Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Чем покрасить синтетическую ткань в домашних условиях в черный цвет. Как и чем покрасить ткань в домашних условиях

28.12.2019 в 00:38

Чем покрасить синтетическую ткань в домашних условиях в черный цвет. Как и чем покрасить ткань в домашних условиях

Чем покрасить синтетическую ткань в домашних условиях в черный цвет. Как и чем покрасить ткань в домашних условиях

Каждый человек хоть раз в жизни задумывался, как покрасить ткань в домашних условиях. Причины тому разные: не нравится цвет, вещь старая, но качественная, пигмент выгорел или выцвел.

  • чай;
  • какао – для шоколадного оттенка;
  • насыщенный кофе окрасит в чёрный цвет;
  • луковая шелуха;
  • волчьи ягоды – в красный цвет;
  • ягоды черники, ежевики для сочного фиолетового цвета;
  • клюква;
  • кожура грецких орехов – в бежевый цвет или песочный;
  • шпинат, щавель, бузинные листья окрасят полотно в зелёный цвет;
  • свёкла для диапазона от розового до бордового;
  • капуста;
  • куркума, чистотел – оранжевый, рыжий;
  • морковный сок, облепиха.

На заметку

Совет: для закрепления результата применения природных пигментов используют эссенцию уксуса и соль.

Чем можно покрасить вещи: в магазинах продаётся специальный краситель для ткани в виде жидкости, пасты, спрея или порошка. Основной плюс такого средства – есть чёткая инструкция, сложно ошибиться. Некоторые пользуются пищевыми красителями.

Можно ли краской для волос покрасить ткань: да, но цвет может получиться не очень насыщенным. Особенно если использовать тёмные оттенки на сильно выцветшем материале. При неаккуратности материя покроется пятнами.

Акриловыми красками окрашивают натуральные волокна. Заполнить пигментом искусственную или синтетическую органзу акриловыми красками не получится.

Белыйбывает акриловым, анилиновым или в виде спрея. Его наносят на предварительно отбеленное полотно для придания чистого оттенка.

Чем покрасить синтетическую ткань в домашних условиях в черный цвет. Как и чем покрасить ткань в домашних условиях

Чем покрасить синтетическую ткань в домашних условиях в черный цвет. Как и чем покрасить ткань в домашних условиях

Чем покрасить синтетическую ткань в домашних условиях в черный цвет. Как и чем покрасить ткань в домашних условиях

Чем покрасить синтетическую ткань в домашних условиях в черный цвет. Как и чем покрасить ткань в домашних условиях

Чем покрасить синтетическую ткань в домашних условиях в черный цвет. Как и чем покрасить ткань в домашних условиях

Приготовление

Подготовка к покраске вещей в домашних условиях:

  1. Понадобится чистое полотно. Его основательно выстирывают и прополаскивают. Средства для стирки не должно остаться. Оно вступит в реакцию с красителем, результат будет непредсказуем.
  2. Перед стиркой и последующим окрашиванием ткани необходимо удалить пятна. С ними цвет будет неравномерным. Нужен неагрессивный пятновыводитель.
  3. Для интенсивности перед процессом материал кипятят 10 минут или отбеливают.
  4. Надо удалить все лишние предметы: пуговицы, кнопки, спороть металлический замок. Покраска ткани испортит их, в дальнейшем возможно появление ржавчины.
  5. Какой краской можно покрасить разные цвета материалов? Светлая и белая одежда поддаётся всем оттенкам. Цветная – только тёмным, но можно предварительно отбелить. Как перекрасить ткань в домашних условиях? Чёрные изделия сначала придётся отбеливать долго, это может повредить структуру волокон. Чтобы превратить чёрную вещь из натуральных волокон в серый цвет, достаточно прокипятить её несколько раз с агрессивным порошком. Можно добавить совсем немного отбеливателя.
  6. Натуральное полотно легко поддаётся окраске. Окрасить хлопок, шерсть или лён в домашних условиях легко. Они быстро впитывают краску и не линяют. Готовые синтетические изделия почти не окрашиваются. Химические волокна делают цветными на начальных этапах производства. Понадобится специальная краска для синтетики.
  7. Новая льняная или хлопковая вещь пропитана крахмалом. Прежде чем красят одежду, его надо убрать. Делают раствор из мыла и соды и кипятят двадцать минут. Потом прополаскивают, чтобы убрать все лишние вещества.
  8. Пряжу из шерсти сворачивают в мотки и перевязывают верёвкой в нескольких местах. Она не должна спутаться в процессе. Для удобного переворачивания мотки нанизывают на верёвку.
  9. Окраска тканей производится в дистиллированной воде. Воду из-под крана смягчают, добавляя чайную ложечку соды на десять литров.

