Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Как ухаживать за лакированной обувью. Правила ношения

20.05.2023 в 21:24

Как ухаживать за лакированной обувью. Правила ношения

Лаковая обувь требует к себе особого внимания . Существуют некоторые правила, как ухаживать за лаковой обувью, отличающиеся от остальной.

    Как ухаживать за лакированной обувью. Правила ношения Она не переносит резких перепадов температур и остро реагирует на них. Лакированные сапоги не носят при температуре ниже пяти градусов мороза. При низкой температура лак трескается и покрывается морщинами, а при слишком высокой — плавится.
  • Не надевайте лаковые ботинки в сырую, дождливую погоду. Они деформируются и теряет форму. Пропитанные лаком сапоги имеют свойство растягиваться и совершенно не приспособлены для снежной зимы.
  • Лакированная поверхность плохо пропускает воздух. Поэтому не удивляйтесь, если от ваших ног будет исходить неприятный запах.
  • Никогда не оставляйте её на солнце. Поверхность ваших туфель просто расплавиться.
  • Храните ботинки таким образом, чтобы они не соприкасались друг с другом.
  • Сапоги следует надевать заранее. За десять минут до выхода, походите в сапогах по квартире, чтобы они нагрелись и легли по ноге.

Выполняя такие простые правила, можно надолго сохранит лаковое изделие. Но даже при условии бережного отношения всё равно не избежать тщательного ухода за обувью. Существует немало секретов и хитростей, которые смогут придать уже ношенным изделиям свежий вид.

Прежде всего следует подобрать подходящий крем . Тот, которым вы пользуетесь, для лакированной поверхности не подходит. Пыль и грязь удаляются влажной тряпочкой. Запрещено использовать щётку с грубой щетиной. Один раз в три недели протирайте поверхность растительным маслом и тщательно вытирайте её, чтобы не оставался толстый, липкий слой к которому будет приставать пыль. От тусклости и для придания блеска, поверхность протирают свежей луковицей, разрезанной надвое.

Лаковые ботинки, как правило, не чистят перед выходом на улицу, а делают это после прогулок. Таким образом, можно будет избавиться от грязи и заодно защитить нежную поверхность от повреждений.

Стоит ли покупать лакированную обувь. Натуральная и искусственная лаковая кожа

К натуральной коже мы, пожалуй, уже привыкли, а вот носить в качестве одежды лаковую – что-то необычное, из ряда вон выходящее. Она более экстравагантна и больше подходит для смелых и необычных девушек, которые не бояться появляться в столь смелых нарядах. Если вы не относите себя к подобному типу, то можете смело приобрести сумку или обувь из лаковой кожи – они выглядят очень привлекательно и имеют множество преимуществ, кроме прекрасного внешнего вида.

Натуральная лаковая кожа представляет собой гладкую кожу, которая сверху покрыта слоем лака. В результате получается неповторимый блеск, за который мы так любим именно этот материал. Если заходить в тонкости производства, то вас наверняка заинтересует, что перед нанесением слоя лака поверхность грунтуют – это способствует предотвращению потери гибкости и мягкости. Цвет последнего покрытия может быть любым, что обеспечивает модницам такую разнообразную цветовую гамму.

В последние годы стилисты и дизайнеры не делают особого различия между натуральным и искусственным материалом, будь то кожа, мех или другой иной материал. А все потому, что в последнее время их качества не то, чтобы сравнялись, но во многом, бывает, и превосходят своих натуральных собратьев. Да и стоят зачастую гораздо дешевле, что также является решающим фактором. Качество натурального материала напрямую зависит от использованного лака и сырья, поэтому стоит обращать на это внимание при выборе любимой одежды. Мы уже говорили о том, что искусственная лаковая кожа может быть любого оттенка. Стоит учитывать еще и тот факт, что лаки так же могут быть разными – глянцевыми или матовыми, цветными и прозрачными, есть и те, что сохраняют естественный оттенок кожи.

При изготовлении многие дизайнеры используют дополнительные компоненты, например, хлопья кремния – это добавит декоративность даже самому простому куску лаковой кожи. Искусственная кожа, как и натуральная, имеет хорошие водоотталкивающие свойства, благодаря чему остается одним из самых долговечных материалов.

