Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Зачем нужен праймер для гель-лака и как его использовать. Праймер для гель-лака –, что это такое и как пользоваться

30.03.2022 в 18:42

Зачем нужен праймер для гель-лака и как его использовать. Праймер для гель-лака –, что это такое и как пользоваться

Многие новички в сфере ногтевого сервиса задаются вопросом, что такое праймер для гель-лака, для чего он нужен, какие у него плюсы и минусы. Постараемся всесторонне осветить этот вопрос.
Праймер для гель-лака применяется опытными мастерами для оптимального склеивания искусственного покрытия с натуральным ногтем. Для более простого понимая процесса можно представить, что праймер выполняет функцию двустороннего скотча. Праймер имеет вид водянистой жидкости, которая зачастую не имеет цвета и резкого запаха. Основные действующие компоненты любого праймера представляют собой сочетание следующих химических веществ: метакриловой кислоты, этилацетата и 2-гидрокселэтилматакрилата. Именно от количества метакриловой кислоты в составе этого средства зависит качество сцепления искусственных материалов с ногтевой пластиной.
В зависимости от особенностей состава праймеры подразделяют на две основные группы: кислотные и бескислотные. Кислотные праймеры более агрессивные, зато обеспечивают более длительный и стойкий результат, применяются в основном при наращивании искусственных ногтей. Бескислотные праймеры отличаются меньшим процентом содержания кислот и, в свою очередь, более мягким щадящим воздействием на натуральный ноготь. Соответственно и сцепляющая функция у бескислотных праймеров будет на порядок меньшей, однако для нанесения гель-лака подходит идеально. Также бескислотные праймеры рекомендуется использовать для клиенток с тонкой и травмированной ногтевой пластиной, чтобы не нанести вред воздействием агрессивных веществ. Если отвечать на вопрос: какой праймер лучше использовать – безкислотный или кислотный, то тут, несомненно следует учитывать исходное состояние ногтей клиентки, а также вид процедуры, под которую подготавливается ноготь. Для процедуры маникюра с покрытием гель-лаком достаточно использовать безкислотный праймер.
Зачем нужен праймер для гель-лака и как его использовать. Праймер для гель-лака –, что это такое и как пользоватьсяСушка праймера в UV/LED-лампе зачастую не требуется, так как это средство сохнет на воздухе, однако в зависимости от производителя и состава праймера могут быть предусмотрены и дополнительные действия. Для того, чтобы правильно просушить праймер, обязательно ознакомьтесь с инструкцией, указанной производителем.
Зачастую праймер не вызывает никакого дискомфорта во время нанесения и носки гель-лака, однако, в зависимости от индивидуальных особенностей организма, некоторые клиентки могут чувствовать небольшие покалывания и потягивания разной степени интенсивности, однако не стоит волноваться, если такие ощущения быстро проходят, то никакого негативного воздействия на ноготь в дальнейшем не появится.
Техника нанесения праймера на ногтевую пластину:
– Необходимо тщательно подготовить ногтевую пластину перед нанесением покрытия: сделать маникюр любым привычным способом, опилить длину и придать форму ногтям.
– Бафом аккуратно снять естественный блеск, обезжирить ногтевую пластину
– Обработать ноготь дегидратором, особенно актуально, если маникюр был классический с размачиванием кутикулы в воде.
– Нанести на кончик ногтя тонкий слой бескислотного праймера. Это важный этап, так как кончик ногтя – самое уязвимое место маникюра с шеллаком, именно поэтому он нуждается в дополнительной сцепке. Ни в коем случае не стоит наносить праймер на всю поверхность ногтевой пластины, так как это может испортить натуральный ноготь и доставит немало проблем при снятии гель-лака.
– Сразу после просушивания праймера следует нанести базу для гель-лака и следовать дальнейшим указаниями по нанесению выбранного вами покрытия.

Зачем нужен праймер для ногтей. Зачем нужен праймер?

