Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Опасные и неопасные родинки. Родинки на теле

01.06.2022 в 19:30

Опасные и неопасные родинки. Родинки на теле

Родинки на теле – довольно распространенное явление.

Сложно встретить человека, у которого на кожном покрове нет ни одного подобного дефекта.

В медицине подобные образования называют невусами.

Может показаться, что существуют люди без невусов, но это не так.

Даже у новорожденных детей, кожа которых кажется совершенно чистой, есть эти небольшие пятнышки, но видны они становятся только со временем.

Опасные и неопасные родинки. Родинки на теле

Многих пациентов интересует вопрос о том, какими характеристиками обладают опасные родинки на теле, и стоит ли усердствовать с их удалением.

Каковы особенности расположения дефектов, и какие виды родинок на теле встречаются в медицинской практике?

Что это такое – родинки на теле

Многих людей интересует вопрос о том, что это такое – родинка на теле женщины или мужчины.

В современной дерматологии под термином «невус» понимают небольшое скопление клеток, в которых накапливается меланин – пигмент, обеспечивающий окраску кожных покровов.

Образования считаются дефектом, но в норме не угрожают здоровью и жизни человека.

На кожных покровах можно найти до 100 и более подобных пятнышек, которые могут причинять разве что эстетический дискомфорт.

Что это значит, если на теле появляются родинки, интересуются многие пациенты у своих врачей.

В большинстве случаев повода для беспокойства нет.

Под интенсивным воздействием солнечных лучей начинает синтезироваться большое количество меланина.

Он начинает накапливаться в специальных клетках – меланоцитах.

Так и образуется невус.

Врачами все невусы первоначально классифицируются, как доброкачественные.

Это значит, что пусть невус и является опухолью, она не представляет угрозы для здоровья и жизни человека.

Так как не обладает свойствами злокачественного новообразования.

Однако, как отмечают врачи, родинки на теле у ребенка или у взрослого в некоторых случаях способны к злокачественному перерождению.

Этому может поспособствовать воздействие неблагоприятных факторов, таких как трение, травматизация, частое воздействие солнечного света и др.

В связи с этим к дефектам все же рекомендуется относиться внимательно.

Причины появления родинок на теле

Часто пациенты задаются вопросом о том, почему скопления меланоцитов на кожном покрове вообще появляются.

Как утверждает наука о родинках на теле, причин довольно много.

Наибольший вес имеют:

  • Наследственность

Человек обычно с рождения имеет наследственную предрасположенность к целому ряду заболеваний.

Невусы – не исключение.

Их появление также объясняется наследственным фактором.

Поэтому в большинстве случаев они не несут угрозу жизни и здоровью.

Ведь если бы люди с подобными дефектами были слабее или хуже, они не выжили бы в ходе естественного отбора!

Как утверждают врачи из Британии, большое количество пятен вовсе свидетельствует о долгожительстве.

  • Особенности гормонального фона

Если резко появилось много родинок на теле, в первую очередь стоит подумать о том, что в организме происходят какие-либо гормональные трансформации.

Чаще всего таким образом кожный покров реагирует на гормональные изменения в подростковом возрасте.

Но в некоторых случаях появление большого числа дефектов может быть спровоцировано и заболеваниями эндокринной системы во взрослом возрасте.

Старческие родинки на теле также могут быть обусловлены гормональными перестройками.

Появилось много родинок за короткое время. Почему появилось много родинок на теле за короткое время

Пигментная родинка представляет собой скопление меланоцитов (клеток, вырабатывающих пигмент меланин) в эпидермисе или дерме. Регулируют этот процесс меланоцитстимулирующие гормоны, которые вырабатываются в промежуточной доле гипофиза. Определяет количество родинок на теле человека в основном наследственность. В определенных локусах генов закладывается информация о количестве и локализации всех образований на коже.

Появление новых образований может быть связано с воздействием многих факторов – гормонов, ультрафиолетового излучения, инфекций, травм.

