Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Кто по этикету должен здороваться первым. Кто должен здороваться первым

28.12.2019 в 00:40

Кто по этикету должен здороваться первым. Кто должен здороваться первым

Кто по этикету должен здороваться первым. Кто должен здороваться первым

Здороваются руководители и сотрудники, мужчины и женщины, дети и взрослые. Выбирая, кто должен приветствовать первым, нужно действовать согласно общим правилам вежливости. От конкретной ситуации зависит, кто с кем здоровается первым по этикету. Главное, помнить, что вежливый человек не стыдится при встрече первым протянуть руку.

Старший или младший

При встрече сверстников неважно, кто кого вначале поприветствует. Обычно инициативу проявляет тот, кто лучше воспитан. А если у собеседников существенная возрастная разница? Кто должен здороваться первым по правилам этикета: младший или старший? Оказывается, все решают нюансы:

  • Когда в быту встречаются знакомые люди, более молодой словами приветствует старшего. Так проявляется уважения к собеседнику. Но более взрослый человек первым для рукопожатия подает руку.
  • При знакомстве инициатором приветствия будет, наоборот, по возрасту старший. Он здоровается и протягивает руку.
  • В ситуации, требующей публичности, при приветствии не учитывается возраст. Например, лектор первым здоровается со слушателями перед лекцией, а учитель — с учениками перед уроком.

Начальник или подчиненный

Кто по этикету должен здороваться первым. Кто должен здороваться первым

Общение на работе между руководителем и сотрудниками регулируется нормами делового этикета. В официальной обстановке свидетельствуют свое почтение друг другу, не учитывая, кто старше, а кто младше по возрасту, независимо от пола. Главный критерий – должность, которую занимает человек. Старшим считается начальник, а младшим – подчиненный.

  • Специальные правила поведения действуют в ситуации, когда нужно войти в кабинет. В учреждении вошедший в помещение всегда здоровается при входе первым с тем, кто назначил встречу. Если в кабинете присутствуют другие сотрудники, можно засвидетельствовать всем свое почтение легким поклоном.
  • Кто должен здороваться первым: подчиненный или руководитель? В деловом общении свидетельствует почтение младший по должности. Немолодая сотрудница первая приветствует начальника, который моложе ее. А вот руку для рукопожатия по этикету протягивает не тот, кто первым здоровается, а старший по должности. Это правило предполагает некоторые исключения. Руководитель, когда входит в кабинет к подчиненным, первый со всеми здоровается.
  • Партнера по деловой встрече первым приветствует подчиненный (как женщина, так и мужчина), а потом уже начальник.
  • Правила этикета предписывают человеку, опоздавшему на деловую встречу , обязательно первым поздороваться с ожидающими его.

Мужчина или женщина

Кто по этикету должен здороваться первым. Кто должен здороваться первым

Нормы этикета определяют, кто первым здоровается: девушка приветствует мужчину или мужчина женщину. Нужно также понимать, что в каждой ситуации действуют конкретные правила светского этикета.

  1. Джентльмен первый свидетельствует свое почтение даме. Вежливый мужчина встает, если встреча происходит в комнате. А вот руку вначале протягивает дама, которая по своему желанию может обойтись и без рукопожатия.
  2. Если встречаются девушка и мужчина преклонных лет, то принято, чтобы в знак уважения женщина первой приветствовала собеседника.
  3. Правила этикета определяют поведение двух пар, встретившихся на улице. Дама приветствует даму, после этого кавалеры — представительниц слабого пола, завершают ритуал мужчины, которые взаимно свидетельствуют почтение.
  4. Семейная пара, встречаясь на прогулке со знакомым, следует определенным нормам светского поведения. Когда паре навстречу идет человек, гуляющий один, то мужчины должны пожать руки. Встретив одинокую женщину, нужно только поклониться и улыбнуться.
  5. Садясь в такси, пассажиры первыми приветствуют водителя, затем называют адрес.
  6. Мужчина, встретивший группу людей, жмет руки приятелям и кивает незнакомым людям.
  7. Тот, кто идет, всегда первым свидетельствует почтение тем, кто стоит. Если на улице один человек обгоняет другого, то первым приветствует тот, кто обгоняет. Это касается как молодых людей, так и девушек.