Часто приходится слышать от мастеров маникюра, что праймерами для ногтей они пользуются нечасто, так как популярный сегодня гель-лак держится 3 недели. Но обработка праймером незаменима при гелевом и акриловом наращивании, да и клиенты бывают разные: для кого-то дополнительное укрепление не обязательно, а у кого-то ногтевая пластина тонкая и самое суперстойкое покрытие без праймера не продержится даже 3-х дней. В любом случае, праймер – обязательная вещь на полке профессионала. Что такое праймер и как им пользоваться – узнайте из нашей статьи.

Праймер – это препарат для улучшения сцепления между натуральным ногтем и любым искусственным покрытием. Это может быть лак, гель-лак, гель или акрил. Праймер избавляет ноготь от лишней влаги, которая может испортить качество сцепления покрытия с ногтем, а также дезинфицирует. Праймер подсушивает только верхний слой пластины, не нарушая водный баланс всего ногтя. Неспециализированные средства с такой задачей не справятся. После использования праймера покрытие держится заметно дольше даже на ломких и тонких ногтях.

Как использовать?

После маникюра тщательно обработайте ногтевую пластину дезинфектором для ногтей. Мастер используетскраб Фрешот Runail. Затем нанесите праймер тонким слоем, хорошо отжав кисть о край флакона.

Зачем нужен праймер для гель-лака и как его использовать. Праймер для гель-лака –, что это такое и как пользоваться 01

Разновидности

Праймеры отличаются по кислотности. Существуют кислотные и бескислотные. Бескислотный праймер используется для гель-лака. Он действует менее агрессивно. Кислотный праймер применяется для моделирования ногтей акрилом и гелем или если у клиента очень влажные руки. Он может вызывать раздражение, поэтому при малейших признаках срочно удалите праймер с ногтя.

Праймер Blueskyне содержит толуол, формальдегид и дебутилфталат. Безопасен при использовании. Высыхает на воздухе и не требует сушки в лампе. Это средство хорошего качества по доступной цене.

Зачем нужен праймер для гель-лака и как его использовать. Праймер для гель-лака –, что это такое и как пользоваться 02

Обезжириватель Cuccio Veneerпроизводится в США и считается средством премиум-класса. Он создаёт идеальный баланс уровня pH и не повреждает ноготь.

Зачем нужен праймер для гель-лака и как его использовать. Праймер для гель-лака –, что это такое и как пользоваться 03

Бескислотныйпраймер ONE NU BONDфирмы Entity подходит для обработки даже очень тонких, ломких и слоящихся ногтей. Сохнет на воздухе в течение 15-20 секунд.

Зачем нужен праймер для гель-лака и как его использовать. Праймер для гель-лака –, что это такое и как пользоваться 04

ПраймерBOND AID PH BALANCING AGENTот OPI – продлевает срок носки любого искусственного покрытия примерно в 2 раза. Не вредит ногтям, а наоборот способствует сохранению их первоначальной структуры. Особой популярностью пользуется в салонах красоты.

Зачем нужен праймер для гель-лака и как его использовать. Праймер для гель-лака –, что это такое и как пользоваться 05

После нанесения праймера ногти могут блестеть, т.е. иметь липкий или белёсый слой, который не нужно снимать. Не дотрагивайтесь до ногтей после нанесения.

Праймер для ногтей когда наносить. Разновидности праймеров

Выделяют несколько типов средства: кислотный, бескислотный и преп-праймер. Давайте рассмотрим каждый из них:

1. Преп применяют до того, как покрыть ногти кислотным или бескислотным праймером (при нанесении геля или акрила одним препом не обойтись). У него есть и более знакомое для многих мастеров название – бонд. Средство тщательно обезжиривает и дегидрирует натуральный ноготь, при этом не затрагивая глубокие слои пластины. Благодаря этому не происходит нарушения водного баланса: ноготь не ломается и не становится слишком сухим.

В составе преп-праймера нет ароматизаторов и красителей, благодаря чему его могут без опасений использовать аллергики. В некоторых случаях его наносят на ноготь перед окрашиванием обычным лаком, что гарантирует долгий срок носки покрытия.

Преп-праймер особенно рекомендуется тем, у кого наблюдается повышенное потоотделение, способствующее отслоению искусственного материала.

