Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

С чем сочетается бордовый цвет в одежде. Правила комбинации

09.09.2023 в 16:15

С чем сочетается бордовый цвет в одежде. Правила комбинации

Классическими вариантами сочетания с цветом бордо считаются:

  • белый;
  • черный;
  • серый.

Сочетание бордового с белым выигрышно для обоих цветов. Такая комбинация усиливает глубину, насыщенность бордо, подчеркивает безупречность, праздничность белого. Наряд будет умеренно праздничным для офиса и изысканным, ярким для вечеринки. Гармоничным будет комплект, содержащий оба цвета в равных пропорциях.

Использование черных деталей и аксессуаров в наряде цвета бордо придает строгости, контрастности, добавляет элегантности. Бордовое платье и черные перчатки или клатч – беспроигрышный классический вариант вечернего наряда. Насыщенный бордовый верх и черный низ – отличный вариант для офисного комплекта одежды.

Для большей яркости образа с использованием черных деталей, лучше остановить выбор на более светлых тонах бордо.

Серый цвет предоставляет неограниченные возможности для сочетания с бордо. В зависимости от текстуры и характера серой ткани можно добиться удивительных результатов, создавая совершенно разные по стилю образы. Серый приобретает более насыщенный, глубокий оттенок на фоне бордового, который в сочетании с ним придает образу оригинальность, загадочность.

Использование в сочетании с бордовым светло серых оттенков – наиболее удачный вариант. Он придает образу женственность, особый шарм, очарование.

С другими цветами бордовый смотрится не менее гармонично. Важно, чтобы деталь одежды или аксессуар соответствовали требуемому стилю, задуманному образу, а также оттенку бордо. Важным правилом при сочетании с другими цветами является использование бордового как главного цвета.

Неплохо сочетается с синим цветом. Яркий синий позволит создать стильный и оригинальный образ. Светло синие, голубые оттенки отлично подойдут для деловой, офисной одежды, придадут образу сдержанность, глубину.

Желтый и оранжевый — такое сочетание делает наряд необыкновенно ярким, позитивным. В дополнение можно использовать черные, бежевые или белые детали.

Красный и розовый — красный усиливает яркость, поэтому детали этого цвета должны быть в умеренном количестве, чтобы наряд не выглядел слишком броским. Розовый наоборот создает утонченные, спокойные, нежные образы. Рядом с насыщенным бордо розовый смотрится еще нежнее и мягче.

Бежевый отлично сочетается с насыщенным бордо, делает наряд элегантным, женственным. Использование различных оттенков бежевого в одном комплекте одежды позволяет создавать более удачные сочетания и интересные образы.  Сочетание с коричневым лучше разбавить белым, бежевым или черным. Наиболее гармоничным будет сочетание со светлыми вариантами коричневого.

Сочетание бордового цвета в интерьере. Бордовый цвет в интерьере: тонкости использования и удачные сочетания

Сочетание бордового цвета в интерьере. Бордовый цвет в интерьере: тонкости использования и удачные сочетания

Бордо – очень красивый, выразительный цвет. Он яркий, благородный, броский и статусный. Оттенок пользуется большой популярностью не только у дизайнеров одежды, но и интерьера. В любом случае бордо привносит в композицию нотки роскоши, богатства. Это не такой вызывающий цвет, как красный, и в то же время довольно насыщенный, поэтому может быть использован в качестве оформления практически любой комнаты.

Особенности

Бордовый обязан своим появлением комбинации красного с коричневым. Сдержанный и приглушенный глубокий цвет не раздражает нервную систему, как, например, красный. Бордо добавляет помещению немного торжественности, праздничности. Выбирая данную цветовую палитру, следует соблюдать осторожность. Одна из основных проблем, с которой сталкивается человек, желающий оформить интерьер в этих тонах – ограниченное количество цветовых комбинаций. Бордо очень плохо сочетается со многими палитрами, важно подобрать те оттенки бордо и его компаньона, чтобы они составили гармоничный тандем.

Значение бордо в психологии подразумевает стабильность и уверенность, даже консерватизм. Это теплый оттенок, идеально сочетающийся с серыми, кремовыми, бежевыми нюансами. Кроме того, именно бордо отлично выглядит в обрамлении серебра, золота, металлизированных деталей. Важность правильного выбора комбинации с бордовым заключается еще и в том, что в некоторых сочетаниях он может очень утомлять, даже угнетать психику человека.

