Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Влияние аборта на жизнь женщины. Влияние на последующие беременности

15.09.2022 в 23:40

Влияние аборта на жизнь женщины. Влияние на последующие беременности

Если аборт протекал с осложнениями, то это может «аукнуться» женщине неблагоприятным течением последующей желанной беременности.

    Во-первых, у пациенток с воспалительными заболеваниями женских половых органов и спаечным процессом в малом тазу после осложненного аборта может наступить внематочная беременность . Это происходит потому, что маточные трубы в результате воспаления становятся извитыми, отечными, с перегибами из-за прилежащих спаек, движение яйцеклетки по ним затруднено.

    При попадании оплодотворенной яйцеклетки в полость матки с хроническим воспалением слизистой после аборта, она может неполноценно прикрепиться к стенке матки. Это приводит к замершей беременности или развитию кровотечения и отторжению беременности. Если же беременность прижилась и развивается дальше, то плацента, прикрепившаяся к неполноценной стенке матки, может быть тощей, не обеспечивать питательной функции, на УЗИ может быть описано маловодие или многоводие, отставание ребенка в росте.

    Если у женщины аборт осложнился перфорацией стенки матки, то теперь у нее имеет место рубец на матке. При беременности и родах некоторые рубцы на матке бывают несостоятельными (при этом редко, но случается разрыв матки по несостоятельному рубцу в поздних сроках беременности и в родах).

    Если при аборте расширение шейки матки проводилось травматично, то при следующей желанной беременности может проявиться недостаточность шейки матки ( истмико-цервикальная недостаточность ). Это клинически проявляется признаками угрозы прерывания, преждевременным раскрытием шейки, может закончиться выкидышем. Иногда при беременности недостаточность шейки матки приходится корригировать наложением шва или постановкой разгрузочного пессария .

    Если пациентка с резус-отрицательной группой крови сделает аборт от резус-положительного партнера, то в ее организме при следующей беременности может возникнуть резус-несовместимость с будущим ребенком. Для профилактики этого осложнения резус-отрицательным женщинам при проведении аборта рекомендуется всегда вводить дозу антирезусного иммуноглобулина.

Медикаментозный аборт у нерожавших. Медикаментозный аборт – больно или нет?

Механизм фармакологического аборта заключается в том, что препараты стимулируют активные сокращения матки, способствующие изгнанию плодного яйца из ее полости. На первом этапе (после приема Мифепристона ) схваткообразные сокращения стенок матки незначительны и не вызывают болевых ощущений.

После же приема препаратов Мизопростола на втором этапе, интенсивность сокращений резко возрастает.  Этот процесс может сопровождаться неприятными ощущениями внизу живота, которые женщины описывают как тянущие и давящие боли, напоминающие болезненность во время менструации. Интенсивность этих болей – понятие очень индивидуальное и зависящее от множества факторов.

Насколько больно женщине во время проведения медикаментозного аборта, зависит от таких особенностей организма пациентки:

  • Срок беременности – чем больше размеры плодного яйца, тем большей болезненностью может сопровождаться медикаментозный аборт.
  • Количество беременностей и родов в анамнезе – нерожавшие до этого женщины, согласно исследованиям испытывают более интенсивную боль при маточных сокращениях;
  • Индивидуальный болевой порог женщины – объективно определить силу боли до сих пор не представляется возможным, ведь болевой порог каждого человека индивидуален.
  • Характер менструаций – женщины, страдающие альгоменореей (болезненными месячными), отмечают сильные болевые ощущения и во время медикаментозного аборта.

Европейские ученые провели исследование, в ходе которого женщинам, пережившим медикаментозный аборт, предлагалось оценить уровень боли по десятибалльной шкале. Результаты продемонстрировали, что лишь половина женщин, характеризует боль во время процедуры как «сильную»:

  • 25% пациенток описывали боль как умеренную, сравнимую с менструальной, и выставили 3-5 баллов по десятибалльной шкале;
  • 40% женщин поставили оценку 6-8 баллов, характеризуя боль как сильную;
  • 10% представительниц прекрасного пола посчитали боль невыносимой и выставили оценку 9-10.

В результате исследования около 50% женщин отмечали необходимость в обезболивании.

Почему нельзя делать аборт. Течение аборта

В клиническом течении различают неизбежный, начальный, прогрессирующий, частичный, полный аборт и невынашивание беременности. 

В случае надвигающегося выкидыша в полости матки отделяется лишь небольшой участок хорионических волосков, и эмбрион остается живым. При правильном лечении можно остановить выкидыш и сохранить беременность. В этом случае отмечается отсутствие или очень небольшое количество кровянистых выделений. Матка чувствительна к прикосновениям, быстро затвердевает, размер соответствует сроку беременности. 

