Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Брашинг расческа. Виды брашингов и как правильно выбрать?

30.12.2019 в 11:24

Брашинг расческа. Виды брашингов и как правильно выбрать?

Брашинг – это обязательно круглая расческа, применяемая при создании укладок. Но, как и любое другое парикмахерское приспособление, брашинги бывают самые разнообразные – они отличаются по размеру, форме, материалу, и, соответственно, эффекту, который производят при использовании.

Брашинг расческа. Виды брашингов и как правильно выбрать?

Тип щетины

Как и обычные расчески, брашинги могут иметь щетинки из различных материалов с разной жесткостью. Основные типы щетинок:

  • нейлоновые;
  • натуральные;
  • металлические;
  • смесь натуральных и нейлоновых, комбинированные варианты.

Первые чаще всего используются для создания укладок, щетки с натуральной щетиной предпочтительны для вытягивания волос, так как более надежно их захватывают. Что касается металлических вариантов, то сейчас их почти не встретишь – все из-за того, что специалисты считают их самыми вредными для волос, что заметно снижает спрос.

Размер и диаметр щетки

При выборе диаметра расчески принцип крайне прост – чем длиннее волосы нужно уложить, тем более толстый брашинг понадобится. Объяснение этому правилу очень простое: если применить расческу большого диаметра на коротких волосах, то их не хватит даже для одного оборота вокруг, а значит ни объема, ни тем более завитков создать не получится. В арсенале мастера по прическам всегда есть набор брашингов различного диаметра, что позволяет всегда подбирать необходимый для клиента вариант. Так же не обойтись без разнообразия и при создании сложных укладок: большой расческой придается объем и вытягиваются волосы, а с помощью маленькой выделяются отдельные локоны.

Брашинг расческа. Виды брашингов и как правильно выбрать?

Длина ручки не имеет принципиального значения, главное, чтобы человеку было удобно держать ее в руках при работе. А вот на материал ручки стоит обратить внимание – гладкие и ровные варианты с большой вероятностью будут скользить, а вот прорезиненные варианты хорошо держатся в руке.

На полках магазинов можно увидеть обычные модели брашингов, у которых на цилиндрообразном конце располагаются щетины, и такие расчески, у которых центральный элемент металлический и полый, с множеством отверстий. Второй вид называется термо-брашингом и предназначен для того, чтобы эффективно и быстро просушивать волосы во время укладки.

Расческа бомбаж. Расчески – основные инструменты при укладке

Виды расчесок для укладки можно подразделить на три группы:

  • круглая или брашинг;
  • скелетная;
  • полукруглая.

С помощью брашинга можно выполнить укладку на любой длине. К примеру, она актуальна при выполнении укладок на стрижках каре, боб, каскад. Такой инструмент поможет выпрямить длинные вьющиеся или непослушные волосы или наоборот, придать волну. Так как большинство брашингов имеют металлическую основу, во время сушки феном она нагревается и начинает выполнять роль утюжка. Если вы отдаете предпочтение такому товару, важно учесть, что регулярное применение брашинга портит волосы, особенно, окрашенные, поврежденные и тонкие.

Расческа бомбаж. Расчески – основные инструменты при укладке Брашинги могут быть разного диаметра: от самого тонкого до весьма крупного. Выбор диаметра зависит от того, какой цели нужно достичь. Если нужно приподнять корни на коротких волосах или придать легкий завиток на кончиках, подойдет тоненький брашинг. Если вы хотите выровнять длинные волосы, лучше отдавать предпочтение толстым расческам, где площадь металлической пластины будет больше.

Скелетные модели широко применяются для создания объема в прическе. Удобно пользоваться такими изделиями при работе с феном. Скелетные изделия исключают риск перегрева волосков, и как следствие, их порчи. В одних моделях зубцы расположены только с одной стороны, в других – с обеих. Нередко длина зубцов с разных сторон отличается. Это позволяет мастеру качественнее уложить пряди разной длины. Для коротких прядей (как например, в мужских укладках) подойдет та сторона, где зубцы короче, а длинные пряди укладывайте зубчиками, которые длиннее.

Скелетные расчески, в которых присутствует некоторое количество натурального ворса, называют бомбаж. Так же называется и техника укладки, выполняемая с помощью этого инструмента. Таким инструментом очень удобно выполнять ежедневную укладку даже на самой сложной стрижке.