Чем покрасить ткань в черный цвет. Как и чем покрасить черные джинсы

При покраске изделий черного цвета приходится восстанавливать их первоначальный оттенок, поэтому краситель используется исключительно черный.

Краска для ткани

В хозяйственных магазинах продаются специальные тканевые красители. Они имеют порошковую структуру и применяются для покраски одежды в стиралке. Изначально порошок разводится с водой в пропорции, которая прописана производителем. Покраска производится по следующей схеме:

  • джинсы выворачиваются наизнанку;
  • на машинке выставляется допустимый для черных джинс температурный режим;
  • если в инструкции к краске не указано, что она требует разведения, то ее засыпают в барабан на предварительно уложенные туда джинсы;
  • кондиционер для белья не добавляется, поскольку он может изменить результат покраски;
  • если в машинке предусмотрен, то устанавливается специальный режим для джинсов , если нет, то выбирается оптимальный вариант, например, для хлопка или льна, при котором температура воды будет 80-90°С;
  • после завершения стирки джинсы полощутся в большом количестве прохладной воды с добавлением раствора уксуса . Это поможет закрепить цвет;
  • после полоскания джинсы вновь стираются на коротком режиме с использованием порошка;
  • изделие сушится естественным методом, вдали от обогревательных предметов.

Краска для волос

Вернуть цвет джинсам поможет черная краска для волос. Лучше выбирать натуральный краситель без аммиака. На одну пару штанов уходит в среднем 2 пачки. Краска разводится обычным методом в соответствии с рекомендациями производителя. В глубокий таз укладывается одежда, и полностью заливаются теплой водой. В воде разводится приготовленная краска. Джинсы остаются в подкрашенной смеси на 1,5-2 ч.

После замачивания штаны прополаскиваются сначала в воде комнатной температуры, а затем в холодной воде с уксусом и солью. Далее изделие стирается машинкой с добавлением порошка и высушивается в естественных условиях.

Чернила от фломастеров

Из нескольких черных фломастеров извлекаются чернильные стержни и опускаются в прохладную воду. Когда вода почернеет, в нее погружается джинсовая одежда. Через 1 час она извлекается из чернильного раствора, стирается с порошком и высушивается естественным методом.

Аэрозольные и акриловые краски

Эти красители помогают не перекрасить джинсы, а разукрасить их. Краски в форме аэрозоля просто распыляют на разложенную одежду, а акриловыми красками рисуется произвольное изображение. Рисунок создается кистью или краешком мочалки. Изображение получается уникальным, но неравномерным. Дополнительно можно использовать трафарет. Для закрепления акрила джинсы укладываются между слоями белой бумаги и проглаживаются утюгом.

Как покрасить парку в домашних условиях. Подготовка к покраске

Перед процедуройнужно очистить от всяких загрязнений, пятен. Можно отнести изделие в химчистку, заказать аквачистку. Она поможет распушить пух. Но некоторые предпочитают очищать куртку с помощью стирального порошка. Для этого пользуются машинкой. Последовательность действий:

  1. Пуховик помещают в отсек машинки.
  2. Засыпают нужное количество порошка. Если есть возможность, лучше применить жидкое чистящее средство.
  3. Устанавливают программу деликатной стирки, отключают опцию отжима.
  4. Запускают машинку.