Неблагоприятные признаки:

  • боль становится более частой и регулярной;
  • кровотечение длится достаточно долго (2–3 недели);
  • в крови обнаруживается низкий уровень гормона хорионического гонадотропина, поддерживающего беременность;
  • УЗИ матки показывает, что плод во время беременности слишком мал , неподвижен, а сердце не бьется.

Почему нельзя делать аборт. Течение аборта

Маленький размер плода во время беременности

Начало выкидыша проявляется более сильными, болезненными выделениями из матки. Матка затвердевает, размер соответствует сроку беременности, но шейка матки открывается и немного укорачивается. При отслоении более трети хориональной оболочки, беременность прерывается. 

Прогрессирующий аборт характеризуется перемещением отслоившегося хориона и мертвого эмбриона из матки в открытую шейку матки из-за сокращений органа. Сокращения усиливаются, матка обильно кровоточит, жесткая, ткани плода ощущаются в области шейки. Такую беременность спасти невозможно. 

Частичный или неполный аборт – это когда часть ткани плода автоматически удаляется, а часть хориона или плаценты остается в матке. Тогда матка не может достаточно хорошо сократиться, что приводит к обильному кровотечению у женщины, со сгустками и кусочками оставшейся ткани. Вагинальное исследование показывает, что шейка матки открытая, матка меньше, чем должна быть при беременности, мягкая. 

Если из матки удалены все ткани плода, такой аборт считается завершенным. Этот аборт чаще встречается на поздних сроках беременности и также называется одномоментным. Матка плотная, сморщенная, хорошо сжатая, шейка матки закрыта или открыта, у женщины нет обильного кровотечения, есть лишь небольшое количество кровянистых выделений. 

Часто бывает трудно определить, было ли удалено все содержимое полости матки или ее часть, а также полный это или частичный выкидыш. Поэтому всегда необходимо осмотреть удаленный плод, проверить матку при влагалищном исследовании (уменьшилась ли она), обратить внимание на кровотечение (остановилось ли оно). 

Иногда мертвый плод остается в матке. Такая беременность – неразвивающаяся. Матка не растет, даже сморщивается, шейка сомкнутая и твердая, мало темных кровянистых выделений. Исчезают предыдущие субъективные признаки беременности – тошнота, рвота, изменение вкуса и запаха. Биологические и иммунные реакции в течение 1-2 недель отрицательные, отмечается снижение уровня хорионического гонадотропина в крови и моче, УЗИ показывает, что эмбриона нет в полости матки, его движения и сердцебиение не отображаются. 

Если плод не покидает матку в течение 2 недель, выделяются определенные тромбопластические вещества, которые препятствуют свертыванию крови женщины, и начинаются осложнения. Необратимый неизбежный или начавшийся выкидыш обычно прогрессирует до частичного или полного. 

При лечении и в благоприятных условиях, неизбежный и начавшийся выкидыш удается остановить и сохранить беременность. Беременность не может быть сохранена в случае прогрессирующего, частичного, полного или неудачного аборта.

Источник: https://nymall.ru/stati/chto-budet-posle-aborta-po-nedelyam-medikamentoznyy-abort

Первый аборт у нерожавших форум. Первая степень безопасности прерывания беременности

К первой степени безопасного и щадящего метода прерывания беременности относят  медикаментозный аборт . Этот метод проводится без хирургического вмешательства в организм пациентки. Данный безопасный аборт основан на принятии лекарственного препарата. Благодаря свойствам таблеток происходит блокировка выброса гормона прогестерона, который является важным компонентом в развитии эмбриона. В результате чего осуществляется самопроизвольное раскрытие шейки матки и выталкивание плодного яйца.

Особенности:

  • Самый безопасный метод аборта проводится сроком только до 7 недель. При более поздних сроках данный метод использовать запрещается, так как могут быть серьёзные осложнения.
  • Используемые препараты (мифепристон, мифегин и мифипрекс) имеют гормональный характер. Их применение может привести к гормональному сбою в организме пациентки.

Показания и противопоказания к аборту таблетками

Несмотря на то, что медикаментозный метод используется как безопасный вид аборта, существует ряд противопоказаний к его осуществлению:

  • поздние сроки беременности (более 7 недель);
  • анатомические особенности строения половой системы;
  • непереносимость используемых препаратов.

Если не следовать рекомендациям, то могут возникнуть следующие осложнения:

  • неполное отторжение плода или дальнейшее прогрессирование беременности;
  • точное кровотечение;
  • боли внизу живота, тошнота и рвота.

Медикаментозный аборт безопасен, прежде всего, для нерожавших пациенток и очень молодых девушек. Также показанием к его применению служит ранний срок беременности, социальные или медицинские причины.

