Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Как наносить тональный крем и пользоваться спонжем. Виды спонжей

20.07.2023 в 20:20

Как наносить тональный крем и пользоваться спонжем. Виды спонжей

В ассортименте любого косметического магазина ты найдешь большое разнообразие спонжей всех форм и размеров. Для тональника используются два вида – синтетический и силиконовый.

Синтетический спонж обычно изготавливается в форме яйца или цилиндра, один конец обычно скошенный. В руке лежит очень удобно, сам материал достаточно плотный и эластичный, поры практически незаметны.

Именно синтетические спонжи являются общепризнанным лидером. Купить их можно где угодно, цена достаточно доступна.

Как наносить тональный крем?

Самый популярный представитель – спонж для макияжа Beautyblender. Его стоимость кусается, потому что это тот самый неповторимый оригинал. Однако теперь любой уважающий себя бренд выпускается свои «бьютиблендеры» по цене в 10 раз ниже оригинала, которые прекрасно справляются с поставленной задачей.

Силиконовый спонж – сравнительно новое изобретение, которое только набирает популярность. Преимуществ у него еще больше, чем у классического синтетического спонжа-яйца. Особенности силиконовых спонжей:

  • стильный вид;
  • легкое скольжение по коже;
  • простой уход;
  • еще более низкая цена.

По сути, он обладает всеми преимуществами спонжа-яйца, но стоит дешевле и может больше.

Классический спонж имеет одну особенность – «съедает» слишком много тонального крема. За легкое распределение и тонкий слой придется поплатиться любимым тональником. Силиконовый спонж такого недостатка лишен, поэтому ему пророчат большое будущее.

В целом, если ты только думаешь о том, чтобы начать использовать спонж, выбирай любой, а лучше бери сразу оба, чтобы самостоятельно провести сравнительный анализ и выбрать тот, который подойдет больше именно тебе.

Нужно ли мочить спонж перед нанесением тоналки. Как наносить тональный крем спонжем?

Пополнив свою косметичку таким полезным бьюти-предметом, многие даже не задают себе вопроса, как, собственно, пользоваться спонжем для тонального крема. Кажется, что все понятно: нужно лишь набрать им немного средства и нанести на кожу. На самом деле это не так.

  • Если у вас спонж-яйцо, по заверению производителей, использовать его нужно влажным. Смочите его под струей воды, хорошенько отожмите и только потом обмакните в тональный крем.
  • Зачем мочить спонж перед нанесением тонального крема? Это многих удивит, но, даже если спонж впитает в себя слишком много жидкости, беспокоиться не нужно: то, что он влажный изнутри, позволяет наносить крем более легким и прозрачным слоем. Плюс ко всему вы получите модный эффект влажного сияния.
  • Это не единственное, что нужно знать о том, как наносить тональный крем влажным спонжем. Помните, что его нельзя размазывать по коже. Используйте технику стипплинга — нужно как бы вдавливать спонж в поверхность кожи, отпечатывая на ней средство.

Кажется, что со спонжем очень легко обращаться — на словах. Но если у вас все же есть вопросы относительно того, как пользоваться спонжем для тонального крема, изучите наше

Как правильно растушевывать тональный крем спонжем? Лайфхаки

Нужно ли мочить спонж перед нанесением тоналки. Как наносить тональный крем спонжем?

© Makeup.ru

1

Если у вас — спонж-яйцо, учитывайте, что в целом по лицу крем нужно распределять «тупым» его концом, а «острым» обрабатывать менее доступные участки вроде области вокруг глаз и крыльев носа.

2

«Влажный» способ нанесения крема спонжем является основным, но все же не единственным. Нанесение тонального крема сухим спонжем тоже допустимо — если вы хотите получить плотное, стойкое покрытие.

3

Спонж также позволяет наслаивать средство, чтобы постепенно добиваться нужной интенсивности покрытия. Используйте эту возможность, маскируя несовершенства тональным кремом.

Зачем мочить спонж для макияжа. Виды и особенности, из чего делают

В зависимости от формы выделяют несколько вариантов спонжей для макияжа, каждый из них выполняет определенные функции и имеет свои особенности:

  1. Треугольник – для равномерного распределения корректирующего или тонирующего средства. Узкая часть предназначена для обработки уголков глаз и Т-зоны, широкая – для лба и щек.
  2. Каплевидный – удобен в обращении, допускает использование на всех участках лица.
  3. Овальный – обеспечивает качественную растушевку цветовых границ, используется для создания макияжа в подглазничной зоне.
  4. Квадратный/круглый – предназначен для нанесения пудры.
  5. В виде кисточки – подходит как для коррекции макияжа, так и в качестве аппликатора для теней.