Расческа бомбаж. Расчески – основные инструменты при укладке Полукруглые щетки часто используют для оформления кончиков или для постановки челки. По сути, эта расческа с редкими зубцами используется на заключительном этапе оформления укладки и на тех стрижках, которые подразумевают подкрученные или заправленные внутрь концы.

Расческа бомбаж. Расчески – основные инструменты при укладке

Расческа скелет. Скелетная расческа – идеальный инструмент для укладки волос разной длины

Для создания укладки одну из основных функций несут на себе расчески. Они различаются по материалу, форме, длине щетин и функциональной направленности. Скелетная расческа изготавливается из пластмассы. Очень редко можно встретить деревянный вариант этого вида. Она представляет собой прямую щетку правильной геометрической формой. Главное её отличие – наличие специальных отверстий, благодаря которым равномерно распределяется горячий поток воздуха при сушке феном.

Свое название расческа получила за счет того, что его поверхность представлена рельефностью, напоминающей ребра человека. Зубчики располагаются на достаточно удаленном друг от друга расстоянии. Как и сам корпус, они изготавливаются из искусственных материалов, чаще всего – из пластика.

Скелетная расческа предназначена для расчесывания волос в процессе сушки феном. Она позволяет теплу равномерно перемещаться по поверхности волос и, одновременно, хорошо прочесывает шевелюру. Этот инструмент не используют для создания укладки. Исключение составляют случаи, когда требуется прикорневой объем. С этим данный вид расчески справляется отлично, заменяя щетку-брашинг.

Основные преимущества

Расческа скелет. Скелетная расческа – идеальный инструмент для укладки волос разной длины Несмотря на устрашающий вид, расческа в виде имеет некоторые преимущества перед другими инструментами для создания прически. Они заключаются в следующем:

  • за счет расположению зубьев, расческу очень удобно мыть и очищать от скопившихся волос;
  • замысловатая форма щетки с большим количеством отверстий позволяет теплу фена равномерно распределяться по волосам;
  • стоимость на порядок ниже цены других экземпляров. Это обусловлено небольшим размером и низкой ценностью материала;
  • отлично подходит для создания прикорневого объема;
  • качественно распутывает колтуны;
  • защищает от возможных ожогов и перегрева кожи головы.

Недостатки расчески со скелетным строением

Расческа скелет. Скелетная расческа – идеальный инструмент для укладки волос разной длины Несмотря на то, что скелетная расческа имеет массу положительных черт, некоторые девушки не спешат её покупать. И это обусловлено следующими недостатками:

  • пластмасса, из которой изготавливается расческа, при нагревании способна выделять токсины;
  • на поверхности инструмента из пластика чаще создается статистическое напряжение. По этой причине волосы начинают электризоваться;
  • из-за недолговечности пластмассы зубья расчесок быстро редеют, а сам корпус не достаточно прочный.

Рекомендации

Расческа скелет. Скелетная расческа – идеальный инструмент для укладки волос разной длины При покупке скелетной расчески следует уделить внимание материалу, из которого она изготовлена. Модели из дерева или с прорезиненными вставками встречаются крайне редко, но найти их реально. Лучше потратить время на поиски более качественного экземпляра, чем выкидывать деньги на ветер.

При должном уходе и пластмассовый инструмент для расчесывания скелетного строения способен прослужить долго. Его необходимо регулярно очищать и промывать с мылом. Оптимальный уровень температуры фена для создания прически – средний, с теплым потоком воздуха. В этом случае понижается риск навредить локонам, и снизить срок эксплуатации скелетной расчески.

Скелетная расческа наиболее актуальна для девушек с короткими и средними прямыми волосами. Она идеально подходит для эффективной и безопасной сушки феном.

Расческа брашинг электрическая. Что такое брашинг для волос

Для того чтобы исключить необходимость посещать дорогущий салон красоты, для красивой и стильной укладки локонов, можно использовать классические расческу и фен или новый и современный прибор брашинг.

Расческа брашинг электрическая. Что такое брашинг для волос

Что такое брашинг для волос

Расческа брашинг электрическая. Что такое брашинг для волос

Подобная новинка представляет собой универсальное многофункциональное сочетание расчески-щетки с цилиндрическим основанием и специальными щетинками из металла или пластика, для укладки феном.

