Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Ванна с медом. Ванны с медом в домашних условиях

27.12.2019 в 17:36

Ванна с медом. Ванны с медом в домашних условиях

    Существует множество вариантов применения продуктов пчеловодства в лечебных и косметических целях: их употребляют внутрь, с ними проводят массаж и обертывания, из них делают маски и скрабы. Ванна с медом – еще один замечательный способ использования полезного продукта. Мед помогает организму противостоять действию вирусов, улучшает обменные процессы, приводит в норму кровообращение. Благодаря этому быстрее обновляется кожа, подтягивается тело, ускоряется процесс похудения. Как же правильно готовить и принимать ванны из меда?

    Ванна с медом. Ванны с медом в домашних условиях

    Лучшие рецепты

    Медовые ванны не только омолаживают тело и препятствуют развитию множества заболеваний, но и нормализуют работу нервной системы, улучшают настроение и сон. Перед тем как принимать ванну в домашних условиях, убедитесь, что у вас нет аллергии на мед. Также процедура запрещена при легочной и сердечной недостаточности, сахарном диабете, заболеваниях крови, опухолях, воспалениях. Проконсультируйтесь со своим врачом, чтобы исключить возможные противопоказания.

    Курс процедур должен состоять из какой-либо одной ванны (например, для похудения). После перерыва состав можно поменять. Ниже представлены самые действенные рецепты.

    • Традиционная ванна
      Ее можно принимать для похудения тела или смягчения кожи. Размешайте 2 столовых ложки меда в воде температурой 40°С. Вылейте сладкий раствор в наполовину заполненную ванну.
    Ванна с медом. Ванны с медом в домашних условиях
    • Горячая медовая ванна
      Добавьте в наполненную ванну 200 г меда. Погрузитесь в раствор и откройте кран с горячей водой так, чтобы из него текла тонкая струйка. Через 5 минут после того, когда начнется сильное потоотделение, процедуру следует прекращать. Затем нужно облиться теплой водой, обернуться полотенцем и лечь под одеяло. Эта процедура дает заметный эффект похудения.
    • Лечебная сладкая ванна
      Наполните ванну водой до середины. Размешайте в воде 300 г меда. Опуститесь в сладкий раствор на 15 минут, затем ополоснитесь водой комнатной температуры, промокните тело полотенцем и намажьте кожу кремом. Очень полезно принимать такую ванну в домашних условиях, так как она оздоравливает весь организм и делает кожу бархатистой.
    • Ванна с молоком и медом для молодости тела
      Соедините 300 г меда и 1 литр подогретого молока. Добавьте в смесь 20 мл эфирного масла лаванды. Вылейте состав в ванну и опуститесь в нее на 15 минут. В результате такой процедуры тело придет в тонус, кожа разгладится и станет мягкой, исчезнет бессонница. Кроме того, молочно-медовая ванна эффективна для похудения.
    Ванна с медом. Ванны с медом в домашних условиях

    Важные условия принятия ванн

    Неправильно проведенная процедура может привести к снижению эффекта и возникновению побочных явлений. Чтобы медовые ванны принесли только пользу, соблюдайте следующие рекомендации:

    • отрегулируйте температуру воды: она не должна превышать 40°С;
    • не погружайтесь в воду полностью: находитесь в ванной в сидячем или полулежащем положении;
    • следите, чтобы область сердца располагалась над водой;
    • устраивайте ванны из меда через день;
    • находитесь в воде не более 30 минут;
    • для достижения максимального эффекта достаточно 15 ванн.

    Медовые ванны оздоровят организм, улучшат состояние кожи, успокоят нервную систему, усилят эффект похудения, помогут предупредить многие заболевания. Однако перед их приемом следует убедиться в отсутствии противопоказаний.

Ванна с медом и содой. Что можно добавить в содовую ванну?

Побаловать себя приятной ванной с полезными добавками можно в любое время года! Используйте их в зависимости от желаемого эффекта.

Имбирь

Как известно, имбирный чай – хорошее средство от простуды. Но полезный напиток поможет не только при внутреннем приеме! Приготовьте настой из 5 ст.л. порошка из корня имбиря (настаивайте в кипятке 30 минут), вылейте в содовую ванну, которую принимайте 30-60 минут. Купание с имбирем поможет устранить симптомы простуды.

Морская соль

Солевые ванны рекомендуются для укрепления иммунитета, повышения тонуса тела. Морская соль оказывает омолаживающее действие, помогает избавиться от целлюлита, уменьшает потливость, повышает эластичность кожи, укрепляет ногти.

Ванна с солью и содой подходит для похудения; оба компонента усиливают действие друг друга, благодаря чему максимально ускоряется метаболизм жиров, укрепляется и тонизируется тело, выводятся токсины.

