Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Как избавиться от пигментных пятен на лице. Почему важно бороться с пигментацией и не допускать ее появления

03.06.2022 в 23:13

Как избавиться от пигментных пятен на лице. Почему важно бороться с пигментацией и не допускать ее появления

При появлении 1-2 небольших пигментных пятнышка не все обращают на них внимание и резко меняют свой уход и привычки к загару. Стоит помнить, что:

  1. Пигментные пятна на лице – это не генетическая особенность и не милые веснушки, это – сигнал о развитии нарушений внутри кожи, начальная стадия старения . Принят специальный термин, обозначающий старение кожи, спровоцированное солнцем – фотостарение . И появление пигментации – первый признак фотостарения.
  2. Если не начать борьбу с пигментацией и регулярно защищаться от солнца, то пятна будут увеличиваться в размере , станут более темные. Избавиться от давно существующей пигментации значительно труднее, чем от свежей.
  3. Проведено масштабное исследование Австрийскими учеными, в ходе которого было выяснено, что пигментные пятна на лице визуально прибавляют до 15 лет. Обладатели неровного тона кожи выглядят старше своих лет.

А ниже еще несколько причин подкорректировать домашний уход, привычки и защиту от солнечных лучей.

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/kak-izbavitsya-ot-pigmentnyh-pyaten-na-lice-pigmentnoe-pyatno-chto-eto-takoe

Самое эффективное средство от пигментных пятен на лице в домашних условиях. Осветление пигментных пятен в домашних условиях: 11 рецептов красоты

Есть много простых народных средств осветления пигментных пятен на лице, а необходимые ингредиенты доступны каждой женщине и обычно уже имеются под рукой.

    Петрушка - это хорошее средство для профилактики здоровья кожи. Обычно применяется настойка, сделанная из пучка зелени и литра кипятка. Петрушку мелко нарезают, заливают горячей водой и оставляют на три часа. Настойку используют утром и вечером, протирая лицо. Из петрушки также готовят и маски для осветления пигментных пятен на лице. Аналогичной настойкой пропитывается салфетка, которая накладывается на лицо на 20 минут. Не менее полезен и свежий сок из петрушки. В чистом виде им протирают лицо, а при смешивании с молоком или сметаной (в пропорции один к одному) получается отличная маска, помогающая осветлить пигментные пятна и придать коже здоровый цвет.

    Лимонный сок признан одним из наиболее результативных способов борьбы с затемненными участками кожи. Осветление пигментных пятен лимоном очень популярно. Для приготовления средства понадобится всего одна столовая ложка лимонного сока и 10 ложек воды. Полученным веществом нужно протирать кожу ежедневно по несколько раз. Можно добавлять сок лимона и в маску: столовую ложка крахмала смешать с соком до получения кашеобразного состояния. Эту смесь накладывают локально непосредственно на область, требующую осветления. Держать маску необходимо 20 минут. Но использовать ее нужно с осторожностью, ведь лимон подходит не всем, так как может вызвать раздражение кожи.

    Огуречный сок отлично осветляет и освежает лицо. Хороша в применении свежая шкурка огурца. Для приготовления средства необходимо залить стаканом кипятка 50 граммов шкурки и настоять в течение шести часов.

    Молочные продукты замечательно помогают в борьбе с высыпаниями. Прекрасные маски для осветления пигментных пятен на лице делают из кефира, молочной сыворотки или йогурта, их просто оставляют на коже для воздействия в течение четверти часа.

    Маска из чёрной смородины. Чтобы сделать самостоятельно такую маску для осветления пигментных пятен на лице, приготовьте столовую ложку мёда, лимон и ложку свежей смородины, но ягоды должны быть не слишком спелыми. Ингредиенты необходимо хорошо смешать и приложить на области пигментации, оставить смесь на 30 минут. После маска смывается водой, а лицо протирается раствором лимонного сока.

    Маска из бодяги. Для осветления пигментных пятен эту маску применяют зимой, в период низкой солнечной активности. Порошок бодяги соединяют с перекисью водорода или с растительным маслом, должно получиться вещество кашеобразной консистенции. Смесь втирают в пигментные пятна и оставляют на 15 минут, в течение этого времени возможно ощущение пощипывания. Учитывайте, что вскоре кожа начнет шелушиться, поэтому старайтесь регулярно использовать питательный крем. Эту маску следует использовать не более одного раза в день, пока темные участки полностью не отшелушатся.

