Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Как отличить родинку от меланомы. Чёрная родинка - признак меланомы?

31.05.2022 в 08:48

Как отличить родинку от меланомы. Чёрная родинка - признак меланомы?

  • Чёрная родинка - признак меланомы?

В интернете существуют указания на то, что чёрный цвет может быть признаком меланомы. Да, это верно, однако не каждая чёрная родинка - меланома. Более того подавляющее большинство чёрных родинок - это вполне обычные пигментные невусы.

Почему родинка чёрная?

Для того, чтобы получить ответ на этот вопрос нужно немного углубиться в строение родинок. Как я уже писал ранее, родинка (или пигментный невус) состоит из невусных клеток. На картинке ниже чёрными кружками я обозначил невусные клетки обычной коричневой родинки, которая, как правило, не вызывает у нас опасений.

Как отличить родинку от меланомы. Чёрная родинка - признак меланомы?

Дело в том, что цвет родинки (чёрный или коричневый) напрямую зависит от того сколько невусных клеток в ней, точнее, сколько эти клетки выработали меланина (т.е. коричневого пигмента). Чёрный цвет родинки может появиться в связи с тем, что её клетки выработали слишком много меланина. Толстый слой этого вещества при рассмотрении глазом может казаться чёрным. Если одна из родинок на коже почернела или Вы просто вдруг обратили на это внимание не стоит впадать в панику. С ней, скорее всего, всё хорошо. Посмотрите на это изображение:

Как отличить родинку от меланомы. Чёрная родинка - признак меланомы? 01

Чёрных точек (невусных клеток) здесь в три раза больше, чем на первой. Количество пигмента также увеличено. Именно поэтому насыщенный коричневый цвет кажется чёрным.

Как отличить чёрную родинку от чёрной меланомы?

Как и в случае с неравномерной окраской и неровным краем нельзя зацикливаться только на одной характеристике. Необходимо знать:

  1. Историю существования родинки

Если существует более 5 лет и не изменялась - скорее доброкачественная. Менее 6 месяцев - может быть меланомой.

  1. Наличие ещё одного или нескольких других признаков меланомы - асимметрии по 2 осям, кровоточовости, быстрого роста и т.д.

Что делать?

Положите на одну чашу весов признаки меланомы, которые, на Ваш взгляд есть у родинки (см. выше). На другую - признаки доброкачественности - ровный край, симметрию, отсутствие изменений и длительное существование. Если на первой чаше будет хоть что-то кроме чёрного цвета - лучше перестраховаться и дойти до онколога.

Резюме или коротко о главном:

Черный цвет может быть признаком меланомы, однако только его недостаточно. Если других признаков меланомы нет, скорее всего, с родинкой всё хорошо. При любых сомнениях в этом вопросе последнее слово должен сказать онколог.

Как долго родинка перерождается в меланому. Почему развивается меланома родинки?

Существует три наиболее распространенных фактора, способствующих перерождению пограничных родинок в такое опасное для жизни пациента состояние, как меланома:

    Травмирование невуса. Онкологи утверждают, что около 40% всех случаев злокачесвтенной трансформации родинок возникают после механического повреждения эпидермальных структур в области их расположения. При этом одинаково опасными считаются как глубокие разрезы и сильные ожоги, так и несущественные на первый взгляд царапины.

    Ультрафиолетовое излучение. Статистика говорит, что в южных странах, где солнце проявляет себя наиболее активно, такое состояние как меланома встречается значительно чаще, что медики связывают именно и инсоляцией. В пользу этой теории говорит и тот факт, что меланома родинки формируется чаще на открытых участках тела, которые больше подвержены открытому солнечному излучению.

    Гормональные сбои в организме. Роль эндокринного фактора в процессе перерождения невусов неоднозначна, поскольку в некоторых случаях врачи отмечают противоположный эффект, когда под действием гормонального дисбаланса опухоль не только замедляет свой рост, но и начинает регрессировать. Тем не менее, значительно чаще резкое изменение гормонального фона напротив приводит к ускорению ракового перерождения родинки, что может наблюдаться в период полового созревания, беременности, лактации, длительного приема гормональных медикаментов, климакса и т.д.

