Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Как простить себя после аборта Вопрос психологу 15-05-2011. «Сделала аборт и не могу простить за это себя и партнера»

12.09.2022 в 14:55

Как простить себя после аборта Вопрос психологу 15-05-2011. «Сделала аборт и не могу простить за это себя и партнера»

Мне 30 лет, и недавно я сделала аборт от мужчины, с которым состояла в отношениях год. Это была первая беременность. Мой мужчина, ровесник, без детей или предыдущих браков, демонстрировал серьезные намерения и всячески проявлял чувства. Однако, когда мы узнали о беременности, он сказал, что мы еще не готовы заводить детей и финансово он не потянет.

К сожалению, у меня тоже нет финансовой стабильности, а моя семья не хочет оказать помощь и предоставить жилье или поддержу в воспитании ребенка. Мне пришлось решиться на аборт.

Теперь я не могу простить себе эту ошибку, я очень хотела стать мамой и создать семью. Чувствую, что не состоялась в жизни, раз не могу обеспечить базовые условия для рождения ребенка самостоятельно. Отношения с мужчиной тоже разорваны, так как я не могу ему больше доверять. Чувствую предательство с его стороны. Как жить дальше, как простить себя и всех, причастных к этому аборту?

Мария, 30 лет

Мария, разрешите мне выразить свое сочувствие: похоже вам пришлось пережить крайне сложный период в жизни.

В вашем письме я слышу две темы. Первая — про горевание и прощание со старым. Это и проживание утраты представлений о совместном будущем с этим мужчиной, и разочарование в нем, и неожиданное и трагическое завершение ваших отношений. И, конечно, потеря беременности. Этим чувствам важно дать место, прожить их, чтобы они перестали влиять на вас и остались вместе с событиями, вызвавшими их, в прошлом.

Вы пишете, что решение вам далось тяжело. По тексту я вижу: у вас были сомнения и попытки найти помощь. Поэтому я думаю, что обвинять себя вам не за что. Вам пришлось непросто в последнее время.

Состояние, которое вы испытываете, называется «постабортный синдром». И раз уж окружающие вас не смогли дать необходимую вам поддержку и заботу, то нужно позаботиться о себе самой.

    Необходимо ограничить поступление токсичной информации (любая информация, которая сейчас будет вызвать обострение чувства вины, — токсичная, потому что не помогает, а вредит).

    Постарайтесь думать о себе с любовью и состраданием, чтобы ваше сердце начало исцеляться. Возможно, вас вдохновят книги (список вы найдете после ответа).

    Обращение к психологу может ускорить ваше выздоровление и приблизить начало нового периода в вашей жизни.

Вторая тема, про которую я услышала, — о том, какую жизнь вы для себя хотите и чем ее наполнить. Вы пишете, что вам хотелось бы иметь финансовую стабильность, семью, детей. И это может стать важной частью вашей идентичности.

Сделайте первый шаг, начните с финансовой стабильности. Подумайте, что вы можете предпринять, чтобы почувствовать себя устойчивее, укрепить свою финансовую безопасность, базовые условия. В процессе построения своей финансовой устойчивости вы наверняка встретите много людей, которые вам будут близки по духу и ценностям. И, весьма вероятно, сможете выбрать себе подходящего партнера, с которым будет безопасно, спокойно и уверенно. С которым получится создать семью и построить отношения.

    Мучает совесть после аборта. Психологические последствия аборта

    Прерывание беременности в нашей стране явление очень распространенное. Около 85% женщин делали аборт хотя бы один раз, для сравнения в США – 25%. Поэтому вопрос о психологических последствиях и отношениях в семье после аборта более чем острый и актуальный.

    На законодательном уровне проведение процедуры аборта разрешено, более того, она оплачивается из государственного бюджета и входит в перечень обязательных медицинских услуг. Однако существующие нормы морали и религиозные воззрения однозначно отрицательно трактуют желание женщины сделать аборт. Из-за давления общественного мнения, по данным проведенных исследований, 50-60% женщин просто скрывают факт проведения этой операции.

    Женщина самой природой призвана быть матерью и растить новую жизнь, что дает ей полноту собственной жизни. Даже если на уровне сознания и рассудка она считает, что у нее не было выхода, а на решение сделать аборт повлияли непреодолимые обстоятельства, в глубине души, на подсознательном уровне она испытывает боль, вину и чувство утраты. Из-за невозможности проговорить свою боль, поделиться ею, а возможно, и получить помощь квалифицированных специалистов (психологов, психотерапевтов), возникают психологические осложнения после аборта, внешние проявления которых могут быть отсрочены на месяцы и даже годы.

