Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Средства от пигментных пятен на руках. Причины пигментных пятен на руках

01.06.2022 в 08:10

Средства от пигментных пятен на руках. Причины пигментных пятен на руках

Почему с возрастом появляются пигментные пятна на руках у женщин мы разобрали. Для того, чтобы понять суть методов коррекции и лечения пигментации, напомню, что пигментация на кожи у пациентов — явление вторичное. Возникает в результате нарушения обменных процессов в коже. С возрастом у нас уменьшается содержание воды в коже, что способствует уменьшению транспорта активных ингредиентов в тканях. Снижение обменных процессов в коже вызывает интоксикацию тканей своими же продуктами распада в ходе катаболизма. Застойные явления в коже с возрастом провоцируют появление пигментных пятен на руках. Дополнительное значение имеют факторы экзогенного характера. К внешним факторам мы относим активные прямые солнечные лучи, ветер, холод, тепловое воздействие, солярий, химический загар, прием гормональных контрацептивов, ряда лекарственных препаратов, некорректное использование ретиноидов, несоблюдение рекомендаций по домашнему уходу после проведения косметологических процедур.

Многие пациенты спрашивают, можно ли избавиться от пигментных пятен раз и навсегда. Пигментные пятна мы можем вывести. Это сложно, но нет непосильных задач. Для того, чтобы закрепить результат, я рекомендую еще около минимум 8 месяцев проводить поддерживающие процедуры. Таким образом идет обновление информации, так называемая «перезагрузка» памяти и обновление кожи. После активной инсоляции пигментные пятна могут появляться, но в значительно меньшем количестве и в меньшей интенсивности. У меня большой практический опыт работы с пигментными пятнами на руках. Довольно часто у пациентов после проведения ряда поддерживающих процедур больше не появляются пигментные пятна на руках даже при активной инсоляции. Но для этого требуется время.

Самое эффективное средство от пигментных пятен на лице. 5 самых лучших кремов от пигментации лица

Средства от пигментных пятен на руках. Причины пигментных пятен на руках

Существует еще один список кремов от пигментации, в который входит пять наиболее эффективных средств для отбеливания кожи лица:

    Крем «Performance Anti-taches» от Chanel, созданный в лаборатории Endormeline Chanel. Используя это средство, удастся отбелить даже самую темную кожу у людей в зрелом возрасте. В его состав входит экстракт солодки, экстракт луковиц нарцисса и аскорбиновая кислота в стабилизированном виде. Цена за упаковку такого крема достигает 100 долларов.

    Еще один чуть менее дорогой крем от Clinique под названием «Even Better Clinical». Он стоит около 80 долларов, но эффект от его использования просто потрясающий. Что немаловажно, крем не вызывает аллергических реакций даже на самой чувствительной коже, его безопасность подтверждена экспериментальным путем. Кроме отбеливающего эффекта, средство помогает коже противостоять вредному влиянию ультрафиолетовых лучей.

    Продукт «Prodigy Age Sport Reducer» от Helena Rubinstein обладает выраженным отбеливающим эффектом, помогает бороться с морщинами, препятствует появлению новых пигментных пятен, делает кожу подтянутой и свежей. Нанеся средство на лицо, можно не переживать по поводу вредного воздействия ультрафиолетовых лучей, защита кожи будет обеспечена. Цена на этот крем приравнивается к 120 долларам.

    Более дорогостоящее средство от Yves Saint Laurent под названием «SPF 12-Temps Majeur» по цене в 180 долларов за штуку. Кроме отбеливающего эффекта, крем защищает кожу от ультрафиолетовых и инфракрасных лучей, подтягивает овал лица.

    Самый дорогостоящий и эффективный крем выпускает Guerlain, называется он «Orchidee Imperial White» и стоит в среднем 500 долларов. Это средство делает кожу восхитительно мягкой, гладкой, увлажненной на самом глубоком уровне. Пигментация исчезнет без следа благодаря входящему в состав крема экстракту белой орхидеи.

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/kak-izbavitsya-ot-pigmentnyh-pyaten-na-lice-pigmentnoe-pyatno-chto-eto-takoe

Крем от пигментных пятен на руках. Симптомы витилиго

Типичный признак витилиго — пятно молочно-белого цвета с чёткими границами, часто неровными и зазубренными краями. По форме может быть округлым, овальным или неправильным, по размеру — от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров в диаметре. Его появлению нередко предшествует эритема и зуд.