    Маска из сырого картофеля. Для приготовления этого средства осветления необходимо натереть картофель на мелкой терке, в него добавить пару капель масла, ложку молока и немного миндальных отрубей. Получившуюся кашицу прикладывают на пигментные пятна для осветления, оставляя в течение 20 минут.

    Маска медовая на рыбьем жире . Такое средство осветления эффективно для женщин любого возраста, поскольку маска борется как с пигментными пятнами совсем молодых девушек, так и с возрастной пигментацией. Мёд и рыбий жир смешивают в пропорции один к одному, прикладывая на проблемные зоны на четверть часа.

    Луковый сок признан отличным средством осветления пигментных пятен на лице. Он эффективен и при обилии веснушек. Применять его очень просто, достаточно просто выжать лук и протереть его соком лицо. Только сразу после этого нужно нанести тонкий слой сметаны, чтобы защитить кожу от раздражения. Через 10 минут следует хорошо промыть лицо. Такой способ борьбы с пигментными пятнами подойдет для сухой и нормальной кожи.

Источник: https://nymall.ru/stati/kak-izbavitsya-ot-pigmentnyh-pyaten-kak-izbavitsya-ot-pigmentacii-taktika-deystviy

Как я убрала пигментные пятна. Пигментация лица: как убрать

Сегодня существует несколько способов устранения гиперпигментации на коже различной степени эффективности. Причём большинство из них могут быть проведены даже на коже лица. Ниже мы расскажем об основных методах, которые позволят удалить пигментацию на лице.

1. Осветляющий крем. Когда-то в составе таких кремов главным активным веществом был гидрохинон. Однако дальнейшие исследования показали, что он опасен для здоровья, поэтому его заменили веществами натурального происхождения — арбутин и дигидрокверцетин. Они блокируют ферменты, которые участвуют в процессе выработки коллагена. Также могут использоваться ретиноиды — вещества, которые ускоряют процесс обновления клеток кожи. Основным минусом подобных кремов является то, что они лишь осветляют пигментные пятна, но не удаляют их полностью.
Перед тем как убрать пигментацию кожи лица при помощи крема, следует внимательно прочесть инструкцию к нему.

2. Химический пилинг. Суть их применения заключается в отшелушивании верхних слоёв кожи. При этом эффективность пилинга будет зависеть от глубины его воздействия. По этому критерию составы делятся на поверхностные, поверхностно-срединные и срединные (глубокие). Самые «мягкие» — поверхностные. Самые эффективные — срединные. Они настолько глубоко проникают в кожу, что обычно их проводят только в зимний период.

3. Дермабразия. Процедура отшлифовки верхнего слоя кожи при помощи мелкодисперсного абразива. Как правило, в настоящее время в качестве абразива применяются кристаллы корунда — оксида алюминия. Процедура проводится при помощи специального аппарата, который подаёт мелкодисперсную струю на кожу под углом в сорок пять градусов. Это нужно для эффективного очищения, а также для предотвращения забивания пор самими кристаллами.

4. Фотолечение. Суть процедуры заключается в обработке кожи импульсами света широкого спектра. Свет, воздействуя на пигмент, нагревает его, в результате чего меланин разрушается, а пигментное пятно, соответственно, постепенно светлеет.

5. Лазерная процедура. В настоящее время можно сказать, что это одна их самых эффективных методик. В нашей клинике данная процедура может быть проведена на одном из трёх лазеров.

Лазеры для устранения пигментации

1. SmartXide (DOT) . Это углекислотный абляционный лазер. То есть, он воздействует сразу на два слоя кожи: верхний и средний. Это позволяет получить более «быстрый» эффект — результат заметен уже после первого сеанса. При этом восстановительный период будет составлять около недели. Суть процедуры в создании лучом, разделённым на множество микролучей, микротермальных лечебных зон, вокруг которых будут активированы процессы восстановления, что способствует устранению пигментных пятен через обновление тканей.

