Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Чем покрасить синтетическую ткань в домашних условиях. Как и чем покрасить ткань в домашних условиях

28.12.2019 в 13:32

Чем покрасить синтетическую ткань в домашних условиях. Как и чем покрасить ткань в домашних условиях

Чем покрасить синтетическую ткань в домашних условиях. Как и чем покрасить ткань в домашних условиях

Каждый человек хоть раз в жизни задумывался, как покрасить ткань в домашних условиях. Причины тому разные: не нравится цвет, вещь старая, но качественная, пигмент выгорел или выцвел.

  • чай;
  • какао – для шоколадного оттенка;
  • насыщенный кофе окрасит в чёрный цвет;
  • луковая шелуха;
  • волчьи ягоды – в красный цвет;
  • ягоды черники, ежевики для сочного фиолетового цвета;
  • клюква;
  • кожура грецких орехов – в бежевый цвет или песочный;
  • шпинат, щавель, бузинные листья окрасят полотно в зелёный цвет;
  • свёкла для диапазона от розового до бордового;
  • капуста;
  • куркума, чистотел – оранжевый, рыжий;
  • морковный сок, облепиха.

На заметку

Совет: для закрепления результата применения природных пигментов используют эссенцию уксуса и соль.

Чем можно покрасить вещи: в магазинах продаётся специальный краситель для ткани в виде жидкости, пасты, спрея или порошка. Основной плюс такого средства – есть чёткая инструкция, сложно ошибиться. Некоторые пользуются пищевыми красителями.

Можно ли краской для волос покрасить ткань: да, но цвет может получиться не очень насыщенным. Особенно если использовать тёмные оттенки на сильно выцветшем материале. При неаккуратности материя покроется пятнами.

Акриловыми красками окрашивают натуральные волокна. Заполнить пигментом искусственную или синтетическую органзу акриловыми красками не получится.

Белыйбывает акриловым, анилиновым или в виде спрея. Его наносят на предварительно отбеленное полотно для придания чистого оттенка.

Чем покрасить синтетическую ткань в домашних условиях. Как и чем покрасить ткань в домашних условиях

Чем покрасить синтетическую ткань в домашних условиях. Как и чем покрасить ткань в домашних условиях

Чем покрасить синтетическую ткань в домашних условиях. Как и чем покрасить ткань в домашних условиях

Чем покрасить синтетическую ткань в домашних условиях. Как и чем покрасить ткань в домашних условиях

Чем покрасить синтетическую ткань в домашних условиях. Как и чем покрасить ткань в домашних условиях

Приготовление

Подготовка к покраске вещей в домашних условиях:

  1. Понадобится чистое полотно. Его основательно выстирывают и прополаскивают. Средства для стирки не должно остаться. Оно вступит в реакцию с красителем, результат будет непредсказуем.
  2. Перед стиркой и последующим окрашиванием ткани необходимо удалить пятна. С ними цвет будет неравномерным. Нужен неагрессивный пятновыводитель.
  3. Для интенсивности перед процессом материал кипятят 10 минут или отбеливают.
  4. Надо удалить все лишние предметы: пуговицы, кнопки, спороть металлический замок. Покраска ткани испортит их, в дальнейшем возможно появление ржавчины.
  5. Какой краской можно покрасить разные цвета материалов? Светлая и белая одежда поддаётся всем оттенкам. Цветная – только тёмным, но можно предварительно отбелить. Как перекрасить ткань в домашних условиях? Чёрные изделия сначала придётся отбеливать долго, это может повредить структуру волокон. Чтобы превратить чёрную вещь из натуральных волокон в серый цвет, достаточно прокипятить её несколько раз с агрессивным порошком. Можно добавить совсем немного отбеливателя.
  6. Натуральное полотно легко поддаётся окраске. Окрасить хлопок, шерсть или лён в домашних условиях легко. Они быстро впитывают краску и не линяют. Готовые синтетические изделия почти не окрашиваются. Химические волокна делают цветными на начальных этапах производства. Понадобится специальная краска для синтетики.
  7. Новая льняная или хлопковая вещь пропитана крахмалом. Прежде чем красят одежду, его надо убрать. Делают раствор из мыла и соды и кипятят двадцать минут. Потом прополаскивают, чтобы убрать все лишние вещества.
  8. Пряжу из шерсти сворачивают в мотки и перевязывают верёвкой в нескольких местах. Она не должна спутаться в процессе. Для удобного переворачивания мотки нанизывают на верёвку.
  9. Окраска тканей производится в дистиллированной воде. Воду из-под крана смягчают, добавляя чайную ложечку соды на десять литров.

