Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Как избавиться от пигментных пятен. Как избавиться от пигментации: тактика действий

31.05.2022 в 20:20

Как избавиться от пигментных пятен. Как избавиться от пигментации: тактика действий

Большинство пациентов, которые обращаются к врачу с жалобами на появление на коже пигментных пятен, озабочены эстетической стороной. Но это не значит, что решать проблему будет только врач-косметолог. Наилучший вариант лечения – это выявление причины, консультация с дерматологом и устранение собственно проявлений на лице. Устранение основной причины неравномерного распределения меланина поможет снизить вероятность повторной гиперпигментации после лечения. Если же проблема связана с соматическим заболеванием, то «косметическое» отбеливание кожи может и вовсе не дать эффекта. Так что программа лечения должна быть комплексной.

Многие пациенты прибегают к самостоятельному лечению пигментации в домашних условиях или к достаточно агрессивным косметологическим процедурам. Например, просят провести им фототерапию, пилинг, лазерные процедуры. В ряде случаев такие мероприятия могут не избавить от пятен, но усугубить проблему. Нередко возникают осложнения, в том числе воспаления, отеки, вторичные расстройства пигментации.

Anti-age препараты

Высокой эффективностью в лечении пигментации отличаются биопрепараты. Один из них – это плацентарный препарат CURACEN, уникальный комплекс биологически активных компонентов для регенерации и восстановления кожи. Препарат официально зарегистрирован на территории России для проведения мезотерапии, его дистрибьютором в РФ и странах СНГ является Медицинская Корпорация RHANA.

Источник: https://kosmetika.ru-best.com/stati/kak-izbavitsya-ot-pigmentnyh-pyaten-simptomy-giperpigmentacii-kozhi

Как я убрала пигментные пятна. Пигментация лица: как убрать

Сегодня существует несколько способов устранения гиперпигментации на коже различной степени эффективности. Причём большинство из них могут быть проведены даже на коже лица. Ниже мы расскажем об основных методах, которые позволят удалить пигментацию на лице.

1. Осветляющий крем. Когда-то в составе таких кремов главным активным веществом был гидрохинон. Однако дальнейшие исследования показали, что он опасен для здоровья, поэтому его заменили веществами натурального происхождения — арбутин и дигидрокверцетин. Они блокируют ферменты, которые участвуют в процессе выработки коллагена. Также могут использоваться ретиноиды — вещества, которые ускоряют процесс обновления клеток кожи. Основным минусом подобных кремов является то, что они лишь осветляют пигментные пятна, но не удаляют их полностью.
Перед тем как убрать пигментацию кожи лица при помощи крема, следует внимательно прочесть инструкцию к нему.

2. Химический пилинг. Суть их применения заключается в отшелушивании верхних слоёв кожи. При этом эффективность пилинга будет зависеть от глубины его воздействия. По этому критерию составы делятся на поверхностные, поверхностно-срединные и срединные (глубокие). Самые «мягкие» — поверхностные. Самые эффективные — срединные. Они настолько глубоко проникают в кожу, что обычно их проводят только в зимний период.

3. Дермабразия. Процедура отшлифовки верхнего слоя кожи при помощи мелкодисперсного абразива. Как правило, в настоящее время в качестве абразива применяются кристаллы корунда — оксида алюминия. Процедура проводится при помощи специального аппарата, который подаёт мелкодисперсную струю на кожу под углом в сорок пять градусов. Это нужно для эффективного очищения, а также для предотвращения забивания пор самими кристаллами.

4. Фотолечение. Суть процедуры заключается в обработке кожи импульсами света широкого спектра. Свет, воздействуя на пигмент, нагревает его, в результате чего меланин разрушается, а пигментное пятно, соответственно, постепенно светлеет.

5. Лазерная процедура. В настоящее время можно сказать, что это одна их самых эффективных методик. В нашей клинике данная процедура может быть проведена на одном из трёх лазеров.

Лазеры для устранения пигментации

1. SmartXide (DOT) . Это углекислотный абляционный лазер. То есть, он воздействует сразу на два слоя кожи: верхний и средний. Это позволяет получить более «быстрый» эффект — результат заметен уже после первого сеанса. При этом восстановительный период будет составлять около недели. Суть процедуры в создании лучом, разделённым на множество микролучей, микротермальных лечебных зон, вокруг которых будут активированы процессы восстановления, что способствует устранению пигментных пятен через обновление тканей.

