Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Бескислотный и кислотный праймер для ногтей: в чем разница?

08.04.2022 в 04:37

Бескислотный и кислотный праймер для ногтей: в чем разница?

Праймер для ногтей необходим, если вы хотите сделать гелевый маникюр и шеллак. Какой лучше выбрать?

Алина Хараз

Бескислотный и кислотный праймер для ногтей: в чем разница?

© iStock

С латинского языка праймер переводится как «первый», поэтому легко догадаться, что это базовое средство наносят на подпиленные ногти при наращивании или другом моделировании.обеспечивает надежное и крепкое сцепление материалов ногтевой пластины с искусственным покрытием.

Праймер защищает ногти от пожелтения, расслаивания ногтевой пластины, появления трещин, а также препятствует проникновению микроорганизмов, которые вызывают грибок. Чем отличаются разные виды праймеров?

Длинные или короткие ногти? Ярко-красный лак или нейтральный нюдовый? Узнайте, какие секреты раскроет маникюр.

Кислотный праймер

Бескислотный и кислотный праймер для ногтей: в чем разница?

© essie

Кислотный праймер содержит небольшое количество метакриловой кислоты. Это токсичное вещество, которое применяется, в частности, при акриловом наращивании. Он воздействует на поверхность ногтя: чешуйки приподнимаются и сцепляются с акрилом. Благодаря этому процессу образуется прочная связь. Так как кислоты обладают подсушивающими свойствами, то такой праймер подойдет для девушек с жирной ногтевой пластиной . А тем, у кого она сухая и тонкая, лучше воспользоваться следующим вариантом.

Бескислотный праймер

Бескислотный и кислотный праймер для ногтей: в чем разница?

© essie

Бескислотный праймер – самый безопасный, так как не содержит кислот. Поэтому он подойдет для чувствительных и тонких ногтей. В то же время он хорошо обезжиривает и не меняет уровень pH. Такой праймер отличается от кислотного тем, что его чаще используют для шеллака и биолака, однако для акрилового покрытия он не подходит. Бескислотный праймер сохнет без ультрафиолетовой лампы.

  • Наносить праймер на ногти нужно после использования дегидратора и до нанесения базового покрытия.
  • Нанесите немного праймера на центр ногтя и далее распределите по всей ногтевой пластине.

Можно ли использовать кислотный праймер для гель-лака. Обязательно ли использовать праймер?

Есть мастера по маникюру, которые не используют праймер. По их словам, такое средство малоэффективно, результат от его действия незаметен, а стоимость завышена. Но, как говорится, на здоровье не экономят. В медицине отмечены случаи развития грибковых заболеваний, которые образовались именно из-за того, что при наращивании ногтей не использовался праймер. Ведь влажная среда, которая образуется на поверхности ногтевой пластины под слоем «недышащего» искусственного материала, благоприятна для развития различных видов патогенных микроорганизмов. К тому же под нарощенными ногтями довольно сложно заподозрить развитие болезни на начальных стадиях. Чаще девушки обращаются за медицинской помощью только тогда, когда искусственный материал удален и обнаружены явные симптомы грибковой инфекции: изменение цвета ногтевой пластины, неприятный запах, боль, покраснение и другие. Для устранения подобных проблем потребуется длительное и дорогостоящее лечение.

Также отметим, что без праймера невозможно добиться прочного сцепления искусственного материала с ногтевой пластиной. Это значит, что акриловое или гелевое покрытие отклеится намного быстрее, чем при использовании такого средства.

Поэтому можно дать однозначный ответ: такой сопутствующий материал для строительства рекомендуется использовать при проведении процедуры моделирования ногтей искусственным материалом. В этом случае важно соблюдать технологию нанесения такого вещества, а также необходимо сначала уточнить в инструкции, как сушить грунтовку покупной марки.

Можно ли использовать кислотный праймер для гель-лака. Обязательно ли использовать праймер?

Кислотный праймер для каких ногтей. Состав праймера для ногтей

Праймер представляет собой прозрачную жидкость, которая не имеет запаха и по консистенции напоминает обычную воду. Она содержится в пластиковом либо стеклянном флаконе с кистью, аналогичной кисточке любого лака. Флакон чаще всего делается непрозрачным для обеспечения сохранности средства.

По своему составу праймеры отличаются в зависимости от производителя, но их принято делить на два больших класса: кислотные и бескислотные . Ароматизаторы и красители принято исключать из состава средств для обеспечения безопасности людей с повышенной чувствительностью и аллергиков.

Кислотный и бескислотный праймер

Кислотный праймер в своем составе содержит метакриловую кислоту в концентрации от 30 до 100%. Благодаря ей чешуйки верхнего слоя ногтей образую прочную связь с материалом, поэтому такой праймер рекомендуется использовать при наращивании ногтей акрилом . Кислотный праймер сильно высушивает ногтевую пластину, поэтому использовать его лучше для жирный ногтей и ногтей в форме трамплина. При его использовании стоит быть внимательным и не допускать попадания средства на кожу вокруг ногтей: это может вызвать жжение и появление покраснения. Праймер высыхает очень быстро – это легко понять по образовавшемуся белому налету на ногтях, что дает сигнал о том, что можно продолжать работу.