Краска для синтетической ткани аэрозоль. Краска для росписи светлых тканей Setacolor PEBEO, 45 мл

Краска для росписи светлых тканей Setacolor PEBEO, цвета в ассортименте, 45 мл
Краски Setacolor Tissus Clairs от PEBEO на водной основе предназначены для росписи, нанесения узоров и декора светлых тканей из натуральных и синтетических материалов (хлопка, шерсти, трикотажа, джерси, велюра, жаккарда, полиэстера, смесовых тканей, нетканых полотен и даже изделий из кожи).
Краски матовые, светостойкие, не влияют на мягкость и эластичность тканей. Цвета хорошо смешиваются между собой. Краски готовы к использованию, не требуют дополнительных приготовлений, высыхают за 1 час.
PEBEO Industries – один из крупнейших французских производителей материалов для художников, поставляющий продукцию более чем в 100 стран. Компания была открыта во Франции в 1919 году и продолжает двигаться вперед, постоянно совершенствуя свою продукцию. Также ассортимент вспомогательных товаров для творчества от PEBEO Industries представлен под дополнительной торговой маркой «GEDEO».
Область применения

Для декорирования светлых тканей из натуральных и синтетических материалов, подходит для аэрографа. Не предназначены для полной покраски ткани.

Характеристики товара

- краска на водной основе, в пластиковой баночке, 45 мл
- цвета матовые в ассортименте
- краска не влияет на эластичность и мягкость тканей
- цвета можно смешивать между собой
- хранить при температуре не ниже 0°C и не превышая 40 °C
- Производитель: PEBEO Industries
- Страна: Франция

Инструкция по применению и нюансы

Наносить краску можно любыми инструментами: кистями, спонжами, лопатками, пипеткой. Необходимо наносить на чистую и сухую ткань. Краска высыхает в течение часа на воздухе, после высыхания рисунок нужно зафиксировать. Не рекомендуется сушить в сушильной машине.
Зафиксировать изображение можно двумя способами: 1) Прогладить утюгом со стороны изнанки в режиме хлопок без пара в течение 5 минут.
2) Положить ткань в духовой шкаф, разогретый до 150°C на 5 минут (необходимо поддерживать температуру в 150°C).
После фиксации рисунка, ткань можно стирать при 40°C или вручную. Очистить инструменты можно водой с мылом.
Краски можно разводить водой, например, для «солнечной» техники в пропорциях 2 объема воды на 1 объем краски. В этой технике краска наносится на влажную ткань.

Как покрасить шнурки в домашних условиях. Как преобразить старые кеды, 10 Мастер-классов

Для вашего вдохновения мы собрали  10 интересных мастер-классов  по декору обуви. Кеды очень легко поддаются декорированию, все зависит только от вашей фантазии, ткань, из которой они пошиты, отлично подходит для проявления вашей творческой жилки. Для такой ткани используется акриловая текстильная краска, при помощи которой мы можем нанести интересный узор или забавный рисунок.

Если вы не хотите ограничиваться только нанесением краски, можно использовать объемные элементы декора, такие как - заклепки, вышивка на ткани, пайетки и прочее. у каждого человека есть собственный стиль, который он выражает в своей одежде, постарайтесь создать свою уникальную модель, а мы поможем вам идеями для вдохновения.

 

Отказ от шнурков в классических кедах:

Если вам надоело тратить время на завязывание шнурков или вы хотите практичную, вы можете воспользоваться данным уроком. 

Чем покрасить синтетическую ткань в домашних условиях. Как и чем покрасить ткань в домашних условиях 06

Шаг 1: Материалы

Для этого проекта, захватить:

  • пара шнурках
  • некоторые упругой (не должны быть так велик, как на картинке, но как можно не любить это!) я меньше, чем 1/2 ярдов, но если вы используете тонкий упругий, вы, возможно, захотите использовать более одной полосы
  • игла
  • некоторые тяжелые кнопку нить

 

Шаг 2: Измерьте эластичный

Я решил ремень мой упругой диагонали в верхней части ноги.   Я прижал подъема стороне упругих первый (см первый снимок), затем растягивают длину его над моей ногой и удержал верхнюю часть.   Смотрите примечания изображения для разъяснений.   Тогда я отметил, что упругая и сократить еще один, чтобы отразить его на другой ноге.  