Кто должен здороваться первым в такси. Какие правила поведения в такси должен знать каждый пассажир

Водитель такси хамил, не знал города и к тому же потребовал большей, чем обычно оплаты? А насколько Вы были корректны? Давайте вместе узнаем как должен себя вести пассажир такси.

О том, как обязан себя вести водитель такси, сказано много:

  • Поддерживать салон в чистоте;
  • Быть корректным и вежливым;
  • Хорошо ориентироваться в географии города;
  • Заранее информировать клиента о стоимости поездки и взимать плату строго по счетчику.

И это лишь малая часть того, чего требуют от водителя как работодатели, так и клиенты.

А вот о правилах поведения для пассажиров почти не вспоминают. И совершенно зря! Ведь такие правила устанавливаются на муниципальном уровне и обязательны для исполнения.

Итак, давайте разберемся, какие правила обязан соблюдать пассажир, чтобы поездка была безопасной и комфортной как для клиента, так и для водителя такси.

Правила безопасности в автомобиле

  1. Первое правило, которое стоит соблюдать, - пользоваться услугами только проверенных транспортных компаний , а не садится в автомобили нелегалов. Любая служба такси дорожит своей репутацией, а потому ваша поездка пройдет максимально комфортно, быстро и без финансовых конфликтов.
  2. Совершая поездку в такси в одиночку, не стоит садиться на переднее сиденье . По статистике, наиболее безопасное место в авто - это заднее сиденье за водительским креслом.
  3. Никогда не забывайте пристегивать ремни безопасности , даже если поездка будет недолгой.
  4. Следует помнить, что разговоры отвлекают внимание даже самого опытного водителя. Поэтому не следует навязывать себя в качестве собеседника, просто поддержите вежливый диалог.
  5. Водитель такси – это не ваш личный шофер. Он обязан помочь погрузить ваши вещи и довезти вас до места назначения. Не стоит подгонять водителя или давать ему дополнительные поручения.

Такси как общественный транспорт

  1. Еще при разговоре с диспетчером необходимо четко сформулировать цель своей поездки . Тогда вам предоставят именно тот автомобиль, который будет отвечать вашим требованиям. К примеру, автомобиль с вместительным багажником, если вам необходимо перевезти детскую коляску или большой багаж.
  2. В правилах пользования общественным транспортом оговорено, что нельзя садиться в авто в состоянии алкогольного или наркотического опьянения . Поэтому если водитель обнаружит, что вы находитесь в неадекватном состоянии, он имеет все основания потребовать от вас покинуть автомобиль.
  3. Не забывайте о правилах транспортировки опасных или негабаритных грузов. Поэтому при перевозке таких вещей стоит воспользоваться услугами специализированных транспортных компаний .

Нормы этикета в такси

Такие правила не устанавливаются законодательно, но их соблюдение поможет вам сделать поездку более приятной, вежливой и комфортной.

  1. По нормам этикета, при входе в такси женщин и детей пропускают вперед. А вот выходят первыми мужчины, предлагая, если необходимо, свою помощь.
  2. Если автомобиль предполагает большое количество сидячих, а также стоячих мест, следует соблюдать определенную очередность. В особенности, если сидячих мест меньше, чем пассажиров. В таком случае первыми заходят и садятся женщины, пожилые люди, дети и инвалиды.
  3. Не следует разговаривать друг с другом слишком громко. Этим вы можете отвлекать водителя от дороги и мешать другим пассажирам.

В целом, надо просто помнить, что вы находитесь в общественном транспорте, а потому не стоит вести себя вызывающе, хамить и грубить окружающим. Соблюдение таких простых правил позволит добраться до места назначения с комфортом и оставить о себе положительное впечатление.

Кто здоровается первым входящий или присутствующий. Правила приветствия в светском этикете

Кто по этикету должен здороваться первым. Кто должен здороваться первым 03

Нет однозначного ответа на вопрос, как правильно здороваться по этикету. Каждая ситуация рассматривается отдельно, подразделяясь на несколько нюансов.

Кто должен здороваться первым по старшинству?

При встрече ровесников мужчин здороваться с протягиванием руки для пожатия требуется одновременно. Если есть старший по возрасту, то первым протягивать руку для приветствия должен он.

Кто должен первым здороваться по половой принадлежности?

Парень при встрече с девушкой должен здороваться первым, но инициатива протягивать руку или нет, принадлежит даме. Если она решила проигнорировать данное действие, то никаких проблем возникать не должно.