Растворите подходящее количество гидрокарбоната натрия (в соответствии с рекомендацией на упаковке) в теплой ванне с 150 г гидрокарбоната натрия. Процедуру проводите не чаще 2 раз в неделю.

Эпсомская соль

Эпсомская соль, как и многие природные вещества, сейчас переживает эпоху Возрождения. Ее эффекты на тело хвалят даже знаменитости. Почему бы не попробовать их на себе?

Продукт содержит сульфат магния, способствующий расслаблению мышц, снятию усталости, благодаря чему ванночки с ее добавлением подходят для ног, уставших и отекших после напряженного дня. Размешайте по 1/2 стакана эпсомской соли и пищевой соды в тазике с приятно горячей водой, погрузите в нее ноги на 15-20 минут.

Полезно натуральное вещество для сухой или жирной кожи. Оно действует, как естественный антисептик, помогает коже поглощать влагу.

Добавьте 2 стакана эпсомской соли и 100-200 г соды в теплую ванну, которую принимайте 20 минут. Процедура устранит метеоризм, уменьшает удержание воды в теле.

После купания примите душ.

Ванна с медом и солью. Рецепты приготовления ванны с мёдом

Существует масса вариантов того, каким образом использовать мёд в водных процедурах. Самый простой вариант — добавить немного этого прекрасного продукта в воду. Следует растворить пару столовых ложек мёда в ванне, наполненной водой. Она не должна быть слишком горячей, примерно 37 градусов. Всего лишь 20 минут подобной процедуры снимут усталость, наполнят организм витаминами и энергией. Делать медовую ванну нужно пару раз в неделю.

Для похудения подойдёт горячая медовая ванна. В данном случае температура воды может достигать сорока градусов. Для процедуры понадобится 200 г мёда. Не следует проводить в ванне более десяти минут. Улучшит эффект похудения скраб из кофе .

Особо эффективна медовая ванна, чередующаяся с контрастным душем. Добавив двести грамм мёда в воду, нагретую до 38-39 градусов, нужно полежать в получившемся растворе около пятнадцати минут. После чего следует встать и облить тело прохладной водой. В завершении обернуться простыней (вытираться полотенцем не нужно) и забраться под одеяло. Такой рецепт следует использовать накануне отхода ко сну.

Увеличить полезность мёда поможет ванна Клеопатры . Это древнейший рецепт, помогающий женщинам на протяжении столетий. В литре слегка горячего молока растворяется один стакан мёда. Для приятного аромата можно добавить столовую ложку розового масла. Получившаяся смесь отправляется в ванну. Молоко лучше брать натуральное, с высоким процентом жирности. Длительность приема ванны – не более 15 минут.
При бессоннице, плохом настроении и депрессии поможет медовая ванна с настоем ромашки. Для этого нужно смешать один литр ромашкового настоя с двумя ложками мёда. Регулярная двадцатиминутная ванна с ромашкой и мёдом нормализует сон и зарядит жизненной энергией.

Ванна клеопатры

Самый основной рецепт красоты клеопатры, разумеется, легендарная молочная ванна. Чтобы выполнить молочную ванную клеопатры, растворите маленькую чашку меда в литре горячего (но не кипяченого) молока и вылейте смесь в ванную. Температура ванны должна быть как температура тела, другими словами 36-37 градусов, принимают ванную 10-15 минут. Сегодняшние последователи красоты клеопатры не всегда рекомендуют заменить свежее молоко на сухое, в расчете 1-2 кг. На ванную. Я пробовала, эффект тоже хороший, кожа очень нежная.

Однако это не все. Говоря о красоте клеопатры, стоит сказать, что эффект ванны клеопатры усиливал скраб – 300 гр. Растертой морской соли смешивали с половиной чашки густых сливок и натирали им тело царицы. До ванны натирали или после – мнения расходятся, я пробовала два варианта и скажу, что и так и так прекрасно, но думаю, что лучше всего воспользоваться скрабом до ванны, он очистит кожу, и молоко с медом принесут коже лучший эффект для красоты кожи. А вот после ванной я рекомендую рецепт, который не считается рецептом собственно красоты клеопатры, но найдем мной на одном из форумов и очень мне понравился. Так вот, принимая молочно-медовую ванную, положите в нее устаревший чулок из капрона или плотную марлю с несколькими пригоршнями овсяной крупы, и в конце натритесь таким составом, минут пять подождите и смойтесь под струями душа. Клеопатре, я думаю, понравился бы данный рецепт красоты, он чистит кожу, питает ее, выполняет гладкой и шелковистой.

От себя хочу заметить, что если целую ванную молока мы себе позволить, разумеется, не можем, то ванночку для рук – всегда, хватить одного литра, зато кожа наших ручек будет превосходна. Меда достаточно чайной ложечки.

Категории: Важные условия