Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Снять размеры одежды. Советы перед началом работ

28.12.2019 в 13:29

Снять размеры одежды. Советы перед началом работ

Есть некоторые правила, по которым выстраивают выкройки нарядов для женщины, они подойдут девушке, а одежда для мужчины или ребенка требует других мерок (таковы параметры мужской и детской фигуры). Какая же схема выполнения работ?

Первый совет — человеку, чьи мерки снимают, нужно быть одетым только в нижнее белье.

Вторая важная деталь: в самом начале важно выбрать белье, которое предполагается надевать под конкретное изделие (речь идет о фасоне и типе белья). Известно, что эластичные колготки способны давать колоссальный утягивающий эффект, сокращая объемы до 3 см, если говорить о талии и бедрах, тогда как бюстгальтер пуш-ап добавляет до 5 см в обхвате груди. После того, как человек сменит белье, посадка изделия будет другой, предупредить клиента об этом должен исполнитель заказа.

Используйте мягкую сантиметровую ленту. Возьми вы рулетку, мерки будут совершенно иными, неправильными. При измерении окружностей, ленту нужно размещать исключительно по горизонтали.

Мерки снимают с человека, стоящего прямо, в полном покое, с сохранением повседневной осанки. Это правило учитывает естественную позу тела — например, если вы шьете для учительницы или коуча, важно понимать, что даже представителям этой профессии важна возможность динамичного движения даже в положении стоя. При этом, если человек привык слегка сутулиться, а вы решите измерить его со втянутым животом, готовое изделие будет перекошено вдоль туловища. Сутулые плечи создают дополнительный объем во время построения выкройки спинки, а в этом случае изменится положение вытачек и сместится линия плеча.

Пользуйтесь карандашом, чтобы записать мерки. Лучше пользоваться клетчатой бумагой — клетки удобны для понятной записи и дальнейшего использования.

Иногда специалисты предлагают клиентам самостоятельное снятие мерок, затем они анализируют фотографии фигуры и строят выкройку. Требуется, чтобы на фото был человек, стоящий прямо, не в обнимку, не сидя. Однако гораздо вернее окажутся данные, снятые специалистом или вами с помощью нашей инструкции.

Как снять мерки с готовой одежды. Мерки для построения выкройки одежды.

Главным условием хорошей посадки изделия является точных крой, в основе которого лежат измерения фигуры. Для этого нужно максимально точно снимать мерки с фигуры человека. Как мерки снять правильно? Именно этот вопрос мы разберем в данной статье.

Правила снятия мерок

— Фигуру заказчика измеряют сантиметровой лентой (см.лента) в вертикальном положении в привычной позе с опорой на две ноги.

— Мерки снимают с правой стороны фигуры.

— Фиксируют линию талии шнуром или резинкой.

— Заказчик одет в нижнее белье, желательно в то, с которым планирует носить изделие. Особенно это касается бюстгальтера, так как при разном фасоне лифчика грудь имеет разную форму и смещается центр груди.

Несмотря на некоторые отличия, обусловленные физиолого-анатомическими особенностями, основные принципы снятия мерок одинаковы для женщин, мужчин и детей.

Антропометрические точки

Прежде всего обратим внимание на основные антропометрические точки, необходимые для верного измерения (рис. 1).

Как снять мерки с готовой одежды. Мерки для построения выкройки одежды.

Обозначение мерок

Для краткости записи мерок существуют обозначения:

Последовательность и методы снятия мерок

Измерения проводят в определенном порядке. Рассмотрим как снять мерки с фигуры правильно и последовательно.

Основные мерки.

Заказчик стоит передом к Вам:

Сш — полуобхват шеи — см.лента проходит немного выше 7-го шейного позвонка, сбоку и спереди — по основанию шеи, замыкается над яремной вырезке (впадине).

Сг1 — полуобхват груди первый — сзади по нижним углам лопаток, вокруг туловища, спереди — по основанию грудных желез.

Сг2 — полуобхват груди второй — не сдвигая см.ленты со спинки после снятия мерки Сг1 ленту спереди перемещают на выступающие точки грудных желез.

Сг3 — полуобхват груди третий — строго горизонтально через наиболее выступающие точки грудных желез. Данная мерка определяет размер одежды!.

Ст — полуобхват талии — строго горизонтально по самому узкому месту туловища.

Сб — полуобхват бедер — строго горизонтально сзади через выступающие точки ягодиц, спереди — с учетом выступа живота.

Шг1 — ширина груди первая — измеряют горизонтально по основанию грудных желез между вертикалями мысленно проведенных из передних нижних углов подмышечных впадин.

Шг2 — ширина груди вторая — измеряют между двумя вертикалями, мысленно проведенных из нижних передних углов подмышечных впадин, через выступающие точки груди.

Цг — центр груди — по горизонтали между выступающими точками грудных желез.

Заказчика повернуть к себе боком (правым):

Дтс — длина до талии по спинке — по спине от точки основания шеи параллельно позвоночнику до линии талии.

Вг — высота груди — от точки основания шеи до выступающей точки груди.

Дтп — длина до талии по переду — от точки основания шеи до выступающей точки груди до талии.

Впк — высота плеча косая — сзади от точки пересечения позвоночника с линией талии до плечевой точки.

Вппк — высота плече переда косая — от конечной плечевой точки по диагонали до выступающей точки груди.

Шп — ширина плеча — от точки основания шеи до конечной плечевой точки.

Др — длина рукав — от конечной плечевой точки через слегка согнутый локоть до желаемой длины.

Оп — обхват плеча — строго горизонтально вокруг руки на уровне нижних углов подмышечных впадин.

Озап — обхват запястья — вокруг запястья.

