Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Касторовое масло для ног. Касторовое масло – применение в домашней медицине

22.02.2020 в 22:48
Содержание
  1. Касторовое масло для ног. Касторовое масло – применение в домашней медицине
  2. Трещины на пятках Касторовое масло. Как применять Касторовое масло для пяток?
  3. Касторовое масло от натоптышей. Натоптыши: Лечение в домашних условиях
  4. Польза касторового масла для ног. Свойства касторового масла
  5. Касторовое масло от сухих мозолей. Что посмотреть в аптеке
  6. Касторовое масло с уксусом для пяток. народное средство для пяток с уксусом

Касторовое масло для ног. Касторовое масло – применение в домашней медицине

Касторовое масло применяли в нетрадиционной медицине с давних времен. Им лечили все, начиная от легочных болезней, заканчивая недугами мочеполовой системы. Часто использовали касторку для стимулирования родов, восстановления работы желудка и кишечника.

Касторовое масло для ног. Касторовое масло – применение в домашней медицине

Применение касторового масла обширно

Касторовое масло как лекарство:

Бронхиты и простудные заболевания. Приготавливается состав из 2 столовых ложек подогретого средства и 1 столовой ложки скипидара. Смесь наносится на грудь, спину и подошвы ног больного. Процедура делается на ночь. Нужно обязательно следить за тем, чтобы человек был укрыт теплым одеялом.
Ожоги, ссадины и порезы. Благодаря своим противомикробным и противовоспалительным свойствам, касторовое масло включено в состав мази Вишневского. Оно наносится на пораженный участок кожи. Бинтовать или заклеивать лейкопластырем больное место нельзя.
Пуповина новорожденных. С давних времен известно, что если мазать касторовым маслом пупок новорожденного, то процесс заживления проходит быстро и не возникает воспалительных процессов. Средство наносится на пупок ребенка три раза в день.
Предупреждение и лечение запоров. Одна чайная ложка (или 2 капсулы) касторового масла позволит освободить кишечник в течение получаса. Будьте осторожны, незнание как применять касторовое масло внутрь – причина возможных осложнений: неограниченное количество грозит передозировкой, которая выражается в тошноте, рвоте и головокружении. Перед началом приема препарата проконсультируйтесь с врачом!

Трещины на пятках Касторовое масло. Как применять Касторовое масло для пяток?

Касторовое масло для пяток хорошее средство в борьбе с трещинами и сухостью кожи. С помощью этого недорогого, но эффективного средства можно избавиться от данной проблемы навсегда или же на длительный промежуток времени.

Почему пятки становятся грубыми

Трещины на пятках Касторовое масло. Как применять Касторовое масло для пяток?

Существует много причин по которым кожа ступней ног огрубевает и становится слишком сухой:

  • высокие нагрузки на ноги.
  • неудобная тесная обувь из некачественных материалов.
  • дефицит в организме витаминов группы А и Е.
  • грибковые болезни ног.
  • болезни эндокринной системы.
  • заболевания, связанные с нарушением обмена веществ.

Прежде, чем начать смазывать пятки Касторовым маслом важно выяснить причину заболевания, если его вызвали микробы, то прежде всего необходимо уничтожить их колонии. Лечение компрессами будет безрезультативным, если своевременно не начать лечение фоновой патологии.

В тех случаях, когда сухость и грубость кожи возникла по естественным причинам, то для пяток Касторовое масло станет незаменимым.

Немного о масле клещевины

Добывается этот продукт из однолетнего растения с одноименным названием. Его часто используют садоводы для декорирования садовых участков.

Без специальной обработки Касторовое масло может быть ядовитым. Получают его из семян клещевины, методом холодного отжима, в результате которого все токсины остаются в жмыхе и получается полезный лекарственный препарат.

Касторка является не только хорошим слабительным средством, но и прекрасно воздействует на кожу — очищает ее от токсинов, питает, разглаживает и обеззараживает. Поэтому масло очень актуально в уходе за сухими, потрескавшимися и шелушащимися пятками. Также масло добавляют в различные составы, стимулирующие рост волос и их восстановление, его применяют для ухода за лицом и руками.

Продается масло клещевины без рецепта, стоит в среднем 30-60 рублей.

Процедуры ухода

Применение Касторового масла при проблемах с пятками предполагает приготовление различных компрессов и скрабов. Перед их нанесением необходимо очистить пятки пемзой или принять распаривающие ванночки. Затем проводится пиллинг с касторовым маслом или используется компресс с ним на ночь. По окончании лечения смеси смывают, а ноги хорошо просушивают.

