Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Смола хвойных деревьев. Древесная смола

27.12.2019 в 21:15

Смола хвойных деревьев. Древесная смола

Смола хвойных деревьев. Древесная смола

Насекомое , попавшее в смолу

Смола хвойных деревьев. Древесная смола 01

Смола, вытекающая из новых досок

Смо́лы  — отвердевшие на воздухе продукты множества растений, образующиеся в результате нормальных или патологических процессов. Смолы являются большей частью в виде аморфных масс, при нагревании сплавляются, горят коптящим пламенем, нерастворимы в воде, большей частью легко растворимы в спирте , эфире , не прогорают, мылятся и представляют смеси разнообразных бесцветных или окрашенных, пахучих или не обладающих никаким запахом веществ.

Если камеде-смолы содержат эфирное масло , то такие смолы называются масло-камеде-смолы. Например, ладан обыкновенный  — благовонная смола, доставляемая африканским ладанным деревом Boswellia papyrifera , индийским ладанным деревом Boswellia serrata и разными видами Cistus , или ладанника; смирнский ладан , мирра ; опопанакс .

Если же камедь отсутствует, а имеется лишь смесь масла и смолы, то такие смолы называют масло-смолы , а более жидкие — бальзамы , такие, как копайский бальзам , копал , аниме (курбариловая смола), сандарак , живица и др.

Если имеется чистая смола, то есть смесь сложных спиртов, эфиров, кислот и прочего, то по характеру кислот они подразделяются на собственно смолы, не обладающие запахом: бакаутовая, или гваяковая смола , даммара , канифоль , скаммоний , шеллак , янтарь , — и смолы с ароматическими кислотами: бензойной , коричной и т. п., например, росный ладан , или бензой, стиракс , перуанский бальзам , толутанский, или толуанский бальзам , причём вещества более жидкой консистенции известны под именем бальзамов .

Смолы горные: асфальт , озокерит .

Смола даммарская  — получается из распространённого в Ост-Индии , на Молуккских островах , на Калимантан , Яве и Суматре хвойного Dammara orientalis , из ствола и ветвей которого произвольно вытекает в больших количествах свежий прозрачный сок, застывающий через несколько дней в стекловидные прозрачные капли. Иногда для получения больших количеств даммарской смолы делаются надрезы в коре. Смола применяется для приготовления лаков, ценных своей прозрачностью и устойчивостью.

    Смола хвойных деревьев для получения скипидара. Сбор и хранение

    С давних пор люди добывали живицу. В промышленных объемах добывать и перерабатывать ее начали в 50-е годы прошлого столетия на Алтае. Из нее изготавливали скипидар и канифоль.

    Из скипидара, получаемого из хвойной смолы, путем перегона получают камфару. Она является составляющим компонентом многих медицинских препаратов. Канифоль, производимая путем уваривания смолы при 170°C, применяют при пайке, в производстве пластмассы, резины, линолеума, клея, мыла. Скипидар и канифоль – прекрасные исходные материалы, а для некоторых видов продукции – и единственное возможное сырье.

    Собирают живицу хвойных деревьев и для личного пользования. Сбор можно проводить круглый год. Зимой живица находится в затвердевшем состоянии. Для сбора твердой смолы понадобится банка с крышкой, нож и тряпка, пропитанная растительным маслом. Не рекомендуется собирать живицу вблизи дорог или промышленных предприятий, потому что деревья способны накапливать вредные вещества и тяжелые металлы. Нужно найти сосну с каплями или подтеками смолы. Затем ножом, протертым маслом, аккуратно срезать живицу и опустить в банку. Протирать нож нужно после каждого использования, так как смола очень липкая.

    Свежую прозрачную живицу лучше собирать с ранней весны, когда начинается сокодвижение, и до осени. Собираясь в лес, надо вооружиться ножом, веревкой и банкой с крышкой. На молодом дереве под веткой нужно сделать надрез глубиной на толщину коры. Длина надреза должна быть не более 5–6 см. Под надрез закрепить с помощью веревки банку. В нее можно налить немного подсолнечного масла, чтобы живица оставалась в жидком состоянии. Для более быстрого сбора смолы лучше сделать несколько надрезов примерно под 45 градусов c двух сторон, которые сходятся в одну линию. Первичное выделение смолы обычно довольно скудное. Через неделю надрезы нужно прочистить, вызывая следующее выделение, которое гораздо интенсивнее. За летний период получится собрать около 0,5 л смолы с каждого дерева.

