Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Как красить одежду в домашних условиях.

09.10.2023 в 03:05

Как красить одежду в домашних условиях.

Чтобы сделать красящее вещество, порежьте ингредиенты и положите их в кастрюлю с вдвое большим количеством воды. Доведите до кипения и оставьте на час. Для более насыщенного цвета оставьте кастрюлю на ночь. Затем перецедите жидкость (нам не нужно, чтобы ткань плавала в овощах или компоте).

Очень красивый цвет получается из свеклы. Вода превращается в рубиновую прямо на глазах!

Луковая шелуха красит отлично (вспомните, как бабушка красила яйца на Пасху).

Шпинат, как и ожидалось, нас немного подводит ((((

После того как все ингредиенты поставлены на плиту, нужно подготовить к покраске ткань.

До покраски нужно сделать фиксирующий раствор, который поможет ткани удерживать красящий пигмент.

Если красите ягодами , используйте солевой раствор : к 8 стаканам воды добавьте полчашки соли, положите ткань и около часа кипятите на медленном огне.

Если красите овощами , используйте уксусный раствор : к одной части уксуса добавьте четыре части воды, положите ткань в раствор и также держите на медленном огне на протяжении часа.

После этого выньте ткань и прополосните холодной водой. Вот теперь она готова к покраске.

Опустите ткань в красящий раствор и оставьте на некоторое время. Чем дольше вы держите ее в красителе - тем насыщеннее будет цвет.

Здесь ткань замочена в красителе ненадолго и вынута в момент, когда получен красивый красновато-розовый оттенок.

Очень красивый янтарный цвет получился из луковой шелухи.

Когда ткань подсохнет, цвета немного поблекнут, имейте это ввиду, когда вынимаете ткань из воды. Конечный результат будет бледнее.

Так же можно получить еще цвета :

Бежевый и кремовый цвета:
- кофе крепкий (расстворимый) заварить кипятком, положить ткань. Держать несколько минут (в зависимости от крепости кофе и желаемого оттенка), прополаскать, высушить. При стирке мягким шампунем и мягкими порошками не линяет. Точно также окрашивают ткань в крепком чае. Разные сорта чая и кофе дают разные оттенки
Желтый:
- листья березы (ярко-желтый цвет)
- кора, корни и древесина барбариса
- кора крушины. Свежая кора дает желтую окраску, сухая коричневую
- полынь - дает соломенную и палевую окраску. Если добавить квасцы - цвет будет лимонный
- куркума (ярко-желтый)
Синий цвет:
- черника (ягоды дают фиолетовый цвет)
- ежевика (ягоды дают синий цвет)
- Иван-да-Марья (цветы)
- шалфей луговой (все части растения кроме корней)
Зеленый цвет:
- ягоды можевельника
- хвощ болотный (стебли)
- листья бузины - листья шпината
Красный и коричневый:
- ягоды бузины (спелые ягоды окрасят ткань в красный)
- душица (трава окрасит ткань в красный)
- крушина (сухая кора даст коричневый цвет. Молоденькие веточки и свежие листья (до момента цветения) дадут красный цвет
- корень конского щавеля (коричневый)
- луковая шелуха (красно коричневый цвет)
Оранжевый :
- ягоды облепихи
Пряничный :
- совершенно восхитительный цвет дает корица (разводим порошок в воде либо берем палочки и варим в этом бульоне ткань)
Пустынные, горчичные оттенки:
- ткани, окрашенные в желтый цвет (куркумой или другим растением), варим в чае
Все эти красители не выцветают и сохраняют свежесть цвета годами.
Чтобы покрасить ткань, необходимо растительное сырье (то, какое вы выбрали) измельчить, а потом прокипятить в дистиллированной или дождевой воде (если есть - добавляют поташ - карбонат калия или натрия). После этого водный раствор красителя надо упарить, для более интенсивной окраски и процедить.