2. Fraxel Re:Store . Это эрбиевый неабляционный лазер. Суть процедуры у него та же, что и у предыдущего. Однако из-за применения света с другой длиной волны верхние слои кожи во время обработки не затрагиваются. Таким образом, обрабатываются только средние слои кожи. Это позволяет сократить восстановительный период до трёх-пяти дней, но первые результаты появятся примерно через 10-15 дней.

3. SPECTRA. Данный лазер имеет такую длину волны, что воздействует непосредственно на меланин, не затрагивая ткани кожи вообще. Это нагревает пигмент, из-за чего он разрушается, а потом его фрагменты выводятся из кожи лимфатической системой. Таким образом, пигментное пятно постепенно светлеет, пока не исчезнет полностью.

Перед тем как убрать пигментацию кожи на лице тем или иным способом, необходимо будет проконсультироваться с врачом. Специалист осмотрит вашу кожу с пигментными пятнами. Это позволит ему определить эффективность той или иной процедуры в вашем конкретном случае и порекомендовать для вас оптимальную. Кроме того, нужно будет заранее проверить вас на наличие противопоказаний к процедуре.

Как избавиться от пигментных пятен. Как избавиться от пигментации: тактика действий

Источник: https://kosmetika.ru-best.com/stati/kak-izbavitsya-ot-pigmentnyh-pyaten-simptomy-giperpigmentacii-kozhi

Как избавиться от пигментных пятен на руках. Причины пигментных пятен на руках

Почему с возрастом появляются пигментные пятна на руках у женщин мы разобрали. Для того, чтобы понять суть методов коррекции и лечения пигментации, напомню, что пигментация на кожи у пациентов — явление вторичное. Возникает в результате нарушения обменных процессов в коже. С возрастом у нас уменьшается содержание воды в коже, что способствует уменьшению транспорта активных ингредиентов в тканях. Снижение обменных процессов в коже вызывает интоксикацию тканей своими же продуктами распада в ходе катаболизма. Застойные явления в коже с возрастом провоцируют появление пигментных пятен на руках. Дополнительное значение имеют факторы экзогенного характера. К внешним факторам мы относим активные прямые солнечные лучи, ветер, холод, тепловое воздействие, солярий, химический загар, прием гормональных контрацептивов, ряда лекарственных препаратов, некорректное использование ретиноидов, несоблюдение рекомендаций по домашнему уходу после проведения косметологических процедур.

Многие пациенты спрашивают, можно ли избавиться от пигментных пятен раз и навсегда. Пигментные пятна мы можем вывести. Это сложно, но нет непосильных задач. Для того, чтобы закрепить результат, я рекомендую еще около минимум 8 месяцев проводить поддерживающие процедуры. Таким образом идет обновление информации, так называемая «перезагрузка» памяти и обновление кожи. После активной инсоляции пигментные пятна могут появляться, но в значительно меньшем количестве и в меньшей интенсивности. У меня большой практический опыт работы с пигментными пятнами на руках. Довольно часто у пациентов после проведения ряда поддерживающих процедур больше не появляются пигментные пятна на руках даже при активной инсоляции. Но для этого требуется время.

Как избавиться от пигментных пятен на лице в домашних условиях. Почему важно бороться с пигментацией и не допускать ее появления

При появлении 1-2 небольших пигментных пятнышка не все обращают на них внимание и резко меняют свой уход и привычки к загару. Стоит помнить, что:

  1. Пигментные пятна на лице – это не генетическая особенность и не милые веснушки, это – сигнал о развитии нарушений внутри кожи, начальная стадия старения . Принят специальный термин, обозначающий старение кожи, спровоцированное солнцем – фотостарение . И появление пигментации – первый признак фотостарения.
  2. Если не начать борьбу с пигментацией и регулярно защищаться от солнца, то пятна будут увеличиваться в размере , станут более темные. Избавиться от давно существующей пигментации значительно труднее, чем от свежей.
  3. Проведено масштабное исследование Австрийскими учеными, в ходе которого было выяснено, что пигментные пятна на лице визуально прибавляют до 15 лет. Обладатели неровного тона кожи выглядят старше своих лет.

А ниже еще несколько причин подкорректировать домашний уход, привычки и защиту от солнечных лучей.

