Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Бесплодие, как последствие аборта. Вероятные осложнения

21.09.2022 в 03:22

Бесплодие, как последствие аборта. Вероятные осложнения

Любой аборт провоцирует резкие колебания гормонального фона, и для восстановления женщине требуется определенное время. Чем раньше было проведено прерывание беременности, тем меньше вероятность развития опасных осложнений.

Также нужно иметь в виду, что во время оперативного вмешательства происходит травматизация тканей матки. Именно поэтому риск возрастает по мере увеличения срока беременности, на котором осуществляется ее прерывание.

Одним из опасных последствий аборта является бесплодие.

Если новая беременность наступает, существует вероятность следующих осложнений:

  • выкидыш вследствие гормонального дисбаланса;
  • низкое прикрепление плодного яйца, которое обусловлено повреждениями слизистой оболочки матки во время прерывания беременности. Состояние эндометрия не позволяет эмбриону имплантироваться на других участках полости матки;
  • истмико-цервикальная недостаточность, которая характеризуется тем, что шейка матки оказывается не в состоянии удерживать плод внутри. Как следствие, происходят выкидыш или преждевременные роды. По статистике, чаще всего с ИЦН после аборта сталкиваются женщины, которые прервали первую беременность. Кроме того, это осложнение нередко развивается после проведения вакуумной аспирации;
  • фетоплацентарная недостаточность, которая способна привести к гипоксии и задержке развития будущего ребенка. Эта патология после аборта бывает связана с тем, что эмбрион прикрепляется к поврежденному участку стенки матки, где образовался рубец. Как следствие, к плоду поступает гораздо меньше питательных веществ и кислорода, чем нужно для его полноценного развития. Эта патология чревата задержкой роста и гибелью плода;
  • разрыв матки, который может быть обусловлен истончением стенок или образованием рубцовой (то есть неэластичной) ткани. По мере роста плода матка увеличивается в размерах, поэтому подобные дефекты способны спровоцировать нарушение ее целостности.

Первый аборт у нерожавших и его последствия. Что такое медикаментозный аборт

Если раньше прерывание нежелательной беременности производилось исключительно хирургическим путем, то теперь, уже более двадцати пяти лет, возможна экстренная медикаментозная контрацепция. Для этого существуют специальные медицинские препараты, принимая которые становится возможным предотвратить беременность без операции.

Как же происходит подобное прерывание беременности? Этот вид абортов проводится за счет действия таблеток, вызывающих отторжение плодного яйца без прямого вмешательства гинеколога. Под влиянием присутствующего вещества в таблетке, блокируется воздействие прогестерона. Иными словами, врач не использует хирургические инструменты и, следовательно, не может повредить матку или занести инфекцию, что особенно опасно для нерожавших женщин.

Медикаментозный аборт не отличается по признакам от естественного (спонтанного аборта), поэтому его и называют медикаментозной провокацией выкидыша. У женщин в течении 2-х суток появляются кровянистые выделения, низ живота болит по типу схваток. Дополнительные симптомы — тошнота, диарея, легкая слабость, небольшое повышение температуры.

Другие названия процедуры: лекарственный, химический, фармакологический, бархатный аборт, медикаментозная провокация самопроизвольного аборта. Часто его называют безопасным, хотя это не совсем соответствует действительности — какие-то риски все-таки есть, но об этом мы поговорим дальше. 

Первый аборт у нерожавших и его последствия. Что такое медикаментозный аборт

Основания для прерывания беременности: нужно ли делать аборт?