Как отличить родинку от бородавки

Когда на теле человека появляется темное пятно, то самостоятельно бывает трудно разобраться, что это, опасно ли такое изменение кожи. Поэтому многие интересуются, как можно отличить бородавку от родинки, в чем между ними разница. Итак, разберемся.

О родинках

Часто мы их называем родимыми пятнами. И следует подчеркнуть, что происходит слово «родинка» не от слова «рождение», а от слова «родители». То есть с такими пятнами дитя не появляется на свет, они возникают позже. Появятся у малыша родимые пятна или нет, зависит от того, какая кожа у его папы и мамы, то есть играет роль генетический фактор.

Родинки представляют собой клетки кожи, которые скопили пигмент меланин из-за воздействия ультрафиолета и поэтому стали темнее. Цвет родимых пятен бывает телесным, розовым, красным, коричневым и даже черным.

Родинки еще называют невусами. Розовые и красные — сосудистые родинки, сформированные не меланином, а малыми кровеносными сосудами. Поэтому их цвет варьируется от розового разных оттенков до темно-алого.

Не стоит полагать, что ото всех родинок исходит опасность. Они возникают на теле из-за резкого всплеска или спада гормонов; воздействия ультрафиолета; наследственности.

Следует обратить внимание на признаки, которые свидетельствуют о возможном перерождении родинок в меланомы:

  1. Зуд, боль, жжение самой родинки и зоны кожи вокруг нее.
  2. Возникновение темного ореола вокруг невуса.
  3. Покраснение, кровотечение.
  4. Выделение из невуса жидкости.
  5. Частичное или полное травмирование родинки.

О бородавках

Это изменения кожи в форме наростов, узелков, сосочков. Причинами появления на теле бородавок всегда являются папилломавирусы человека.

«Подхватить» бородавки можно, тесно контактируя с инфицированным человеком, например, при рукопожатии. Бородавки дерматологи делят на старческие и вирусные.

Первые связаны со старением организма. Они возникают на лице, руках, шее и выглядят как ороговевшие бляшки. Бородавки бывают коричневого, серого, черного цвета.

Вирусные новообразования делят на несколько видов:

  1. Вульгарные или обычные. К ним относятся и подошвенные. Они имеют плотную структуру, сверху ороговевшие, выпуклые. Их поверхность бугристая. Такие виды новообразований чаще появляются на кистях рук, стопах. Чаще всего этот вид бородавок характерен людям с повышенной потливостью.
  2. Остроконечные кондиломы. Они возникают при недостаточной гигиене тела и чаще в области паха, на половых органах, в межъягодичной складке. Кондиломы выглядят как узелки или сосочки на своеобразной ножке. Они розовые.
  3. Плоские. Такие новообразования появляются у детей и подростков. Чаще они возникают как результат раздражения молодой кожи на тыльной поверхности кистей рук. Они похожи на круглые, плоские и неправильной формы узелки.

Отличия родинок и бородавок

Не каждый человек самостоятельно сможет их отличить. А вот дерматолог точно ошибок не допустит. Однако попробовать разобраться в отличиях образований можно. Итак, есть несколько параметров дифференциации:

  1. Форма. Можно воспользоваться увеличительным стеклом, чтобы лучше рассмотреть новообразование. Бородавка — это нарост на коже, она выступает над поверхностью, даже если плоская. Родинка представляет собой искусственную «мушку», пятно.
  2. Пальпация. Бородавка всегда покрыта ороговевшей массой. Она неприятна на ощупь, жестковатая. Родинка всегда гладкая, мягкая, неощутимая при пальпации.
  3. Цвет. Родинка, как правило, имеет темный окрас, потому что представляет собой скопление пигмента меланина. А бородавки чаще бывают светлыми. Они телесные, розовые, сероватые или желтоватые.
  4. Количество. На теле человека всегда больше родинок, нежели бородавок. Поэтому не поленитесь пересчитать такие новообразования.

