Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Масло виноградной косточки применение для лица. Применение масла виноградной косточки для лица

31.12.2019 в 04:58

Масло виноградной косточки применение для лица. Применение масла виноградной косточки для лица

Прием внутрь помогает добиться общего оздоровления организма, улучшения пищеварения. За счет этого кожа выглядит более здоровой и чистой, приобретает дополнительное сияние.

Но для решения косметологических проблем и более эффективного ухода лучше применять масло виноградной косточки наружно – непосредственно наносить на кожу.

Варианты использования

  • Нанесение в чистом виде – точечно на места воспалений и высыпаний или на все лицо (с целью уменьшения пигментации, для омоложения).
  • Для глубокого очищения можно за 10-15 минут до умывания наносить чистое масло с помощью ватного диска. Кроме того, на его основе можно делать гидрофильные масла для тщательного очищения.
  • Для ухода и увлажнения лучше использовать его в сочетании с другими маслами, в зависимости от типа кожи. Масло виноградных косточек сочетается с любым базовым, усиливающими его свойства.
  • Против морщин. Чистое средство или в составе смесей желательно наносить и оставлять на ночь. Максимальный эффект будет, если сочетать эту процедуру с легким массажем.
  • В составе масляных масок в смеси с другими базовыми и эфирными маслами. Концентрированную смесь нужно нанести на лицо на 15 минут, затем промокнуть излишки салфеткой.
  • Для улучшения свойств косметики его можно добавлять в крем, лосьон, маску для лица. Иногда добавляют виноградное масло и в средство для умывания, но длительность воздействия на кожу при этом минимальна.
  • Для снятия макияжа. Оно отлично растворяет даже водостойкую косметику, одновременно тонизирует кожу и насыщает влагой.
  • Массаж лица с маслом виноградной косточки. В сочетании с массажными действиями масло быстрее впитывается, проникает вглубь эпидермиса, стимулирует кровообращение, воздействует на клетки изнутри.

Масло виноградной косточки для лица. Изучаем состав

О чудодейственных свойствах виноградного средства было известно еще много веков назад. Его использовали в кулинарии, в народной медицине для лечения купероза, в косметологии для придания шелковистости и блеска волосам, но главный фурор масло виноградных косточек произвело в борьбе со старением эпидермиса, с морщинами и прочими возрастными недостатками.

Масло виноградной косточки применение для лица. Применение масла виноградной косточки для лица

Рассмотрим подробнее, что же особенного скрывает в себе этот драгоценный экстракт зеленоватого оттенка и с ореховым ароматом:

  • Обширный комплекс витаминов группы В, А, Е и С – их польза многозначна, начиная от здорового оттенка кожи и до подтянутых контуров, ускорения метаболизма в клетках и лишение их токсинов. Виноградное масло известно большим содержанием токоферола (витамина Е), который в синтезе коллагеновых волокон и об омоложении знает все. Подробнее о воздействии витамина Е на эпидермис читайте здесь ;
  • Большой арсенал микро- и макроэлементов (калий, железо, натрий, кальций) – ускоряет темпы обменных процессов, нормализуют работу сальных желез, укрепляет стенки сосудов и клеток. Минералы – это активаторы многих жизненно важных процессов, их недостаток приближает старение кожных покровов быстрыми темпами;
  • Резвератрол и процианид – мощные антиоксиданты, которые стимулируют выработку собственного коллагена, блокируют негативное действие свободных радикалов;
  • Омега-6 или линолевая кислота – отличный увлажнитель и защитник кожных клеток. Вдобавок она стимулирует процессы регенерации. С помощью ненасыщенной кислоты можно бороться с сухостью, шелушением покровов, а также снизить воспалительные процессы и избавиться от угревых высыпаний. Многие косметологи в качестве источника линолевой кислоты также рекомендуют кокосовое масло для лица ;
  • Омега-9 или олеиновая кислота – верный защитник клеток, стимулирует клеточный метаболизм и выводит вредные частицы. В области косметологии олеиновая кислота считается важным компонентом для здоровья и красоты кожи;
  • Стеариновая и пальмитиновая кислоты, фитостеролы и флавоноиды, дубильные вещества – все эти компоненты также вносят свой вклад в преображение кожного покрова.