Шаг 3: Сшейте подъема

Во-первых шить подъема часть упругой.   С помощью небольшой иголку, шить через упругий к внутренней части ботинка по всей ширине из упругого.   Тогда лавировать вниз угол упругая, что торчит, когда вы сложите все остальное за обувью (это легче понять, когда вы делаете это в лицо).   Изображение 1 показывает началом швы на внешней стороне обуви.   Изображение 2 показывает игла проходит к внутренней части ботинка.   Изображение 3 показывает пределами обуви после шитья.   Изображение 4 показывает внутренние швы.   Изображение 5 показывает, принимающие вниз угловой.  

Шаг 4: Сшейте Лучшие

Теперь потяните упругая поверх обуви и прикрепить на место, где вы были раньше.   (рисунок 1)   Шить на верхней обуви с иголку следующей существующих стежков. (рисунок 2)   Затем я прикрепил язык ботинка к верхней, потому что продолжал получать выбили, когда я положил мои ботинки на.   (рисунок 3)   Этот шаг является необязательным.  

Как украсить кеды с помощью маркеров:

 

Чем покрасить синтетическую ткань в домашних условиях. Как и чем покрасить ткань в домашних условиях 07

 

Бушующий океан на старой обуви:

 

Чем покрасить синтетическую ткань в домашних условиях. Как и чем покрасить ткань в домашних условиях 08

 

Блеск и шипы на кедах:

Чем покрасить синтетическую ткань в домашних условиях. Как и чем покрасить ткань в домашних условиях 09

Вот что вам понадобится …

 

Чем покрасить синтетическую ткань в домашних условиях. Как и чем покрасить ткань в домашних условиях 10

*  $ 34.99 - любезно Target   *  и / или MOD Толстяк   * Я  чтобы применить клей.   *  {Я купил 8 унций банку, но используется только 1/4 "из него.   4 унции много.     * Лента художника   * Утюг-на серебряных пирамиды шпильки {который я не могу найти на сайте} =

 

Шаги …

 

Чем покрасить синтетическую ткань в домашних условиях. Как и чем покрасить ткань в домашних условиях 11   Чем покрасить синтетическую ткань в домашних условиях. Как и чем покрасить ткань в домашних условиях 12

* Сожмите большое количество ткани клей в чашку или тарелку.   Лента по сторонам кроссовки с лентой вашего художника.   Использование кисти, нанесите умеренно толстый слой клея на язык Вашей обуви.

 

 

Чем покрасить синтетическую ткань в домашних условиях. Как и чем покрасить ткань в домашних условиях 13

* Наведите кроссовок в открытом поле и посыпать щедрое количество блеском над клея.

 

 

Чем покрасить синтетическую ткань в домашних условиях. Как и чем покрасить ткань в домашних условиях 14

* После того, как ваш язык почти сухой, удалить ленту из сторон вашей обуви и применять щедрый слой клея в стороны.   Это лучше всего делать по одному, так как клей высохнет довольно быстро.

 

 

Чем покрасить синтетическую ткань в домашних условиях. Как и чем покрасить ткань в домашних условиях 15

* Посыпать ваш больший блеск серебра и встряхнуть, чтобы удалить излишки.

Как покрасить парку в домашних условиях. Как выкрасить ткань в домашних условиях

Занимаясь окраской тканей, непременно надевайте пластмассовые либо резиновые перчатки, по другому для вас предстоит ходить с разноцветными ладонями не один день. К тому же химикаты красителей могут вызвать раздражение, и даже болезнь кожи.

Наполните тазик водой. Вы сможете расположить в ванне, но позже для вас придется чуть-чуть потрудиться, отмывая ее, потому лучше заблаговременно накрыть пленкой участок, где будет находиться таз.

Равномерно, маленькими партиями, высыпайте содержимое пакетика в воду, повсевременно перемешивая. Не забудьте сначала пристально прочесть аннотацию, написанную на упаковке, так как у каждого производителя могут быть различные пропорции смешивания краски с водой и разработка окрашивания.

Ежели необходимо выкрасить много вещей, лучше красить по одной, избегая переполнения емкости. Не стоит красить ткани в стиральной машине, удалить краску со стен будет фактически нереально.

Лучше применять таз либо иную вместительную емкость, к примеру уже ненадобную в хозяйстве огромную кастрюлю. Опосля химикатов в таковой посуде еду приготавливать нельзя.
Удостоверьтесь в том, что ткань нигде не слиплась, не слежалась в складки, по другому опосля окраски на ней будут наиболее светлые участки.

Ежели вы собираетесь покрасить что-то одним тоном, расположите вещь в тазик и перемещайте ее кругообразными движениями, чтоб красящая жидкость вполне пропитала изделие, по другому могут быть неприкрашенные участки.