Рецепты

  • Народный способ борьбы с натопышами предполагает перемешивание 1 ст.л. касторки и 1 ст.л. овсянной крупы, а затем и нанесение этого скраба на пятки, на 15-20 минут.
  • Для увлажнения кожи ног берется Касторовое масло 1 ч.л. и 1 ст.л. Глицерина, смесью смазывают пятки и одевают на ноги бахилы. Процедура продолжается не менее получаса.
  • Смягчить огрубевшую кожу и убрать шелушение и зуд поможет оливковое масло (1 ст.л.), в которое добавляется 1 ч.л. масла клещевины.
  • Микротрещины на пятках можно подлечить Касторовым маслом смешанным с персиковым в отношении 1:1. Процедуры лучше всего помогают в тех случаях, когда трещины стали только появляться. Если же они глубокие и запущенные терапию должен назначить врач-дерматолог.

Для ног также можно делать и ванночки с Касторовым маслом, оно добавляется в теплую воду в соотношении 50 мл. на 3 л. Парить пятки в такой ванне необходимо 10-15 минут.

Интенсивный уход

Касторовое масло для сухих пяток активно применяется при отсутствии аллергии. В таких случаях, при необходимости, процедуры могут проводиться каждый день.

Важно соблюдать ряд условий, чтобы результат был положительным:

  • при наличии хронических патологий, необходимо их пролечить и использовать процедуры как дополнительный метод лечения;
  • делать маски, пиллинг и скрабы систематически, а не раз от раза;
  • выдерживать необходимое время и интервалы между процедурами.

Если в течение дня предусмотрено проведение ряда мероприятий по смягчению пяток, Касторовое масло используется только в одном из них. Применение его в чистом виде должно быть ограничено 5-20 минутами.

Касторовое масло от натоптышей. Натоптыши: Лечение в домашних условиях

Касторовое масло для ног. Касторовое масло – применение в домашней медицине 02Лечение натоптышей в домашних условиях - проблема волнующая многих людей, особенно пожилого возраста. Мы постарались собрать и систематизировать всю имеющуюся информацию по их домашнему лечению, в том числе народными средствами, следование которой поможет избавиться от недуга.

Натоптыши на ногах: причины

Натоптыши подобно прочим болезням ног проявляются в результате ношения неудобной, сжимающей ногу обуви, содержащей внутренние швы низкого качества и произведенной из искусственных материалов, не пропускающих воздух. Женщины, предпочитающие высокие каблуки, очень сольно рискуют получить этот недуг. Слишком сильная потливость ног в определённых случаях способствует появлению натоптышей. Страдающие избыточным весом люди также склонны к получению натоптышей, поскольку при ходьбе основная нагрузка приходится на стопы и даже ношение удобной обуви в данном случае может не помочь. Возникновение натоптышей также могут вызывать всевозможные форма артрита.

Более редкими причинами возникновения натоптышей можно считать:

  • неверно подобранные носки;
  • излишне частая ходьба босиком без обуви, которая провоцирует загрубевание кожи и формирует локальные уплотнения;
  • травматические повреждения ног, которые провоцируют усиленную нагрузку на ноги и способствуют формированию неправильной походки. Могут проявляться в сочетании с одним или несколькими из вышеперечисленных факторов.

Лечение натоптышей на ногах в домашних условиях

Существует несколько эффективных приёмов для устранения натоптышей в домашних условиях. Вот только некоторые из них:

  • для того, чтобы удалить натоптыши, рекомендуется каждый день вечером делать тёплые ванны для ног с применением косметической соли, после чего необходимо обрабатывать пемзой ороговевшие места. Для смягчения кожи и снятия воспаления следует сделать нанесение питательного крема на кожу ступней;
  • на ступни наложить кашицу из заваренных овсяных хлопьев, обернуть ноги полиэтиленом и надеть носки. Все эти действия следует производить на ночь. В утренние часы необходимо обработать пемзой кожу ступней и смазать её питательным кремом;
  • можно приложить к натоптышу свежесрезанную лимонную корку, надеть носки и забинтовать ногу;
  • в духовке запечь лук, приложить его к натоптышу, забинтовать, предварительно надев носки;
  • смочить тампон из ваты в эфирном масле чайного дерева, растительном масле либо апельсиновом соке, тщательно обмазать натоптыш, завернуть его в целлофан и забинтовать, предварительно надев носки;
  • в одинаковых пропорциях перемешать растворы глицерина и касторового масла, смазать натоптыш, обернуть его целлофаном и надев носки, забинтовать;
  • хорошо помогает крем от натоптышей “Лекарь”;
  • при удалении огрубевшей кожи при помощи пемзы действовать надо постепенно;
  • следует каждый день готовить ванночку для ног с содой, мылом и нашатырным спиртом. Приготавливается она следующим образом: одна столовая ложка соды, такое же количество нашатырного спирта и мелко наструганного хозяйственного мыла заливается двумя литрами горячей воды. В ванночку можно добавлять мяту и масло чайного дерева. Ванночка с применением сыворотки хороша для распаривания ног. Вслед за этим ноги и проблемные зоны следует обработать пемзой, после чего сполоснуть холодной водой и тщательно обтереть полотенцем насухо;
  • практически в каждой аптеке продаётся пластырь от натоптышей. Он эффективен при лечении натоптышей, имеющих стержень, так называемой сухой мозоли. Пластырь очень удобен и практичен, хорошо держится на ступне. Его следует наклеивать после принятия ванночки для ног и не снимать на протяжении двух дней. Пластырь используется до тех пор, пока натоптыш не исчезнет.