Источник: https://nymall.ru/stati/stoit-li-delat-abort-kak-mozhno-maksimalno-snizit-riski-pri-pervom-aborte

Влияет ли медикаментозный аборт на вес. Медикаментозный аборт: Подготовка, как проходит, противопоказания, осложнения

Медикаментозный аборт это медицинская технология, которая применяется для прерывания беременности раннего срока. Используется последовательный прием препаратов блокирующих прогестерон и сокращающих матку, это приводит к отслойке плодного яйца и выведению его из полости матки. Медикаментозный аборт признан эффективным, современным, щадящим способом прерывания беременности.

Для этой технологии применяются только зарегистрированные на территории РФ лекарственные препараты. Процедура может проводится в медицинских учреждениях у которых есть в лицензии разрешение на осуществление прерываний беременности .

Как определяется время для аборта

Сделать в день обращения медикаментозный аборт не получится. В России действуют ряд законодательных актов ограничивающих врача по времени проведения прерывания. Если женщина обратилась в клинику и ей установили срок до 7 недель, то медикаментозное прерывание можно будет выполнить не ранее 48 часов от обращения. Такие же ограничения действуют при вакуумном и хирургическом абортах , там время для обдумывания дается при сроке 8-10 недель 7 суток, а при сроке 11-12 недель 2 суток.

Также до назначения процедуры необходимо посетить психолога, помощь стороннего человека, а тем более специалиста иногда очень полезна для принятия обдуманного решения. Если нет возможности посетить психолога центра социальной поддержки консультирование проводит врач акушер-гинеколог.

Подготовка к процедуре

Консультирование

Первоначально врач-гинеколог проводит консультирование о существующих способах прерывания беременности. Беседа проводится конфиденциально, термины и формулировки используются понятные для полного понимания рисков и возможных осложнений от разных видов процедур. Так же в доступной форме специалист рассказывает о доступных методах предохранения, преимуществах и недостатках каждого. Далее врач приступает к опросу. Уточняет дату последних месячных и характер менструального ритма, использовалась ли контрацепция в последние два менструальных цикла, есть ли противопоказания для медикаментозного аборта и сопутствующие заболевания, которые могут стать причиной осложнений при проведении процедуры. Затем приступает к общему осмотру (пальпация живота и измерение артериального давления) и осмотру на кресле (бимануальное измерение размера матки и оценка косвенных симптомов ранних сроков беременности).

Обследование

Второй этап подготовки к процедуре это ультразвуковое и лабораторное обследование. УЗИ, как правило, проводят вагинальным датчиком измеряется диаметр плодного яйца для установки точного срока беременности. Также осматриваются стенки матки, врач должен убедиться что отсутствуют миоматозные узлы, которые могут препятствовать удалению плодного яйца. На приеме гинеколог берет мазок на микрофлору, вместе с группой крови они составляют обязательный объем исследования перед медикаментозным абортом. Если есть предрасполагающие факторы врач индивидуально может расширить объем обследования и назначить анализы на свёртываемость, клинический и биохимический анализ крови, ПЦР на половые инфекции, общий анализ мочи.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!  Если на этапе к подготовке к медикаментозному аборту противопоказания не выявлены, гинеколог подробно рассказывает о предстоящей процедуре, действии лекарств, симптомах которые могут сопровождать процедуру, побочных явлениях, возможных осложнениях. После этого приступают непосредственно к прерыванию.

Первый аборт у нерожавших. Виды абортов

В то время как одни женщины мечтают выносить и родить ребенка, другие ищут способы, как прервать нежелательную беременность. Современная медицина и фармакология предоставляет огромный выбор контрацептивов, позволяющих исключить зачатие, но, несмотря на это, количество проводимых медиками абортов постоянно растет. Согласно статистике, около 20 тысяч женщин в год избавляются от нежелательной беременности. Сложно дать этому поступку однозначную моральную оценку, однако, с научной точки зрения, эмбрион является первой ступенью развития человеческого организма и в полной мере приравнивается к новорожденному ребенку, а аборт — к убийству. Мораль не вынуждает женщину насильно следовать наперекор своим интересам, а требует нести ответственность за свои поступки, не расплачиваясь жизнью еще не родившегося человека. С другой стороны, такое серьезное медицинское вмешательство как аборт, всегда крайне пагубно влияет и на организм женщины, в особенности на органы репродуктивной системы. Последствия могут быть крайне плачевны, начиная от гормонального дисбаланса и развития различных новообразований, заканчивая бесплодием. Поэтому, если женщина сомневается на счет проведения данной процедуры, в первую очередь, необходимо проконсультироваться с гинекологом, который расскажет о всех возможных рисках. Существуют определенные сроки, на которых процедура может проводиться медицинскими работниками, а также предлагаются различные виды абортов, рассмотрим их подробнее.