    Как простить себя после аборта Вопрос психологу 15-05-2011. «Сделала аборт и не могу простить за это себя и партнера»

    Источник фото:https://www.shutterstock.com/

    Одними из самых распространенных и разрушительных осложнений специалисты называют постабортный синдром, сексуальные дисфункции, личностные расстройства, основными проявлениями которых могут быть:
    • депрессия;
    • чувство неполноценности;
    • деструктивное поведение;
    • вспышки агрессии и гнева;
    • психосоматические нарушения;
    • нарушения сна;
    • отрицание наличия проблемы.

    Порой сама женщина не может объяснить, что происходит, почему ее поведение так меняется. Вся сложность проблемы заключается в попытке женщины рационализировать стрессовую для себя ситуацию, при этом не получив поддержки близких людей. Это приводит к тому, что вся ее боль уходит на подсознательный уровень. К сожалению, в данной ситуации, отношения после аборта в паре могут складываться не лучшим образом.

    Как побороть депрессию после аборта. Какие чувства женщина может испытывать после медицинского прерывания беременности?

    Спектр эмоций, которые может испытывать женщина в послеабортный период, широк. Во время беременности в организме будущей матери происходят колоссальные гормональные изменения. Уже на первых неделях развития плода начинает формироваться невидимая связь «мать—ребенок». Соответственно, если нарушить эту цепочку, то организм столкнется с сильнейшим стрессом после аборта. Многие врачи оценивают этот период, как угрозу для здоровья и жизни женщины.

    Эмоциональные переживания после прерывания беременности возникают у всех без исключения женщин. Разница состоит лишь в их выраженности: кто-то не может прийти в себя полгода или даже многие годы, что портит отношения с мужем, другие, напротив, с самого первого дня берут себя в руки ради семьи и принимают свершившийся факт.

    Важно! Помощь после аборта может требоваться не только женщинам, но и мужчинам, которые пережили этот сложный период в своей жизни. Более того, чувство вины после аборта могут испытывать врачи, которые причастны к этому медицинскому факту.

    Чувство вины

    Какое самочувствие после аборта у женщины? Большинство пациенток, которым потребовалась помощь психолога, признают чувство полного опустошения. Оно сливается со скорбью по нерожденному малышу. Чувство вины, особенно если процедура вызвала физические последствия для организма: выкидыши, замершая беременность, невозможность зачатия, ранние роды, погружает в депрессию.

    На этом фоне женщина начинает постоянно болеть, значит, у нее происходит снижение иммунитета. Она чувствует постоянную усталость, слабость и апатию. При прогрессировании заболевания это может привести к осложнениям и эмоциональному перенапряжению.

    Другие женщины, которые не могут пережить прерывание беременности, прибегают к употреблению алкоголя или антидепрессантов. Психостимуляторы помогают на время заглушить страдания, но пользы организму не несут. Напротив, они становятся причиной развития зависимости и ухудшения здоровья.

    Важно! В самых запущенных ситуациях женщины, не перенеся тяжесть вины после аборта, совершают попытки суицида. Подобные мысли и действия свидетельствуют о серьезных психологических последствиях прерывания беременности и требуют незамедлительной помощи врачей-психотерапевтов.

    Скорбь и обида

    Это не менее разрушающие жизнь чувства. После аборта могут сниться кошмары, которые заставляют вновь и вновь пережить момент медикаментозного или традиционного прерывания беременности. Женщина скорбит о произошедшем. Печалится о том, что она не сможет увидеть своего ребенка.

    Обида появляется у женщин, которых склонили к аборту. В опалу попадают самые близкие люди, которые не поддержали ее в желании родить нового человека. Обида может длиться годами, иногда, это подталкивает семью к разводу.

    Агрессия

    У многих женщин симптомы после аборта появляются не сразу. Например, стать агрессивной в отношении лиц, подтолкнувших ее на аборт, она может спустя годы. Агрессия может быть направлена и в отношении специалиста, который принимал непосредственное участие в прерывании беременности. Злость возникает по причине того, что врач не рассказал обо всех последствиях, с которыми предстояло столкнуться женщине после аборта.

    Большинство женщин, перенесших спровоцированный выкидыш, полностью меняются, как личности. Если ранее человек был грубым, неэмоциональным, то в постабортный период они становятся плаксивыми и сентиментальными. Подобная тенденция наблюдается и в отношении меланхоликов. Любые слова и действия окружающих приводят к невероятной агрессии, раздражительности и грубости.

    Но наиболее страшная эмоциональная проблема абортов состоит в том, что многие девушки, узнав о прерывании беременности лицами из окружения, испытывают от этого радость. Таким образом они оправдывают себя, ведь в жизни есть еще такие же люди, которые совершили аборт.