Польза касторового масла для ног. Свойства касторового масла

Интересно, что молодежь зачастую вообще ничего не слышала о касторке. Обусловлено это двумя факторами: во-первых, молодые люди реже болеют, соответственно им нет смысла искать какую-то дешевую панацею ; во-вторых, реклама лекарств, заполонившая все медиапространство, постоянно продвигает дорогие современные препараты.

А вот старшее поколение знает о касторке не понаслышке. И не только благодаря таким столпам русской культуры, как Чехов или Маршак, упоминавшим касторку в своих произведениях. Касторовое масло было в обязательном порядке почти в любой домашней аптечке. И использовали его еще в стародавние времена, считая касторку чуть ли не средством от всех болезней.

А теперь давайте перечислим свойства касторового масла. Но прежде подчеркнем, что это на сто процентов натуральный продукт, то есть растительное масло . Касторовое масло получают путем отжима из плодов растения, которое называется клещевина обыкновенная. Произрастает практически во всем мире, включая Россию. Большую часть структуры плодов этого растения составляют жиры (конечно, растительные).

- Одно из уникальных свойств касторового масла заключается в том, что касторка не высыхает, но при этом не образует пленку.

- Касторовое масло не гигроскопично, то есть оно не поглощает в себя влагу из воздуха.

- Касторка обладает достаточно специфическим запахом, который изначально кажется неприятным . Но если это средство регулярно использовать, то к неприятному запаху можно привыкнуть.

- Касторка не оказывает агрессивного воздействия на кожу. Соответственно, не разъедает она и резину; благодаря этому, кстати, средства на основе касторки в свое время использовали в качестве специальных жидкостей для тормозных механизмов автомобилей.

- Касторовое масло входит в состав очень многих мазей и кремов. К примеру, касторка является обязательным ингредиентом мази Вишневского.

- Благодаря своим отличным смазывающим свойствам, касторовое масло оказывает превосходное антикоррозийное воздействие.

- Считается, что касторовое масло обладает самым высоким коэффициентов вязкости среди всех растительных масел.

- Касторовое масло, применяемое для медицинских целей, имеет достаточно большой срок годности – пять лет. Многие утверждают, что и после этого оно не особо теряет свои свойства, лишь приобретает специфический прогорклый вкус . Однако инструкции, разработанные Министерством здравоохранения, не рекомендуют использовать масло после истечения срока годности. Да и стоит ли экономить на копеечном продукте?

- Касторовое масло является источником витамина Е; при этом данный продукт не содержит углеводов, белков и минеральных веществ.

Вот, собственно, и все свойства в общем виде, достойные упоминания. Стоит, разве что, добавить еще, что основа состава касторового масла – это сложные эфиры нескольких видов жирных кислот (включая рицинолевую (80 % состава), линолевую, олеиновую и так далее). Примечательно, что рицин, содержащийся в семенном ядре клещевины, является крайне ядовитым веществом.

Людям, далеким от химии, эта информация вряд ли что скажет. Однако у многих, кто ознакомился с немногочисленными свойствами касторки, может возникнуть вполне обоснованный вопрос – и что же в ней такого необычного ? Ведь, по сути, это обычное растительное масло, больше похожее на смазывающий материал.

Ну что же, тогда перейдем непосредственно к медицинскому и косметическому применению касторки . При этом не будет ограничиваться голословными утверждениями, а попытаемся доказать оправданность использования касторового масла для тех или иных целей. Но прежде…

Кто открыл касторовое масло?

Невозможно точно сказать, когда люди обнаружили удивительные свойства касторового масла, догадавшись использовать для своих многочисленных нужд. Однако совершенно точно известно , что именно касторовое масло упоминается в известном медицинском трактате древнего Египта – Папирусе Эберса.

В этой старейшей медицинской рукописи присутствует указание на то, что касторовым маслом активно пользовались на протяжении нескольких столетий еще до написания самой рукописи ! Известная американская организация – Управление по контролю за продуктами и лекарствами (Food and Drug Administration) признала касторку "безопасным и эффективным" безрецептурным слабительным.

Огромный вклад в популяризацию использования касторового масла внесли также американцы. И самым весомым был вклад американского профессора и практиковавшего врача Джарвиса Дефореста Клинтона (1881-1966), исследовавшего влияние многочисленных средств народной медицины на организм человека.