Чем покрасить ткань в серый цвет. ТОП-10 способов, как и чем покрасить одежду дома своими руками

Чем покрасить ткань в серый цвет. ТОП-10 способов, как и чем покрасить одежду дома своими руками

Замечаете, что ваша любимая вещь потеряла яркость, хотя всё ещё отличного качества? Или вдруг захотелось добавить новых цветов в ставший привычным гардероб? Попробуйте самостоятельно окрасить вещи! А мы расскажем вам, как покрасить одежду правильно и предложим рейтинг подходящих для этих целей составов.

Какую ткань можно красить

Не каждый материал можно покрасить в домашних условиях. Поэтому внимательно изучайте бирку на одежде, где указан состав ткани.

Без проблем окраску переносят натуральные материалы. Особенно просты в работе лён и хлопок , а также смеси на их основе. Они хорошо держат цвет и не слишком требовательны к красителям. А вот шёлк и шерсть более капризны в выборе окрашивающих составов. Для них подбираются красители, которые активируются при низких температурах. Это связано с особенностями шерстяных и шёлковых тканей, не выносящих горячей воды.

Чем покрасить ткань в серый цвет. ТОП-10 способов, как и чем покрасить одежду дома своими руками

Смесовые ткани тоже хорошо окрашиваются в домашних условиях. Но здесь важно учитывать процентное соотношение синтетических волокон. Оно не должно превышать 40%, только такие материалы можно красить самостоятельно.

Синтетические ткани многочисленны и имеют свои особенности. К примеру, акрил и вискозу вы окрасите легко. Их берут те же составы, что и натуральные материалы. А вот за полиэстер и нейлон дома лучше не браться. Большая часть красителей их не берут, для таких сложных случаев существует всего несколько красок, которые можно применять дома.

Как выбрать краску для одежды

Очень важно правильно выбрать, чем покрасить одежду дома. В продаже красители представлены широко, но не все они подходят для самостоятельного использования.

Для обновления цвета

Идеальные красители для этих целей – анилиновые . Они имеют широкую цветовую гамму и отличаются полупрозрачность. То есть, они усиливают и делают более ярким уже имеющийся цвет, но кардинально его не изменят. Также они не смогут замаскировать пятно на одежде. Оно всё равно будет проглядывать, даже если вы сделаете окрашивание на 2-3 слоя.

Чем покрасить ткань в серый цвет. ТОП-10 способов, как и чем покрасить одежду дома своими руками

Чем покрасить ткань в коричневый цвет. Краска найдется на кухне: какие бывают природные пигменты?

В домашних условиях лучше не пользоваться агрессивными химическими веществами, а использовать натуральные красители. Все знают, что яйца на Пасху нужно варить в луковой шелухе, она придает скорлупе очень красивый и яркий красно-коричневый цвет. Таким же способом можно покрасить ткань, продукты, бумагу. Натуральных красителей существует очень много. Нужно только научиться правильно ими пользоваться.

  • Коричневый цвет придают луковая шелуха, кофе, чай, корица, хна.
  • В зеленый цвет ткани покрасят шпинат, можжевеловые ягоды, листья бузины.
  • От свеклы и волчьей ягоды вещи окрасятся в красный цвет.
  • Синие оттенки получатся при применении шалфея, цветков иван-да-марьи.
  • Для желтого цвета используйте морковь, цедру цитрусов, кору березы.

Натуральные красители не портят волокна. Они не дают такой интенсивной окраски, как химия, зато безопасны для здоровья. Учтите, что каждое вещество требует своего подхода. Если химические красители одного состава можно перемешивать между собой, подбирая нужный цвет, то чай с ягодным соком или отваром коры может оказаться несовместимым. Помните, что природные красители слабее химических препаратов. Если хотите предварительно обесцветить ткань, добавьте в литр воды по чайной ложке перекиси водорода и нашатырного спирта, нагрейте до температуры, которую терпит рука, и подержите ткань в растворе несколько часов, периодически помешивая. Затем хорошо прополощите. После такой обработки после окраски получится более чистый и яркий цвет.

Природными пигментами можно красить материалы из натуральных волокон. За синтетику начинающей хозяйке лучше не браться – такие вещи обрабатывают особыми препаратами, для них существуют специальные методы окраски тканей. Если нужно обновить расцветку полотна из ацетатного шелка или синтетическую куртку, воспользуйтесь услугами химчистки. Когда наберетесь опыта на простых тканях, окраска любого материала станет для вас легким и привычным делом.

