Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Правила ухода за кожаной обувью. Чистка

21.12.2019 в 05:03

Правила ухода за кожаной обувью. Чистка

Прежде чем чистить кожаную обувь, разберёмся, что нам нужно для этого. Набор инструментов следующий:

  1. Мягкие тряпочки.
  2. Нежёсткие щётки.
  3. Фетр.
  4. Губки из велюра.

Подошву можно очистить  щеткой или жёсткой стороной губки, но не стоит нажимать слишком сильно, иначе обувь, в силу испорченного рисунка, станет менее удобной и скользкой.Правила ухода за кожаной обувью. Чистка

Ухаживать за обувью из кожи необходимо сразу после носки. Как только вы пришли домой, мягкой щёткой почистите пыль и грязь, которая прилипла во время прогулки. Для небольших или труднодоступных деталей можно использовать зубную щёточку. Эта процедура не даёт появиться въевшимся пятнам, удалить которые очень сложно. Даже если туфли не используются, их необходимо протирать раз в 2-3 дня, так как на поверхности скапливается пыль.

Затем нужно взять очищающий раствор либо мыло и почистить кожу, смыть пену, посушить при комнатной температуре.

Важно! Нельзя ставить кожаную обувь на батареи и вблизи них, так как при высокой температуре она сохнет и деформируется.

Не забывайте про стельки. Они пачкаются так же сильно, как сами туфли, особенно если обувь открытая. Сначала необходимо влажной тряпкой очистить пыль. Стельки из обычного материала можно протереть мылом и водой. А вот кожаным изделиям подойдёт только детский крем, так как при очищении другими средствами они становятся жёсткими и теряют форму. После чистки удалите остатки влажной тряпочкой. Когда стельки высохнут, они станут чистыми и приятными на ощупь.

Правила ухода за кожаной обувью товароведение. Несколько рекомендаций, как правильно ухаживать за кожаной обувью

В принципе, все правила ухода за кожаной обувью сводятся к алгоритму: очищение, смягчение, защита и хранение. Но при этом обязательно следует учитывать:

  • тип кожи, из которой она изготовлена;
  • интенсивность применения;
  • сезонность.

Начнем с типа кожи

Для обувных изделий из рептилий, гладкой кожи, замши и нубука следует применять специальные щетки, салфетки и бархатки, а также средства косметики, к которым относятся кремы, эмульсии, защитные пропитки, воски и блески.

Уход за обувью в зависимости от сезона и периодичности применения

Основные риски для летних моделей – пыль, солнце и анатомическая влага стопы. Последнюю в теплое время года, как правило, кожа не успевает впитать, но она обуславливает неприятные запахи. Протирая сандалии и туфли изнутри салфеткой, смоченной в водном растворе уксуса, используя обувные дезодоранты и стельки с добавлением активированного угля, вы сможете эффективно решить данную проблему. Если же мокасины или босоножки намокли в результате дождя, то вы можете их промокнуть фланелью и слегка подсушить феном.

Для удаления пыли с кожи наиболее эффективны салфетки из нетканых материалов. Замшевые модели необходимо каждый день очищать бархаткой и два раза в неделю хорошо прорабатывать щеткой.

В осенне-зимний период кожаная обувь сильно страдает от влаги, льда, низких температур и сезонных реагентов, которые интенсивно проникают в ее слои и даже иногда разъедают защитный слой с области ранта. Поэтому сапоги и ботинки обязательно и ежедневно очищается от грязи и просушивается изнутри и снаружи. После замшевые модели прорабатываются щеткой, а из кожи – протираются фланелевой салфеткой, слегка увлажненной глицерином, и покрываются кремом и полируются.

Увлажнение летней и зимней обуви из гладкой и фактурной кожи посредством цветных и бесцветных кремов и самоблесков упредит появление трещин, потертостей и царапин и сохранит ее эластичность. Выполнять процедуру следует ежедневно или перед каждой ноской, если данную модель вы одеваете редко.

Важно! Чем качественней отполирована обувь, тем лучше она противостоит оседанию пыли, прилипанию грязи и проникновению влаги.

Правила ухода за кожаной обувью кратко. Что нужно иметь: средства для ухода за изделиями из натуральной кожи

Как правильно ухаживать за кожаной обувью? Для начала стоит подготовить средства и инструменты. Сегодня можно приобрести в специализированных отделах супермаркетов или на рынке все, что потребуется туфлям и босоножкам. Важно лишь ориентироваться в назначении тех или иных средств, чтобы не купить лишнее. В таблице представлены три основных типа «косметики» для ухода за кожаной обувью:

Правила ухода за кожаной обувью кратко. Что нужно иметь: средства для ухода за изделиями из натуральной кожи

НазначениеОчисткаПитаниеЗащита
Как действуютОчищают от пыли, грязи. Такими средствами не стоит злоупотреблять.Питают кожу, используются в повседневном уходе. Обычно среди компонентов значатся жир, воск, краситель. Некоторые не содержат тон, являясь универсальными.Придают обуви водоотталкивающие свойства, защищают от налипания грязи, пыли. Используются не чаще, чем 2–3 раза в сезон.
Типы средств, формы выпускаПена, спрей, жидкость, бальзам.Крем, паста.Спрей, крем, воск, вакса.

Правила ухода за кожаной обувью зимой. Уход за кожаной обувью в домашних условиях

Ботинки из гладкой кожи лучше замшевой переносят зиму. По большому счету такая обувь намного практичнее изделий с ворсом. Но не стоит думать, что уход кожаным ботинкам не нужен. Если бы все было так просто. Не забыли про три этапа? Чистка, питание, защита – эти операции выполняем в обязательном порядке.

Правила ухода за кожаной обувью зимой. Уход за кожаной обувью в домашних условиях

Гладкие модели можно мыть, что упрощает удаление грязи. Но не стоит воспринимать эти слова буквально. Под мытьем подразумевается протирание влажной тряпкой или салфеткой. Попытка помыть обувь под струей воды нанесет вред. Специалисты рекомендуют использовать для удаления грязи специальные средства: гели, спреи или пену. Затем наносим питающий состав. Не забудьте проверить компоненты средства! Натуральные масла и воски помогут коже дольше сохранять свои качества. На последнем этапе наносится защита от влаги и грязи.

Мастер кожевенного производства мастерской «БОРОДА»:

  • Для защиты изделий из кожи можно использовать универсальные спреи или водоотталкивающие крема. Последние средства разработаны специально и решают две задачи – ухаживают и защищают обувь;
  • Внимательно читайте инструкции. Применять специальные средства ухода за кожаной обувью нужно в строгом соответствии с требованиями производителя. Это поможет избежать порчи ботинок и поможет качественно очистить грязь;
  • Обращайте внимание на состав. Качественные средства должны содержать масла, смолы и воски природного происхождения. Не покупайте средства, в основе которых силикон. Они закупоривают поры, что приводит к порче обуви. Допустимо небольшое содержание силикона, в пределах 5-10 процентов;
  • Если у вас ботинки из искусственного материала, то уход несколько отличается. Грязь смывается так же, как и в случае натуральной кожи. А вот крема и средства для блеска стоит покупать специальные. Такие составы разработаны для предотвращения растрескивания верхней защитной пленки.