прополоскать в этом растворе. Во время полоскания вытягивайте вещь. Затем оставьте ее в этой жидкости еще на 1,5 часа, после чего отожмите вручную и просушите на вешалке, растягивая ее каждый час. Для шерстяных вещей существует еще один радикальный способ. Вы можете распустить нитки, смотать их и связать новую вещь такой же модели. К сожалению, способ подойдет не всем, поскольку занимает много времени и требует навыков вязания. Перед приобретением изделий из шерсти помните, что они могут сесть после первой же стирки, поэтому предпочтительнее выбрать вещь на размер больше. Чтобы растянуть вещи из хлопка, воспользуйтесь уксусом. Налейте небольшое количество в посуду, возьмите губку и смочите ее. Затем аккуратно обработайте вещь. Положите ее в стиральную машинку и осуществите стирку. На этапе сушки вещь растянется. Есть еще один вариант. Приготовьте уксусный раствор (1 ч. л. на стакан воды) и намочите в нем вещь. Затем положите ее на любую ткань. Руками придайте одежде желаемую форму и поставьте по краям что-нибудь тяжелое, чтобы она высохла, как нужно. Вы можете попробовать восстановить вещи другим способом. В некоторых случаях он помогает даже при усадке изделий из шерсти. Для этого одежду необходимо погладить с отпариванием. Во время глажки растягивайте ее по гладильной доске до требуемого размера. Если ваш утюг не наделен функцией отпаривания, вам понадобится марля и пульверизатор с водой. Положите вещь на гладильную доску, обрызгайте ее водой и приложите марлю. Сверху пройдитесь утюгом. Другой рукой натягивайте ткань. Следующий способ подойдет для одежды из любой ткани. Он поможет ослабить и растянуть волокна. Намочите одежду в воде с детским шампунем или кондиционером (1 ст. л. на 1 литр воды). Оставьте ее в мыльном растворе на 30 минут, после чего выкрутите, но не сильно. Положите вещь на большое полотенце и сверните его внутрь вместе с ней. Через 10 минут переложите ее на сухой материал, расправьте и прикрепите прищепками к полотенцу. Повесьте одежду на вешалку и высушите в сухом солнечном месте (если есть возможность).

Как растянуть футболку из хлопка. Почему садятся вещи

Часто такой сюрприз преподносят новые вещи. Воздействие воды и нарушение правил стирки дают эффект усадки, особенно при первой влажной обработке.

Уменьшение размеров вещей обусловлено строением волокна. Так, хлопок в природном положении имеет вид скрученной пружинки. При изготовлении нитей, волокна обрабатывают химическими веществами, чтобы выровнять и вытянуть фибру. И она способна сохранять такое состояние до первого удобного случая. Когда возникнут подходящие условия, волокно вновь может скрутиться. Чаще всего это происходит при нарушении рекомендованных правил ухода. Иначе говоря, при возникновении экстремальных условий, защитные свойства химической обработки нивелируются и волокно стремиться к естественному природному состоянию.

Шерсть садится иначе. Пух животных, которые мы называем шерстью, имеют на поверхности чешуйчатое строение. Эти роговые структуры наподобие рыбной чешуи закрывают всю поверхность ворса. Если волос начать мять и сгибать, чешуйки начинают топорщиться и цепляться друг за друга. Это похоже на процесс скатывания. Размер уменьшается из-за того, что нити распушаются, а затем фиксируются в сжатом состоянии.

А если полить шерсть кипятком, то структурный белок волос кератин подвергается денатурации (необратимому сокращению), в результате чего вещь садится очень сильно и безвозвратно.

Волокно льна имеет веретенообразную форму. Оно гладкое и прочное, но также способно сжиматься, особенно при обработке горячей водой. Усадка льна не критична, и при глажке утюгом волокно приобретает первоначальный размер.

Ткани, которые используют производители для шитья футболок имеют разный состав. Они могут быть натуральные, смесовые и синтетические.

Меньше всего подвержены усадке материалы из смешанного волокна и синтетики. Следующая таблица показывает максимальный процент усадки тканей разных видов.

Теперь, представляя как выглядят волокна трикотажа, и почему они меняют длину, мы можем определить подходящие условия стирки таких изделий и понять, как можно вернуть вещам первоначальный вид.