Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Модные перчатки без пальцев. Особенности и преимущества

14.12.2019 в 13:26

Модные перчатки без пальцев. Особенности и преимущества

В последнее время митенки становятся очень популярной деталью гардероба для женщин, заботящихся о своем имидже. Особенно актуальны они в холодное время года, но есть и варианты для весны, осени и даже лета. Подобные перчатки без пальцев на руки придумали еще в средние века для людей, которым приходилось работать на холоде, но была необходима свобода движений пальцев рук. Например, активно их использовали белошвейки и кружевницы, носили их и мужчины. Примерно с XVIII века митенки стали модным аксессуаром, которые использовали женщины привилегированных сословий.

Современные модели митенок представляют собой продолговатые изделия из различных материалов, которые закрывают верхнюю часть ладоней и запястья, не доходя до локтей. Некоторые варианты застегиваются на пуговицы. Женщины ценят в митенках следующие достоинства:

  • защита ладоней и запястий от холода;
  • свобода движений пальцев рук;
  • сочетание со многими видами повседневной и праздничной одежды;
  • невероятно элегантный и стильный внешний вид.

Сейчас женщины надевают митенки, чтобы не только защитить ладони и запястья от холода, но и чтобы подчеркнуть свой элегантный образ. Есть возможность выбора различных моделей, которые прекрасно сочетаются с верхней одеждой. Эти изделия изготовляются путем ручной вязки спицами или крючком, фабричным методом из велюра, твида, меха или бархата. Часто их украшают декоративными деталями: искусственными или натуральными камнями, бусинками, бисером, блестками, бантиками или искусственными цветами. Возможности в создании яркого образа ничем не ограничены.

Перчатки без пальцев с чем носить. Митенки

Модные перчатки без пальцев. Особенности и преимущества

Различные виды митенок

Ми́тенки, мите́нки (ед. ч. — митенка фр.   mitaines ) — перчатки без пальцев , удерживающиеся на руке с помощью перемычек между пальцами или за счёт пластических свойств материала, из которого они сделаны. Митенки позволяют защитить руки от холода , но не сковывают движения пальцев. Митенки находят своё применение в спортивных дисциплинах, в которых важно хваткое удержание спортивного снаряда руками (например, велоспорт ).

История

Модные перчатки без пальцев. Особенности и преимущества 01

Разноцветные вязаные митенки

Первоначально митенки использовались для защиты от холода при выполнении работ, требующих подвижности пальцев. Но начиная с XVIII века митенки стали использоваться как модный женский аксессуар, дамы носили митенки и в помещениях, соответственно митенки выполняли больше эстетическую, а не практическую функцию. Такая мода продержалась и в XIX веке . Использовались как простые вязаные митенки, так и кружевные, причём они могли по длине доходить как до середины руки, так и до локтя .

В России митенки использовались ещё в XIX веке и считались женскими перчатками.В настоящий момент митенки используются как женщинами , так и мужчинами , но всё-таки в большей степени считаются женским аксессуаром одежды . Женские митенки могут украшаться различными узорами .

    Как называются перчатки без пальцев для спорта. Перчатки без пальцев: как они называются, для чего используются?

    Многие, наверное, обращали внимание в магазинах одежды на перчатки с обрезанными пальцами. Они бывают разных видов и из разного материала: красивые кружевные и кожаные, шерстяные и выполненные из сеточки. Но каково их назначение не всем понятно, ведь руки они не особо согреют, зачем тогда такие носить? Ниже мы хотим рассказать про перчатки без пальцев: как называются, где используются и в чем разница. Чтобы вы знали, нужны ли вам такие или лучше купить обычные.

    Как называются перчатки без пальцев для спорта. Перчатки без пальцев: как они называются, для чего используются?

    Одежда для кистей рук

    Перчатки с обрезанными пальчиками или митенки (где свое отверстие имеет только большой палец) и гловелетты (где у каждого пальчика свое отверстие) – вовсе не изобретение современных модельеров. Когда точно они появились ‒ не скажет никто, но первые упоминания встречаются в начале 19 века. Тогда их использовали крестьяне для работы в холодное время на улице.