Гормональный дисбаланс

Увеличение количества невусов может быть связано с гормональными изменениями. Например, такое часто наблюдается в пубертатном периоде, в связи с резким увеличением продукции половых гормонов. Много мелких родинок может появиться у женщины в период беременности. Это является нормальной реакцией организма и не представляет опасности для жизни человека.

Реже спровоцировать появление новых образований может эндокринная патология, связанная с нарушением продукции гормонов гипофиза.

Ультрафиолетовое излучение

Рост меланоцитов происходит под воздействием ультрафиолетового излучения, при усиленной инсоляции родинок может становиться больше. Таким образом, длительное нахождение под прямыми солнечными лучами, частое посещение солярия может быть опасным для здоровья человека.

Травмы кожи и инфекции

Иногда много родинок появляется в ответ на травму или вирусную инфекцию. Биологически активные вещества, которые образуются в процессе воспаления, могут стимулировать рост меланоцитов.

Опасные родинки форум. Миф #1. "Удалишь родинку - умрёшь!"

На любом форуме, который посвящён вопросам здоровья можно найти сообщение вроде:

Опасные и неопасные родинки. Родинки на теле 01

Да, действительно, такое возможно. Я, как дерматоонколог, действительно знаю пару десятков таких случаев и они подтверждены. Однако, давайте критически подойдём к информации в таких сообщениях. В них есть малая доля правды, но возможны и большие искажения.

Правда: действительно, можно умереть от меланомы и рака кожи после удаления родинки. Однако это возможно только в одном случае - если родинка была злокачественной и не была отправлена на гистологию. Меланома и рак кожи после удаления не по онкологическим стандартам в косметическом салоне или у дерматолога могут начать быстро расти и привести к смерти. Именно поэтому 100% родинок, которые я удаляю направляются на меланомы

Искажение: существует огромное количество причин смерти, не связанных с удалением родинки. Сердечно-сосудистые заболевания, инфекции, травмы в ДТП, в конце концов, злокачественные опухоли других органов. Всё это может произойти с человеком сразу после удаления родинки, а может и через год или через десять лет.

Во всех этих случаях никому неизвестный автор напишет на форуме "умерла после удаления родинки" и почти не соврёт. В огромном количестве случаев люди без медицинского образования обожают анонимно высказывать своё мнение по поводу узкоспециализированных медицинских вопросов, в которых не понимают ничего.

Не хочу сказать, что на проблему меланомы можно закрыть глаза и в интернете всё неправда. Нет, ни в коем случае, однако процент недостоверной информации ОЧЕНЬ высокий.

Опасные и неопасные родинки. Родинки на теле 02

Пожалуйста, помните:Только удаление родинок у онколога с гистологическим исследованием безопасно на 100% .

Как долго родинка перерождается в меланому. Результаты анализа

Рикардо Пампена и его коллеги проанализировали научные работы, в которых учитываются 20 126 случаев меланомы.

Распространенность невус-ассоциированной меланомы

Доля невус-ассоциированных меланом составила 29,1 %. Согласно статистическим данным вероятность того, что выявленная меланома окажется невус-ассоциированной, на 64 % ниже, чем вероятность выявления меланомы де-ново.

Демографические данные и характеристики меланом

По данным девяти исследований, получена важная информация о возрасте пациентов. Пациенты с невус-ассоциированной меланомой в целом на 4,9 лет моложе пациентов с меланомой де-ново.

По данным 17 исследований, существенной разницы между частотой возникновения невус-ассоциированной меланомы у мужчин и женщин нет. Также в проанализированных исследованиях не указана существенная разница между гистологическими типами меланомы и частями тела, на которых развивалась опухоль.

Опасные и неопасные родинки. Родинки на теле 03

Невус-ассоциированная меланома

По данным гистологических заключений, чаще всего фиксировалась поверхностно-распространяющаяся меланома. Опухоли чаще всего развивались на коже туловища и конечностей. Это касается как невус-ассоциированной, так и меланомы де-ново.

Толщина невус-ассоциированной меланомы

Только в 16 проанализированных исследованиях указаны данные о толщине меланом де-ново по Бреслоу. Еще одно исследованиесодержит информацию о толщине по Бреслоу невус-ассоциированных меланом.