Стоит ли покупать лакированную обувь. Натуральная и искусственная лаковая кожа

Стоит ли покупать лакированную обувь. Натуральная и искусственная лаковая кожа

Стоит ли покупать лакированную обувь. Натуральная и искусственная лаковая кожа

Лакированная обувь. Очищение

Удалять пыль и грязь с лаковых изделий следует по мере загрязнения во время эксплуатации, то есть каждый раз после носки. Откладывать процедуру чистки на более позднее время не следует. Пыль, осевшая на поверхности обуви, может содержать агрессивные компоненты и способна вступить в химическую реакцию с лаковым покрытием, вследствие чего последнее будет испорчено. Особенно это актуально, если вы живёте в экологически неблагоприятном районе. Поэтому лучше чистить обувь как можно раньше.

Основные правила чистки лакированной обуви:

  • новую обувь просто отполируйте фланелевой салфеткой — этого будет достаточно;
  • так же следует поступить при небольших загрязнениях обуви после эксплуатации: мягкой салфеткой аккуратно очистите поверхность от пыли, а затем полирующими движениями наведите лоск;
  • при сильных загрязнениях можно использовать мыльный раствор: на 0,5 литра воды примерно 1 ч.л. шампуня или такое же количество стружки хозяйственного мыла. Хорошо размешайте состав, чтобы образовалась пена (именно она нужна для чистки). Затем поролоновой губкой захватите пену с поверхности раствора, стараясь не прикасаться к воде, и нанесите на лаковое покрытие. Мягкими движениями уберите загрязнения и протрите обувь насухо тканевой салфеткой;
  • если на лаковой поверхности есть засохшая грязь, не пытайтесь её отодрать — можете повредить поверхность. Приложите к проблемному участку губку или салфетку, смоченную в пене, и оставьте на 5–10 минут. Грязь размякнет и легко очистится;
  • после процедур очищения сразу не убирайте обувь в шкаф, дайте ей подсохнуть в естественных условиях 20–30 минут.

Как вернуть блеск лаковой обуви. Чистим лакированную обувь правильно

Прежде чем приступить к чистке изделия из лаковой кожи, запомните, что:

  • Для лакированной поверхности неприемлемо использование обычных щеток для чистки обуви. Они оставляют царапинки, которые затем перерастают в более глубокие и обширные трещины.
  • Крема, для обычной кожи, не подойдут для ухода за материалом из лаковой пленки. Под их воздействием лак разрушается, тускнеет, на поверхности туфель появляются некрасивые разводы.
  • Чистят глянцевую обувь специальными средствами, в состав которых входит ланолин или глицерин. Иногда вместо них можно воспользоваться касторовым маслом, глицерином из аптеки.

Небольшой совет: пыль на глянцевой поверхности сразу сильно заметна, портит весь вид. Поэтому, выходя из дома, возьмите с собой лоскут мягкой ткани, например фланели. Им очень легко протирать лакированную обувь, наводить глянец.

Чистить обувь следует сразу же, как вернулись домой. Для этого нужно выполнить простые действия:

  1. Мягкой губкой, ватным тампоном или лоскутком ткани удалите налипшую грязь и пыль, не забывая про каблуки.
  2. Если грязь затвердела, засохла, то можно применить слегка влажную салфетку. При этом старайтесь сильно не нажимать, не тереть поверхность, так как даже мельчайшие твердые частицы могут поцарапать ее.
  3. Чистой, мягкой ветошью протрите обувь досуха.
  4. Уже чистые туфли, ботинки обработайте кремом для ухода за лакированными изделиями. С помощью него можно отполировать поверхность, вернуть блеск.
  5. Спустя 10–15 минут удалите остатки средства бумажной салфеткой.

На заметку: убрать неприятный запах поможет обработка внутренней поверхности обуви, а также стелек перекисью водорода. Ватный тампон смочите в этой жидкости и просто протрите обувь изнутри.

Сушить изделия из лакированной кожи следует в естественных условиях, вдали от отопительных приборов. Не стоит оставлять туфли в том месте, где на них будут падать солнечные лучи.

Как ухаживать за лакированной обувью. Правила ношения 04

Средства для ухода за лакированной обувью. Уход за лакированными туфлями, сапогами, ботинками —, как вернуть блеск

Лаковые ботинки, сапоги или туфли не зря это считаются классикой: такая обувь никогда не выходила из моды. Например, блестящие лодочки, а особенно чёрного цвета — это маст-хэв женского гардероба на протяжении многих десятилетий. Потому неудивителен постоянный интерес к популярным и красивым лакированным изделиям.