    Однако позже митенки стали носить французские модницы из высшего общества. Выполнялись они для этих целей из тонкого кружева или из шелка. Дамы украшали ими запястья, выходя на торжественный прием, или во время повседневных прогулок. Это оказалось очень удобным, ведь можно было не снимать любимых колечек.

    В 80-х годах 20 века гловелетты вошли в моду панк и рок движения, так как в них удобно играть на различных музыкальных инструментах. Неотъемлемым атрибутом тогда они были и у байкеров.

    Сегодня же митенки и гловелетты вновь возвращаются, их носят девушки, желающие выглядеть стильно, спортсмены, военные и туристы. Современные дизайнеры несколько разнообразие модельный ряд и теперь митенки бывают трех видов:

    1. Обычные без пальцев;
    2. С пристегивающейся варежкой;
    3. Без отделения для ладоней и пальцев – «Трубы».

    Ну а уж материал, длина и цвет – самые разнообразные, в зависимости от назначения.

    Как называются перчатки без пальцев для спорта. Перчатки без пальцев: как они называются, для чего используются?

    Гловелетты для спорта

    Это отдельная категория изделий, выполненных с учетом особенностей вида спорта, в котором их будут использовать. Их надевают:

    • Мотогонщики и велосипедисты для обеспечения удобного захвата руля и фиксации запястья жестким манжетном на случай падения. Также они спасают руки во время заездов в плохую погоду;
    • Борцы смешанных боевых искусств для защиты кулаков. Это некая альтернатива боксерским перчаткам, называются они шингарты . На них имеются специальные пластиковые или резиновые накладки, чтобы смягчить удар и лучше защитить кисть. Особенно в области суставов. Шингарты быстро приобрели популярность среди борцов, так как позволяют сохранить двигательные способности кисти, но при этом хорошо защищают ее;
    • Люди, занимающиеся фитнесом . Использование гловелеттов здесь кажется необязательным. Но даже работая в спортивном зале можно легко повредить руку. Активные силовые нагрузки приводят к образованию мозолей, трещин и царапин на ладонях. В них может легко попасть грязь и тогда начнется воспаление. Именно от этого и призваны защищать перчатки. Для этих целей подойдут обычные модели без накладок и вставок, главное, чтобы они хорошо держались на руке.

    Перчатки без пальцев детские. Детские перчатки без пальцев: как выбрать и купить

    Ярмарка Мастеров — это гипермаркет, объединяющий множество хендмейд магазинов разных продавцов со всего мира. Покупатели и мастера сотрудничают напрямую, не оплачивая дополнительных наценок и комиссий посредников. Мастера сами устанавливают цены работ и условия доставки и оплаты, сами совершают отправку покупки заказчику. Обратите внимание, в каждом магазине на Ярмарке Мастеров могут быть использованы разные способы оплаты и доставки — самостоятельно выберите тот из представленных, который устроит вас больше. Вы обсуждаете все этапы и совершаете покупку непосредственно у продавца, а значит, вам не нужно общаться с третьими лицами — получится быстро и полно узнать все самое важное и купить изделие из первых рук. Выбрали то, что вам понравилось? Уточните все детали у мастера, связавшись с ним через «Сообщения» — обсудите все нюансы в личной беседе и при необходимости внесите коррективы. А наш обширный и подробный каталог позволит вам очень быстро выбрать то, что нужно — на помощь придут фильтры по цене, цвету, ключевым словам и материалам, которые используют мастера. Авторские фотографии, подробное описание, размеры и детальные отзывы покупателей сформируют полную картину — вы получите четкое представление о том, что собираетесь приобрести. Если вы нашли что нужно, но хотите немного изменить вид этой работы, добавить или убрать какую-то деталь, увеличить или уменьшить размер изделия, изменить цвет, у вас есть возможность заказать желаемое напрямую у мастера. Приятных покупок!