Еще одно принципиальное отличие одного новообразования от другого — способ удаления. Так, родинки можно устранить только радикально. А вот бородавки хорошо поддаются лечению народными средствами, мазями. Но их можно удалить и современными методами: лазером, криодеструкцией, радионожом. У детей бородавки могут самостоятельно появляться и исчезать без лечения, а вот родинки — нет.

Как отличить родинку от папилломы. Восстановительная медицина

  • Различие между родинками, папилломами и бородавками

Различие между родинками, папилломами и бородавками

Папилломы и бородавки многим кажутся одним и тем же новообразованием. Действительно, и то, и другое вызывается папилломавирусом. Но различия между ними всё же есть. Об этом и пойдёт речь в статье.

Какими бывают бородавки?

Бородавки представляют собой круглые наросты на коже. Они появляются в результате заражения вирусом. Могут располагаться практически на любом участке кожи:

  • на лице или руках (так называемые плоские);
  • на ступнях (подошвенные);
  • в интимной зоне (остроконечные кондиломы);
  • на руках, лице, волосистой части головы (обыкновенные).

Для бородавок характерен быстрый рост, распространение по разным участкам тела. Образования возникают одно за другим. Если травмировать бородавку, она может кровоточить, стать болезненной, причинять дискомфорт. Но главная опасность - вероятность преобразования бородавки в злокачественную опухоль.

Учимся отличать бородавку от родинки и папилломы

Внешний вид бородавки - круглое плотное образование, выступающее над поверхностью кожи. Сравнение с папилломами и родинками нужно проводить по следующим признакам.

1.Пигментация. Родинки более плотные, чем бородавки, и при этом более тёмные. Ведь они возникают из-за скопления меланина.

2.Расположение по отношению к кровеносным сосудам. Папилломы находятся к ним гораздо ближе, чем бородавки и родинки, поэтому при малейшем трении, травме появляется кровь.

3.Структура папилломы - рыхлая, а бородавки - более плотная.

Причины образования бородавок

Как отличить родинку от меланомы. Чёрная родинка - признак меланомы? 02

Природа появления бородавок на коже связана с вирусной инфекцией, а конкретно - с вирусом папилломы человека. Передача вируса происходит через кровь (достаточно малейшей царапины), а также половым путём.

Стоит отметить, что вирус папилломы человека (сокращённо ВПЧ), по последним исследованиям, способствует развитию рака шейки матки у женщин. А вот на здоровье мужчин он не оказывает вредного воздействия, за исключением образования бородавок. Поэтому девочкам до начала половой жизни рекомендуется сделать прививку против ВПЧ, чтобы обезопасить её от грозной болезни.

Вернёмся к непосредственной теме статьи. Вирус папилломы человека, попадая в организм, заставляет клетки кожи делиться быстрее, в результате чего и возникают кожные новообразования - папилломы и бородавки.

ВПЧ коварен тем, что может жить независимо от организма человека, если попадёт в тёплую влажную среду. В этом смысле для него идеальны бассейны, общественные душевые, бани, сауны.

Можно ли самостоятельно удалить бородавку?

Существуют народные рецепты выведения бородавок - например, соком чистотела. Но они не являются надёжными и безопасными. Самый верный способ - обратиться к помощи профессионалов.

В косметологических клиниках и дерматологических отделениях медицинских учреждений обычно предлагается услуга -в помощью электрокоагуляции или жидкого азота. Специалист удалит новообразование под корень - именно это даёт гарантию, что бородавка вновь вырастет на том же месте.

Если бородавка не находится в местах усиленного трения, плотного соприкосновения с одеждой, обувью, головными уборами, а причиняет лишь эстетический дискомфорт, то можно ничего специально не делать. Со временем бородавки, как правило, отпадают самостоятельно.