Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Тренды и тенденции. Что такое тренд

18.12.2019 в 11:02

Тренды и тенденции. Что такое тренд

Многие не совсем понимают, что такое тренд, ассоциирую это понятие лишь с модой на одежду. На самом деле тренд, если буквально подойти к определению, это не то, что вызывает хайп и всеобщее внимание. Тренд – это понятие цикличных изменений чего-либо, например времён года или числового ряда в математическом выражении.

Но, так как под словом тренд имеется ввиду движение тенденций в зависимости от времени, это определение причислили к моде. Например, не так давно, быть тренд на «чёрные» макси, которые, волшебным образом, убирали все чёрные точки и прыщи с лица, при постоянном применении. Сейчас уже об этом косметическом продукте забыли, но те, кто заработал на этом тренде, до сих пор есть.

Как Вы уже, наверное, поняли, тренд распространяется не только на одежду или косметику. Эти тенденции, которые выступают, словно вспышки в обществе, связаны практически со всем в жизни человека. Например, бизнес идеи для женщин , которые в тренде этого года. Или же стрижка волос с длинной чёлкой, которую потом можно забрать в хвост. Запись голосовых сообщений в соц. сетях. Всё это является своеобразным трендом, или как привыкла говорить молодёжь, «зашкваром», то есть модой.

Конечно, маркетологи, как говориться, не дремлют и из всего делают рекламу. В том числе, исходя из трендовых новостей. Таким образом, появляется всё больше людей, которые зарабатывают на том, что срывают куш на продаже трендовых вещей. Они же и являются маркетологами, которые начинают вводить ту или иную тенденцию, дабы вызвать ажиотаж у общества.

Никогда не задумывались, откуда же берутся все эти «нашумевшие» товары: косметика, бытовая техника, одежда. Всё это берёт своё начало от разработок тех, кто целиком и полностью знает, что такое интернет-маркетинг , и как сыграть на психологии человека.

Наверняка, многие понять эту моду на джинсы с высокой посадкой, в конце 90-х годов. Пару лет назад эта мода не только вернулась, но и вызвала настоящий «прорыв» в индустрии моды. И ведь никто не вспомнил, что кто-то просто решил возобновить моду из прошлого. По сей день представительницы прекрасного пола, активно внедряют такие джинсы в свой гардероб.

Тренд сленг. Вопрос. Что такое бычий тренд? Что называют бычим трендом на форекс?

Бычий тренд - форекс сленг . Тренд с английского легко можно перевести как (trend) - тенденция или направление. Как мы уже все знаем, быки - это сленговое выражение для торговцев валютного рынка, тяготеющих к покупкам. Объединив эти два слова, мы легко выясним, что бычий тренд можно интерпретировать как покупательская тенденция или растущее направление тренда.

Бычий тренд можно увидеть невооружённым взглядом на графике любой валютной пары. То есть для определения тренда вовсе не обязательно пользоваться какими-то дополнительными индикаторами. Если мы видим движение вверх на графике, значит на рынке господствует бычий тренд.

Один из известных методов определения бычьего тренда - это сами свечи. На растущем графике быки более агрессивны, следовательно, если мы видим больше белых свечей, либо они больше по размеру по сравнению с чёрными, то нам сразу становится ясно, что на текущий момент стоит искать возможности открывать длинные позиции.

Индикаторы, конечно же, в состоянии более точно рассказать трейдеру о направлении тренда. Чтобы быстрее узнать о наличии бычьего тренда или переход его в медвежий, воспользуйтесь трендовыми индикаторами. Один из самых распространённых трендовых индикаторов - это Moving Average (или скользящее среднее).

Выражения с данным словом:

- На рынке установился бычий тренд.

- Медведи попытались скинуть валюту, но бычий тренд так просто не сдался.

Автор материалов форекс статьи:

Тренды и тенденции. Что такое тренд

Что делать, если торговля на форекс нервирует?

Многие трейдеры систематически жалуются на то, что рынок испытывает их нервную систему на прочность. Кто-то из них нервничает лишь изредка, когда на рынке происходит что-то необычное для них. Примером тому могут быть: - возросшая изменчивость валютного курса; - существенный рост или падение, особенно за короткий период времени; - уже полученный убыток или так называемый бумажный убыток; - страх перед открытием сделки; - ранний выход из сделки или неудачное закрытие; - и, не поверите…

Тренды и тенденции. Что такое тренд 01

Как правильно торговать на форекс?

