Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Кораллы в ювелирных изделиях. Какие украшения изготавливают из коралла

31.12.2019 в 08:21

Кораллы в ювелирных изделиях. Какие украшения изготавливают из коралла

Коралл — окаменевший скелет морских полипов, которые обитают в тёплых водах Средиземного и Красного морей. И хоть он не считается камнем по своей сути, его всё же используют для изготовления ювелирных изделий и предметов интерьера.

Кораллы в ювелирных изделиях. Какие украшения изготавливают из коралла

Многие страны запрещают вывоз материала за пределы своей страны, поскольку он считается ценностью. Однако это не мешает ювелирам создавать с ним удивительные аксессуары, восхищающие своей красотой и уникальностью. Стоит отметить, что коралл часто используется при создании украшений с народными мотивами. В этом случае его дополняют другими контрастными камнями. Наиболее удачное сочетание — красный коралл и чёрные непрозрачные минералы, например, агат, морион, обсидиан, оникс.

Что изготавливают из коралла

Кораллы в ювелирных изделиях. Какие украшения изготавливают из кораллаКораллы в ювелирных изделиях. Какие украшения изготавливают из коралла

Если говорить о морских дарах, то коралл считается одним из самых ценных. Даже жемчуг немного уступает ему не только по внешнему виду, но и по значимости. Всего насчитывается около 6 000 видов полипов, и каждый из них по своему уникален и прекрасен. Образования, имеющие яркий и выразительный цвет, чаще всего используются для изготовления ювелирных украшений. Однако нередко можно встретить ветвистые кустики и в качестве декора помещения.

Ювелирные изделия из коралла

Кораллы в ювелирных изделиях. Какие украшения изготавливают из коралла

Коралловые рифы могут формироваться столетиями. В год полип растёт приблизительно на 1 см, но для украшений используются только вершины ветвей. Самые популярные образования — красные и розовые.

Украшения из коралла никогда не выходили из моды. Это яркие и эффектные изделия, дополняющие любой образ и наряд.

Кораллы в ювелирных изделиях. Какие украшения изготавливают из коралла

Коралл допустимо носить как в дневное время, так и вечером. Это универсальный минерал, который не диктует особых к себе требований.

Что же изготавливают из коралла? Да что угодно! Серьги, бусы, браслеты, ожерелья, колье, кольца — везде он смотрится стильно и неповторимо. Наилучшее сочетание минерала с металлом — серебро. Но это вовсе не значит, что платиновое или золотое изделие будет смотреться плохо.

Кораллы в ювелирных изделиях. Какие украшения изготавливают из коралла

Коралл — относительно мягкий и податливый, поэтому при его обработке нужно проявлять крайнюю аккуратность и бдительность. В области ювелирного дела существует для типа его использования:

  • Аккуратно спиливают верхушки кустиков одинакового размера, шлифуют и вставляют в изделие в практически необработанном виде, то есть в том, в котором его создала природа. Если полип содержит дефекты в виде глубоких трещин, сколов, то на них наносят специальные составы, маскирующие подобные недостатки.
  • Те же самые фрагменты полипов распиливают на небольшие части, которым потом придаётся конкретная форма. Она может быть абсолютно любой: сфера, овал, прямоугольник, кабошон, причудливая.

Готовые бусины могут вставлять в оправу из металла или же нанизывать на нить. Чаще стараются использовать части одинаковой формы и размера, но можно встретить и совершенно противоположную ситуацию — украшения из кораллов, различных по длине, ширине и форме. Это фантазийные изделия, аналогов которым не существует.

Кораллы в ювелирных изделиях. Какие украшения изготавливают из коралла

Иногда на окаменевший полип могут наносить гравировку, характеристики минерала это позволяют. Такие бусины становятся семейной реликвией и передаются из поколения в поколение.

Предметы интерьера

Кораллы в ювелирных изделиях. Какие украшения изготавливают из коралла

Из коралла изготавливают не только стильные аксессуары, но и предметы интерьера. Но обычно это декоративные элементы, не несущие в себе практическую роль. Это может быть затвердевший кустик, вставленный в основу из металла. Многие модницы используют такие подставки для развешивания своих драгоценностей.

Также фрагментами минерала могут быть украшены шкатулки, картины, настольные органайзеры, канцелярские подставки, бра, торшеры и прочее.

Для того чтобы украсить помещение, можно использовать полипы любого оттенка: красного, зелёного, фиолетового, белого.

