Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Как убрать пигментные пятна на руках. Как удалить пигментные пятна на руках

04.06.2022 в 10:39

Как убрать пигментные пятна на руках. Как удалить пигментные пятна на руках

Первое, что вы найдете на просторах нашего любимого интернета, это лечение пигментных пятен с помощью лазера . Лазеры бываю разные, на первичной консультации в большинстве случаев вам предложат лазерную шлифовку. Мол, быстро, эффективно.

Из своего опыта я вам не рекомендую соглашаться на лазерную шлифовку с ходу. Процедура серьезная, травматичная. Да, эффективная, но не без последствий и подводных камней.

Лазерная шлифовка кожи подразумевает выпаривание воды из кожи. На физическом уровне формируются участки повреждения кожи в виде маленьких корочек. Если вы выполняете фракционный термолиз, то образуются корочки в виде «решета». Между корочками присутствуют участки неповрежденной кожи. Фракционный термолиз является щадящей методикой в сфере лазерных шлифовок кожи. Существует тотальная, непрерывная шлифовка кожи, но о ней немного позже.

За счет наличия неповрежденных участков кожи между корочками у пациента, регенерация и восстановление кожного покрова проходят довольно быстро и активно. Цель фракционного термолиза – умышленно повредить кожу с формированием корочек, которое сопровождается дальнейшим шелушением и отбеливанием кожи.

Тотальная, непрерывная лазерная шлифовка, например, на СО2 лазере является более агрессивной, чем процедура фракционного термолиза. Принципиальное отличие непрерывной шлифовки заключается в полном повреждении обрабатываемого участка. Кожа при осмотре не имеет неповрежденных, интактных участков, в отличие от фракционного термолиза. Реабилитационный период длительный и высок риск развития рубцовых деформаций.

К любой процедуре лазерной шлифовки стоит готовиться заранее в обязательном порядке. Пациента без предварительной подготовки кожи брать на лазерную шлифовку нельзя.

Вывести пигментные пятна на руках можно и с помощью грамотной комбинации химических пилингов. Процедура не менее эффективная, но гораздо более безопасная. В зоне рук нужно работать аккуратно, ведь кровообращение в области кожи кистей довольно слабое, поэтому регенеративные способности кожи в данной области оставляют желать лучшего.

Комбинированный подход инъекционной увлажняющей терапии с применением отбеливающих и нормализующих пигментный обмен пилингами, дает возможность получить качественный и длительный результат.

Удаление пигментных пятен на руках занимает от 4 до 8 процедур. Довольно часто мы значительно осветляем пигментные пятна на руках и за 2 процедуры. Все индивидуально. Лучше меньше пообещать и получить результат ранее, чем пообещать больше, и при этом не достичь желаемой цели в обещанный срок.

Периодичность выполнения процедур в курсе варьируется от 7-14 дней. После проведения курса и достижения желаемого результата пациент может выполнить полную отмену процедур. Я рекомендую продолжать выполнять поддерживающие процедуры для получения антиоксидантного и увлажняющего эффекта для кожи. Поддерживающие процедуры позволяют минимизировать риск появления новых пигментных пятен, которые могут быть связаны с возрастом и избыточной инсоляцией кожи. Более того, поддерживающие процедуры позволяют улучшить результат омоложения кожи, убрать морщины, сухость кожи, улучшить тургор и эластичность. Поддерживающие процедуры для рук достаточно выполнять кратностью раз в месяц. В некоторых случаях, при отсутствии выраженных признаков сухости кожи и возрастных изменений, мы увеличиваем интервал между поддерживающими процедурами до 5-6 недель. Данный интервал допустим и дает, при регулярном проведении увлажняющих процедур, выраженный положительный клинический результат.

Убрать пигментные пятна на руках дома. Осветление пигментных пятен в домашних условиях: 11 рецептов красоты

Есть много простых народных средств осветления пигментных пятен на лице, а необходимые ингредиенты доступны каждой женщине и обычно уже имеются под рукой.