    Для удобства можно из подручных средств изготовить незамысловатый желоб, например, из пластиковой бутылки. Его нужно плотно закрепить под надрез, а уже под него привязать банку. Это предотвратит вытекание смолы мимо банки. Тара для сбора живицы должна быть стеклянной или керамической. Металл ни в коем случае не должен соприкасаться со смолой ни при сборе, ни при дальнейшем приготовлении различных лекарственных средств. Дело в том, что смола вступает в реакцию с металлом, при этом изменяя свой химический состав. Это может повлиять на качество ее производных.

    Сбор живицы лучше проводить в теплую солнечную погоду. Чем выше атмосферная температура, тем лучше деревья отдают смолу, так как она находится в более жидком состоянии. Такая живица более полезна.

    Живицу также собирают путем прокола карманов со смолой. Сосна отличается от других хвойных деревьев и почти не образует такие карманы.

    Некоторые считают, что сбор смолы наносит большой вред деревьям. Это не так. Разрез быстро затягивается с помощью своей же смолы, поэтому вредители попасть в рану не могут. Образование обновленной смолы происходит быстро, подобно кроветворению в организме человека, и вскоре приходит в норму.

    Затвердевшую живицу можно хранить достаточно долго. Если не планируется из свежей жидкой смолы готовить что-то сразу, то можно разлить ее по небольшим формам и дать застыть. Затем, вытащив небольшие куски из формы, сложить их в сосуд для хранения. В этом случае не придется откалывать от затвердевшего большого куска нужное количество смолы, достаточно взять небольшой кусок и приготовить из него средство.

    Но чаще всего из живицы сразу готовят бальзам, прогревая ее с помощью водяной бани вместе с любым растительным маслом до получения однородной консистенции. Выбор масла зависит от эффекта, который предполагается получить. Например, облепиховое масло поспособствует еще скорейшему заживлению, репейное еще больше укрепит волосы и ускорит их рост. Можно сделать весь бальзам с подсолнечным маслом, а перед применением добавлять нужные. Концентрацию тоже каждый выбирает для себя сам. Если взять 100 г смолы и 100 г масла, то получится 50%-й бальзам, 50 г смолы – 25%-й. Хранить бальзам необходимо в стеклянных банках, закрытых крышкой, при температуре около 200°C. Длительность хранения бальзама ограничивается только сроком годности масла. Для твердой живицы в чистом виде срок хранения не ограничен.

    Как называется затвердевшая смола хвойных деревьев. Состав хвойной смолы

    Смола, вытекая из трещин дерева, покрывает поверхность раны. Этим самым дерево защищает себя от проникновения болезнетворных организмов через трещины. Живицу можно назвать своеобразным пластырем, который накладывает на себя дерево. Смола хвойных деревьев обладает антисептическими и бактерицидными свойствами.

    Химический состав хвойной смолы

    Смолы не растворяются в воде, но растворяются в хлороформе, спирте и других органических растворителях.

    В состав смолы входят:

    • Жирные кислоты и их эфиров
    • Смоляные кислоты
    • Спирты
    • Стеролы
    • Резены
    • Воски

    Смола образуется в наружных слоях дерева. В структуре древесины есть вертикальные и горизонтальные ходы, называемые смоляными ходами. Преимущественно в эти ходы и выделяется смола. Смоляные ходы могут быть от 10 до 80 см в длину

    С точки зрения обработки древесины , смола хвойных пород деревьев становится непобедимым «врагом» производителей деревянной продукции.

    Древесина хвойных деревьев недорогая, прочная,упругая и имеет красивую структуру. Но из за присутствия в структуре смолы, инструменты, которыми обрабатывают древесину быстро изнашиваются, усложняется формирование декоративного и защитного слоя.

    С поверхности древесины, смолу убирают путем растворения и омыливания. Но смола остается внутри древесины, которая может выйти на поверхность при определенных обстоятельствах.

    В настоящее время пытаются изучить возможности изоляции смолы внутри подложки при помощи различных средств. Но до решения проблемы еще очень далеко…

    Раз мы начали говорить о смоле хвойных деревьев, будет правильно упомянуть янтарь. При окислении с кислородом, хвойные смолы становятся чрезвычайно стойкими к воздействию внешней среды. Поэтому они могут много лет пролежать в земле и превратиться в удивительной красоты янтарь.

    Видео СМОЛА ХВОЙНЫХ ДЕРЕВЬЕВ || Полезные свойства и применение