На раннем сроке, пока плод находится в стадии эмбриона, никаких разрешений от врачей, супруга и т.д. не требуется. Решение об аборте женщина принимает сама. Основаниями для такого непростого шага обычно становятся:

  • Серьезная болезнь, невылеченная инфекция, плохая наследственность у отца ребенка или самой женщины.
  • Мнение, что ребенок отнимает много времени и сил, а питание, одежда и детские принадлежности требуют немалых денежных затрат.
  • Страх осуждения со стороны мужчины, родственников, окружающих, в случае, если ребенку предстоит расти без отца.
  • Бытовая неустроенность, финансовый аспект, отсутствие перспектив в жизни.
  • Необходимость продолжения обучения, желание продолжить карьеру, особенно если она связана с внешностью или свободой в отношениях, передвижении.
  • Желание беззаботной, ни к чему не обязывающей  жизни.

Прежде чем принять решение сделать медикаментозный аборт , хорошо подумайте, стоят ли ваши аргументы возможности родить малыша. Если основания действительно серьезны — не тяните, немедленно обратитесь к гинекологу.

Влияет ли медикаментозный аборт на бесплодие. Преимущества и недостатки медикаментозного прерывания.

Перед тем, как пройти процедуру, женщине следует предусмотреть возможные последствия, преимущества и недостатки. После консультации врача на каком сроке лучше сделать медикаментозное прерывание беременности на ранних сроках (сделать аборт медикаментозно), она вправе решить - будет ли проведена процедура. Не менее важны медицинские показания гинеколога, который делает заключение, целесообразна ли процедура медикаментозное прерывание на данном сроке вынашивания ребенка так же учитываются противопоказания для медикаментозного аборта после проведенного обследования сама процедура будет проводится в 2 этапа:

1 этап приема препарата – блокирующий развитие плода.
2 этап приема препарата – усиливающий сокращение матки. Данный этап проводится под контролем врача в условиях мед. Центра (проведение УЗИ).

 Бесплодие, как последствие аборта. Вероятные осложнения 01

Действие таблеток

К преимуществам процедуры относятся:

  • отсутствие травмирования органов репродуктивной системы (подходит для девушек юного возраста, так как для них осуществление хирургического аборта или вакуум аспирации, предполагает риск возникновения бесплодия);
  • исключение гормонального стресса для организма;
  • снижена опасность инфицирования;
  • безболезненность проведения;
  • исключен риск развития бесплодия;
  • отсутствие необходимости нахождения в стационарных условиях;
  • снижение риска психологической нестабильности, так как вывод эмбриона из организма воспринимается как обычная менструация.

Чем опасен медикаментозный аборт :

  • отторжение плодного яйца не полностью, что влечет оперативное вмешательство во внутренние половые органы с целью чистки матки;
  • обильные кровотечения;
  • наличие болевых ощущений в области низа живота;
  • появление аллергии на препараты;
  • цена процедуры высока, так как лекарственные средства не продаются в сети аптек, поставляются только в клиники, имеющие лицензию на ведение медицинской деятельности.

Узнав, до какого срока можно прервать развитие плода, принимая во внимание плюсы и минусы процедуры, состояние здоровья, женщина вправе решить, насколько ей подходит двный метод прерывания.

Можно ли забеременеть после аборта. Причины бесплодия после аборта

Среди причин, вызывающих бесплодие после прерывания беременности, можно выделить следующие проблемы:

  • Воспалительные процессы (чаще всего они начинаются после выскабливания плода, когда в поврежденные ткани проникает инфекция – ее очень легко занести).
  • Спайки и рубцы (чаще всего они образуются в маточных трубах и других органах малого таза и впоследствии мешают нормальному прохождению сперматозоидов до яйцеклетки).
  • Эндометриоз (патологическое разрастание тканей эндометрия, возможное после выскабливания или нескольких абортов).
  • Дисбиоз влагалища (следствие медикаментозной терапии после хирургических абортов).
  • Гормональный сбой и нарушения менструального цикла (обязательны после любого способа прерывания беременности, но в отдельных случаях приводят к непоправимым последствиям).

Многие женщины, пережив даже однократный аборт, в последующем вынуждены с замиранием сердца вводить в интернет-поисковики запрос «аборт бесплодие» в поисках способов решения трудной проблемы.