Если на улице встретились две семейные пары, то правила этикета здороваться при встрече предусматривают:

  • Первыми приветствуют друг друга женщины. Обмен рукопожатиями – по желанию, причем в зимне-осеннее время толстые варежки при этом необходимо снять, а перчатки можно оставить.
  • Мужчины сначала должны поприветствовать дам. Если женщины пожелают подать руку, то отвечать на рукопожатие следует, сняв перчатки.
  • В последнюю очередь мужчины приветствуют друг друга, обмениваясь рукопожатием правой рукой, обязательно сняв с нее перчатку.

Обычай, почему нельзя здороваться в перчатках, пришел в современность из далекой древности – он обозначает доброжелательное отношение к человеку и показывает, что рука безоружна. По тому, как человек пожимает руку при приветствии, можно определить его характер:

  • осторожное, галантное рукопожатие выдает человека, умеющего приспосабливаться к окружающим обстоятельствам;
  • если ладонь жесткая и твердая – владелец привык командовать;
  • легкий поклон при подаче руки характерен для человека, ждущего от знакомства какой-либо выгоды;
  • размашистый жест сбоку выдает добродушного человека, который всегда придет на помощь в нужную минуту.

Если прогуливающаяся пара повстречает человека, незнакомого одному из них, то мужчины здороваются и обмениваются рукопожатием, а девушек приветствовать можно просто кивком головы.

Правило приветствия в большой компании зависит от того, знает ли вошедший человек  всех присутствующих или нет, какого он пола.

Если мужчина или женщина из компании встречает своего друга, незнакомого с остальными, то право знакомить его с остальными или нет, остается за человеком. Можно поприветствовать его кивком головы, отойти, извинившись перед остальными, на пару минут для краткого разговора.

Как нужно здороваться по этикету при входе в помещение, где находится много людей, знакомых и незнакомых:

  • Затем поздороваться с остальными дамами, присутствующими в комнате. Можно ограничиться общим приветствием и кивком головы с поклоном.
  • С мужчинами здороваются в последнюю очередь, обмениваться рукопожатием или нет, на усмотрение входящего. Если подавать руку – то всем, находящимся в комнате представителям сильного пола.

Кто здоровается первым если встретились два мальчика. Дидактический материал к занятиям по этикету "Что должен знать о нравственном поведении ребёнок? "

Краткое описание

Данная презентация может использоваться на занятиях как дидактический материал коррекционно-развивающего обучения с учетом индивидуального и дифференцированного подхода к занятиям по теме "этикет".