Чем покрасить ткань в синий цвет в домашних условиях. Какие ткани можно красить?

Вначале вы должны убедиться в возможности проведения окраски хлопчатобумажной ткани. Проведение процедуры не всегда возможно, так как определенные типы материалов не доступны для качественной обработки. Покраска деткой или взрослой одежды способна подарить вещи вторую жизнь.

Обратите внимание: синтетические материалы или ткани, содержащие в себе большую часть синтетики, недоступны для домашнего окрашивания!

Натуральные средства, безопасные красители, созданные на основе анилина, оказываются бесполезными. Даже, если вы достигните желаемых результатов, после первой стирки эффект окажется неприятным. Принимая во внимание рекомендацию, вы сэкономите время и усилия, предотвратите напрасное проведение запланированной процедуры, неспособной порадовать длительным сохранением желаемого результата.

Для покраски синтетических материалов используются подходящие краски, соблюдается специальная технология. Рекомендуется учитывать многие аспекты, в том числе температурный режим.

Дома разрешается красить хлопчатобумажные материалы, шерсть, так как только эти ткани проявляют способность к впитыванию красящих компонентов.

Вы решили покрасить новую одежду для создания оригинального своего стиля? Купите недорогие вещи белого цвета, отличающиеся традиционным фасоном, и классические красители различных цветов. Белый цвет – достойная основа для передачи выбранного оттенка. Другие цветовые исполнения ткани влияют на получаемый результат. Цветные вещи невозможно покрасить, достигнув желаемого результата без отклонений, ориентируясь на инструкцию средства.

Желая дать вторую жизнь старой вещи и создать новую, приступайте к процедуре, принимая во внимание многочисленные нюансы.

Как покрасить ткань йодом в домашних условиях

Шаг за шагом: Как покрасить ткань йодом в домашних условиях

Как покрасить ткань йодом в домашних условиях: подробная инструкция

Покраска ткани йодом может быть интересным и оригинальным способом придать вашим вещам новый вид. Йод обладает свойствами, которые позволяют ему окрашивать ткань в разные цвета. Следуя данной подробной инструкции, вы сможете без труда освоить этот процесс.

Шаг 1: Получите необходимые материалы
— Йод: лучше всего использовать обычный аптечный 5% раствор йода.
— Ткань: выберите натуральную ткань, такую как хлопок, лен или шелк, для лучшего результата.
— Большой пластиковый контейнер: для приготовления раствора йода и замачивания ткани.

Шаг 2: Приготовьте раствор йода
— Возьмите ваш пластиковый контейнер и наполните его водой.
— Добавьте воде несколько капель йода и аккуратно перемешайте, чтобы растворилось.

Шаг 3: Замочите ткань в растворе йода
— Положите свою ткань в приготовленный раствор йода, убедившись, что она полностью погружена.
— Размешивайте ткань в растворе, чтобы обеспечить равномерное погружение и окрашивание.

Шаг 4: Разместите ткань для фиксации окрашивания
— Возьмите вымоченную ткань и осторожно выложите ее на плоскую поверхность, покрывающую ее полотенцем.
— Оставьте ткань на воздухе, чтобы дать йоду полностью проникнуть в волокна ткани.
— Подождите, пока ткань высохнет, что займет около 24 часов в зависимости от толщины материала.

Шаг 5: Фиксируйте окрашивание
— Чтобы закрепить окрашенную ткань, вымойте ее в прохладной воде с мягким моющим средством.
— Осторожно выжмите воду из ткани и оставьте ее высохнуть на воздухе.

Дополнительные советы:
— Перед началом покраски протестируйте небольшой участок ткани, чтобы убедиться, что йод не вызывает изменение цвета или повреждения.
— Используйте перчатки при работе с йодом, чтобы избежать попадания на кожу.
— Если желаемый результат не был достигнут после первого окрашивания, повторите процесс снова, чтобы получить более насыщенный цвет.

Теперь вы знаете, как покрасить ткань йодом в домашних условиях. Наслаждайтесь своими уникальными и оригинальными изделиями, созданными собственными руками!