Источник: https://nymall.ru/novosti/sochetanie-bordovogo-cveta-v-odezhde-osobennosti-cveta-i-ego-ottenki

Светло бордовый цвет.

Цвет бордо́ , или бордо́вый цвет  — цвет темнее и глуше алого , или тёмно-красный. Это цвет красного вина из Бордо , цвет антоциановых соединений из красных сортов винограда в кислой среде . Менее тёмный винный цвет во многих языках именуется бургундским  — по цвету менее плотных и насыщенных, чем бордоские, вин Бургундии .

Близкие цвета и оттенки:

Слово «бордо» ( фр.   bordeaux ) в качестве определения для имени цвета используется с 1891 года. Уже через 10 лет от него образовано прилагательное «бордовый» (сперва как диалектное и в форме «бардовый» или «бурдовый»), которое в нынешнем виде фиксируется словарями с 1935 года. До середины XX века правильным в русском языке считалось выражение « цвет бордо» (так же, как шамуа , беж , маренго , индиго ); «бордовый» расценивалось как просторечное. В настоящее время оба варианта являются литературными.

       

    Источник: https://nymall.ru/novosti/sochetanie-bordovogo-s-drugimi-cvetami-v-odezhde-specifika-bordovogo-cveta-ego-vidy

    Сочетание бордового цвета с другими цветами. Особенности использования бордового цвета в интерьере

    Бордовый цвет является насыщенным оттенком красного. Он символизирует страсть и энергию, роскошь и элегантность. Для каждого элемента помещения требуется особый подход при их оформлении в бордо цвет.

    Важно! Использование бордового цвета в интерьере должно быть сбалансированным и гармоничным. Выразительный оттенок рекомендуется использовать с умеренностью, чтобы визуально не перегружать пространство.

    Бордовый цвет в сочетании оттенков выглядит насыщенно. Он может казаться доминирующим. Поэтому важно соблюдать баланс и пропорции при выборе мебели, декора и текстиля . При использовании бордового на стенах или больших поверхностях, рекомендуется сократить его присутствие в остальных элементах интерьера или использовать его в качестве акцента на небольших деталях.

    С чем сочетается бордовый цвет в одежде. Правила комбинации 01

    Бордовый цвет хорошо сочетается с нейтральными оттенками, такими как серый, бежевый или белый, а также с некоторыми яркими цветами. При выборе цветовой палитры нужно обратить внимание на то, какие цвета лучше гармонируют с бордовым и создают желаемый эффект в интерьере.

    Темно красный цвет на фото выглядит роскошно. Он может быть усилен или смягчен с помощью текстур и материалов. Например, в более классическом интерьере бархатные или шелковые ткани подчеркнут роскошь бордового цвета, а в современном интерьере можно использовать глянцевые поверхности или металлические акценты для создания стильного эффекта.

    С чем сочетается бордовый цвет в одежде. Правила комбинации 02

    Оформление интерьера бордовым цветом зал или другое помещение должно отражать личный стиль и предпочтения. Не нужно бояться экспериментировать и добавлять свои уникальные элементы, чтобы создать интерьер, который отразит индивидуальность и принесет моральное удовлетворение.

    Стены

    При выборе использования темно бордового цвета на стенах интерьера, создается возможность добавить глубину и теплоту в помещение. Покраска одной или нескольких стен в бордовый оттенок придает им особый акцент и уникальность.

    Однако следует помнить, что бордовый цвет визуально может уменьшить размер комнаты, поэтому его рекомендуется использовать в помещениях с достаточным освещением или на одной стене в качестве эффектного акцента. Комбинируя бордовые стены с нейтральными оттенками или светлыми цветами, можно достичь гармоничного и уравновешенного визуального впечатления.

    Мебель

    С чем сочетается бордовый цвет в одежде. Правила комбинации 03

    Нежно бордовый цвет в такой мебели, таких как диваны, кресла или шкафы, позволить им стать изюминкой помещения. Бордовая мебель не только придаст комнате изысканность и стиль, но и создаст впечатление роскоши.

    Чтобы избежать перегруженности интерьера, рекомендуется сочетать такую мебель с нейтральными или светлыми оттенками, обеспечивая баланс и гармонию в оформлении помещения.