Как ухаживать за лакированной обувью. Правила ношения 05

Так, иногда возникает вопрос: натуральный лак обуви — что это за материал? Ответ прост. В его основе — кожа или кожзаменитель, на который наносится специальный состав из полиуретана или ПВХ, а также нитроцеллюлозы и льняного масла. В итоге получается тот самый «шик и блеск».

Эта обувь, так же, как и сшитая из других материалов, требует к себе бережного и особенного отношения. Чтобы лакированные туфли, ботинки или сапожки всегда сияли, как новые, носились долго и не теряли своей привлекательности, им нужно обеспечить правильный уход. Об этом мы и расскажем подробно в нашей статье с фото.

Как ухаживать за лакированной обувью

Уход за такими изделиями — это целая цепочка условий, которые нужно соблюдать, чтобы не испортить сияющее покрытие. Здесь роль играет множество факторов:

  • погодные условия, при которых можно надевать лакированную обувь;
  • правильная чистка лаковой поверхности;
  • правильное мытьё обуви из лаковой кожи;
  • регулярное её смягчение;
  • сушка по всем правилам;
  • правильное хранение.

Как ухаживать за лакированной обувью. Правила ношения 06

Давайте на каждом моменте остановимся отдельно.

Важно: лакированная обувь не предназначена для повседневной носки, поскольку быстро изнашивается, несмотря соблюдение всех правил ухода. Так что обязательно чередуйте её с другой.

Повседневная носка вредит не только обуви. Лакированные изделия абсолютно не «дышат», поэтому ноги в них потеют. И если много времени не снимать такие туфли, может появиться неприятных запах или, того хуже, грибок.

Подходящие погодные условия

Чтобы выяснить, какую погоду «любит» лакированная обувь, давайте пойдём от противного и поговорим о том, когда носить её не стоит.

  1. Сырость. Какими бы ни были осадки — снег или дождь, не подвергайте свою обувь такому испытанию. От сырости лакированные изделия могут деформироваться.
  2. Мороз. Критическая отметка для лаковых сапог или ботинок — 10 градусов ниже нуля. От сильного холода лакированная поверхность трескается. По этой причине обувь с таким покрытием — это в основном туфли, ботильоны или демисезонные сапожки.
  3. Жара. Избегайте и другой крайности — максимально высоких температур. Не надевайте лаковую обувь, когда на градуснике +30 и выше. Поверхность просто начинает плавиться под прямыми солнечными лучами.

Если на улице сухо, тепло или, по крайней мере, не морозно и не слишком жарко, смело надевайте и с удовольствием носите свою лакированную обувь.

Но в жизни часто случаются непредвиденные обстоятельства. К примеру, вы выходили из дома в прекрасную погоду, а после пошёл дождь. И вы просто вынуждены идти по лужам в лаковых туфельках.

Как ухаживать за лакированной обувью. Правила ношения 07

Если обувь промокла , как только окажетесь дома, оботрите её мягкой тряпкой и набейте газетой или туалетной бумагой. Оставьте так до тех пор, пока она полностью не обсохнет.

Морозы тоже можно «перехитрить». Несмотря на то, что критическая отметка «минус 10», при пяти градусах ниже нуля лакированные ботинки или сапоги себя тоже не очень хорошо «чувствуют». Чтобы избежать растрескивания покрытия, минут за 15 до выхода на такой холод, наденьте обувь и побудьте в ней дома. За это время от ваших ног она нагреется, и поверхность станет более мягкой и эластичной.

Основные правила чистки

Поскольку носить обувь с лаковым покрытием нужно только в сухую погоду, на ней постоянно оседает пыль. И первое правило чистки — удалять её нужно сразу по возвращении домой.

Вооружитесь фланелевой тряпочкой и аккуратно смахните слой загрязнения с лаковой поверхности. Если оставить туфельки или сапожки пыльными, частички агрессивных веществ, которые могут содержаться в пыли, начнут вступать в реакцию с лаком и испортят покрытие. Оно, возможно, потускнеет.

Важно: не чистите лаковую поверхность щёткой или отрезом жёсткой ткани. Вы можете легко её поцарапать.