Главным отличительным размером устройства является его диаметр, который выбирается в зависимости от длины шевелюры. Так, например, желая в результате увидеть кудри или волны, лучше всего выбрать короткий ворс, который будет лучше и тщательнее накручивать кудри. Если укладке будут придаваться длинные волосы. Значит и ворс (щетинки щетки) должны быть больше, так чтобы локоны полноценно ощутили температуру фена.

Если девушка – обладательница непослушных кудрявых локонов от природы, брашинг должен иметь натуральную щетину, которая обладает высокой прочностью и упругостью. Зачастую такие брашинги имеют щетину из конского или свиного волоса, которые могут распутать упрямые локоны.

Самой оптимальной и безопасной для волос основой является керамическая плоскость, благодаря которой горячий воздух фена распределяется равномерно по всей длине. Благодаря этому волосы не секутся и не портятся, даже если пользоваться брашингом постоянно.

Современные, профессиональные модели имеют в своем арсенале световой индикатор, которые при увеличении температуры меняет свой цвет и позволяет подобрать наиболее оптимальную температуру.

Непосредственно название аппарата для укладки «брашинг» расшифровывается, как:

  1. Способ укладки;
  2. Специальная расческа для укладки.

Если рассматривать это слово, как расческу для укладки, то это средство может иметь несколько основных методик:

  • Процесс выпрямления и вытягивания локонов (вьющихся и непослушных);
  • Придание прическе объема, начиная с корней (для тонких волос).

Виды брашинга

Исходя из основных характеристик и способа применения брашинги разделяются на два вида:

  1. Классический;
  2. Термобрашинг.

Отличительные особенности видны невооруженным взглядом, так, к примеру, на термосредствах есть специальные вентиляционные отверстия, по которым циркулирует горячий воздух, проходя по корпусу расчески.

По типу предлагаемой в расческах щетины, брашинги могут быть:

Расческа брашинг электрическая. Что такое брашинг для волос

  • Натуральные;
  • Нейлоновые;
  • Совмещенные.

Для выпрямления непослушных прядей лучше всего применять агрегаты с конской или свиной щетиной, но для того чтобы сделать кудри оптимальным выбором будет расческа с нейлоновым или комбинированным ворсом.

По типу основы, современные профессиональные расчески распределяются на:

  • Деревянные;
  • Пластмассовые;
  • Керамические;
  • Металлические.

Наиболее оптимальным выбором будет брашинг из дерева или керамики, которые дают возможность распределить теплый воздух фена рационально и эффективно сделать укладку. Керамические брашинги отличаются от аналоговой продукции антистатическим эффектом.

Также специализированные расчески для укладки могут разделяться в зависимости от:

  • Жесткости щетины;
  • Расположения зубчиков.

Для тех, кто сталкивается с такой новинкой впервые, можно уточнить, что устройство с основой, выполненной из металла визуально похоже на термобигуди. Благодаря современной технике укладывать волосы можно с минимальными усилиями, быстро и эффективно.

Расческа брашинг электрическая. Что такое брашинг для волос

Как выбрать брашинг для волос

Каждый выбирает расческу брашинг исходя из особенностей собственной шевелюры, к примеру для длинных локонов подойдет брашинг с натуральной щетины с длинным ворсом. Также многие компании усовершенствуют свой товар, создавая некоторые удобства и элементы дополнительного использования. Так некоторые устройства оснащены специальным длинным хвостиком, благодаря которому можно с легкостью отделять пряди. Это достаточно удобно!

Также нужно внимательно осмотреть материал, из которого выполнена ручка, которая должна надежно лежать в реку при укладке и не выскальзывать, поэтому стоит обратить внимание на прорезиненные варианты.

Чистка брашинга

Производители предусмотрели специальную методику чистки брашинга, которая является универсальной для многих моделей современной термической расчески. Но если нет возможности приобрести чистку, можно воспользоваться старой зубной щеткой или кисточкой для окрашивания помещений, среднего размера.

Расческа брашинг электрическая. Что такое брашинг для волос

Список лучших брашинг-расчесок

На сегодня самыми популярными торговыми марками брашингов являются Philips, Bosch, Panasonic, Braun, Rowenta, также есть и множество менее популярных, но перспективных компаний производителей.

Видео как правильно выбрать Брашинг для парикмахера в 2018 году