Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Окрашивание волос в блонд. Основные секреты окрашивания волос в блонд без желтизны

20.12.2019 в 22:03

Окрашивание волос в блонд. Основные секреты окрашивания волос в блонд без желтизны

Как осветлить шевелюру без эффекта желтизны? Чтобы окрашивание волос в блонд прошло без проблем, прислушайтесь к советам опытных колористов. Уж они-то точно знают, как получить чистый цвет.

Что влияет на чистоту светлых оттенков?

На чистоту светлых тонов влияет несколько факторов:

  • Натуральный цвет;
  • Базовый оттенок прядей;
  • Наличие или отсутствие предыдущих окрашиваний;
  • Состояние шевелюры – на пористых, поврежденных или сухих волосах чистый блонд без желтизны вряд ли сможет получиться;
  • Условия для покраски. Трансформация в блондинку – процесс очень трудоемкий и невероятно сложный, поэтому будет лучше сходить в салон красоты.

Окрашивание волос в блонд. Основные секреты окрашивания волос в блонд без желтизны

Какие средства для окрашивания можно использовать?

Рынок современной косметической продукции предлагает большое количество разнообразных средств, которые можно применять в домашних условиях. К числу самых популярных можно отнести такие:

  • Перманентные краски – проникают вглубь волос, придают стойкий оттенок, осветляют шевелюру без малейшей желтизны;
  • Блондирующие спреи — подходят светловолосым, осветляют на 2 тона;
  • Оттеночные бальзамы, спреи, пенки, шампуни и тоники – не содержат аммиак и перекись водорода, обволакивают пряди тонкой незаметной пленкой, меньше вредят шевелюре, подходят как натуральным, так и крашеным блондинкам. В первом случае могут использоваться для дополнительного осветления, во втором – для борьбы с нежелательной желтизной. Смываются очень быстро – после 7 мытья;
  • Осветляющие гели – способны окрасить пряди примерно на 2 оттенка;
  • Блондирующие шампуни – обладают щадящим действием (осветляют на 1-2 тона), идеально подходят для светловолосых дам, позволяют скрыть отрастающие корни и выровнять общий тон, чуть подсушивают пряди;
  • Белая хна – бюджетное средство, которое не имеет ничего общего с хной, используемой для лечения. Действие этого вещества объясняется наличием в его составе огромной дозы гидроперита, негативно влияющего на состояние шевелюры. Позволяет осветлиться на 4-5 тонов, подходит для темных прядей – правда, поначалу цвет будет слегка рыжеватым;
  • Осветляющие масла — придают теплый оттенок, отличаются быстрым воздействием (не дольше 5 минут);
  • Осветляющие кремы — деликатно осветляют шевелюру на 2 тона, обладают питательным и восстанавливающим эффектом.

Шатуш. Об окрашивании шатуш

     Непросто поддерживать волосы здоровыми и блестящими, если их приходится по мере необходимости и из эстетических соображений регулярно подвергать окрашиванию. А что прикажите делать тем, у кого проступает седина или кого-то совершенно не устраивает данный от природы цвет волос? Тогда как быть? Как окрасить волосы и при этом нанести им незначительный вред?

     Как раз таки щадящее окрашивание шатуш может стать наилучшим выходом из сложившейся ситуации. Все дело в том, что при такой технике окрашивания берутся небольшие прядки волос и краска наносится в зависимости от пожелания клиента только на отдельные участки. Чаще всего делается осветление волос, но если волосы с проседью, то тогда используется два цвета: один имитирует естественный тон волос (корни) другой уже накладывается на оставшуюся длину волос и кончики. Как правило, в большинстве случаев выбирается осветление. Границы красящего состава смазывает начес прядей. При окрашивании в один, два, три цвета в салоне шапочка и фольга не используются. При домашнем окрашивании шатуш в два цвета фольга требуется – это нужно для того, чтобы пряди окрасились равномерно.

     Использование профессиональных красителей значительно снижает риск негативного воздействия на волосяную луковицу и саму структуру волоса. Но для профилактики не лишним будет после окрашивания использовать на протяжении 10 дней увлажняющие маски, бальзамы и лосьоны для волос.

     Нужно помнить, чтобы не было написано на упаковке, большинство окрашивающих средств имеют в своем составе амиак, в зависимости от фирмы меняется лишь его процентное соотношение.