Спонж для макияжа может быть изготовлен из следующих материалов:

  • поролон – мелкие поры способствуют равномерному нанесению кремов и рассыпчатых пудр;
  • латекс – упругость этого материала обеспечивает качество макияжа, предназначен для создания тональной основы после предварительного нанесения праймера;
  • силикон/гель – за счет отсутствия впитывающих свойств уменьшает расход тональных кремов и позволяет нанести их максимально тонким слоем;
  • целлюлоза – благодаря своим крупным порам эффективно удаляет косметические средства, а также отмершие клетки эпидермиса и загрязнения различного характера;
  • синтетическое волокно – хорошо подходит для нанесения макияжа вокруг глаз, характеризуется гипоаллергенностью.

При выборе спонжа важно учитывать такие критерии, как: величина и количество пор – множество мелких пор обеспечивает качество изделия; степень упругости и пластичности; способность быстро восстанавливать форму после сжатия.

Нанесение тонального крема влажным спонжем. Спонжи для макияжа: что? зачем?, как?

133

0

При создании макияжа современной девушке необходимы специальные приспособления – спонжи. Чтобы кожа выглядела идеально, порой необходимо прибегать к использованию декоративной косметики. Очень часто случается, что тональный крем ложится пятнами и сильно заметен при дневном освещении. Для идеального нанесения косметических продуктов производители предлагают использовать спонж - из искусственных материалов он удобен в использовании и безопасен для здоровья.Особенностью спонжа является многообразие способов нанесения макияжа с его помощью. Он поможет нанести на кожу незначительное количество косметики и отлично подойдет для дневного макияжа. Тональная основа, нанесенная влажным спонжем, ложится более тонкой вуалью и мало заметна даже при дневном освещении. Как и любое средство для нанесения косметики его необходимо сразу же мыть. Использовать нужно только чистый продукт, чтобы на коже не было раздражений, и он не скапливал в себе микробы. Яйцевидный спонж обладает всеми необходимыми для этого качествами — его отличает упругость, хорошая впитываемость, мягкость, наличие мелких пор и обтекаемая форма. Спонжей много не бывает. Для правильного ухода и нанесения макияжа у каждой женщины их должно быть несколько.

Нанесение тонального крема влажным спонжем. Спонжи для макияжа: что? зачем?, как?

Нанесение тонального крема влажным спонжем. Спонжи для макияжа: что? зачем?, как?

При использовании в косметических целях можно использовать как влажный, так и сухой гаджет. Это универсальный продукт. При применении сухого спонжа можно добиться фарфорового эффекта на коже – это актуально во время фотосъёмок. Влажный спонж незаменим при нанесении тонального крема, в этом случае кожа приобретает естественное сияние и здоровый блеск.

Влажный способ применяется для тонирования и выравнивания цвета; сокрытия синяков и темных кругов корректором. Правила использования:

  • Сухой спонжик окуните в чистую воду. Лучше, чтобы она была питьевая.
  • Дождитесь набухания материала: он должен увеличиться в размерах в два раза.
  • Хорошо выжмите всю влагу. Инструмент должен быть слегка мокрым.
  • Выдавите крем на поверхность beauty blender и похлопывающими движениями распределите его. Делайте это так, чтобы цвет был равномерным, а структура – натуральной.

    Нанесение тонального крема влажным спонжем. Спонжи для макияжа: что? зачем?, как?

    Нанесение тонального крема влажным спонжем. Спонжи для макияжа: что? зачем?, как?

    Сухой способ применяется для распределения румян; закрепления макияжа пудрой; оформления глаз тенями; и в целом для сухих текстур. Правила использования:

  • Возьмите в руку губку и «окуните» ее в косметическое средство. Для обработки мелких участков это лучше делать острым кончиком, а для больших площадей – широкой частью.
  • Легкими хлопками распределите косметику по поверхности кожи. Двигайтесь мелкими «шажками», чтобы не оставить ни один участок незаполненным.

    Нанесение тонального крема влажным спонжем. Спонжи для макияжа: что? зачем?, как?

    Рассмотрим основные этапы того, как правильно ухаживать за спонжем:

  • По завершении процедуры нанесения макияжа необходимо промывать спонж, очищать его от оставшегося на нём средства. Для этих целей хорошо подойдёт специализированный лосьон, шампунь или жидкое мыло.
  • Стирка, а точнее даже мытьё спонжа должно быть аккуратным. Нельзя загружать его в стиральную машину, а также растягивать, отжимать во время проведения процедуры руками.
  • Нельзя использовать для сушки спонжа разнообразные нагревательные приборы. Сушить его необходимо в горизонтальном положении, выложив на бумажное полотенце.
  • Хранить спонж нужно так, чтобы к нему беспрепятственно поступали воздух и солнечные лучи, для чего хорошо подойдут всевозможные мешочки из органзы или сетки. В противном случае – при хранении в плотно закрывающихся косметичках – возникновение грибка гарантировано.
  • Использовать для дополнительной дезинфекции микроволновку или иное тепловое воздействие также запрещено.
  • При соблюдении всех вышеперечисленных советов всё-таки необходимо часто менять спонжи – не реже, чем один раз в три месяца.