Кроме того, следует помнить, что последствия аборта женщина может ощутить, даже повторно зачав ребенка. Из-за некогда сделанного аборта в течение следующей беременности возможно негативное влияние на плод. Среди потенциальных рисков могут быть выкидыши (организм запоминает механизм невынашивания плода и не знает, как вести себя в случае естественного 9-месячного процесса беременности), аномалии развития плаценты (также ее расположения), преждевременный разрыв околоплодных оболочек и т.д.

Бесплодие после аборта статистика. Бесплодие после аборта

Вероятность бесплодия после аборта высока. Медицинская статистика свидетельствует, что подобные последствия диагностируются у каждой 9-ой женщины. Если прерывание беременности проводится врачом низкой квалификации или в неспециализированных учреждениях, помимо потери способности к деторождению возникают и другие осложнения: инфицирование организма, заражение крови.

Сразу же после зачатия в организме начинается перестройка, причиной которой является развитие эмбриона. Интенсивность выработки различных биологически активных веществ изменяется, чтобы беременность сохранялась. В результате возникает гормональный баланс, который из-занарушается, вызывая негативные последствия для организма, вплоть до бесплодия. Ситуацию осложняет риск развития воспалений и синехий вследствие травматичного воздействия на матку. Вот почему нередко после аборта женщина испытывает трудности с зачатием или страдает невынашиванием беременности.

Предотвратить негативное влияние гормональных нарушений, риск возникновения воспалительных процессов и спаек способна специальная физиотерапия, которую рекомендуется начать сразу же после искусственного прерывания беременности для профилактики вторичного. Кроме того, женщинам с отрицательным резус-фактором в день аборта необходимо воспользоваться иммуноглобулином, чтобы снизить вероятность резус-конфликта в дальнейшем.

Согласно статистическим данным, более подвержены бесплодию после абортов женщины слабого или наоборот, крупного телосложения. Кроме того, риск снижения репродуктивных функций в данном случае повышает наличие вредных привычек. Опасен аборт для пациенток, предрасположенных к злокачественным опухолям. Помимо повышения вероятности бесплодия, после искусственного прерывания беременности они сталкиваются с риском активизации онкологических процессов в организме. Такие же опасения у врачей вызывают женщины с, эрозией шейки матки, кистами яичников,и некоторыми другими заболеваниями.

Прервав беременность, женщина должна обратиться к. Его консультации помогут выявить наличие возможных гормональных нарушений в организме и подобрать курс корректирующих препаратов, а также оптимального средства предохранения, которое помимо выполнения прямой функции восстановит работу яичников и регулярность менструального цикла.

Женщинам, которые столкнулись с бесплодием после аборта, следует помнить, что эта проблема во многих случаях поддается лечению. Если вы хотите иметь детей, обратитесь в наш центр. Квалифицированные специалисты сделают все, что в их силах, для восстановления вашего фертильного здоровья.

Чтобы записаться на прием или получить консультацию,
звоните по круглосуточному номеру

+7 (495) 150-36-41

или заполните форму

Вопросы пациентов

Прекратила прием Новинет с января 2011, но до сих пор не могу забеременеть

Виктория Л.

Добрый день. Я более 5 лет принимала ОК «Новинет». Прекратила прием с января 2011. Цикл восстановился к апрелю, графики и т.п. были просто идеальны. В июне стрессовая ситуация и до октября 2011 цикл восстанавливался снова. С тех пор все регулярно, делала 2 раза УЗИ органов малого таза, 1 узи до овуляции, 2-е после О, желтое тало было. Но до сих пор не могу забеременеть. Хотела сделать ГСГ. В консультации сказали, что ПОКАЗАНИЙ НЕТ. У мужа ребенок от первого брака, 4 года. Я сдавала скрининг гормонов — тоже все в норме. Муж утверждает, что проблема во мне… Есть ли смысл сначала пройти обследование мне, а потом ему, если у меня не будет обнаружено причины бесплодия? Или же уговаривать его (он сопротивляется процедуре спермограммы) все делать вместе? Заранее спасибо!!!