Пк — положение корпуса — от вертикали, мысленно или линейкой проведенной через выступающие точки лопаток до 7-го шейного позвонка.

Повернуть заказчика к себе спиной:

Шс — ширина спины — строго горизонтально по лопаткам в самом широком месте спины между задними углами подмышечных впадин.

Впрз — высота проймы сзади — сзади от точки основания шеи параллельно позвоночнику до горизонтали, мысленно проведенной из заднего угла подмышечной впадины.

Ди — длина изделия — от талии до длины по модели.

Как снять мерки с футболки. Как узнать размер майки и футболки

Майки и футболки – что может быть удобнее и практичнее? Но вот определить точный размер модели, чтобы получать удовольствие от ее ношения, умеют немногие.

Майка – универсальная одежда, которая востребована и необходима в любое время года, среди приверженцев любых стилей одежды, любого пола и возраста. Но для того, чтобы подобные модели стали неотъемлемой частью гардероба, удобной и практичной, нужно научиться правильно определять их размер.

Майки и футболки

Размеры женских, мужских маек и детских определяются по-разному. Отличается не только принцип их стандартизации разными производителями, но принцип снятия индивидуальных мерок. Для моделей унисекс разработана специальная размерная сетка футболок и маек, которую нужно научиться читать правильно.

Если на изделии не указана половая принадлежность, то можно ориентироваться на следующую таблицу размеров:

Многие зарубежные и российские производители маек предлагают свои размерные таблицы, в которых указаны, каким меркам тела соответствуют те или иные размеры моделей. Если на сайте интернет-магазина или на упаковке майки есть подобные уточнения, то перед покупкой изделия нужно максимально точно определить свои параметры. Это, как правило:

  • обхват груди,
  • длина плеча,
  • длина майки по спинке,
  • длина майки по полочке.

Зная свои параметры, можно без труда определять размер мужских и женских футболок или маек различного фасона и кроя от любого производителя.

Тело человека постоянно меняется. Снимать мерки для определения размера одежды рекомендуется 1 раз в 2 месяца.

Мужские модели – как определить размер

Для определения размера мужской майки достаточно снять лишь одну мерку – обхват груди. Для этого необходимо принять максимально комфортную позу в положении стоя прямо и расположить сантиметровую портняжную ленту по лопаткам на спине, подмышками и по наиболее выступающим точкам груди. Полученное значение, разделенное на два – это российский размер мужской майки или футболки.

Если выбранная модель изготовлена за рубежом, то российский размер нужно будет сопоставить с размерными стандартами другой страны:

Интересная особенность есть у маек итальянского производства. Покупая модели с маркировкой этой страны, нужно выбирать на один размер меньше российского. К примеру, если нужен 44, то берем 42, 46 – 44, 48 – 46.

Как читать женские размеры на майках и футболках

Принцип определения точных параметров женского тела отличается от мужского принципа. Даже для определения размера обычной футболки необходимо точно измерить

  • длина майки – расстояние от середины плеча до поясницы,
  • ширина – обхват груди, разделенный пополам,
  • высота полочки – от основания шеи, через грудь, до талии.

В современных размерных таблицах одежды для женщин, в том числе маек и футболок, в качестве руководства часто используются всего два параметра. На упаковке майки или сайте интернет-магазина можно увидеть подобные таблицы:

Ответственные производители и продавцы всегда представляют покупателям подробные руководства по определению размера изделия. Нужно только научиться правильно и внимательно читать их.

Размеры детских футболок и маек – особенности выбора

Детские модели подбираются с учетом возраста, роста и обхвата груди. Перед покупкой нужно измерить всего два значения и читать таблицу, учитывая еще и возраст малыша:

При выборе детской футболке или майки необходимо отталкиваться, прежде всего, от обхвата груди.

Как определить размер мужской одежды. ГОСТ размеры мужской одежды

Как определить размер мужской одежды. ГОСТ размеры мужской одежды

Аббревиатура ГОСТ означает «государственный стандарт». Соответственно, размеры по ГОСТу обуславливаются российским размером одежды по определенному государственному стандарту.

Для того чтобы определить свой российский размер, вам понадобится провести простые замеры параметров своего тела, а именно – обхват груди и обхват талии. Измерьте свою грудь по самым выступающим точкам, а также определите обхват талии, измеряя в самом узком месте.

С помощью полученных данных вы сможете без усилий подобрать себе нужный размер в любом магазине, даже если выбранная марка-производитель будет иметь собственную размерную линейку или, как в случае с Алиэкспресс , в интернет-магазине будет представлено множество брендов. Для таких случаев существует специальная таблица соответствия, которая «переведет» ваш ГОСТ – размер в любой другой. Кстати, мужской размер одежды 50-52 считается средним в нашей стране.

Итак, как пользоваться нашей таблицей размеров мужской одежды ГОСТ?

  • Если сантиметровая лента показала, что обхват вашей груди составляет примерно 84-87 сантиметра, то у вас 42 мужской размер одежды.
  • Обхват вашей талии 76-78 см? Смело выбирайте мужской 44 размер одежды.
  • 46 размер одежды мужской рубашки или футболки обуславливается 92-94 сантиметрами в обхвате груди.
  • Думаете, что ваш 48 размер мужской одежды – ваш? Посмотрим. Если ваши параметры 96/84 (грудь/талия), то вы не ошиблись.
  • 50 размер мужской одежды – это следующие параметры: 100-101 сантиметр в обхвате груди и примерно 88-90 в талии.
  • 52 размер мужской одежды: параметры груди – 104-106 см, талии – 92-95см.
  • Вам наверняка подойдет 54 мужской размер одежды, если обхват вашей груди составляет около 108 – 111 сантиметров.

Видео как правильно снять мерки с женской фигуры