    Петрушка - это хорошее средство для профилактики здоровья кожи. Обычно применяется настойка, сделанная из пучка зелени и литра кипятка. Петрушку мелко нарезают, заливают горячей водой и оставляют на три часа. Настойку используют утром и вечером, протирая лицо. Из петрушки также готовят и маски для осветления пигментных пятен на лице. Аналогичной настойкой пропитывается салфетка, которая накладывается на лицо на 20 минут. Не менее полезен и свежий сок из петрушки. В чистом виде им протирают лицо, а при смешивании с молоком или сметаной (в пропорции один к одному) получается отличная маска, помогающая осветлить пигментные пятна и придать коже здоровый цвет.

    Лимонный сок признан одним из наиболее результативных способов борьбы с затемненными участками кожи. Осветление пигментных пятен лимоном очень популярно. Для приготовления средства понадобится всего одна столовая ложка лимонного сока и 10 ложек воды. Полученным веществом нужно протирать кожу ежедневно по несколько раз. Можно добавлять сок лимона и в маску: столовую ложка крахмала смешать с соком до получения кашеобразного состояния. Эту смесь накладывают локально непосредственно на область, требующую осветления. Держать маску необходимо 20 минут. Но использовать ее нужно с осторожностью, ведь лимон подходит не всем, так как может вызвать раздражение кожи.

    Огуречный сок отлично осветляет и освежает лицо. Хороша в применении свежая шкурка огурца. Для приготовления средства необходимо залить стаканом кипятка 50 граммов шкурки и настоять в течение шести часов.

    Молочные продукты замечательно помогают в борьбе с высыпаниями. Прекрасные маски для осветления пигментных пятен на лице делают из кефира, молочной сыворотки или йогурта, их просто оставляют на коже для воздействия в течение четверти часа.

    Маска из чёрной смородины. Чтобы сделать самостоятельно такую маску для осветления пигментных пятен на лице, приготовьте столовую ложку мёда, лимон и ложку свежей смородины, но ягоды должны быть не слишком спелыми. Ингредиенты необходимо хорошо смешать и приложить на области пигментации, оставить смесь на 30 минут. После маска смывается водой, а лицо протирается раствором лимонного сока.

    Маска из бодяги. Для осветления пигментных пятен эту маску применяют зимой, в период низкой солнечной активности. Порошок бодяги соединяют с перекисью водорода или с растительным маслом, должно получиться вещество кашеобразной консистенции. Смесь втирают в пигментные пятна и оставляют на 15 минут, в течение этого времени возможно ощущение пощипывания. Учитывайте, что вскоре кожа начнет шелушиться, поэтому старайтесь регулярно использовать питательный крем. Эту маску следует использовать не более одного раза в день, пока темные участки полностью не отшелушатся.

    Маска из сырого картофеля. Для приготовления этого средства осветления необходимо натереть картофель на мелкой терке, в него добавить пару капель масла, ложку молока и немного миндальных отрубей. Получившуюся кашицу прикладывают на пигментные пятна для осветления, оставляя в течение 20 минут.

    Маска медовая на рыбьем жире . Такое средство осветления эффективно для женщин любого возраста, поскольку маска борется как с пигментными пятнами совсем молодых девушек, так и с возрастной пигментацией. Мёд и рыбий жир смешивают в пропорции один к одному, прикладывая на проблемные зоны на четверть часа.

    Луковый сок признан отличным средством осветления пигментных пятен на лице. Он эффективен и при обилии веснушек. Применять его очень просто, достаточно просто выжать лук и протереть его соком лицо. Только сразу после этого нужно нанести тонкий слой сметаны, чтобы защитить кожу от раздражения. Через 10 минут следует хорошо промыть лицо. Такой способ борьбы с пигментными пятнами подойдет для сухой и нормальной кожи.

Старческие пятна народные средства. Заболевания, характерные при возрастных изменениях кожи

Чаще всего у людей пожилого и старческого возраста диагностируют изменение пигментации (лентиго, витилиго, куперозы), атопический дерматит, новообразования.