Кораллы в ювелирных изделиях. Какие украшения изготавливают из коралла

Многие любители аквариумистики предпочитают использовать образование в аквариумах, создавая неописуемые пейзажи в домашних аквариумах.

Кораллы в ювелирных изделиях. Какие украшения изготавливают из коралла

Кораллы в медицине. Коралловая вода

Кораллы в медицине
Еще в 18 веке кораллы применялись в медицине. В испанской аптеке-музее в Пеньяранда де Дуэро хранится экспонат коралла белого цвета. В медицинском справочнике Palestra Farmaceutica Quimico-Alencia (1792 г., стр. 672) написаны следующие слова: «Светлый коралл – это единственный коралл, применяемый в медицине. Коралл обладает следующими свойствами: он улучшает деятельность сердечной мышцы, приносит радость и очищает кровь… Это хорошее лекарство… Коралл измельчают на жерновах до порошкообразного состояния… По латыни светлый коралл именуется Coralium rublum. Во всех случаях, когда требуется применение коралла, речь идет исключительно о светлом коралле. Другие кораллы в медицине не применяются». Сегодня кораллы Санго применяются в протезировании — они идентичны по составу человеческим костям.

Современная история кораллов Алка-Майн
Самый старый человек на земле

Современная история кораллов Санго, и продукта Alka-Mine началась в 1979 году. Главный редактор Книги рекордов Гиннеса отправился на остров Токуносима (Токуношима), расположенного возле Окинавы (Япония), чтобы взять интервью у самого старого (по документам) жителя Земли. Господин Изуми, которому в тот момент было 115 лет, обладал крепким здоровьем, и работал до 105 лет. Журналист был удивлен количеству долгожителей на острове (самая большая плотность долгожителей на Земле). Как ни странно, жители острова практически не знали традиционных болезней старости — артрит, остеопороз, склероз, и др, и до конца жизни сохраняли отличное здоровье.

По просьбам журналиста, Ишегео Изуми прошел полный медицинский осмотр, который дал поразительные результаты — крепкое здоровье в таком возрасте! Ученые задались вопросом, чем долгожители на этом острове отличаются от остальных японцев? Выяснилось, что вода, которую они пили очень сильно отличалась от воды в остальной Японии, да и во всем мире — она была насыщена кальцием, и имела отрицательный ОВП, тоесть, была буквально заряжена.

После тщательных исследований, была найдена причина такого координального отличия — Остров был образован кораллами рода Sclerotinia которые произрастали только здесь.Только они из 2500 видов кораллов способны делать воду целебной. Вода, проходя через кораллы, насыщалась кальцием, становилась щелочной и имела антиоксидантные свойства благодаря низкому ОВП.

Обнаружилось, что 1 грамма измельченных кораллов Санго достаточно, чтобы сделать 1,5 литра воды по свойствам похожими на воду, которую пьют долгожители.

Ознакомившись с исследованиями, и изучив все данные, правительство Японии дало разрешение на разработку кораллов вокруг Окинавы. Можно сказать, что кораллы для воды являются тем же, что и дождевые леса в Южной Америке для нашего воздуха. Поэтому кораллы находятся под охраной государства, и при производстве коралловые рифы не повреждают. Собирается песок, образованый крошечными обломками кораллов. Затем коралловый песок очищают и упаковывают. В результате получается конечный продукт — Алка-Майн (Alka-Mine)

Вскоре, многие люди, употреблявшие воду с Алка-Майн стали оставлять о ней отзывы. Потребители коралловой воды говорили, что их состояние здоровья улучшилось, и многие утверждали, что избавились от хронических заболеваний, которыми страдали годами. Это был тот момент, когда компания в Японии начала стремительно расти. Сегодня в производстве Алка-Майн задействовано несколько тысяч человек только в одной Японии. Несколько миллионов японцев пьют коралловую воду каждый день.

Розовый коралл. Описание

Розовый коралл. Описание

Коралл — окаменевшие скелеты беспозвоночных полипов, которые формируют в морских водах целые рифы или даже острова, называемые атоллами. Иногда подобные чудеса природы формируются не одну тысячу лет, поражая своим великолепием и красотой. Чтобы хоть примерно представлять, насколько быстро может образоваться целый атолл, нужно понимать, что коралл растёт в среднем на 1 см в течение года. Да, это не так уж и много, но если взять за пример какой-то отдалённый остров, где не ступает нога человека, то нетрудно представить, какая красота сформируется там за 10 или 15 лет.

Розовый коралл. Описание

Например, существует самый большой риф, расположенный на побережье Австралии. Его протяжённость — 2200 км!