Ответ

Виктория, если по УЗИ у Вас отмечали наличие овуляции, то дело не в гормональном нарушении. Причин бесплодия очень много, и Вас должен проконсультировать квалифицированный доктор, занимающийся проблемами бесплодия. Возможно, у Вас малые формы эндометриоза, спаечный процесс и т.д. ГСГ делать нецелесообразно, т.к. это малоинформативный метод (бывают ложноотрицательные результаты). От ГСГ давно отказались в Европе и США. Если муж не делал спермограмму, обязательно убедите его, что этот анализ необходим, т.к. Вам скорее всего придется пройти серьезные обследования. Вы можете записаться на консультацию в наш центр, к директору центра Кузнецовой Татьяне Владимировне, занимающейся бесплодием более 35 лет.

Не могу забеременеть уже 13 лет

Алтынай

Здравствуйте, не могу забеременеть уже 13 лет, я замужем. От лечения результатов не было. Что мне делать дальше?

Ответ

Уважаемая Алтынай, 13 лет — очень длительный срок, видимо, Вы наблюдались у врачей, не вполне компетентных в вопросах лечения бесплодия. Приглашаем Вас в наш Центр на консультацию к Татьяне Владимировне Кузнецовой, ведущему специалисту в России по проблемам бесплодия. Она оценит, правильным ли было лечение, и назначит курс необходимых исследований и процедур. При себе необходимо иметь результаты всех анализов.

Первый аборт у нерожавших форум. Побочные эффекты

Большинство пациенток (до 75%) не предъявляет каких-либо особых жалоб в течении и после медикаментозного аборта. Такие последствия, как побочные реакции (тошнота, рвота, диарея, слабость, головокружение, лихорадка) могут отмечаться у 5-15% женщин. Основными осложнениями являются неполный выкидыш и прогрессирующая беременность. Частота инфекционных осложнений (эндометрит) составляет менее 1%.

Наиболее типичными последствиями при медикаментозном прерывании беременности являются два отрицательных эффекта - боль (связана со спастическим сокращением матки) и вагинальное кровотечение. Эти симптомы ожидаемы и связаны с самим процессом прерывания.

БОЛИ.
Многие женщины отмечают незначительную боль, и приблизительно только половина нуждается в обезболивании. Боль быстро проходит после изгнания продуктов зачатия и лишь в редких случаях указывает на необходимость хирургического вмешательства. При интенсивных абдоминальных болях внизу живота, обусловленных маточными сокращениями, встречающихся в 5-15% случаев, применяются обезболивающие или спазмолитические средства согласно рекомендациям вашего врача.

КРОВОТЕЧЕНИЕ.
Кровотечение при медикаментозном аборте будет более сильным и длительным, чем обычная менструация, но, это, как правило, не сказывается на уровне гемоглобина. Общий объем кровопотери связан со сроком беременности. При интенсивной кровопотере (частота 0,3-2,6%) более физиологической нормы (100-150 мл) проводится кровоостанавливающая терапия, включая утеротонические средства.
Согласно рекомендациям ВОЗ, обильным кровотечение считается в том случае, если в течение часа полностью пропитываются кровью две гигиенические прокладки максимального размера, и это продолжается два часа подряд и более («тест с прокладками»). При констатации кровотечения может потребоваться проведение хирургического гемостаза (вакуумная аспирация) с последующей лекарственной терапией, интенсивность которой зависит от состояния пациентки. Необходимость в хирургическом выскабливании для остановки обильного выделения крови возникает примерно в 0,2-1% случаев.

НЕПОЛНЫЙ АБОРТ.
При неудачном исходе медикаментозного аборта (неполный выкидыш), который может наблюдаться в 2-5% случаев, должно быть произведено хирургическое вмешательство: вакуум-аспирация или инструментальное удаление плодного яйца с последующим гистологическим исследованием полученного материала.