Самое эффективное средство от пигментных пятен на лице в домашних условиях. Осветление пигментных пятен в домашних условиях: 11 рецептов красоты

Есть много простых народных средств осветления пигментных пятен на лице, а необходимые ингредиенты доступны каждой женщине и обычно уже имеются под рукой.

    Петрушка - это хорошее средство для профилактики здоровья кожи. Обычно применяется настойка, сделанная из пучка зелени и литра кипятка. Петрушку мелко нарезают, заливают горячей водой и оставляют на три часа. Настойку используют утром и вечером, протирая лицо. Из петрушки также готовят и маски для осветления пигментных пятен на лице. Аналогичной настойкой пропитывается салфетка, которая накладывается на лицо на 20 минут. Не менее полезен и свежий сок из петрушки. В чистом виде им протирают лицо, а при смешивании с молоком или сметаной (в пропорции один к одному) получается отличная маска, помогающая осветлить пигментные пятна и придать коже здоровый цвет.

    Лимонный сок признан одним из наиболее результативных способов борьбы с затемненными участками кожи. Осветление пигментных пятен лимоном очень популярно. Для приготовления средства понадобится всего одна столовая ложка лимонного сока и 10 ложек воды. Полученным веществом нужно протирать кожу ежедневно по несколько раз. Можно добавлять сок лимона и в маску: столовую ложка крахмала смешать с соком до получения кашеобразного состояния. Эту смесь накладывают локально непосредственно на область, требующую осветления. Держать маску необходимо 20 минут. Но использовать ее нужно с осторожностью, ведь лимон подходит не всем, так как может вызвать раздражение кожи.

    Огуречный сок отлично осветляет и освежает лицо. Хороша в применении свежая шкурка огурца. Для приготовления средства необходимо залить стаканом кипятка 50 граммов шкурки и настоять в течение шести часов.

    Молочные продукты замечательно помогают в борьбе с высыпаниями. Прекрасные маски для осветления пигментных пятен на лице делают из кефира, молочной сыворотки или йогурта, их просто оставляют на коже для воздействия в течение четверти часа.

    Маска из чёрной смородины. Чтобы сделать самостоятельно такую маску для осветления пигментных пятен на лице, приготовьте столовую ложку мёда, лимон и ложку свежей смородины, но ягоды должны быть не слишком спелыми. Ингредиенты необходимо хорошо смешать и приложить на области пигментации, оставить смесь на 30 минут. После маска смывается водой, а лицо протирается раствором лимонного сока.

    Маска из бодяги. Для осветления пигментных пятен эту маску применяют зимой, в период низкой солнечной активности. Порошок бодяги соединяют с перекисью водорода или с растительным маслом, должно получиться вещество кашеобразной консистенции. Смесь втирают в пигментные пятна и оставляют на 15 минут, в течение этого времени возможно ощущение пощипывания. Учитывайте, что вскоре кожа начнет шелушиться, поэтому старайтесь регулярно использовать питательный крем. Эту маску следует использовать не более одного раза в день, пока темные участки полностью не отшелушатся.

    Маска из сырого картофеля. Для приготовления этого средства осветления необходимо натереть картофель на мелкой терке, в него добавить пару капель масла, ложку молока и немного миндальных отрубей. Получившуюся кашицу прикладывают на пигментные пятна для осветления, оставляя в течение 20 минут.

    Маска медовая на рыбьем жире . Такое средство осветления эффективно для женщин любого возраста, поскольку маска борется как с пигментными пятнами совсем молодых девушек, так и с возрастной пигментацией. Мёд и рыбий жир смешивают в пропорции один к одному, прикладывая на проблемные зоны на четверть часа.

    Луковый сок признан отличным средством осветления пигментных пятен на лице. Он эффективен и при обилии веснушек. Применять его очень просто, достаточно просто выжать лук и протереть его соком лицо. Только сразу после этого нужно нанести тонкий слой сметаны, чтобы защитить кожу от раздражения. Через 10 минут следует хорошо промыть лицо. Такой способ борьбы с пигментными пятнами подойдет для сухой и нормальной кожи.

Источник: https://kosmetika.ru-best.com/stati/kak-izbavitsya-ot-pigmentnyh-pyaten-simptomy-giperpigmentacii-kozhi