Лентиго проявляется в виде приобретенного родимого пятна неправильной формы коричневого или темно-коричневого цвета. Имеет размер около 1 см в диаметре, плоское. Чаще всего локализуется на открытых участках тела – лице, шее, руках. Основная причина его появления – ультрафиолет. Не требует лечения, может быть частично устранено косметическими средствами и процедурами.

Витилиго характеризуется появлением белых пятен неправильной формы с гиперпигментированными краями. Отсутствие пигмента в пятне объясняется отсутствием меланоцитов. Эпидермис пораженной кожи не отличается от здоровой. Пятна могут быть как единичными, так и слившимися в большие конгломераты. Могут проявляться как на коже, так и на слизистых. Специфического лечения нет, иногда диагностируются спонтанные выздоровления.

Атопический дерматит , считавшийся ранее заболеванием младенцев, все чаще встречается у пожилых. Проявляется чрезмерной сухостью кожи, зудом, шелушением. При сильных расчесах возможно инфицирование, появление незаживающих ран. Заболевание требует постоянного применение увлажняющих средств, противоаллергических препаратов (как наружного, так и внутреннего применения) для снижения зуда.

Новообразования , чаще меланома, выглядит как пигментное пятно или узелок темного цвета. Является злокачественной опухолью, быстро прогрессирует, метастазирует во внутренние органы. Лечится хирургическим путем.

Старческая пурпура относится к приобретенному виду заболевания. Чаще всего пурпура указывает на заболевания сосудов, такие как атеросклероз , артериальная гипертензия , варикозное расширение . Также может проявляться на фоне нарушения обмена веществ при сахарном диабете или заболеваниях щитовидной железы. Характеризуется появлением красно-бордовых или фиолетовых пятен или точек на верхних и нижних конечностях. Лечение направлено на укрепление сосудистой стенки, улучшение кровообращения в конечностях, восполнение дефицита витаминов и минералов.

Источник: https://nymall.ru/stati/kak-ustranit-pigmentnye-pyatna-na-rukah-kak-ubrat-pigmentnye-pyatna-na-rukah

Коричневые пятна на руках, как от йода. Солнечный лишай: причины и симптомы заболевания

Летом большинство людей любит полежать на солнышке. Иногда после такого лежания на теле появляются непонятные пятна белого цвета. Они начинают шелушиться. Что же это такое и чем вызвано?

Эта болезнь носит название солнечный лишай . Возбудителями заболевания являются грибковые микроорганизмы, обитающие на кожном покрове. В обычном состоянии они безвредны.

После длительного нахождения на солнце грибок активизируется и поражает участки тела. Кожные покровы поражаются в основном в тёплое время года.

Заболевание это, относящееся к дерматологическим, не считается заразным. Человек может быть носителем грибка, но при этом не иметь симптомов заболевания.

Основные причины, провоцирующие болезнь:

  • проблемы с вегето-сосудистой системой;
  • проблемы с эндокринной системой и лишним весом, наличие сахарного диабета ;
  • частые простудные заболевания;
  • проблемы с печенью и желчными путями;
  • повышенное выделение пота;
  • синтетическая одежда;
  • любовь к соляриям;
  • использование крема для загара;
  • несоблюдение личной гигиены;
  • применение лекарственных препаратов, ослабляющих иммунитет .

При заболевании солнечным лишаем нельзя подвергать тело загару, это может вызвать обострение болезни.

Симптомы заболевания видны невооружённым глазом, о нём свидетельствуют появившиеся несимметричные с неровными краями пятна. Цвет их может быть разным. Это первая стадия заболевания.

По прошествии некоторого времени пятна могут потемнеть и слиться в одно целое. Они будут бросаться в глаза по причине того, что загар к ним не пристаёт. Это уже вторая стадия.
Пятна не воспаляются, не краснеют, не отекают, но на них образуются чешуйки, вызывающие зуд. Если их поцарапать, начинают шелушиться.