    Кто ходил на исповедь после аборта. Вопрос священнику

    Количество записей: 4

    Здравствуйте, батюшка. Спасибо Вам за Ваш труд, я здесь нашла ответы на многие свои вопросы. Я прочитала, что после исповеди в грехе аборта на кого-то наложили епитимью, над кем-то прочитали разрешительную молитву. Но когда я исповедовала этот грех, лет 18 назад, священник к причастию допустил сразу, без "наказания", а читалась ли молитва, я не знаю. После исповеди меня все равно это сильно тяготило, и мне посоветовали еще раз покаяться в этом грехе, я так и поступила. Объясните, пожалуйста, чтение разрешительной молитвы и наложение епитимьи обязательно, и как исповедь без них, действительна или нет, вернее, могла ли я причащаться, не является ли это грехом? Простите за такой вопрос, не знаю как правильно спросить.

    Наталья

    На исповеди всегда читается разрешительная молитва (Вы наклоняете голову, священник кладет на голову епитрахиль и читает разрешительную молитву про себя или в слух). Без нее исповедь недействительна. Может, Вы что-то путаете. Есть молитва на случай, когда у женщины случается извержение младенца (обычное ее читают после аборта), попросите, чтобы Вам ее прочитали, но если священник Вас допустил до причастия, значит можно причащаться, грехом не является, но в следующий раз уделите этому внимание, и, если священник не читает разрешительную молитву, напомните ему об этом. Если грех Вас мучает, можно еще раз сказать на исповеди. В качестве епитимьи читайте покаянный канон по мере возможности, и каждый день на ночь делайте по одному земному поклону.

    Депрессия после аборта форум. Депрессия после аборта и чувство вины

    Как простить себя после аборта Вопрос психологу 15-05-2011. «Сделала аборт и не могу простить за это себя и партнера» 01

    Сделав аборт , большинство женщин становятся очень впечатлительными и боязливыми, они ощущают опустошение в душе, переживают скорбь и боль по отношению к нерожденному младенцу. Они могут выглядеть уставшими, апатичными или же, наоборот, напряженными. Депрессия, начавшаяся после прерывания беременности, может иметь затяжной характер. На этом фоне часто снижается иммунитет, женщина становится более восприимчивой к различным болезням.

    Чувство вины у некоторых женщин затягивается надолго, особенно при возникновении осложнений, которые прямо или косвенно связаны с абортом (бесплодие и выкидыши после аборта, рождение ребенка раньше срока после прерывания нежеланной беременности и др.).

    Пытаясь загладить свою вину и желая хоть как-то отвлечься, некоторые женщины окунаются в ворох дел, показывая ненужную активность в работе и личной жизни. К примеру, они пытаются постоянно помогать другим, спасать кого-то, появляется острое желание взять на себя заботу о ком-либо. Что в этом плохого? Женщина начинает решать чужие проблемы, не разобравшись в себе. Тем самым, чувство вины загоняется вглубь или даже усиливается.

    Часть женщин начинают употреблять алкоголь и/или лекарства , чтобы облегчить свои страдания. Ни к чему, кроме зависимости и наслоения проблем со здоровьем, это не приводит. Женщины, испытывающие сильное чувство вины, иногда предпринимают попытки суицида. Им крайне необходима помощь специалистов.

    Нередки ситуации, когда женщины после аборта вскоре снова становятся беременными и вынашивают этого ребенка, чтобы загладить чувство вины. Пытаясь стать идеальной матерью, отдавая этому ребенку всю душу, можно «наломать дров» и упустить важные моменты воспитания.

    Бывает и по-другому: женщины старательно избегают впредь наступления беременности и всего остального, связанного с маленькими детьми. Они обходят стороной детские площадки и магазины с детскими товарами, избегают общения с подругами, у которых есть малыши.

    Как успокоиться после аборта. Операция с местным обезболиванием

    Местное обезболивающее делает нечувствительной ту область тела, на которой проводится операция. Пациент находится в сознании, может наблюдать за ходом процедуры или не видеть происходящегоиз-заширмы по договоренности с хирургом.

    Зачастую такие операции проводятся быстро без серьезного повреждения тканей и не несут угрозы для жизни пациента. Но если вы все равно не можете успокоиться, то попробуйте сделать следующее:

      Обсудите с врачом ход операции. Попросите рассказать о рисках, о времени процедуры, о том, что доктор будет делать и насколько это опасно для вас. Спросите о том, как другие пациенты переносят операцию, как долго они восстанавливаются и что их обычно беспокоит.
      Многие пациенты тревожатся в первую очередьиз-застраха перед неизвестностью, а все непонятное кажется мозгу опасным, поэтому осведомленность может сыграть ключевую роль в успокоении больного.

      Спросите у врача, можете ли вы принятькакие-либоуспокоительные перед процедурой и попросите рецепт, если это возможно.

      За день до процедуры отдохните. Прогуляйтесь на свежем воздухе, выспитесь, пообщайтесь с близкими. Исключите эмоциональные нагрузки и стресс.

      Поделитесь своей тревогой с близким человеком, заручитесь его поддержкой. Пусть вас сопроводят до клиники и заберут после операции, чтобы вам было спокойнее.

      Подумайте о том, что процедура пойдет вам на благо. Сфокусируйтесь на результате, а не на процессе самой операции.