     Окрашивание по технологии шатуш дает возможность окрашивать волосы не чаще одного раза в два месяца. По истечении этого срока делается коррекция и при необходимости подкрашивается основным тонном корни волос или тонируются выгоревшие пряди, что существенно снижает риск повреждения волос.

     В отличие от классического мелирования на процедуру окрашивания шатуш уходит меньше времени, что является немаловажным для тех, кто ограничен во времени.

     Решившись на преображение с помощью техники шатуш, детально продумайте, что вы желаете получить в итоге. Переход от темных корней к осветленным кончикам придаст образу легкость. Темные корни добавят цвету необходимо глубину, а осветленные кончики прядок придадут волосам объем. Такое сочетание носит название эффекта выгоревших волос.

Шатуш. Об окрашивании шатуш

Окрашивание в блонд без желтизны. Покраска в блонд ) без желтизны и соломы на голове)

Решила сегодня вам рассказать как я крашусь в блонд, без переженных волос и желтезны ) Купила краску Garnier Sansation EO -1 упаковку, и Garnier Sansation 111 ( платиновый блондин). Обычно беру 112 ( жемчужный блондин), но сейчас ее не было и я решила взять 111. Вообще я предпочитаю теплые цвета блонд, натуральные ))

Итак, вот так выглядит Garnier EO

Красилась в блонд я не первый раз, но корни отрастают и их надо закрашивать. Волосы мои тяжело подаются краске, поэтому я держу чуть больше времени. Вот мой исходный цвет:

ЕО для корней, а чтобы забить желтезну и придать корням и всей длине красивый отеннок я купила 111 ( платиновый блондин). Если вы впервые хотите пере красться в блондинку то на все волосы наносите ЕО, затем чтоб убрать желтезну и придать красивый цвет, красите все волосы в любой выбранный отеннок ( 111, 112 и т.д).

Смешала все по инструкции, и начала нанесение,( объяснять как это делать я не буду, кому интересно, напишу в коментах). Нанесение заняло минут 15, затем 20 минут я держала… Наносила только на отросшие корни… И важно!!! Наносите только на грязные волосы, я перед этим не мыла голову 5 дней.

Нанесли и ждем 20 минут.

Смыли, высушили. И вот такой рыжик получился

Затем чтобы избавится от ужасной желтизны мы развели и нанесли 2 упаковки 111 тона, волосы длинные и мне хватило их впритык:. Сначала краску нанесла на корни, подержала 20 минут,( на корни ушла пачка), затем вторую пачку нанесла на длину и оставила еще на 20 минут. Смыла, помыла голову вот таким шампунем, им пользуюсь всегда, он для оттенков блонд.

Затем нанесла вот такой бальзам и оставила на 2 минуты, конечно в упаковке с краской есть бальзам, но мне его всегда не хватает.

Блочное окрашивание волос. 3D окрашивание волос

Блочное окрашивание волос. 3D окрашивание волос

К нашим волосам в современном тысячелетии надо обращаться вежливо, шёпотом, приседая в глубоком реверансе. 

    “– Позвольте, сеньор Волос, окрасить Вас модной техникой 3D! 

     – А Вас, миссис Шевелюра, разрешите слегка начесать?”

  Модные тенденции окрашивания и причёсок для волос готовы предложить нашим женщинам тысячи вариантов: стильных, неординарных, воистину завораживающих взгляд.

Один из наиболее модных способов – это модная технология колорирования или 3D окрашивание волос .

   Художественный беспорядок в виде создания визуального объёма шевелюры – это и есть довольно оригинальное окрашивание 3D, настоящий и сложный вариант изменения цвета волос.  

Уникальная и абсолютно творческая техника, которой владеют только опытные парикмахеры–колористы.

 По причине того, что результат данного вида окраски полностью зависит от художественного виденья и наличия опыта мастера, следует обращаться для окрашивания в салон красоты, где персональный парикмахер сумеет претворить  все ваши эстетические желания в жизнь.  Всего способов нанесения красителя на волосы два, поэтому рассмотрим каждый из них поподробнее.

  Основывается эта техника на сложном комбинировании цветов схожих по палитре, но разных по тональности.