Пуховик можно простирнуть вручную с помощью специальных средств для чистки. Используют строго по инструкции:

  1. Куртку расстилают на ровной поверхности.
  2. Готовят раствор согласно инструкции.
  3. В ней смачивают щетку или губку.
  4. Застирывают загрязненные участки.

Важно! Процедуру мытья стоит выполнять в перчатках. Они надежно защитят руки от негативного влияния химических средств.

Для избавления от жировых пятен, нужно соединить по столовой ложке нашатырного спирта и моющего средства для посуды. Массу вспенивают, с помощью щетки наносят на грязное место и обрабатывают. Потом чистой губкой промывают участки и вешают куртку сушиться.

Внимание! Если на пуховике имеется въевшийся жир, то его обязательно нужно вывести. В противном случае после окрашивания куртки он будет некрасиво выделяться.

Процесс подготовки включает в себя не только стирку пуховика, но и правильное разбавление красящего состава. Общие рекомендации по изготовлению раствора:

  • смесь готовят в специальной емкости, которую не жалко будет окрасить и при сильной испорченности — выбросить;
  • порошок с водой должен покипятиться.

Если хотят покрасить пуховик в домашних условиях, обязательно подбирают емкость большого размера. В процессе окрашивания куртка не должна утрамбовываться и лежать скомкано. Пуховик прокрасится равномерно и красиво, если он будет полностью находиться в растворе. Если размеры таза окажутся маленькими, пигмент впитается неравномерно, на сухом изделии появятся разводы.Пока куртка вымачивается в растворе, ее необходимо переворачивать. Для этого подготавливают 2 деревянные палочки. Их поверхность должна быть гладкой, ровной, без торчащих сучков. Если их покрытие окажется шершавым, неровным, то оно зацепит пуховик и может порвать его или испортить.Следующее требование для палок – выбирать длинные и толстые. Так человеку будет удобно работать с ними. Воду для процедуры используют только мягкую, талую или дождевую. Это интересно: как покрасить мех песца .

Как покрасить ткань марганцовкой. Процесс покраски тюли и белых футболок

Подготовка тканей к покраске – это обязательное условие во время выбора любого из всевозможных красителей. Окрашивая только чистую ткань, вы сможете получить желаемый результат. Обязательно дождитесь полного высыхания ткани после завершения стирки, чуть влажные тюль либо же футболка быстрее впитают все красящие пигменты в себя.

Важно! Интенсивность окраски тканевого изделия зависит от того, насколько концентрированным является красящее вещество, а также от времени. Поэтому подумайте, насколько яркий результат вы стремитесь получить перед тем, как покрасить ткань зеленкой.

Анилиновые красители

Если вы выбрали данный способ окрашивания, ни в коем случае не экспериментируйте. Покрасить тюль в другой оттенок эффективно можно, лишь строго следуя инструкции. Возможны следующие варианты:

  • Краситель разведите в небольшой емкости до окончательного растворения красящего вещества, а затем вылейте в основной объем воды, туда же и помещаете затем тюль.
  • Красящее вещество сразу добавьте в таз либо же в другую емкость, в которую вы уже влили теплую воду. В полученный раствор положите окрашиваемое вами изделие.

Важно! Достаточно часто производители красителей советуют для получения стойкой окраски солить воду с помощью поваренной соли. Пропорции соли, воды, а также красителя обязательно должны указываться в инструкции.

Чем покрасить синтетическую ткань в домашних условиях в черный цвет. Как и чем покрасить ткань в домашних условиях 06

Старая добрая зеленка

Покрасить ткань зеленкой следует тем хозяйкам, которые хотят увидеть оконные занавески либо же футболки в зеленоватом оттенке. Способ применения предельно прост:

  1. Растворите небольшое количество зеленой аптечной жидкости в теплой воде. Нужный объем медраствора определите самостоятельно, исходя из желаемой яркости конечного оттенка. В среднем, на 5 л воды берется около 10 мл бриллиантового раствора (1 бутылочка).
  2. Равномерно размешайте все содержимое емкости.
  3. После этого поместите туда влажную ткань либо же футболку.
  4. Выдерживайте на протяжении 20-30 минут.