В период прогрессирования или во время регресса наблюдаются "островки" здоровой кожи в виде точек вокруг волосяных фолликулов.

Средства от пигментных пятен на руках. Причины пигментных пятен на руках 01

Также витилиго сопровождается обесцвечиванием волос, растущих на участке депигментированной кожи. Этот симптом называют или полиозом.

Волосы теряют цвет при любой локализации пятен, но чаще в области волосистой части головы, ресниц, бровей и области бороды у мужчин.

Средства от пигментных пятен на руках. Причины пигментных пятен на руках 02

Если волосы обесцвечиваются на фоне клинически здоровой кожи, то это свидетельствует об изолированном поражении волосяных фолликулов. Такой тип витилиго называют фолликулярным.

Средства от пигментных пятен на руках. Причины пигментных пятен на руках 03

По локализации, форме, распространённости и клиническим проявлениям различают несколько разновидностей витилиго.

Распространённое (обычное) витилиго

Эта разновидность витилиго встречается чаще всего. Она характеризуется беспорядочно расположенными множественными белыми пятнами, часто с асимметричным распределением и различной локализацией.

Средства от пигментных пятен на руках. Причины пигментных пятен на руках 04

Акрофациальное витилиго

Локализуется исключительно на кистях, стопах, пальцах и на лице, чаще вокруг глаз, рта, на губах и носогубном треугольнике. Как правило, встречается у взрослых.

Средства от пигментных пятен на руках. Причины пигментных пятен на руках 05

Универсальное витилиго

Эта форма заболевания сопровождается полной или почти полной депигментацией кожного покрова (более 80-90 %). Участки неизменённой кожи иногда сохраняется на волосистой части головы, в подмышечных и лобковой областях.

Средства от пигментных пятен на руках. Причины пигментных пятен на руках 06

Фокальное (очаговое) витилиго

При этом виде витилиго возникают единичные пятна или несколько рассеянных очагов в одной области тела. Чаще всего они появляются в зоне иннервации тройничного нерва, реже — на других участках тела.

Средства от пигментных пятен на руках. Причины пигментных пятен на руках 07

Сегментарное витилиго

Чаще встречается у детей. Составляет 15 % от всех видов витилиго.

Очаги располагаются в пределах одного, иногда нескольких сегментов. Обычно процесс односторонний, но может быть двусторонним, полосовидным и полисегментарным.

В основном поражается лицо в области иннервации тройничного нерва, реже — грудные, шейные, поясничные и крестцовые дерматомы.

Средства от пигментных пятен на руках. Причины пигментных пятен на руках 08

.

Средства от пигментных пятен на руках. Причины пигментных пятен на руках 09

.

Средства от пигментных пятен на руках. Причины пигментных пятен на руках 10

.

Средства от пигментных пятен на руках. Причины пигментных пятен на руках 11

Убрать пигментные пятна на руках дома. Виды пигментных пятен на руках

В зависимости от происхождения пигментацию делят на несколько типов:

  • веснушки появляются на открытых участках кожи, обусловлены генетической предрасположенностью;
  • лентиго – возрастные пигментные пятна округлой формы, коричневого цвета. Чаще формируются на кистях и пальцах рук, в области предплечий;
  • родинки – доброкачественные образования. Они не опасны, но обладают способностью к озлокачествлению;
  • хлоазмы – отметины, появляющиеся на фоне гормональных проблем;
  • кератомы – серовато-желтые чешуйчатые бляшки. Образуются на руках, шее, спине, в зоне декольте, иногда на других частях тела. Их рекомендуют удалить из-за вероятности перерождения;
  • ксантома век (ксантелазма) представляет собой желтовато-оранжевые плотные эластичные наросты. В большинстве случаев формируются в уголках глаз у пожилых дам.

Большое диагностическое значение имеет также окраска гиперпигментированных участков. Так:

  • желтые отметины появляются из-за проблем с печенью, желчным пузырем, нарушений липидного обмена;
  • коричневые образования – признак дефицита витаминов C и PP;
  • красные высыпания обычно бывают не пигментацией, а симптомом дерматологической патологии. Иногда возникают на фоне болезней сердечно-сосудистой системы.