Кислотный праймер для каких ногтей. Состав праймера для ногтей

Бескислотный праймер более щадящий и менее опасный для кожи, но и чуть уступает кислотному по эффективности сцепки материала с ногтевой пластиной. Этот вид праймера рекомендуется к использованию при наращивании гелем и покрытии ногтей гель лаком. Он также удаляет жир с ногтей, подсушивает их и удаляет вредные микроорганизмы, образуя надежную связь между чешуйками верхних слоев ногтей и искусственным материалом.

Праймер для гель лака и шеллака

Для покрытия ногтей гель-лаком использование праймера не обязательно, при условии, что он и так долго и без сколов держится на ногтях. В противном случае для улучшения сцепляемости шеллака с ногтями рекомендуется использовать любой бескислотный праймер или бондер.

Праймер для наращивания ногтей гелем

При наращивании ногтей гелем на типсы или формы достаточно использовать любой бескислотный праймер. Однако иногда его нужно нанести 2 раза, чтобы повысить надежность сцепления. Обратите внимание, что при наращивании гелем на типсы стоит избегать попадания праймера на них: это может привести к появлению трещин. Праймер наносится также и при коррекции ногтей , но только на отросшую часть натурального ногтя, не допуская попадания на кожу.

Кислотный праймер для каких ногтей. Состав праймера для ногтей

Праймер для акриловых ногтей

При наращивании ногтей с использованием акриловой пудры рекомендуется использовать кислотный праймер как самый надежный по свойству сцепления поверхности ногтя с искусственным материалом. Он не влияет на цвет акрила и надежно защищает его от трещин и появления отслоек, конечно, при условии правильного его использования.

Какой праймер лучше кислотный или бескислотный. Какой праймер лучше — кислотный или бескислотный?

Оба средства имеют общую направленность и предназначены для обезжиривания и устранения микробов. Они отличаются составом и мощностью действия.

  1. Кислотный праймер при попадании на кожу может спровоцировать лёгкий ожог и при регулярном применении изменяет структуру пластины, делает её более тонкой и уязвимой. Состав даёт сильный сцепляющий эффект, потому маникюр держится дольше.
  2. Бескислотный праймер не разъедает ногти, не вызывает шелушение и слоение пластины. Состав застывает в течение 1 минуты под воздействием воздуха.

Оба праймера требуют аккуратности при использовании. Наносите их тонким слоем, исключая попадание на кутикулу и кожу рук. Не забывайте, что нужно дождаться полного испарения жидкости, прежде, чем наносить основу.

Определить, какой праймер лучше, бескислотный или кислотный, сложно. Их эффективность зависит от того, для какой основы подбирается состав. Кислотные средства незаменимы для акрилового покрытия. Агрессивное воздействие осуществляет глубокое обезжиривание и сушку, которые обеспечивают хорошую сцепку декоративного и естественного слоя. Такую работу лучше доверить профессионалам и делать маникюр в хорошем салоне красоты.

Бескислотный состав — отличный вариант для подготовки ногтя к нанесению шеллака или геля. Для акрила он не актуален, так как не может гарантировать сцепление этого материала. Щадящее действие, отсутствие специфического запаха и лёгкость окрашивания позволяют применять его не только в салоне, но и дома.

Какой праймер лучше с липким слоем или без. Выбираем марку

На сегодняшний день разнообразие брендов на рынке нейл-арта очень велико. Среди профессионалов и любителей весьма популярны некоторые бескислотные грунтовки.

  • Runail. Имеет жидкий состав, благодаря которому его хватает на длительный срок. Несмотря на небольшую фасовку, не содержит кислот. Быстро сохнет, подходит для всех гелевых покрытий.
  • Kodi . Очень распространенное средство, экономичное. Не действует агрессивно на кутикулу, не вызывает ожогов, подходит под гелевые покрытия, а также для акриловых наращиваний. Цена доступная, при этом средство можно купить в любом профессиональном магазине.
  • Bluesky. Не имеет запаха, по консистенции похож на растительное масло, не требует сушки в спецлампе. Кисточка максимально комфортна для использования. Среди минусов – долгое время высыхания. Среди плюсов – очень бюджетная цена.
  • TNL . Очень комфортная кисть, сохнет быстро, дает отличную сцепку, но может вызывать ожоги. Наносится непросто, может деформировать пластину.

Бескислотный и кислотный праймер для ногтей: в чем разница? 06

  • Vogue Nails. Обладает ярко выраженным резким запахом, отлично удерживает гелевую поверхность, обеспечивает длительную стойкость. Но состав агрессивный, может портить пластину.
  • Lady Victory. Праймер хорошо зарекомендовал себя на профессиональном рынке, объем флакона достаточно большой.

