Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Как сделать короткую стрижку в домашних условиях.. Как правильно подстричь женщину – пошагово

13.01.2022 в 08:01

Как сделать короткую стрижку в домашних условиях.. Как правильно подстричь женщину – пошагово

Чтобы правильно подстричь короткую стрижку в домашних условиях, необходимо придерживаться следующего плана действий – пошагово:

  1. Пройтись расческой по волосам и выделить затылочную область в виде подковы. Сделать пробор от одного виска с другому, зафиксировать волосы на макушке при помощи зажимов.
  2. На затылке определить вертикальную прядь, оттянуть на себя и состричь необходимую длину, при этом держать волосы под наклоном 45 градусов. Благодаря этому можно сохранить имеющийся объем. Такой прием нужно применять и для дальнейшей обработке волос.
  3. Дальнейшие действия сводится к том, что все пряди стричь, примеряя их с контрольной.
  4. Волосы в области виска расчесать и оттянуть, чтобы получить плавное удлинение к лицу. Это позволит придать прическе креативный вид.
  5. При помощи пробора от уха до уха выделить прядь в верхней области затылка.
  6. Аналогичным образом проработать волосы, приравнивая их к контрольной пряди и оттягивать под наклоном. После можно переходить к стрижке теменной зоны.
  7. Обозначить рабочую зону при помощи проборов на уровне брови. Выделить главную прядь, немного отнять ее по направлению к затылку и состричь нужную длину. Двигаться по направлению затылочной области, оттягивая пряди перпендикулярно голове. Главная прядь теменной области должна совпадать по длине с постриженными волосами на затылке. Благодаря оттяжке удается добиться удлинения в зоне челки. Это прекрасная возможность оформить ее красиво.
  8. Снова обработать эту область, но при этом разделяя ее горизонтальными проборами. Это позволит убрать угол, который был сформирован по причине разницы длины.
  9. Завершить прическу в зоне висков, выделяя пряди одна за одной вертикально.
  10. Челку расчесать и скорректировать контур. При помощи фена высушить шевелюру, а затем можно приступать к завершаемому этапу.

Женская короткая стрижка для начинающих мастеров. Схема короткой женской стрижки 2019 год

1. Предварительно увлажнить волосы.

2. Разделить волосы на 4 секции используя центрально- вертикальный и центрально- горизонтальный проборы, крест-накрест. Отделите нижнюю секцию горизонтальным пробором от уха до уха Васильева Ольга, Стреляцкая Мила Уроки макияжа. Из-во «Феникс», 2009.

Как сделать короткую стрижку в домашних условиях.. Как правильно подстричь женщину – пошагово

3. Выделите контрольную прядь центрально-вертикальным пробором в нижней затылочной зоне.

Как сделать короткую стрижку в домашних условиях.. Как правильно подстричь женщину – пошагово 01

4. Выполните оттяжку контрольной пряди под углом 90° и под таким же углом выполните срез.

Как сделать короткую стрижку в домашних условиях.. Как правильно подстричь женщину – пошагово 02

5. Двигаясь параллельным вертикальными проборами, подтягивая срезаемую прядь к контрольной. Контрольная прядь нестабильная.

6. Проверить баланс подстриженной зоны, используя горизонтальные проборы, сохраняя прямую линию.

Как сделать короткую стрижку в домашних условиях.. Как правильно подстричь женщину – пошагово 03

7. Выделить прядь в верхнее затылочной зоне, используя вертикальные проборы, выполнить оттяжку под углом 90 и под таким же углом выполнить срез. Ориентиром длины служит ренес подстриженная последним прядь в нижней затылочной зоне. Все последующие пряди этой зоны вертикальными проборами подтягивать к стабильной контрольной пряди, создавая удлинение на лицо.

Как сделать короткую стрижку в домашних условиях.. Как правильно подстричь женщину – пошагово 04

8. Выделите прядь в зоне челки, используя центрально- вертикальный пробор, выполните оттяжку под углом 90° и под таким же углом выполните срез. Все последующие пряди фронтально-теменной зоны, используя радиальные проборы, подтягивайте к стабильной контрольной пряди, создавая удлинение в зоне ушных раковин.

Как сделать короткую стрижку в домашних условиях.. Как правильно подстричь женщину – пошагово 05

9. Высушить волосы феном, придавая желаемую форму и объем

1. Стрижка рекомендуется для жестких густых волос, можно использовать эту стрижку и на не очень густых волосах. Длина волос должна быть 4-5 см, так как более длинные волосы вертикально не поставить (рис. 1) Бумакова И. «Большая книга домашнего парикмахера». — Ростов-на-Дону, 2010.

Если волосы длинные, то следует их предварительно срезать до 5-6 см.

При стрижке «площадка» влажные волосы необходимо поднять вертикально к голове. Слегка подсушить с помощью фена, а в процессе стрижки подчесывать их вверх расческой.

2. Горизонтальным пробором отделить волосы площадки от нижних зон головы (рис. 2, 3)

Рис. 2

3. Выше горизонтального пробора стричь вначале над пальцами, а затем произвести тушевку над расческой. Расческу ввести в волосы и в горизонтальном направлении продвигать ее к затылку, срезать выступающие волоски в плоскости расчески. Следить, чтобы волосы находились в вертикальном положении.