Второе правило ухода за лакированной кожаной обувью или из искусственных материалов — как можно меньше влаги. Но если загрязнения более серьёзные, чем налёт пыли, без воды не обойтись. Так что давайте подробно рассмотрим этот процесс.

Моем лакированную обувь

Мытьё — это только условное название процедуры по уходу за лаковой обувью, потому что мы не будем помещать её под кран с водой или от души обтирать мокрой тряпкой.

Для мытья лакированных покрытий нужно приготовить мыльный раствор . Делается это так: в 500 мл воды разведите чайную ложку любого шампуня или стружки хозяйственного мыла. Взбейте из этого густую пену.

Уход за лаковой обувью в домашних условиях. Общие правила ношения и хранения

Глянцевая поверхность создается с помощью лака, синтетических пропиток или смол. Покрытие очень тонкое и хрупкое, легко разрушается под действием любых неблагоприятных факторов. Сберечь поможет только правильный уход за лакированной обувью. При этом необходимо помнить, что изделиям противопоказаны:

  1. Резкая смена температур. В зимнее время обуваться следует непосредственно перед выходом – за 3-5 минуты.
  2. Не носить в дождливую, а также экстремально жаркую и холодную погоду. Оптимальные условия для ношения лакированных моделей – 0-25 °C.
  3. Не чистить изделия жесткими щетками, губками с абразивными поверхностями. использовать только мягкие салфетки из хлопка или микрофибры.
  4. Не применять средства с силиконом и воском: первое вещество разрушает структуру покрытия, второй делает лакировку тусклой.

Общие правила сохранения безупречного вида:

  • Ухаживать за лаковой обувью с помощью средств, специально предназначенных для такого вида изделий.
  • Хранить в заводских коробках, уложив каждую полупару в отдельный тканевый (или флизелиновый) мешок.
  • Не допускать смятия обуви, контакта каблуков с лакированным материалом.
  • Обувать и снимать с помощью лопатки или рожка, полностью расстегивать и расшнуровывать.
  • Не носить каждый день.
  • Правильно сушить. Чтобы лакированное покрытие не потускнело или треснуло, обувь нужно набить бумагой, поставить в затененное, хорошо вентилируемое место.

Совет! Раз в неделю обрабатывайте лакированную обувь средствами с глицерином, ланолином или касторовым маслом. Они образуют на поверхности пленку, которая защищает от трещин. Одновременно вещества освежают и усиливают блеск.

Воск для лаковой обуви. Воск для обуви Twist Casual Care

Профессиональное средство с большим содержанием натурального пчелиного воска предназначено для ухода за гладкой кожей, в том числе и лакированной. Субстанция, густая и плотная на вид, обладает высоким коэффициентом распределения, поэтому быстро и легко наносится на поверхность обуви. Воск Twist Casual Care имеет нейтральный цвет и служит превосходной водоотталкивающей защитой. Средняя стоимость средства колеблется от 55 до 72 рублей.

Каким открытием для меня стал в какой-то момент этот воск для обуви! Мало того что он идеально защищает обувь в дождь и слякоть, так ещё и разводов и подтёков на коже никогда не остаётся! Моя обувь стала жить намного дольше, выглядит всегда как новая, промазанные воском швы не промокают. Абсолютно прозрачный, с лёгким запахом. Рекомендую всем, кому дороги свои сапоги-ботинки!

Наталья715

https://irecommend.ru/content/otlichnaya-zashchita-obuvi-ot-vody-snega-i-soli

Ухаживать за своей обувью родители приучили еще в детстве и сейчас став взрослой барышней к состоянию внешнего вида своей обуви отношусь ответственно, тем более что сезонная обувь сейчас достаточно дорогая и купив её хочется, чтобы она послужила подольше. Помимо различных средств по уходу за обувью, применяю еще воск для обуви Твист. После просушки обуви и чистки обязательно обрабатываю швы и саму кожу сапога или ботинка воском, он бесцветный и подходит к любой по цвету обуви. В составе его есть пчелиный воск и масла золотистого янтаря, парафин, ланолин и норковое масло, что не только создает защитную пленку на обуви , но и питает её и смягчает. После нанесения воска даю ему немного подсохнуть, минут 10 и быстренько чищу шкуркой. Немного времени и снег и слякоть уже не страшны. Воск хорошего качества, так что с чистой совестью рекомендую его.