Появляются пятна в основном на груди , спине , боках, животе , шее . У детей и подростков основными местами локализации бывают голова, нижние и верхние конечности, подмышечные впадины.

Солнечный лишай считают пляжным заболеванием, поэтому при первых симптомах нужно перестать бывать на солнце. Болезнь эта с достаточно большим инкубационным периодом, который может продолжаться, начиная от двух недель и заканчивая тремя месяцами. Следовательно, появляется солнечный лишай и осенью, и зимой.

Чтобы поставить правильный диагноз при таком заболевании, доктору необходимо провести тщательный визуальный осмотр кожного покрова. Кроме осмотра, необходимо сдать общий анализ крови и мочи , кровь на биохимию. И только после этого доктор назначит лечение.

Может потребоваться анализ кала . Также, если это необходимо, проводят специальные исследования в виде йодной пробы Бальцера, когда на поражённое лишаем место наносят немного йода. Если это действительно лишай , он изменит свой цвет на коричневый. Ещё одно обследование проводится при помощи люминесцентного освещения. Поток света направляют на образовавшееся пятно. Если оно изменило свой цвет и стало зелёным или красным, то диагноз подтверждается. Проба на наличие симптома Бенье заключается в том, что соскабливается верхний слой эпидермиса. Результаты сравниваются с симптомами лейкодермита, лепры, болезни Жибера, сифилитической розеолы и методом исключения ставится диагноз солнечный лишай .

Чтобы не стать обладателем солнечного лишая , нужна профилактика. Чтобы не получить ожоги, солнечные ванны принимайте утром и вечером, используйте защитный крем, носите одежду из натуральных тканей, не посещайте солярий, ешьте свежие фрукты и овощи. Не пользуйтесь антибактериальным мылом или гелем постоянно, следите за своим сердцем и сосудами .

Солнечный лишай не красит, хоть и не опасен, поэтому лечение должно быть своевременным.

Источник: https://nymall.ru/novosti/prichiny-vozniknoveniya-pigmentnyh-pyaten-na-kistyah-ruk-pigmentaciya-na-kistyah-ruk

Старческие пятна на руках. Старческие пятна на коже рук. Как избавиться?

Наши руки часто выдают наш реальный возраст, даже если мы тщательно ухаживаем за своим лицом и шеей. Какие способы омоложения кожи на руках существуют?

Как убрать пигментные пятна на руках. Как удалить пигментные пятна на руках

Старческие пятна, которые возникают на лице, руках и других областях тела — это участки с повышенным содержанием пигмента. Чаще всего их замечают у себя люди пожилого возраста, однако (вопреки названию) при определенных условиях такие косметические дефекты могут появиться и у молодых.

Старческие пигментные пятна: причины появления

Старческие пятна на руках чаще всего возникают по следующим причинам:

  • нарушение выработки гормонов щитовидной железы;
  • гинекологические заболевания или воспаления;
  • заболевания печени или желчного пузыря;
  • использование неподходящей косметики;
  • снижение иммунитета;
  • чрезмерное воздействие ультрафиолетового излучения;
  • несоблюдение технологии косметологических процедур или правил ухода за кожей после них.

Как вывести старческие пятна на руках

В арсенале косметологов существует множество методов борьбы с пигментацией.

Среди них можно выделить криотерапию, фотоомоложение, химические пилинги и т.д. Однако наиболее эффективными процедурами в данном случае по праву считаются:

  • курс мезотерапии (инъекции лечебных составов, активизирующих процессы обновления эпидермиса);
  • лазерная шлифовка (удаление пигментированных участков лучами лазера; может избавить от проблемы уже после одного сеанса, если поражена небольшая площадь кожи).

Если у вас на руках появились старческие пятна, не спешите впадать в панику. Несколько посещений института красоты помогут вам избавиться от этой неприятности. Врачи помогут выбрать оптимальную методику для устранения проблемы, назначат схему прохождения процедур и озвучат их примерную стоимость.