2. Fraxel Re:Store . Это эрбиевый неабляционный лазер. Суть процедуры у него та же, что и у предыдущего. Однако из-за применения света с другой длиной волны верхние слои кожи во время обработки не затрагиваются. Таким образом, обрабатываются только средние слои кожи. Это позволяет сократить восстановительный период до трёх-пяти дней, но первые результаты появятся примерно через 10-15 дней.

3. SPECTRA. Данный лазер имеет такую длину волны, что воздействует непосредственно на меланин, не затрагивая ткани кожи вообще. Это нагревает пигмент, из-за чего он разрушается, а потом его фрагменты выводятся из кожи лимфатической системой. Таким образом, пигментное пятно постепенно светлеет, пока не исчезнет полностью.

Перед тем как убрать пигментацию кожи на лице тем или иным способом, необходимо будет проконсультироваться с врачом. Специалист осмотрит вашу кожу с пигментными пятнами. Это позволит ему определить эффективность той или иной процедуры в вашем конкретном случае и порекомендовать для вас оптимальную. Кроме того, нужно будет заранее проверить вас на наличие противопоказаний к процедуре.

Как избавиться от пигментных пятен на лице. Почему важно бороться с пигментацией и не допускать ее появления

О, каких болезнях говорят пигментные пятна на лице. Возможные причины появления пигментных пятен

Среди основных причин, которые вызывают появление некрасивых пигментных пятен на лице, можно выделить следующие:

    Наследственная предрасположенность. К таким пятнам относятся, например, невусы, которые формируются из-за неравномерного образования и распределения меланина в клетках кожи. Чаще всего они носят бежевую или коричневую окраску. У каждого человека есть некоторое количество врожденных пигментных пятен. Однако, если они начинают увеличиваться, травмируются или их становится слишком много, это может привести к развитию онкологических заболеваний, а потому такие пятна надо своевременно удалять.

    Воздействие ультрафиолетовых лучей. Длительные и обильные инсоляции нередко приводят к образованию пигментных пятен, например, веснушек. Это связано с избыточной выработкой меланина при воздействии ультрафиолетовых лучей. Избежать появления пигментных пятен в этом случае реально, если использовать защитные крема перед приемом солнечных ванн. Это, пожалуй, единственная причина, устранить которую можно самостоятельно, хотя консультация хорошего косметолога и в этом случае не будет лишней. В настоящее время существует масса препаратов, способных устранить или “выбелить” такие пигментные пятна очень быстро.

    Использование некачественных косметических и парфюмерных средств . Появление пигментных пятен связано с воздействием вредных компонентов, которые входят в состав такой продукции и непосредственно влияют на кожу. Здесь потребуется лечение.

    Недостаточность фолиевой кислоты . Возникает в организме при некоторых заболеваниях кровеносной и иммунной системы. В результате наблюдаются кожные изменения, которые проявляются появлением пигментных пятен. Фолиевая кислота может недостаточно поступать с пищей, наблюдаться при фолиево-дефицитной анемии, беременности и ряде других состояний. Недостаток витамина С и меди в организме так же могут вызывать появление пигментных пятен.

    Старческие изменения кожи . Появляются после 50 лет и являются признаками возраста. Называются такие пятна лентиго. Они возникают в областях, которые наиболее часто подвергаются действию ультрафиолета, а именно на лице и кистях. Связано их возникновения с биологическими изменениями, происходящими в коже, менопауза и повышение уровня эстрогенов вызывают увеличение числа таких пятен.

    Гормональные изменения . Именно они являются одной из наиболее частных причин появления пигментных пятен.

Чем убрать пигментные пятна на лице в домашних условиях. Как избавиться от пигментных пятен на лице: причины возникновения и лечение пигментации

Внешний вид для современного человека является своего рода визитной карточкой как в работе, так и в личных отношениях. Поэтому вопросам заботы о здоровье, состоянии кожи, устранении возрастных изменений мы уделяем большое внимание. Отдельным вопросом является беспокоящая многих проблема пигментации кожи.

Отчего возникают пигментные пятна, как от них избавиться и улучшить внешний вид кожи, как профилактировать повторное появление несовершенств —

— участки кожи интенсивной окраски, возникающие из-за усиленного синтеза пигмента меланина.