Из числа бондов стоит выделить:

-– обеззараживает ногтевую пластину, убирает загрязнение и способствует лучшему сцеплению. Даже очень тонкие, слоящиеся и ломкие ногти не пострадают от его нанесения. В отличие от других праймеров, сохнет на протяжении 15-20 секунд.

-– удаляет даже мельчайшие частички жира и аккуратно избавляется от влаги в верхних слоях ногтя, не нанося вред глубоко расположенным. Средство гипоаллергенно, в его составе нет ароматизаторов. Высыхает в течение 30-40 секунд.

2. Бескислотный праймер применяют при наращивании гелем. Такое средство убирает жировые отложения с ногтевой пластины, уничтожает патогенную микрофлору, легко размножающуюся под слоем искусственного материала и способную вызвать заболевания. Оно отлично подсушивает ноготь, убирая лишнюю влагу, и воздействует на чешуйчатую структуру верхних слоев. Подобные искусственные ногти не подвержены возникновению отслоек и трещин.

Бескислотный праймер работает, как двухсторонний скотч: между ногтем и искусственным материалом создается ковалентная связь. Если средство правильно использовать, то оно работает ничуть не хуже кислотных праймеров. Препарат не влияет на цвет наращиваемого материала и не слишком опасен для кожи, хотя при нанесении в отдельных случаях все-таки рекомендуется избегать попадания препарата на кутикулу, потому что на чувствительной коже могут возникнуть покраснение и раздражение.

В эту же категорию (исходя из степени безвредности) можно отнести и праймеры, изготовленные на отчасти кислотной основе. В них нет метакриловой кислоты и в целом в составе гораздо меньше разъедающих кислот. Их действие основано на образовании гидрогенных связей между ногтем и искусственным материалом.

Среди бескислотных праймеров достойны внимания следующие:

-– используется для подготовки к нанесению покрытий, в состав которых входит гель. Убирает пыль, жир и грязь с ногтя, при этом не повреждая и не истощая их. Это хороший вариант для чувствительных ногтевых пластин и склонной к раздражению кожи. Такой праймер подойдет для аллергиков.

-– используется для очень тонких ногтей, которые часто ломаются и слоятся. Также подходит для клиенток с влажными руками. Его можно наносить как при маникюре, так и при педикюре. В идеале средство стоит использовать перед моделированием гелем, но также можно наносить перед наращиванием акрилом, покрытием гель-лаком или лаком.

- LeChat Prime Bond – идеально подходит для подготовки к покрытию биогелем или гель-лаком. Ешл можно применять для наращивания гелем, но лишь для ногтей в хорошем состоянии. Специальная формула позволяет не опасаться случайного попадания средства на околоногтевую кожу: праймер не причинит ей никакого вреда.

-– создан с использованием последних технологий, идеально подходит для проблемных ногтей. Формула Acid Free Plus бережет ногти, при этом гарантируя отличное сцепление натуральной пластины с искусственным материалом.

3. Кислотный праймер производится на базе метакриловой кислоты. Он чаще всего используется при наращивании акриловыми пудрами. Действует такой препарат по уже знакомому принципу: благодаря специальной формуле чешуйки верхнего слоя ногти поднимаются и сцепляются с искусственным материалом, образуя прочную связь. За счет высокого содержания кислоты (от 30 до 100%) средство полностью высушивает ногтевую пластину и потому идеально подходит клиенткам с ногтевыми пластинами в форме трамплина, а также очень жирными. Вместе с тем, его нельзя использовать, если ногти находятся в плохом состоянии, хотя в этом случае их в принципе не рекомендуется подвергать процедуре наращивания. Препарат очень эффективен, но при попадании на кожу вызывает ощущение сильного жжения, а потому с ним нужно быть особенно осторожным. После нанесения такого типа праймера ноготь покрывается белым налетом, сообщающим нам о том, что средство высохло, и пора приступать непосредственно к наращиванию. Не стоит торопиться: если праймер не успеет высохнуть, нанесенный сверху акрил может пожелтеть, стать ломким и хрупким, отслоиться.