Масло виноградной косточки полезные свойства и противопоказания. Польза и вред

Вся польза масла косточек винограда доступна нам благодаря его натуральному составу:

Масло виноградной косточки полезные свойства и противопоказания. Польза и вред

  1. За увлажнение и ускорение регенерационных функций организма, выведение вредных веществ, и налаживание работы сердечной мышцы отвечают омега-6 и омега-9.
  2. За борьбу с холестерином и укрепление стенок сосудов отвечает витамин Е.
  3. Антиоксидантные свойства маслу из косточек винограда дает проантоцианидин.
  4. За противовоспалительные и антисклеротические действия отвечает фитоалексин или как его еще называют ресвератрол. Также он благотворно влияет на кровь в человеческом организме и даже является своеобразным барьером для ожирения. Плюс он выступает стимулятором выработки коллагена.
  5. Содержащийся в составе хлорофилл способствует лечению слизистых оболочек, восстанавливает поврежденную дерму и нормализует работу пищеварительной и эндокринной системы.

Помимо всего вышеописанного, оно способствует укреплению и налаживанию гормонального фона, снижению болей во время менструаций, помогает облегчить признаки климакса, и является отличным помощником в борьбе с болезнями желудка.

Польза виноградного масла для беременных заключается в обогащении организма будущих матерей необходимыми элементами, такими как ретинол (витамин А), витамины группы В и С.

Масло из виноградных косточек имеет полезные свойства и противопоказания:

  1. В первую очередь они относятся к тем, у кого имеется индивидуальная непереносимость продукта.
  2. И хотя масло помогает предотвратить желчнокаменную болезнь, период обострения не лучшее время для начала оздоровительного курса.

Льняное масло – общая информация

Промышленное масло не подходит к внутреннему употреблению, потому что его дополнительно обрабатывают, нагревают, а затем добавляют экстракты и растворители. Его запах резкий и синтетический, а цвет темно желтый или коричневый, как например, у олифы, ее главной составляющей является промышленное техническое льняное масло. Такое масло в дальнейшем используют для шпаклевочных материалов, отделки дерева и лакокрасочных товаров. Пищевое льняное масло обладает запахом, который отдаленно похож на запах рыбьего жира и содержит в себе много полезных ферментов и веществ. Вкус льняного масла, имеет слегка выраженную горчинку с ореховым привкусом. Употребляя льняное масло, Ваш организм наполнится незаменимыми и постоянно нужными кислотами омега-3 и омега 6 и весьма важной альфа-линоленовой кислотой, которой предостаточно в данном продукте. Такое льняное масло производят не только для готовки, но и при создании фармацевтических и косметических товаров, а так же в медицинской практике и других сферах. Лучшее льняное масло имеет слегка желтый цвет, этот эффект достижим благодаря многократному очищению, такой продукт не содержит компоненты вредных примесей, но при этом не теряет свою полезность.

Льняное масло может испортиться очень быстро. Хранить льняное масло нужно в прохладном месте, подальше от солнца или перепадов температуры. Масло должно быть использовано в течение одного-двух месяцев. Вы можете добавлять его при запекании, но использовать масло для тушения или жарки не рекомендуется. Целые семена льна можно хранить дольше, чем льняное масло, но они также должны храниться в холодильнике, чтобы оставаться свежими.

Омега-3 в льняном масле

Льняное масло обладает полезными свойствами, благодаря содержащемуся в нем важному элементу омега-3. Данный компонент обнаружили в льняном масле относительно не давно, раньше уникальным источником омега-3, считался рыбий жир. Омега-3 это полезные аминокислоты необходимые для развития мышц и активности организма в целом. Данное вещество положительно влияет и помогает при борьбе с чрезмерным весом, так как активно понижает количество холестерина и ускоряет обмен веществ за счет уменьшения жировых клеток. Льняное масло это большой источник омега-3 для Вашего здоровья.

Регулярное применение Омега-3 предотвратит или уменьшит воспалительные реакции, происходящие в организме. Применять это масло рекомендуют людям заболевшим волчанкой и при заболеваниях суставов. Омега-3 в льняном масле поможет при подагре и уменьшит боль в суставах, а так же снимет припухлость, которая является симптомом этого заболевания. Кроме того, омега-3 обладает уникальной способностью повышать и понижать уровень йода в организме. Льняное масло важно принимать людям, страдающим от гормональных сбоев в организме, потому что полезный омега-3 содержащийся в нем, помогает регулировать гормональный уровень и повышает количество тестостерона у мужчин.Омега-3 помогает повысить функциональные способности головного мозга и входит в состав многих антидепрессантов, так как употребление этого вещества на регулярной основе улучшает настроение. Недостаток омега-3, может привести к сонливости, усталости, плохому настроению и раздраженности. Добавляя льняное масло, даже просто в качестве заправки к некоторым блюдам, Вы получите нужную вам дозу омега-3 и это поможет Вам держать организм и все системы в тонусе.