На момент диагностики преобладают инвазивные меланомы как среди невус-ассоциированных, так и среди де-ново. Но в группе невус-ассоциированных меланом чаще диагностируются неинвазивные меланомы in situ. Из 2 057 невус-ассоциированных опухолей 408 или 19,8 % были in situ. В группе меланом де-ново из 4 995 опухолей только 727, или 14,6 %, не вошли в фазу инвазивного роста.

Среди невус-ассоциированных меланом относительно часто диагностируются меланомы in situ. При своевременном хирургическом удалении такой опухоли вероятность полного излечения составляет 100 %. Поэтому важно регулярно посещать дерматоонколога и выполнять дерматоскопию.

В восьми исследованиях указаны детальные данные о толщине меланом по Бреслоу. По сводным данным, невус-ассоциированные меланомы имеют меньшую толщину по Бреслоу по сравнению с меланомами де-ново. Средняя разница составляет 0,39 мм.

Классификация по типам невусов

Разделение невусов на врожденные и приобретенные указано в 13 исследованиях. В одном из исследований врожденные невусы исключены из выборки. С учетом неполноты данных исследователи заключили, что невус-ассоциированные меланомы чаще развиваются из приобретенных невусов. 1 612 меланом, или 77,4 %, развилось из приобретенных невусов, а 471, или 22,6 %, – из врожденных.

При исключении врожденных невусов невус-ассоциированные меланомы чаще развивались из интрадермальных невусов (618 опухолей, или 54 %) и сложных невусов (176 опухолей, 15,4 %).

Распространенность диспластических невусов

Данные о принадлежности невусов к атипичным и типичным указаны в 15 исследованиях. Меланома чаще развивается из обычных невусов. Однако разница незначительная. Из обычных невусов меланома развилась в 1 455 случаев (56,7 %), а из диспластических – в 1 112 случаев (43,3 %).

Общая выживаемость

По данным 28 исследований, средняя выживаемость пациентов составляет 9,3 года. Однако только в двух исследованияхесть данные о выживаемости в разрезе невус-ассоциированных и де-ново меланом. Роде и коллеги зафиксировали смерть 10 из 64 пациентов с невус-ассоциированными меланомами. В группе пациентов с меланомами де-ново умер 41 пациент из 168.

Фридман и коллеги зафиксировали смерть 10 пациентов из 130 с невус-ассоциированными меланомами. Умерло 78 пациентов из 427 с меланомами де-ново. По данным двух исследований, более благоприятный прогноз выживаемости имеют невус-ассоциированные меланомы.

Пять исследованийизучают смертность с помощью мультивариативного анализа и процедуры Каплана-Мейера. По данным Лин и коллег, Кадду и коллеги Кокран и коллег, разница выживаемости пациентов с невус-ассоциированными и де-ново меланомами несущественная.

.

Злокачественные родинки. Определение болезни. Причины заболевания

Меланоцитарные невусы, или родинки (Melanocytic nevi) — это доброкачественные разрастания невусных клеток (разновидности меланоцитов). Бывают врождёнными и приобретёнными. Приобретённые невусы могут появляться в течение всей жизни, начиная с шести месяцев.

Опасные и неопасные родинки. Родинки на теле 04

Почему появляются родинки

Приобретённые невусы, кроме голубых невусов и невуса Шпитц, развиваются под влиянием следующих факторов:

  • Наследственность.
  • Время, проведённое на солнце в детстве. Однозначного мнения о том, как влияет солнцезащитный крем на развитие невусов, нет. Но в одном исследовании было выявлено, что у детей, использовавших солнцезащитный крем, возникало значительно меньше невусов, чем в контрольной группе.
  • Тип кожи. У людей со светлой кожей появляется больше невусов. У светлокожих подростков на теле в среднем 15–30 родинок, а у их сверстников африканского, азиатского или коренного американского происхождения — 5 или меньше. У детей с очень светлой кожей, особенно с рыжими волосами, меньше невусов, чем у детей с тёмными волосами.