При таком сочетании оттенков достигается эффект трёхмерности окраски волос, что содержит множество плюсов:

  • – придание визуального дополнительного объёма волосам;
  • – создание динамики цвета в волосах и неожиданных бликов;
  • – возможность выделения основных зон стрижки для лучшего эффекта;
  • – подчёркивание отдельных прядей волос.

Создание подходящей окраски в технике 3D происходит с учётом стрижки, исходного цвета волос и типа внешности клиента.

После выяснения этих аспектов проектируется схема окрашивания, подходящая исключительно к одному данному типу.

  Для данной технологии окрашивания волос применяются стойкие (перманентные) красители по той причине, что обновить данную процедуру при вымывании красителя будет крайне сложно из–за специфики выборки прядей волос. При создании схемы для определения зон окрашивания рисуется подробный эскиз, на котором схематично изображаются зоны, где размечаются пряди, ширина которых не более четырёх миллиметров.

Каждая из зон имеет определённые оттенки красителя, именно они и будут создавать эффект 3D с помощью вибрации схожих между собой тонов красителя.

  1. Красители (перманентные и схожие по тональности одного цвета).
  2. Одноразовые защитные пеньюар, перчатки, фартук.
  3. Не металлические мисочки, кисточки шириной 2–3 см.
  4. Пластиковые зажимы.
  5. Фольга или целлофановые полоски, сквозь них видно оттенок красителя и проще ориентироваться в нанесении.

 Если необходима стрижка волос, то она выполняется непосредственно перед покраской. Это связано с тем, что краситель наносится с учётом особенностей положения и длины волос. 

После стрижки производится укладка волос по форме причёски. Краситель наносится на сухие волосы, предварительно разделённые на необходимые по схеме зоны.

  1. Надевается защитная одноразовая одежда (пеньюар, фартук).
  2. Волосы делятся на зоны (блоки) в соответствии с составленной схемой.
  3. Подготавливаются красители.
  4. Красители наносятся поэтапно на каждую зону, начиная с верхних прядей, далее продвигаясь вниз к краевой линии роста волос.
  5. По истечении времени выдержки красителя, фольга или целлофановые полоски снимаются и производится мытьё волос без применения шампуня, но с использованием бальзама для волос.
  6. Производится укладка волос феном и уже на сухой причёске проверяется эффект окраски волос. В случае недостаточной игры цвета мастер может подкорректировать вибрацию оттенков, немного переделав некоторые из элементов стрижки.

  Существует и второй способ окраски в технике 3D, он более простой и создает похожий эффект, но не является личным творческим достоянием мастера–колориста. 

Такой способ производится с помощью разнопрядного

(от 2 миллиметров до 4) мелирования по всем волосам и последующей окраски в один тон.

Инструмент и материалы для выполнения те, что и при первом способе.

  1. Надевается защитная одноразовая одежда (пеньюар, фартук).
  2. По всем волосам любой техникой выбирается способ мелирования:  шахматный порядок, штопка, зиг–заг.
  3. После полного осветления волос производится мытьё с использованием шампуня и без применения бальзама.
  4. Волосы высушиваются полотенцем.
  5. На слегка влажные волосы наносится перманентный краситель желаемого цвета. Время выдержки не более 30 минут.
  6. После этого производится мытьё волос без применения шампуня и с использованием бальзама для волос.

Такой способ изменения цвета волос полностью раскрывает возможность красителей и задумку колориста, создавая эффект бликов света на волосах и придавая причёске лёгкость и объём.

Мелирование волос

Придуманное в 80-х годах прошлого века мелирование до сих пор присутствует в перечне услуг любого салона красоты , и мастера не могут пожаловаться на недостаток клиентов, желающих добавить причёске немного светлых акцентов. И это понятно, ведь мелирование одинаково подходит и для решения практических вопросов, и для реализации творческих идей.

Что такое мелирование, как оно выполняется, какие препараты для этого используют – на все эти вопросы мы постараемся ответить. Начнём с определения. Итак, мелирование – это обесцвечивание или окрашивание в светлый оттенок отдельных прядей, которые создают интересный цветовой эффект на более тёмном фоне общей массы волос. На первый взгляд всё очень просто. Однако на практике искусство мелирования оказывается настоящим испытанием парикмахерского мастерства, потому что оно насчитывает множество разных техник и такое же количество «рецептов».

Собственно, для выполнения мелирования можно использовать любой препарат «обесцвечивающего» семейства , будь то блондирующий порошок, спецблонд, цветной порошок или препарат кремовой текстуры для цветного мелирования.