Отдельный вид дефекта – белые пигментные пятна. Самой распространенной причиной их появления является аутоиммунное заболевание – витилиго. Оно характеризуется полным исчезновением меланина в некоторых участках эпидермиса, в результате чего формируются депигментированные отметины с нечеткими границами.

Также белые пятна образуются при:

  • грибковой инвазии (вид патогена – малассезия);
  • идиопатическом каплевидном гипомеланозе;
  • беспигментном невусе;
  • белом лишае.

Если отметины спровоцированы заболеванием, избавиться от них не получится, пока не будет вылечена основная патология (или не наступит устойчивая ремиссия). От возрастной пигментации можно избавиться с помощью косметики или аппаратных манипуляций.

Народные средства от пигментных пятен. Основные причины пигментных пятен

  • Нарушение гормонального фона – едва ли не основная причина появления этой напасти. Женщины сталкиваются с этой бедой чаще, чем мужчины. Пятна, возникшие в результате сбоя эндокринной системы и по причине иных внутренних проблем, называются хлоазмы. Их не рекомендуют устранять какими-либо способами, кроме как средствами по уходу из арсенала околоаптечной косметики.

После устранения главной проблемы пятна становятся почти не заметны для окружающих и часто исчезают совершенно.

  • В случае генетической предрасположенности удаление пигментных пятен на лице возможно лишь после применения специальных методик: химического пиллинга, лечения лазером и микроволнами. К счастью, процент людей страдающих именно эти типом заболевания относительно низок.
  • Неудачный поход к косметологу, термический или химический ожог кожи, отморожение лица влечет за собой появление травматической пигментации. Лечение в таком случае довольно долгое, но результат зависит не только от назначенного лечения, но и от того, насколько сам пациент осознает остроту ситуации.
  • Длительное воздействие ультрафиолетовых лучей способно не только подарить ровный красивый загар, но и послужить причиной, по которой кожа может серьезно пострадать. Быть на чеку нужно и любительницам продолжительных солнечных ванн и поклонницам частых визитов в солярий. Дело в том, что пигмент меланин, предназначение которого защищать кожу от ожогов при агрессивном УФЧ-воздействии ложится неровно. Иными словами, цвет полученного загара может варьироваться от бледно-желтого до темно-коричневого. Особенно сильно мы подвергаем себя риску, когда во время отпуска прилетаем из зимы в лето. Так как в зимний период наша кожа частично депигментировна, жгучие солнечные лучи способны с легкостью спровоцировать появление некрасивых пигментных пятен. Если солнцезащитное средство подобрано неправильно либо и вовсе «не работает», удалить пигментные пятна на лице будет задачей не простой. Поэтому, не следует принимать солнечные ванны, когда солнце находится в зените.
  • Стресс и депрессивные состояния. После прохождения курса лечения от пятен не останется и следа. Чтобы пятна не посетили вас вновь, советуем подобрать надежный гипоаллергенный крем по уходу из арсенала околоаптечной косметики.
  • Гиповитаминоз и гипервитаминоз­ – то есть переизбыток одних витаминов в организме и недостаток других также могут послужить толчком к появлению специфических клякс и бликов. Если рацион обогатить витаминами A, B, С, Е, то такой проблемы можно избежать.
  • Иногда появление пигментных пятен может быть вызвано приемом некоторых лекарств. Стоит воздержаться от самолечения антибиотиками и от покупки гормональных либо противозачаточных препаратов, не посоветовавшись предварительно с лечащим врачом.
  • Характерные отметины на коже нередко являются результатом использования некачественной косметики либо последствием неправильного применения средства по уходу за кожей. Эфирные масла, фенол, камфара и спиртовые вяжущие тоники способны спровоцировать появление пигментных пятен. Ни в коем случае не следует наносить духи на грудь и шею.
  • Естественное старение организма. После 45-50 лет у женщин происходит гормональное перестроение. Увы, но кожные покровы с годами не становятся моложе, а меланина вырабатывается с каждым годом все меньше, да и распределяется он к тому же неравномерно. Появление пигментации в таком случаев не опасно. Скорее, это сигнал об изменениях в организме, сигнализирующий также и о том, что пришла пора задуматься об особом уходе за кожей.