Коралл состоит преимущественно из кальция с различными примесями. В состав образования входят также и органические вещества. В зависимости от их количества коралл будет окрашен в разные оттенки. Например, чёрный коралл состоит только из органики. Эта разновидность коралла внесена в Красную книгу, а его добыча категорически запрещена законом.

Розовый коралл. Описание

Все полипы условно разделяют на три группы:

  • благородные — применяемые в ювелирной сфере;
  • корневые — напоминающие небольшие кусты;
  • пенистые — состоящие из мягкой и отвердевшей частей.

В научном понимании он не считается камнем. Его можно назвать минералом, но точно не самоцветом. Однако это не мешает использовать образование в качестве вставки в украшения. Коралл достаточно легко обрабатывается и полируется, что позволяет применять его при создании ювелирных изделий. Его плотность — от 2,6 до 2,7, твёрдость около 3,75.

Розовый коралл. Описание

Стоимость натурального коралла зачастую превышает стоимость бриллиантов, если речь идёт о качественных образованиях с равномерным оттенком, без дефектов, трещин и разводов.

В необработанном виде коралл имеет матовый блеск, а после полировки становится стеклянным, восковым. Минерал не устойчив к высоким температурам и различным химическим воздействиям.

Что касается оттенков минерала, то в целом их насчитывают около 350! Самыми популярными считаются такие оттенки:

  • розовый;
  • пудровый;
  • красный.

Розовый коралл. Описание

Также встречаются в водах морей фиолетовый и голубой коралл, однако они настолько редкие, что увидеть их на прилавках магазина довольно сложно. Кроме того, стоимость таких полипов довольно высокая, поэтому не каждый сможет позволить себе такую покупку.

Розовый коралл. Описание

Удивительно, но факт: кораллы имеют такие же «возрастные» кольца, что и деревья.

Что касается условий формирования кораллов, то произрастают они исключительно в тёплых водах, где температура не опускается ниже 21°С. Как правило, это глубины Красного и Средиземного морей. Обычно коралловые кусты формируются на большой глубине — не менее трёх метров. У них довольно прочное и твёрдое основание, что позволяет им защищаться от быстрого течения или штормов.

Розовый коралл. Описание

В некоторых странах на законодательном уровне прописан запрет на вывоз кораллов из страны. Таким образом правительство пытается защитить полипов от уничтожения. К таким государствам относятся, например, Египет и Таиланд, где ежегодно туристы жестоко уничтожают морские рифы. В лучшем случае вы заплатите немалый штраф. В худшем — попадёте за решётку.

Коралл камень, как отличить подделку. Коралл

Начнем с плохого - коралл подделывается еще чаще чем бирюза, природный, особенно красный, так же дорог, и главное - имитации с трудом поддаются идентификации вне лаборатории. Расскажем о некоторых видах облагораживания кораллов и его имитациях, ну и конечно о домашних методах диагностики (спойлер: далеко не все эффективны).

Бамбуковый коралл

Одна из частых разновидностей имитации коралла - так называемый бамбуковый коралл . По происхождению он сходен с драгоценным кораллом, но не обладает розовым и тем более красным цветом, так что перед поступлением на рынок окрашивается. Если такой камень распилить - внутри он будет очень светлым, и никак не розовым.

Характерное отличие - полоски, напоминающие спил дерева. Внимание! У драгоценного коралла тоже есть такие полоски, но они гораздо более тонкие и обычно более светлые чем основная часть камня, а у бамбукового - наоборот, более темные.

Коралл камень, как отличить подделку. Коралл

Окрашенный прессованный коралл

Самая распространенная и одна из самых дешевых имитаций - прессованный и окрашенный коралл. Изначально природный материал размалывают, окрашивают в нужный цвет, и с помощью тех же полимеров что и в случае бирюзы формируют новые камни.

Отличить такой коралл можно при осмотре под увеличением, его структура существенно отличается от природного.

Коралл камень, как отличить подделку. Коралл

Окрашенный перламутр

Еще одна распространенная имитация - окрашенный перламутр . Для его идентификации не нужно даже увеличение - его структуру видно невооруженным глазом и от коралла он все же отличается.

Коралл камень, как отличить подделку. Коралл

Синтетический коралл

Синтетический коралл имеет такое же распространение как синтетическая бирюза. Занятно что изобрела его та же компания Пьера Жильсона. Отличить от природного его довольно легко - он имеет гораздо более однородную структуру при увеличении, почти не имеет цветовой зональности.