Важно! Покрасить одежду зеленкой дома ровно, без разводов, а также пятен, можно лишь в том случае, если вы будете периодически переворачивать изделие в емкости. Это же правило соблюдается в случае, когда вы решили изменить оттенок тюли, штор, капроновой сетки и любого другого текстиля.

Фукорцин

Покрасить одежду зеленкой нужно в том случае, если хочется получить зеленый цвет. Здесь все логично. А если вы хотите придать ткани нежно-розовый оттенок, тогда смело берите подобный медицинский раствор с названием “Фукорцин”. Его в народе так и называют “розовая зеленка”, так как по своим свойствам он схож, но имеет отличительный окрас.

Вся процедура окраски занимает совсем небольшое количество времени, а результат вас обязательно порадует. Принцип окрашивания точно такой же, как и во время использования зеленки.

Важно! Если у вас в домашних закромах найдется порошковая марганцовка, она является отличным аналогом “Фукорцина”, чтобы покрасить ткань. Смело пользуйтесь ею.

Ароматного кофе и чай

Для того чтобы придать вашим оконным занавескам бежевого либо же кремового оттенка можете воспользоваться чайной заваркой либо же молотым кофе. Покрасить ткань чаем в домашних условиях точно так же легко, как и прочими натуральными красителями — 2 ч. л. чайной заварки либо же кофе хватит для того, чтобы приготовить красящий раствор:

  1. Опустите в 1 л кипящей воды 2 ч. л. чайной заварки либо же молотого кофе.
  2. Дождитесь полного растворения, а затем процедите.
  3. После этого в приготовленный вами отвар положите окрашиваемое тканевое изделие.

Важно! Если тюль слишком большая, то пропорции чая либо же кофе и воды увеличьте.

Чем покрасить синтетическую ткань в домашних условиях в черный цвет. Как и чем покрасить ткань в домашних условиях 07

Свекла — природный краситель

Данный продукт обладает превосходными красящими свойствами, а также способен окрасить шторы и футболки в другой цвет.

Чтобы в домашних условиях покрасить тюль:

  1. Нарежьте свеклу и залейте ее спиртом либо же водкой в пропорции одна бутылка на 1 кг свеклы.
  2. Варите свеклу до полного размягчения с закрытой крышкой.
  3. Процедите сок, и в этот процеженный сок окуните ваше изделие.

Как покрасить черную ткань в другой цвет. Как покрасить ткань в домашних условиях

Как покрасить ткани и готовые изделия в домашних условиях? Следует запастись подходящей краской и освоить технологию окрашивания. Неправильно подобранным пигментом можно испортить ткань, по этой причине особое внимание уделяют видам красителей.

Для ткани натурального состава требуются одни красители, для синтетики – другие. Также необходимо выбрать нужный оттенок, т. к. цвет на упаковке и конечный результат могут отличаться.

Чаще всего потребители задаются вопросом, как покрасить джинсы. Брюки из денима хорошо окрашиваются в темные и насыщенные тона, что позволяет обновить гардероб с минимальными затратами.

Как покрасить черную ткань в другой цвет. Как покрасить ткань в домашних условиях

Джинсовую ткань приходится красить и в случае выгорания изделия. Но нужно знать, как правильно окрасить изделие и закрепить полученный цвет. Для начала определимся, какую краску выбрать, исходя из состава ткани.

Хлопок

Окрасить хлопковую материю несложно в ходе кипячения с красителем, но ткань быстро линяет. Чтобы хлопчатобумажные изделия оставались яркими, выбирают стойкие красители и проводят протравку, т. е. закрепление.

Как покрасить черную ткань в другой цвет. Как покрасить ткань в домашних условиях

В качестве закрепителя лучше использовать поваренную или кальцинированную соль. При полоскании добавляют уксус из расчета 1 ст. л. на 5 л воды.

Лен

Если в составе полотна лен , то можно покрасить изделие как анилиновыми красками, так и подручными средствами. Для льна подойдут марганцовка, кора дуба, луковая шелуха, зеленка.