Как правильно наносить тональный крем спонжем. Виды спонжей для тонального крема

Бьюти-губку нужно выбирать исходя из ее размера, формы, величины, текстуры и назначения. Спонжей много не бывает, поэтому в женском арсенале должны находиться хотя бы основные виды.

Процедура нанесения тонального средства проста — легкими движениями, точечно наложить основу на лоб, щеки, подбородок и плавно растушевать. Второй вариант — нанести крем на палетку или тыльную сторону кисти и понемногу брать средство спонжем.

Синтетический

Поролоновый вариант — правильное решение для начинающих модниц. Губка отлично впитывает косметику и аккуратно переносит ее на лицо. Любительницам синтетических спонжей нужно взять за правило их регулярное мытье.

Как правильно наносить тональный крем спонжем. Виды спонжей для тонального крема

Латексный спонж

Латексные губки менее пористые и поэтому мягко наносят косметику на кожу. Лицо после процедуры дышит и не выглядит застывшим.

Силиконовый

Главным достоинством силиконового спонжа является повышенная гигиеничность, ведь он не пористый, а гладкий и однородный. Благодаря такой текстуре не накапливаются бактерии. К тому же косметическое средство расходуется экономнее — спонжик не впитывает тоналку.

Спонж-яйцо

Оптимальный вариант для любого участка лица. Заостренным кончиком можно проработать зону под глазами, у крыльев носа, изгиб подбородка. Цвета яйца указывают на различия в применении:

  • розовый — для всех видов жидкой тоналки;
  • черный — для автозагара;
  • салатовый — для консилеров;
  • белый — для очищения кожи.

Как правильно наносить тональный крем спонжем. Виды спонжей для тонального крема

Спонж-яйцо

Изготавливается бьюти-блендер из мягкого, плотного, гипоаллергенного материала.

Как пользоваться спонжем для макияжа. Как использовать спонж в макияже?

Этот косметический must have сможет заменить вам как минимум 5 кисточек для макияжа. Рассказываем, как правильно пользоваться спонжем

Текст: Алина Хараз

Как пользоваться спонжем для макияжа. Как использовать спонж в макияже?

© iStock

Спонжи для макияжа бывают разных видов, однако самыми популярными являются спонжи в форме яйца. Их преимущество в наличии острого кончика, которым очень удобно прокрашивать труднодоступные места, например, область вокруг носа или под глазами.

Спонжем можно сделать практически весь макияж, добившись при этом как очень натурального эффекта, так и плотного вечернего. Все зависит от количества средства, которое вы будете наносить.

Не забудьте перед использованием намочить спонж водой и хорошенько отжать. А вот, что можно нанести с его помощью:

1

Сияющая база или масло для макияжа

Можно начать макияж с нанесения базы со светоотражающими частицами, либо увлажняющего масла для макияжа. Распределите несколько капель по лбу, щекам, подбородку, носу и пройдитесь чистым влажным спонжем, мягко растушевывая средство по всей коже. Остатки средства на спонже не смывайте. При нанесении тональной основы оно придаст дополнительного лоска текстуре тона.

2

Тональный крем

Идеально-ровный тон становится реальным даже для новичков, если делать его при помощи спонжа. Самый простой способ нанесения в этом случае – это распределить тональный крем в виде точек по лицу, а затем мягко «вбить» его в кожу при помощи спонжа. Спонж сделает все за вас. Главное, не трите им кожу. Наносите на лицо срество с помощью спонжа похлопывающими движениями.

3

Консилер

Растушевать консилер спонжем также очень легко. Расставьте небольшие точки консилера кончиками пальцев или при помощи кисти, а затем мягко «вбейте» консилер в кожу при помощи спонжа. Границы средства исчезнут без следа, слившись с тональной основой.

4

Скульптор

Кремовые скульпторы и корректоры в виде стиков очень удобно растушевывать при помощи спонжа. Прочертите линии коррекции, а затем растушуйте их спонжем. Движение должно быть отрывистым и похожим на запятую.

5

Румяна

Если у вас есть жидкие или кремовые румяна, спонжем их будет растушевать намного проще, нежели пальцами или кистью. Поставьте несколько точек, начиная от центра щеки и вверх, по направлению к скуле. Затем мягко растушуйте. Если таких румян у вас пока нет, попробуйте использовать вместо них помады персиковых или розовых оттенков. Они также без труда распределятся спонжем.

6

Пудра

С помощью спонжа можно наносить и сухие текстуры. Например, распределенная под глазами с помощью спонжа пудра поможет консилеру стать максимально стойким. В технике «бейкинг» чаще всего именно с помощью этого инструмента наносится пудра на все зоны высветления: под глаза, на спинку носа, центр лба, ямочку над подбородком и под скулы.

Для наиболее мягкого эффекта используйте небольшое количество пудры. Если же вам нужен вечерний, очень стойкий вариант, который выдержит даже софиты сцены или танцы на дискотеке, нанесите спонжем щедрый слой пудры, а спустя 3-5 минут смахните излишки пушистой кистью.