Бескислотный и кислотный праймер для ногтей: в чем разница? 07

Бескислотный и кислотный праймер для ногтей: в чем разница? 08

  • Le Vole Ultra Bond. Фирма выпускает несколько видов бондеров и праймеров, можно выбрать средство под любое покрытие. Средства гипоаллергенны, комфортны в использовании, не вызывают повреждений пластины и кожного покрова.
  • Ez Flow. Выпускается в небольшом объеме, при этом линейка средств очень широкая. Составы разнообразны, позволяют выбрать средство для любого типа ногтей и вида покрытия, очень быстро сохнут, консистенция – жидкая.
  • IBD . Обеспечивает высокую степень адгезии, при этом не содержит кислоту. Великолепно выравнивает пластину, заполняет все деформированные трещины и неровности, требует сушки в лампе, гелеобразен.

Бескислотный и кислотный праймер для ногтей: в чем разница? 09

Бескислотный и кислотный праймер для ногтей: в чем разница? 10

Какой праймер лучше для гель-лака. Бескислотные праймеры для ногтей

Бескислотный праймер оставляет на ногтевой пластине липкий слой, за счет которого продукт гарантирует надежную сцепку материалов. В его состав входят компоненты, которые временно изменяют рН натурального ногтя и делают его ближе к рН искусственного покрытия (сильно щелочного). После нанесения бескислотного праймера на ногтевой пластине остается очень липкий слой. За счёт этого искусственный материал как бы "приклеивается" к ногтевой пластине и держится гораздо лучше.

Бескислотный и кислотный праймер для ногтей: в чем разница? 11

Этот вид праймера не оказывает дезинфицирующего действия и не убирает лишнюю влагу, поэтому в некоторых случаях его лучше использовать в комплексе с другими продуктами - обезжиривателем, дезинфектором, дегидратором. Обезжириватель уберет с ногтевой пластины пыль, частички грязи, естественные отложения (например, жир), появляющиеся в результате естественного увлажнения пластины. Дезинфектор (например, Nayada ) удалит с поверхности ногтей все возможные микробы, грибки и бактерии. А дегидратор уберет лишнюю влагу. Каждый продукт выполнит свою определенную функцию, повысит качество вашей работы и длительность носки покрытия.

Бескислотный праймер не нарушает рН-баланс и не проникает в глубокие слои ногтевой пластины, поэтому он безопасен для кожи и ногтей. Обратите внимание, праймер наносят не на всю ногтевую пластину, а только на ее свободный край. К тому же наносить праймер необходимо тонким слоем, иначе в процессе носки могут появиться отслойки.

ИНТЕРЕСНО! Бескислотный праймер также подойдет для создания различных дизайнов: на него можно отпечатать фольгу, закрепить втирку, слайдеры и даже сделать стемпинг.

Источник: https://nymall.ru/novosti/chto-takoe-praymer-dlya-gel-laka-chto-eto-takoe-i-zachem-nuzhen

Кислотный праймер нужно сушить в лампе. Кислотный праймер

Кислотный праймер нужно сушить в лампе. Кислотный праймер

Кислотный праймер – это средство, в составе которого имеются специальные кислоты, которые быстро блокируют процесс появления жирного блеска на ногте. Нужно ли кислотный праймер сушить в УФ лампе? Ответ однозначный – нет! Он самостоятельно высыхает за считанные секунды, быстро подготавливает ногтевую пластину к нанесению на нее гель-лака, обеспечивая цепкую поверхность.

При сухой поверхности ногтя, кислотный праймер не используется.

Когда используют?

Кислотный праймер – это не редкость в области маникюрных процедур, его используют практически всегда, в основном для тех клиентов, чья ногтевая пластина характеризуется излишней жирностью. Специалисты не рекомендуют его наносить перед обычным лаком для ногтей, потому что эффект будет минимальным. Основное предназначение кислотного праймера – это нанесение перед наращиванием ногтей, покрытием их гель-лаком. Средство обеспечивает максимальную прочность ногтевой пластины, а также способствует увеличению сроку ношения маникюра.

Как наносить?

Средство характеризуется относительно жидкой консистенцией, поэтому наносится на ногтевую пластину в минимальном количестве. Оно набирается на кончик кисточки и помещается на середину ногтя, аккуратно размазывая его по всем уголкам поверхности.

Излишнее количество праймера будет только растекаться за область ногтя, создавая эффект жжения в поврежденных участках на коже во время маникюра.

К нанесению средства необходимо подходить внимательно, чтобы не усугубить ситуацию, не спровоцировать негативную реакцию кожи. Нужно ли сушить праймер в УФ? Нет, он не нуждается в дополнительном ультрафиолетовом воздействии, быстро и легко высыхает под воздействием комнатной температуры.