ПРОГРЕССИРУЮЩАЯ БЕРЕМЕННОСТЬ.
Встречается менее, чем в 1% при рекомендованном режиме приема препаратов. В тех случаях, когда женщина меняет свое решение относительно аборта при продолжающейся беременности, или, в редких случаях, когда врач не диагностировал дальнейшее развитие плодного яйца во время контрольного посещения, она может развиваться до полного созревания плода. Поскольку имеющиеся данные ограничены и не позволяют сделать окончательные выводы по вопросу безопасности препаратов мифепристона/мизопростола в I триместре для плода, по рекомендациям международных экспертов рекомендуется прерывание беременности, развивающейся после приема этих таблеток.

ВЛИЯНИЕ НА ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ
Иногда гормональный сбой в организме и сама процедура аборта отражаются на особенностях психики. Женщина может стать более раздражительной, агрессивной либо плаксивой, вялой, появиться симптомы депрессии.

Дополнительная информация

Наличие у пациентки миомы матки является фактором риска развития кровотечения после медикаментозного аборта. Если доминантный миоматозный узел не превышает 4 см, узлы не деформируют полость матки, то проведение этого способа прерывания возможно с минимальными последствиями.
Медикаментозное прерывание беременности сопровождается кровопотерей, соответствующей или немного большей, чем при менструации. В этой связи пациентки, имеющие исходно низкий уровень гемоглобина, имеют риск ещё большего снижения его уровня и увеличения степени тяжести анемии. Нарушение гемостаза в виде снижения показателей коагулограммы крови, в том числе предшествующая терапия антикоагулянтами, увеличивают риск обильного кровотечения при данной процедуре. Курящие женщины старше 35 лет входят в группу риска сердечно-сосудистых заболеваний, в связи с чем необходима консультация терапевта для исключения противопоказаний к проведению фармаборта и его последствий.
Лактация является относительным противопоказанием. Необходимо отменить кормление на 7 дней от дня приёма мифепристона и на 5 дней от дня приёма мизопростола. В этот период для предупреждения лактостаза необходимо проводить сцеживание молока.
Если нежелательное зачатие возникло на фоне внутриматочного контрацептива (ВМС), необходимо удалить спираль, после чего проводить медикаментозный аборт .

Источник: https://nymall.ru/novosti/vliyanie-aborta-na-zhizn-zhenshchiny-vliyanie-na-posleduyushchie-beremennosti

Можно ли забеременеть после первого аборта. Возможна ли беременность после аборта

Зачатие может произойти даже спустя месяц после прерывания, другой вопрос – насколько новая беременность будет безопасна для пациентки.

В идеале ребенка стоит планировать не ранее, чем через год после аборта. За это время организм полностью восстановится, а гормональный фон придет в норму. В результате ничто не помешает успешному вынашиванию и рождению малыша.

Рекомендуется пройти курс реабилитации и устранить имеющиеся хронические заболевания. Во время планирования ребенка стоит уделить повышенное внимание обследованию у гинеколога, эндокринолога, генетика и гемостазиолога. Важно убедиться в отсутствии инфекций, передающихся половым путем. Также пациентке стоит принимать витамины, особенно нужны витамин E и фолиевая кислота.

Если новая беременность наступила раньше 3-4 месяцев после аборта, то стоит уделить повышенное внимание собственному здоровью. Сразу же нужно найти опытного врача-гинеколога, который будет вести беременность и назначит вам необходимую терапию. Важно минимизировать риски самопроизвольного выкидыша и сделать все возможное, чтобы сохранить ребенка.

Если вы столкнулись с проблемой незачатия после искусственного прерывания беременности или хотите получить консультацию опытного врача-гинеколога, обращайтесь в нашу Международную клинику Гемостаза в Москве.

Ждем вас по адресу: м. Арбатская / Кропоткинская, Б. Афанасьевский пер., дом 22. Записаться на прием можно при помощиили по номеру: +7 (495) 106-91-83 .