Мелирование волос

Теперь поговорим об основных видах мелирования:

  • мелирование на шапочку;
  • мелирование на фольгу;
  • прикорневое мелирование.

Мелирование на шапочку

Один из самых первых способов мелирования волос, придуманный Жаком Дессанжем. Как легко догадаться по названию, в процессе мелирования используется шапочка (из каучука или полиэтилена). Через отверстия в ней мастер специальным крючком вытаскивает тонкие пряди волос и наносит на них краситель  (рис. 1.1-1.3) .

При всём своём удобстве этот способ мелирования имеет существенный недостаток – он подходит только для мелирования коротких волос. Зато он позволяет варьировать количество вытянутых прядей и, тем самым, получать различный результат:

  • чтобы придать причёске утончённость, вытягивают по одной пряди из каждых трёх отверстий в шапочке;
  • для создания эффекта естественно выгоревших прядей вытаскивают по одной пряди из каждых двух отверстий шапочки;
  • для получения общего светлого фона и для частого мелирования вытаскивают по одной пряди через каждое отверстие в шапочке.

Рис. 1.1-1.3. Мелирование на шапочку

Чтобы мелирование на шапочку удалось, нужно следовать определённым правилам. Они заключаются в следующем.

  1. Перед началом мелирования волосы расчёсывают по росту.
  2. Если волосы влажные, их следует высушить феном, иначе процесс вытаскивания прядей будет довольно болезненным для клиента.
  3. Пряди вытаскивают крючком, начиная от макушки и постепенно двигаясь к краевой линии роста волос по всему периметру головы.
  4. Волосы с нанесённым красителем нельзя нагревать.
  5. После нанесения препарата голову не закрывают ни полиэтиленом, ни колпаком! Но можно воспользоваться фольгой для достижения лучшего результата.
  6. Если для мелирования используется порошкообразный препарат, максимально допустимый окислитель – 9 %. 12 % окислитель использовать нельзя.

Мелирование на фольгу или термобумагу

Самый распространённый способ внести в причёску светлый акцент. В отличие от предыдущего способа, его можно использовать для работы с длинными волосами. Но мелирование на фольгу тоже имеет ряд правил, выполнение которых поможет добиться блестящего результата. Их можно разделить в зависимости от стадии процесса.

Подготовка к мелированию:

  1. Мелирование выполняют на немытых волосах, поскольку себум обеспечивает им естественную защиту.
  2. Чтобы облегчить набор прядей, волосы слегка смачивают водой.
  3. Контрастное мелирование можно делать только на тёмных волосах, на светлых лучше смотрятся мягкие переходы цвета.

Разведение красителя:

  1. Не следует выбирать сильный окислитель . Золотое правило мелирования гласит: чем ниже процент окислителя и больше время выдержки на волосах, тем светлее волосы (меньше желтизны); чем больше процент окислителя и меньше время выдержки, тем ярче жёлтый оттенок (остаточный пигмент). Поэтому лучше приготовить состав с использованием слабого окислителя и подержать его на волосах подольше.
  2. Порошкообразный препарат для осветления можно разводить только с окислителем необходимой концентрации. Добавлять в смесь ингредиенты «от себя», то есть не разрешённые фирмой-производителем, не рекомендуется. Но если вы всё-таки решитесь на эксперимент, учтите, что «в случае нарушения технологического процесса фирма-изготовитель ответственности не несёт».
  3. Если процесс набора прядей на фольгу занимает слишком много времени, разводить состав для обесцвечивания следует постепенно и с разными окислителями: 1-3 %, 2-6 %, 3-9 %. Это называется «игра на проценте окислителя». Её суть в том, что пока первые пряди, окрашенные с использованием 3 % окислителя, «дойдут» до нужного цвета, сработает и 9 % окислитель, который добавили в последний из разведённых составов.
  4. Не следует сразу разводить много состава, лучше развести его повторно уже в процессе выполнения окраски. Иначе приготовленный заранее состав сработает в миске, а не на волосах клиента.
  5. Состав разводят таким образом, чтобы он не был слишком жидким, иначе может произойти вытекание.

Видео окрашивание волос БЛОНД 2017 №15 | Hair coloring BLONDE 2017 Hair Tutorial