4. Ниже горизонтального пробора волосы стричь также в вертикальном положении, уменьшая наклоном расчески длину волос по направлению к шее.

Сделать окантовку и филировку.

1. Рассмотрим схему (рис. 1, 2), на которой параллельные линии означают горизонтальные проборы, между проборами находятся; пряди волос. В данном случае голову делить на зоны не надо.

Рис. 1

2. Для удобства сделать вертикальный пробор от середины лба через макушку к середине шеи. От пробора волосы зачесать на левую и на правую стороны и заколоть зажимом (рис. 4).

Рис. 3

3. Отчесать горизонтальным пробором первую прядь внизу затылка. Задать длину контрольной пряди (КП) и ее форму по линии 1 — прямое «каре» или по линии 2 — пряди волос удлиняются по направлению к лицу, так называемый «рыбий хвостик» (рис. 2, 3).

4. «Рыбий хвостик» можно задать, скрутив отчесываемую прядь волос жгутиком (рис. 4) и срезав (рис. 6). Оттяжка волос 0°, волосы лежат на шее или на спине свободно и ровно.

Рис. 5

5. При стриже необходимо следить за симметричностью левой и правой сторон.

6. Последующие пряди отчесывать по горизонтальным проборам через 1 см в направлении к макушке и срезать до длины КП с оттяжкой 0° по частям, на длину захвата пальцами.

7. На темени узкий участок волос, который получился в результате отчеса прядей, разделить пробором пополам, волосы расчесать в правую и левую стороны и срезать до выбранной длины «каре» (рис. 7). Окантовкой является срез волос.

Как сделать короткую стрижку в домашних условиях.. Как правильно подстричь женщину – пошагово 06

Рис. 7

8. Если требуется, чтобы концы волос подгибались к голове, то верхние пряди волос должны закрывать все нижележащие волосы, поэтому в процессе стрижки их длину нужно увеличить на 2-3 мм относительно предыдущей срезанной пряди, начиная от висков и верхней затылочной зоны (рис. 8, 9).

Если концы волос должны загибаться вверх, то необходимо в процессе стрижки уменьшить длину волос верхних зон на 2-3 мм. Этого легко достичь с помощью оттяжки, градуировки волос в 30° или 40° (рис. 10, 11).

Как сделать короткую стрижку в домашних условиях.. Как правильно подстричь женщину – пошагово 07

Рис. 10

9. Филировку в стрижке «каре» рекомендуется выполнить на 1,5-2 см от конца пряди. При густых волосах можно сделать разрежение методом скольжения по прядям. Для поднятия прически и увеличения ее объема выполняют прикорневую филировку типа «мех» методом выщипа.

Стрижка «двойное каре»

Стрижка рекомендуется для прямых, негустых, мягких волос. Слегка вьющиеся волосы тоже хорошо смотрятся в такой стрижке (рис. 1).

Разделить волосы горизонтальным пробором от уха до уха через середину затылочной зоны. Волосы выше пробора подколоть.

Как сделать стрижку пикси в домашних условиях. Техника выполнения

Здоровые длинные волосы выглядят красиво. Но они требуют тщательного ежедневного ухода и больших усилий. За короткими волосами намного легче ухаживать. Такие прически также могут быть красивыми и сложными. Стрижка пикси подходит для большинства форм лица и текстур волос, в том числе и вьющихся. Описанная ниже техника позволит подстричь как чужие волосы, так и создать такую прическу на собственных волосах. Во втором случае осуществить данную затею будет менее удобно.

  1. Чтобы сделать стрижку пикси на длинные волосы или короткие, их необходимо сначала увлажнить.
  2. Для удобства состригите длину до плеч.
  3. Расчешите волосы вдоль затылка.
  4. Разделите волосы на теменную, затылочную и височные зоны. Заколите зажимами.
  5. Далее необходимо подстричь первую прядь волос вертикально от линии роста волос возле шеи.
  6. В процессе стрижки остальных волос на затылочной части головы необходимо равняться на первую контрольную прядь, оттягивая локоны немного под наклоном. По мере приближения к затылку угол отклонения волос должен приближаться к 90 градусам.
  7. Формирование височных зон происходит таким же образом.
  8. Затем необходимо расчесать челку и обрезать ее до желаемой длины.
  9. Придать форму волосам.

Как сделать короткую стрижку в домашних условиях.. Как правильно подстричь женщину – пошагово 08

Некоторые рекомендации для начинающих парикмахеров:

  • Расчесывайте волосы время от времени во время выполнения стрижки. Это позволит избавиться от пропуска фрагментов волос.
  • Если вы решили подстричь себя самостоятельно, необходимо приготовить несколько зеркал для получения обзора со всех сторон, включая спину.
  • Обязательно перед стрижкой надевайте накидку на плечи.
  • Помните, по мере высыхания волосы немного приподнимаются и становятся короче. Особенно это касается вьющихся локонов.
  • Подстригать кудрявые волосы необходимо по направлению завитка, а не против него.