Описание

Управление образования администрации города  Прокопьевска
Муниципальное казенное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
(законных представителей) «Специальный (коррекционный) детский дом № 6 для детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей (законных представителей), с ограниченными возможностями здоровья»
(МКОУ «Детский дом № 6»)
Дидактический материал
коррекционно-развивающего обучения
для занятий 5-7 классов 
по теме «Этикет»
инструктора по труду
Марковой Оксаны Александровны
Цель презентации : 1. Образовательная: на основании имеющихся у детей знаний о правилах поведения сформировать первичное представление об этикете, зависимости правил поведения от уровня развития общества, его моральных норм и традиций.
2. Развивающая: развить умение учащихся анализировать, сравнивать и делать выводы из полученной информации.
3. Воспитывающая: показать, что существуют некие общие принципы поведения людей, считающиеся правильными и необходимыми для культурного человека.
Вступительное слово: Сегодня в рамках недели культурного поведения мы познакомимся с вами с понятием «этикет».Запись определения термина «этикет»— совокупность правил поведения, касающихся внешнего проявления отношения к людям (обхождение с окружающими, формы обращения и приветствий, поведение в общественных местах, манеры и одежда).
Вопросы к детям:Как люди общаются друг с другом? (разговаривают, показывают друг другу какие-то жесты и т.п.)
Провести обсуждение с детьми.Как мы оцениваем человека, с которым общаемся? (воспитанный или нет, из деревни или из города, иностранец или нет и т.п.)
Провести обсуждение с детьми.Что позволяет нам сделать эти выводы о человеке, с которым мы можем видеться в первый раз? (то, как он себя ведет; соблюдает или нет правила поведения, принятые в нашем обществе)
Провести обсуждение с детьми.Важно ли знать правила поведения? (Да. Это позволяет избегать неприятных ситуаций).
Творческие задания:
1. Кто здоровается при встрече первым, если встретились младший и старший?
Ответ: первым здоровается младший, но руки не подает.
2. Кто здоровается при встрече первым, если встретились мальчик и девочка?
Ответ: первым здоровается мальчик, но руки не подает.
3. Кто здоровается при встрече первым, если встретились два мальчика?
Ответ: первым здоровается тот, кто лучше воспитан.
4. Ты идешь с товарищем по улице. Он поздоровался с незнакомым тебе человеком, приостановился. Надо ли поздороваться и тебе?
Ответ: Да.
5. В школьном коридоре разговаривают учителя. Среди них ученик увидел своего классного руководителя и, проходя мимо, вежливо сказал: «Здравствуйте, Мария Ивановна». Правильно ли он поступил?
Ответ: Нет. Следовало сказать общее «здравствуйте».
6. Вы с друзьями идете по улице мимо вашего дома. Вдруг ты решаешь пригласить друзей в гости. Придя домой, ты застаешь маму за уборкой. Приходиться извиниться перед друзьями и попрощаться с ними. Кто виноват в сложившейся ситуации?
Ответ: виноват ты. Прежде чем пригласить гостей, надо узнать у членов семьи, в первую очередь у родителей, будет ли это удобно.
7. Всегда ли нужно пропускать вперед девочек?
Ответ: нет. Например, мальчик выходит из автобуса первым и останавливается рядом, готовый помочь девочке при выходе.
8. В транспорте рядом сидят мальчик и девочка. Он – у окна, она – со стороны прохода. Подошла женщина с ребенком на руках. Кто должен уступить место?
Ответ: место уступает мальчик. А девочка или пересаживается, или встает и пропускает маму с малышом.
9. Следует ли благодарить человека, уступившего вам место в транспорте?
Ответ: Да.
10. Кто должен первым закончить разговор по телефону: кто позвонил или кому позвонили?
Ответ : обычно телефонный разговор оканчивает тот, кто его начал. Но, если вы звоните старшим, не торопитесь, пусть конец разговору положат -  они.
Заключительная часть:
Представления о добре и зле, о том, что такое хорошо и что такое плохо, с возрастом значительно меняются. В процессе обучения (чтения, бесед, общения по поводу учебных занятий, внеклассной работы) он обогащает представления ребенка о хорошем и плохом, то есть нравственные представления. Большое значение приобретает общение с одноклассниками и старшеклассниками, которое также влияет
1. Словарь по этике. – М.: Политиздат, 1983.
1. Бушелева Б.В. Поговорим о воспитанности. – М.: Просвещение, 1988.

Кто первый должен здороваться за руку. Как правильно пожимать руку?

Здороваясь с другим человеком, сжимайте его руку уверенно и крепко. Но без "железной хватки".

Не позволяйте другим людям поворачивать Вашу руку ладонью вверх. Почувствовав попытку, - аккуратно добавьте напор и выравните рукопожатие, можно добавить легкое встряхивание.

Не задерживайте руку собеседника более 3-х секунд. При рукопожатии хорошо посмотреть человеку в глаза, улыбнуться, а особенно близкому человеку можно положить вторую руку на плечо, также задержав ее на 1-2 секунды. Подобные действия положительно сказываются на восприятии Вас в психологической системе координат других людей.

На рукопожатие лучше заходить с левой ноги. Так легче выравнивать руку и работает эффект управления пространством, в котором Вы оказываетесь в более удачном положении. Также подобный ход усложнит попытку незнакомого или неприятного Вам человека "по-братски" обнять Вас.

Не протягивайте первым руку людям, с которыми Вы не договаривались о встрече, которых случайно повстречали или которым нагрянули как гром среди ясного неба. На подсознании, если Вы неожиданно вторгаетесь в личное пространство другого человека, его система должна первой Вас принять.

В ходе рукопожатия также правильно держать дистанцию, вытягивать руку вперед, не обниматься и не приближаться вплотную.

При рукопожатии старайтесь обхватить полностью всю ладонь, а не только кончики пальцев.

Если желаете продемонстрировать искренность и особую радость встречи, - можете добавить в процессе рукопожатия вторую руку.

Удачи Вам в делах и общении!

Ставьте лайк, подписывайтесь на канал, чтобы узнать больше секретов переговоров, здорового общения, эффективных техник убеждения и противоядий от разных манипуляций.