Держите изделие либо ткань в тазу, временами перемешивая, до тех пор, пока они не воспримут окраску несколько наиболее черную, чем требуется.

При полном высыхании ткань мало посветлеет.
Некие растворы красителей необходимо подогревать на плите в железной емкости (таз, кастрюля). Это обязано быть указано в аннотации. Смотрите, чтоб при перемешивании краска не попадала в пищевые принадлежности.

Вот так можно выкрасить шерстяную пряжу, пряжу для машинного вязания.
Содержимое пакета (10 гр), рассчитано на 300-500 гр незапятанной сухой шерсти либо ткани растворите сначала в 0,5 литра теплой воды (40 градусов). Потом процедите этот красящий концентрат через марлю в эмалированную непищевую посуду и добавьте воды столько, чтоб окрашиваемый был на сто процентов покрыт веществом красителя.

Общий размер красящего раствора не должен превосходить 3-х л.. Непременно добавьте 2-3 столовые ложки уксуса. Предварительно замоченные изделия погрузите аккуратненько в раствор красителя и нагревайте в течение 40 минут при температуре 80-90 градусов на слабеньком огне, не доводя до кипения. Временами переворачивайте клубки в емкости.
Сушить окрашенные мотки шерсти ил ткань необходимо в затененном месте, избегая попадания прямых солнечных лучей.

Источник: https://nymall.ru/novosti/chem-pokrasit-sinteticheskuyu-tkan-v-domashnih-usloviyah-v-chernyy-cvet-kak-i-chem-pokrasit

Как покрасить ткань марганцовкой.

Как покрасить ткань чаем.

Любой вид ткани можно покрасить в нужный цвет в домашних условиях.

Самое простое средство для окрашивания - это чай.

Чем покрасить синтетическую ткань в домашних условиях. Как и чем покрасить ткань в домашних условиях 16

Вам понадобится: ткань; кастрюля; вода; чай черный; кисточка.

Инструкция

1. Возьмите большую кастрюлю, или любую емкость. Налейте в нее воды, доведите до кипения. В кипяток положите несколько ложек черного чая. Можно использовать пакетики (около 10 штук). Приготовьте раствор, постоянно помешивайте его. Чай процедите через сито. Если использовали пакетики, тогда выловите их и выбросите. В воду добавьте обязательно немного соли (1 чайную ложку), чтобы краска не слезала с ткани. Раствор немного охладите.

2. Возьмите ткань которую нужно покрасить. Если это одежда, тогда уберите из карманов все вещи. Положите ее в воду и варите в течение одного часа. Постоянно перемешивайте ткань, чтобы краска на ней была нанесена равномерно. Если берете более горячий раствор с чаем, тогда он придаст ткани более насыщенный цвет, а менее горячий даст менее выраженный оттенок.

При высыхании ткань будет светлеть.

3. Выньте материал из раствора, прополощите сначала в теплой, а затем в прохладной воде, пока жидкость не будет прозрачной. Немного выжмите, хорошо встряхните. Посмотрите, чтобы ткань вся выпрямилась. Повесьте ее сушить. После того как она вся подсохла, выгладите хорошо утюгом.

4. Чтобы получить на ткани эффект пятен, можно окрашивать ее кистью. Заварите крепкий черный чай и нанесите раствор на ткань широкой плоской кистью. Нарисуйте любой рисунок. Чтобы пятна были более яркие, подложите под окрашиваемую ткань небольшую салфетку. Немного жидкости впитается в нее, а когда высохнет, выйдет на поверхность ткани. Просушите ткань на воздухе, или используйте для этого фен.

5. Можно положить на нее чаинки, под ними ткань еще подкрасится. Сделайте эффект полос или квадратов. Заклейте разные участки ткани лейкопластырем, или наложите кусочки бумаги.

Полезный совет

При окраске используйте разные марки чая, они придадут ткани разные оттенки и густоту цвета.

-----------------------------------------------

источник…

-----------------------------------------------

«Окраска ткани чаем, куркумой, кофе и марганцем»

Прекрасный материал от Елены Руко приготовила Юся Бубка смотрите здесь…

Чем покрасить синтетическую ткань в домашних условиях. Как и чем покрасить ткань в домашних условиях 17Чем покрасить синтетическую ткань в домашних условиях. Как и чем покрасить ткань в домашних условиях 18Чем покрасить синтетическую ткань в домашних условиях. Как и чем покрасить ткань в домашних условиях 19

-

Удачных экспериментов!

Дорогие Друзья !

Сердечно Приглашаем Вас в гости !

Видео можно ли покрасить ткань чернилами или тушью?