Причина возникновения пигментных пятен

Существует целый ряд причин появления на нашей кожи участков повышенной пигментации:

  • Генетическая предрасположенность
  • Воздействие на кожу ультрафиолетовых лучей — важно понимать, что повышенная инсоляция не только вызывает появление пигментных пятен, но и запускает процессы фотостарения кожи
  • Гормональные изменения, в том числе в период пубертата у детей, во время беременности или менопаузы у женщины
  • Использование гормональных препаратов, в том числе и оральных контрацептивов
  • Нарушение обмена веществ
  • Грибковые инфекции кожи
  • Некачественно выполненные пилинги и другие косметические процедуры
  • Травмы кожи, в том числе «выдавливание прыщей» в домашних условиях

Как отбелить кожу лица в домашних условиях

Рассчитывать на полное избавление от пигментных пятен с помощью рецептов народной медицины не стоит. Однако, можно использовать их в составе комплексной терапии и после консультации со своим врачом косметологом.

Грейпфрутовый лосьон

После очищения лица нанесете на сухую кожу свежий сок грейпфрута и оставьте на 15-20 минут, затем смойте теплой водой и нанесите питательный/увлажняющий крем. Выполняйте ежедневно в течение 10-15 дней. За счет содержания органических кислот грейпфрутовый сок уменьшает яркость пигментных пятен.

Маска с лимоном и мёдом

Смешайте чайную ложку хорошего оливкового масла, мякоть лимона и две столовых ложки меда. Нанесите на очищенную кожу лица на 15-20 минут и смойте теплой водой.

Кефирная маска

Смешайте половину огурца, натертого на мелкой терке, с двумя столовыми ложками кефира. Получившуюся кашицу нанесите на очищенную кожу лица и смойте через 15 минут теплой водой. Рекомендуется выполнять процедуры 3 раза в неделю.

Лечение пигментных пятен врачом-косметологом

В арсенале современного косметолога есть достаточно большой перечень инструментов и методик , позволяющих осветлить и даже полностью удалить участки гиперпигментации.

Химический пилинг

В основе процедуры — нанесение на кожу лица/тела вещества, содержащего кислотный фермент определенной концентрации. Под его воздействием происходит очищение кожи, «слущивается» отмерший слой эпидермиса и осветляются пигментные пятна.

Среди наиболее распространенных химических пилингов — салициловый,, ретиноевый и тд.

Большинство составов можно использовать только в холодное время года, когда солнечная активность минимальна. Кратность процедур зависит от особенностей кожи и выраженности пигментных пятен. Как правило, врач-косметолог назначает 3-5 процедур с интервалом в 1 месяц .

При выраженной гиперпигментации специалисты рекомендуют более интенсивный пилинг — PRX T33 . Его несомненное преимущество заключается во всесезонности , отсутствии боли и дискомфорта во время проведения, а также доительного периода восстановления.

Механический пилинг

Как уже понятно из названия, это физическое воздействие, позволяющее улучшить рельеф и цвет кожи, уменьшить возрастные проявления и выраженность пигментных пятен и небольших рубцов.

Однако, важно понимать, что людям с тонкой, склонной к сухости коже рекомендуется относиться к механическим пилингам крайне осторожно и по возможности отдавать предпочтение более деликатным процедурам.

Дермабразия

Довольно глубокая и весьма травматичная , но очень эффективная с точки зрения уменьшения яркости пигментных пятен процедура.

Абразивные насадки, вращающиеся на высоких скоростях, удаляют верхний слой эпидермиса, делая кожу гладкой и ровной.

После процедуры требуется использовать уходовые средства, подобранные косметологом , для бережного восстановления кожи. А также воздерживаться от теплового и солнечного воздействия на лицо, избегая посещения бани, сауны, пляжа и солярия в теечние 1-2 недель после дермабразии.

Лазерный пилинг

Современная процедура для улучшение общего состояния кожи и эффективного избавления от пигментных пятен. Лазерный пилинг помогает избавиться от шрамов от постакне, морщин и других несовершенств кожи, сделать лицо свежим и нежным.

При этом очень важно знать, что такая процедура запускает активный синтез коллагена и эластина , запуская процессы глубокого омоложения кожи.