    Текстиль

    Покрывала, подушки или ковры красно бордового цвета предоставляют возможность добавить разнообразие цветов и текстур в комнату.

     

    Бордовый текстиль способен создать ощущение теплоты и уюта в интерьере. Например, бордовые шторы или покрывала могут стать выразительным акцентом, добавляющим глубину и элегантность в комнату.

    При этом рекомендуется сочетать текстильные элементы bordeaux с другими нейтральными цветами, чтобы создать сбалансированное и гармоничное оформление.

    Акцентные элементы

    С чем сочетается бордовый цвет в одежде. Правила комбинации 04

    Бордовые акцентные элементы, такие как картины, подсвечники, вазы или свечи, могут добавить изысканности в интерьер. Эти элементы становятся прекрасными акцентами на фоне нейтральных стен и мебели холодной расцветки, привлекая внимание и создавая эффектный образ.

    Располагая бордовые акценты в ключевых точках комнаты, можно добиться эффекта изысканности и стиля.

    Таблица сочетания цветов бордовый. Палитры сочетания винного цвета

    Аксессуары богемы

    Богатый винный цвет часто является ключевым моментом в обустройстве шикарного интерьера. Он преображается на ворсистых и фактурных поверхностях, а также рядом с золотым блеском. В композиции участвуют такие оттенки, как бело-серый, золотисто-бежевый, красно-коричневый, розово-бордовый, цвет вина, темно-винный.

    Багровый лист

    Природа является неизменным источником вдохновения, она дарит нам цвета и сочетания, которые может быть нам даже не пришли в голову. Посмотрите на эти глубокие, сочные, влажные оттенки красного собранные в осеннем листе: игра теней и насыщенности – это, то что можно запечатлеть в любом искусстве. Палитра состоит из серого с зеленым подтоном, пепла розы, темно-красного, пурпурно-фиолетового, винного, темно-виноградного.

    Мороженная клюква

    Насыщенный, винный оттенок, покрытый изморозью на фоне теплого серого можно назвать стильной, породистой палитрой, несмотря на то, что мы видим простые обыденные вещи. Даже ситечко покрыто ржавчиной смотрится благородно и изысканно. В композицию входят теплый светло-серый, мышиный серый, цвет кофейных зерен, кармин, винный, черный.

    Темный мак

    Как сортовой экземпляр он поражает наше воображение. Грациозный, статный, он отличающийся от обыденного представления насыщенно-красного цветка, как и сам винный тон, выходящий за пределы повседневности. Его усиливает зелень, как дополнительная краска к красным оттенкам. В цветовой гамме участвуют сенно-зеленый, травянисто-зеленый, темный бледный розовый, ярко-бордовый, темно-винный, черный.

    Сочетание бордового цвета в мужской одежде. С чем носить бордовый мужской пиджак? Лучшие цветовые сочетания

    Есть в мужской моде такие цвета, о которых очень мало говорят. Они редко появляются как в элегантных, так и в повседневных образах. Один из них – бордовый. На самом деле его совсем не так сложно стилизовать. Бордовый пиджак будет хорошо смотреться со многими предметами гардероба различных цветов. Первым стоит вспомнить, конечно же, черный, который вместе с бордовым смотрится очень элегантно и даже несколько загадочно. Эти оттенки будут хорошо сочетаться в осенне-зимних стилизациях. Еще одна классика – универсальный белый, способный комбинироваться с любым цветом. Сочетая бордовый с белым, ты будешь выглядеть со вкусом, гармонично и при этом легко. Такие сочетания рекомендуют именно для теплого весенне-летнего периода.

    Другие хитовые комбинации создашь с различными оттенками коричневого, темно-синего, серого (в светлой и темной версии), бежевого и кремового. Если тебе нравятся менее консервативные цвета, попробуй сочетать бордовый пиджак с одеждой изумрудного, бутылочно-зеленого или приглушенного фиолетового цвета. Сопоставление с более выразительными оттенками будет хорошо смотреться только в том случае, если твой собственный стиль довольно авангардный и тебе нравится экспериментировать с модой. Когда бордовый пиджак будет иметь любые выразительные дополнения, они, вероятно, могут быть золотыми. Считается, что эти два цвета очень хорошо сочетаются друг с другом. Если ты обладаешь холодным цветотипом, попробуй найти пиджак с серебряными пуговицами или, например, черными.