Аптечные средства от пигментных пятен на руках. Осветление пигментных пятен в домашних условиях: 11 рецептов красоты

Есть много простых народных средств осветления пигментных пятен на лице, а необходимые ингредиенты доступны каждой женщине и обычно уже имеются под рукой.

    Петрушка - это хорошее средство для профилактики здоровья кожи. Обычно применяется настойка, сделанная из пучка зелени и литра кипятка. Петрушку мелко нарезают, заливают горячей водой и оставляют на три часа. Настойку используют утром и вечером, протирая лицо. Из петрушки также готовят и маски для осветления пигментных пятен на лице. Аналогичной настойкой пропитывается салфетка, которая накладывается на лицо на 20 минут. Не менее полезен и свежий сок из петрушки. В чистом виде им протирают лицо, а при смешивании с молоком или сметаной (в пропорции один к одному) получается отличная маска, помогающая осветлить пигментные пятна и придать коже здоровый цвет.

    Лимонный сок признан одним из наиболее результативных способов борьбы с затемненными участками кожи. Осветление пигментных пятен лимоном очень популярно. Для приготовления средства понадобится всего одна столовая ложка лимонного сока и 10 ложек воды. Полученным веществом нужно протирать кожу ежедневно по несколько раз. Можно добавлять сок лимона и в маску: столовую ложка крахмала смешать с соком до получения кашеобразного состояния. Эту смесь накладывают локально непосредственно на область, требующую осветления. Держать маску необходимо 20 минут. Но использовать ее нужно с осторожностью, ведь лимон подходит не всем, так как может вызвать раздражение кожи.

    Огуречный сок отлично осветляет и освежает лицо. Хороша в применении свежая шкурка огурца. Для приготовления средства необходимо залить стаканом кипятка 50 граммов шкурки и настоять в течение шести часов.

    Молочные продукты замечательно помогают в борьбе с высыпаниями. Прекрасные маски для осветления пигментных пятен на лице делают из кефира, молочной сыворотки или йогурта, их просто оставляют на коже для воздействия в течение четверти часа.

    Маска из чёрной смородины. Чтобы сделать самостоятельно такую маску для осветления пигментных пятен на лице, приготовьте столовую ложку мёда, лимон и ложку свежей смородины, но ягоды должны быть не слишком спелыми. Ингредиенты необходимо хорошо смешать и приложить на области пигментации, оставить смесь на 30 минут. После маска смывается водой, а лицо протирается раствором лимонного сока.

    Маска из бодяги. Для осветления пигментных пятен эту маску применяют зимой, в период низкой солнечной активности. Порошок бодяги соединяют с перекисью водорода или с растительным маслом, должно получиться вещество кашеобразной консистенции. Смесь втирают в пигментные пятна и оставляют на 15 минут, в течение этого времени возможно ощущение пощипывания. Учитывайте, что вскоре кожа начнет шелушиться, поэтому старайтесь регулярно использовать питательный крем. Эту маску следует использовать не более одного раза в день, пока темные участки полностью не отшелушатся.

    Маска из сырого картофеля. Для приготовления этого средства осветления необходимо натереть картофель на мелкой терке, в него добавить пару капель масла, ложку молока и немного миндальных отрубей. Получившуюся кашицу прикладывают на пигментные пятна для осветления, оставляя в течение 20 минут.

    Маска медовая на рыбьем жире . Такое средство осветления эффективно для женщин любого возраста, поскольку маска борется как с пигментными пятнами совсем молодых девушек, так и с возрастной пигментацией. Мёд и рыбий жир смешивают в пропорции один к одному, прикладывая на проблемные зоны на четверть часа.

    Луковый сок признан отличным средством осветления пигментных пятен на лице. Он эффективен и при обилии веснушек. Применять его очень просто, достаточно просто выжать лук и протереть его соком лицо. Только сразу после этого нужно нанести тонкий слой сметаны, чтобы защитить кожу от раздражения. Через 10 минут следует хорошо промыть лицо. Такой способ борьбы с пигментными пятнами подойдет для сухой и нормальной кожи.