Тренды и тенденции. Что такое тренд 02

Как возникают тренды. Как формируются тренды

На курсе «Профессия: стилист» помимо всего прочего учат работать с трендами: определять, что и каким группам покупателям нужно выбирать. Аналитик моды и наш лектор Татьяна Кулахметова рассказывает о главных принципах формирования современных модных трендов и их особенностях.

Как возникают тренды. Как формируются тренды

КОНТЕКСТ ПОЯВЛЕНИЯ СОВРЕМЕННЫХ МОДНЫХ ТРЕНДОВ

До двадцать первого века в истории моды присутствуют периоды, имеющие ряд схожих тенденций: тренды чередуются по четным и нечетным десятилетиям, происходят регулярные модные повторения. Например, мода 70-х годов во многом дублирует моду 30-х. С приходом восьмидесятых годов можно говорить о приходе эпохи постмодерна, вызванным кризисом инноваций – в мире моды, как и в культуре вообще, не появляется ничего радикально нового. Утрата объективной истины и плюрализм мнений приводят к попыткам заимствования и комбинирования старых трендов. Частью моды также становятся китч, «безвкусица», дисгармоничные вещи. Нарушается последовательность десятилетий – в один сезон могут быть популярны вещи разных эпох с на первый взгляд несовместимой эстетикой.

Возможно ли говорить о трендах в контексте подобного разнообразия? С большой вероятностью да – мир моды имеет технические ограничения на производстве, что позволяет определять границы возникновения трендов. Выявление тенденций также структурирует разнообразие вещей и задает ориентиры для работников миры моды, задействованных в разработке и продажах.

ПОЯВЛЕНИЕ ТРЕНДОВ: КАК И ОТКУДА?

Появление тренда в современной моде возникает благодаря наличию определенной модной инновации, о которой мы говорим в противовес настоящей инновации. Термин настоящая инновация подразумевает возникновение абсолютно новых вещи или явления. Модная инновация – более сложный, комплексный феномен, сочетание определенных модных объектов (конкретных модных атрибутов, например, кепки) и модных стандартов (способов применения модных объектов – кепка козырьком вперед или назад).

Периодизацию появления трендов можно рассмотреть на примере графика инноваций Эверетта Роджерса, распределяющим аудиторию тренда и позволяющим отследить его протекание и развитие в целом.

Инноваторы

Инноваторы – это часто богема или маргиналы, непосредственно создатели тренда. На данном этапе тенденция только зарождается и все еще может не состояться.

Ранние последователи

Это инсайдеры мира моды (фэшн-блогеры, стилисты) или публичные лица, своим авторитетом укрепляющие тренд.

Именно в этот период дизайнеры используют тренды в коллекциях

Раннее большинство

После подключения «ранних последователей» тренд получает большое распространение и впервые выходит на массовый рынок. К нему подключается «раннее большинство» – они популяризируют тренд. 

Позднее большинство

Далее возникает «позднее большинство», которые только раздумывают о приобретении модных объектов в тренде. На данном этапе (часто втором или третьем сезоне существования тренда) «раннее большинство» часто отказывается от тренда. 

Консерваторы

Ряд замыкают «консерваторы» («laggards») из 16%, воспринимающие инновацию в последний момент.

Таким образом, любой тренд проходит сквозь этапы возгорания и затухания, постепенно привлекая абсолютно разные сегменты потребителей. Отсутствие единой моды и многообразие тенденций обусловливает довольно продолжительный срок протекания тренда. Его средняя продолжительность составляет 4-5 лет, из которых переход от подиума до массового тренда, то есть от возникновения тренда до появления «раннего большинства», составляет примерно два года. 

Реальная мода находится в период «большинства», а во все не тогда, когда появляются «ранние последователи». Они устанавливают мейнстримные тренды и создают реальную моду в контексте массового потребления. Это самый благоприятный период развития тренда для финансирования.

ОПИСАНИЕ ТРЕНДА

Для отслеживания особенностей (качественных и количественных) тренда его стоит рассматривать по следующим пунктам:

1) стилистика тренда (комбинация и актуальность ретротрендов), цветовая гамма, текстильное предложение (ткани и материалы), орнаменты, отделка (декор, вышивка), деталировка (аксессуары); 

2) текучесть и прогнозирование тренда на основе развития предыдущих трендов (этапы спада и подъема); 

3) результаты продаж по сезонам; 

4) полевое исследование тренда (фотографии целевой аудитории на улице; при отсутствии информации о целевой аудитории – фотографии всех людей по возрастным группам, дальнейшие подсчеты элементов одежды).

Подобное описание тренда позволяет составить общую картину его состава, продолжительности и результативности, а также сделать прогнозы насчет грядущих трендов, систематизировать знания об их чередовании.