К вторичным факторам, влияющим на появление и рост невусов, относят склерозирующий лишай, естественное или искусственное подавление иммунитета , эндокринные болезни и химиотерапию.

Голубые невусы чаще являются приобретёнными, но в редких случаях могут быть врождёнными: связанными с семейными или другими синдромами, такими как LAMB (сочетание голубого невуса с лентиго и миксомами предсердий ) и NAME (образование невусов, миксомы предсердий, миксоидных нейрофибром и эфелидов).

.

Черная родинка

Родинка или медицинский термин Nevus.

Это собирательное название для ограниченных, доброкачественных образований кожи или слизистых оболочек.

В основе развития которых лежит меланоцит — специализированные клетки кожи, которые продуцируют меланин.

У светлокожих людей в среднем наблюдается от 20 до 30 невусов.

Некоторые из них врожденные или развиваются после рождения у маленьких детей.

С возрастом количество родинок может увеличиваться, что не рассматривается как патология.

Приобретенные родинки связаны с накоплением пигмент-формирующих клеток.

Таких, как меланоциты в верхних слоях кожи.

Если рассматривать детально, то nevus находится либо в эпидермисе, в дерме (кориуме), либо на границе между этими слоями кожи.

Такие пятна могут различаться по цвету, быть светлыми, темно-коричневыми и даже черными.

Некоторые родинки плоские, другие — возвышенные.

Интенсивное и постоянное облучение кожи ультрафиолетом, а также гормональные причины вызывают или ускоряют развитие родимых пятен.

В принципе, развитие родинок — это сложный процесс.

Важную роль играют биологические факторы и окружающая среда.

Невус обычно доброкачественный.

Поэтому причины хирургического удаления в основном косметические.

Только если пятно воспринимается как тревожное, например, резко изменились его цвет или форма, назначается детальное обследование с определением последующего лечения.

Особое внимание к себе привлекают родинки черного цвета.

Могут появиться на фоне гормональных изменений, в период беременности и лактации.

Большинство пациентов появление темного невуса рассматривают как повышенную опасность развития рака кожи.

Однако не всякая черная родинка на коже — меланома , тем не менее, они требуют консультации врача.

Сначала специалист оценит клиническое изменение образования, просмотрев его невооруженным глазом.

Следующим шагом в диагностике станет дерматоскопия .

Дерматоскопия — диагностическое мероприятие.

Применяется для дифференциации кожных образований.

Позволяет определить, имеет ли родинка черного цвета эпидермальное, сосудистое или меланоцитарное происхождение.

Опасные клинические признаки родинки

Опасны ли черные родинки, какие осложнения могут спровоцировать?

При обнаружении черной родинки не стоит паниковать сразу, но всегда лучше обратиться к врачу.

Не все подобные невусы являются злокачественными, риск трансформации в атипичное образование не превышает 5%.

В обязательном порядке нужно посетить дерматолога, если появилась черная родинка и наблюдаются следующие клинические изменения:

  • Ранее обнаруженный черный невус увеличился в размерах (даже незначительный рост требует очной консультации специалиста).
  • Поверхность родинки изменила свою структуру (появилась рыхлость, бугристость).
  • Изменения родинки сопровождаются шелушением, зудом, кровотечением.
  • Наблюдается изменение цветового параметра невуса: родинка резко начала менять цвет, красная стала черной, наблюдается переход от коричневого оттенка до синеватого.

В норме родинки не должны видоизменяться.

Поэтому любая динамика должна побудить человека обратиться к специалисту и пройти необходимое исследование.

Категорически запрещается пытаться самостоятельно удалить невус или применять препараты, предназначенные для ликвидации папиллом, бородавок.

Травмирование родинки — провоцирующий фактор развития злокачественности — меланомы.

Меланома является разновидностью рака кожи.

Это очень опасная опухоль с непредсказуемым поведением.

Заболевание вполне легко можно предотвратить на ранних стадиях, но лечение меланомы поздних форм не очень эффективно.