Как покрасить черную ткань в другой цвет. Как покрасить ткань в домашних условиях

Изделие варят с красителем и солью не менее получаса. На ведро воды надо взять столовую ложку соли. После выполаскивания льняной вещи, ее опускают в холодную воду с уксусом на несколько минут, а затем сушат в расправленном виде на полотенце.

Синтетическая ткань

Для синтетики список красителей ограничен. Можно попробовать универсальную краску «Прибой», однако оттенок на синтетических тканях может отличаться от желаемого. В ряде случаев пигменты вообще не закрепляются в волокнах.

Еще покрасить синтетическую ткань способно такое средство, как «Виктория». Оно окрашивает нейлон и шелк , причем в воду стоит добавить уксус из расчета 2 ст. л. на 10 л воды. Таким способом можно покрасить как куртку, так и плащ из синтетической ткани, а также прочие вещи: сумки, чехлы. Рукодельницы используют турецкую краску «Виктория» для изготовления ярких игрушек и прочих поделок из синтетики.

Как покрасить черную ткань в другой цвет. Как покрасить ткань в домашних условиях

Домашние рецепты окрашивания предусматривают использование:

  • сока свеклы – для получения красного тона;
  • отвара шпината – для придания изделию зеленоватого оттенка;
  • сока черники или ежевики – для фиолетового колера;
  • отвара луковой шелухи – орехово-коричневый цвет.

Новый цвет не закрепится, если не прополоскать вещь в воде с добавление столового уксуса.

Шерстяная вещь

Шерсть для валяния или вязания, а также шерстяную одежду можно покрасить бытовыми красками – преимущественно анилиновыми или народными способами. Для шерсти подойдут следующие варианты:

  • светло-коричневый цвет – на 300 г опавших листьев березы взять 3 л воды, замочить на сутки, прокипятить в течение 15 мин, процедить, положить в раствор мокрую пряжу и кипятить на слабом огне около часа. Держать пряжу до остывания, затем прополоскать и высушить. Для протравки использовать раствор медного купороса, приготовленный из расчета 1 г на 2 л воды;
  • оранжевый цвет – на 4 л воды взять 400 г луковой шелухи, настаивать 7 – 8 часов, подогреть, процедить. Кипятить в полученном растворе пряжу в течение 2 часов, прополоскать, закрепить цвет медным купоросом;
  • зеленый цвет – на 2 л воды взять 15 г дихромата калия, опустить пряжу и кипятить на слабом огне 2 часа. Отжать и высушить, после томить на огне 1 час в отваре багульника, приготовленном из расчета 400 г на 5 л воды.

Во время окрашивания шерсть необходимо помешивать, чтобы цвет лег равномерно. Протравка является обязательной процедурой для закрепления красителей.

Как покрасить ткань в черный цвет

Перекрасить готовое изделие в черный цвет в домашних условиях проблематично. Поможет только черная краска универсального назначения. Подручными средствами получить глубокий оттенок воронова крыла сложно. Чаще это оттенки коричневого, серого или темно-синего. Проблема в том, что самодельные красители со временем вымываются и черный цвет становится менее интенсивным, переходит в другой колер.

Как покрасить черную ткань в другой цвет. Как покрасить ткань в домашних условиях

Если речь идет о магазинном красителе, то используют его так:

  • упаковку разводят водой по инструкции;
  • ставят на огонь и в теплый раствор кладут вещь;
  • доводят до кипения, помешивая;
  • добавляют соль, в зависимости от объема емкости, и держат еще на полчаса;
  • оставляют остывать, а после тщательно выполаскивают, в завершении полощут с уксусом.

Как покрасить ткань в белый цвет

Окрасить вещь в белый цвет не получится. Но можно обесцветить изделие. Делают это с помощью «Белизны» или чистящего средства «Доместос».

Как покрасить черную ткань в другой цвет. Как покрасить ткань в домашних условиях

Для тонких и деликатных тканей метод не годится. Как долго выдерживать вещь в отбеливателе, зависит от интенсивности окрашивания. Такое агрессивное отбеливание разрушает волокна, поэтому перед процедурой отбеливатель испытывают на образце.