Касторовое масло от сухих мозолей. Что посмотреть в аптеке

Проводить лечение сухой мозоли в домашних условиях можно успешно с помощью различных аптечных средств, обладающих дезинфицирующим, противовоспалительным действием. Но, если не хочется тратить средства, то доверьтесь народной мудрости. Используйте народные средства для лечения.

Вартнер гель

Перед использованием Вартнера (ручка-аппликатор, пропитанная гелем) погрузите часть тела с образовавшейся мозолью в тёплую воду на 5 минут. Затем потрите его пилкой для ногтей, вымойте кожу и вытрите её насухо. На здоровый участок кожи вокруг образования нанесите крем. Обрабатывайте гелем участки, на которых отсутствуют трещины и раны.

Мозольный пластырь

Перед применением мозольного пластыря кожу необходимо вымыть, высушить и обезжирить. В ладонях нужно согреть пластинку лечебного пластыря, а затем закрепить на проблемном участке. Для удаления сухих мозолей подходят пластыри на основе салициловой кислоты. Их выпускают в различных формах, что имеет значение для удобства закрепления и ношения. Важно придерживаться чётко инструкции и вы сможете избавиться от сухого нароста и ороговевшей кожи.

Мазь

Мазь от образовавшихся мозолей можно приобрести в аптеке или приготовить в домашних условиях. Аптечные средства:

  • Супер Антимозолин;
  • Фризонел;
  • Стоп-Мозоль;
  • Бенсалитин.

Рецепт приготовления мази:

  • в пропорциях 1:1 смешать касторовое масло и глицерин;
  • в равном соотношении перемешать оливковое, кукурузное и льняное масло;
  • шелуху от лука перемолоть кофемолкой и залить на 14 дней яблочным уксусом, затем профильтровать и добавить касторовое масло.

Средство от сухих мозолей

Эффективным и простым в применении является пластырь Салипод. Также существует большое количество мазей и кремов, разработанных на основе салициловой кислоты (Бенсалитин, Супер Антимозолин, Немозоль). Большинство из них включают в состав масла, витамины, вазелин, травы, молочную, бензойную и гликолевую кислоты.

Касторовое масло с уксусом для пяток. народное средство для пяток с уксусом

Девчули всем привет ! Вычитала в просторах инета средство для смягчения пяток. Отзовитесь если кто делал. Реально ли помогает ?В бутылек глицерина долить уксус и мазать пятки перед сном сим раствором…

      Наш выбор

        Касторовое масло с уксусом для пяток. народное средство для пяток с уксусом

        В погоне за овуляцией: фолликулометрия

        Оксана Александрова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

        Фолликулометрия или УЗИ-мониторинг овуляции является хорошим дополнением к остальным способам слежения за овуляцией: измерением базальной температуры, проведением тестов.

          • 20 ответов

          Рекомендовано

          BabyPlan.ru , Касторовое масло с уксусом для пяток. народное средство для пяток с уксусом

          Первые признаки беременности. Опросы.

          Софья Соколова опубликовал(а) статью в Симптомы беременности ,

          Существуют ли надежные признаки беременности, которые указывают на наступившую беременность уже до задержки? Мы провели опросы на нашем форуме. Все часто встречающиеся первые симптомы беременности.

            • 158 ответов

            Рекомендовано

            BabyPlan.ru , Касторовое масло с уксусом для пяток. народное средство для пяток с уксусом

            Вобэнзим повышает вероятность зачатия

            Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Лекарственные препараты, травы, БАДы ,

            Вобэнзим. Это - не БАД, а ферментный лекарственный препарат, который состоит из растительных и натуральных энзимов и назначается при лечении воспалительных процессов, а также регулирует иммунную систему.

            • 45 ответов

            Рекомендовано

            BabyPlan.ru , Касторовое масло с уксусом для пяток. народное средство для пяток с уксусом

            Массаж гинекологический - эффект фантастический?

            Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Гинекология ,

            Вы слышали о такой медицинской процедуре, как гинекологический массаж? Вполне обыденным считается массировать больные мышцы головы, ног, спины. Казалось бы, вполне логично прибегать к массажу и при "женских" болях, ведь в половых органах также присутствует мышечная ткань.

              • 57 ответов
              • Рекомендовано

                BabyPlan.ru , Касторовое масло с уксусом для пяток. народное средство для пяток с уксусом

                АМГ - антимюллеров гормон

                Софья Соколова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

                Биологические часы не стоят. Фертильность женщины (ее способность к зачатию) уменьшается с возрастом. Гормон антимюллера считается индикатором женской фертильности.

    Источник: https://iamledi.info/novosti/kastorovoe-maslo-dlya-nog-kastorovoe-maslo-primenenie-v-domashney-medicine