Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Краска для синтетической ткани. Как и чем покрасить ткань в домашних условиях

31.12.2019 в 10:45

Краска для синтетической ткани. Как и чем покрасить ткань в домашних условиях

Краска для синтетической ткани. Как и чем покрасить ткань в домашних условиях

Каждый человек хоть раз в жизни задумывался, как покрасить ткань в домашних условиях. Причины тому разные: не нравится цвет, вещь старая, но качественная, пигмент выгорел или выцвел.

  • чай;
  • какао – для шоколадного оттенка;
  • насыщенный кофе окрасит в чёрный цвет;
  • луковая шелуха;
  • волчьи ягоды – в красный цвет;
  • ягоды черники, ежевики для сочного фиолетового цвета;
  • клюква;
  • кожура грецких орехов – в бежевый цвет или песочный;
  • шпинат, щавель, бузинные листья окрасят полотно в зелёный цвет;
  • свёкла для диапазона от розового до бордового;
  • капуста;
  • куркума, чистотел – оранжевый, рыжий;
  • морковный сок, облепиха.

На заметку

Совет: для закрепления результата применения природных пигментов используют эссенцию уксуса и соль.

Чем можно покрасить вещи: в магазинах продаётся специальный краситель для ткани в виде жидкости, пасты, спрея или порошка. Основной плюс такого средства – есть чёткая инструкция, сложно ошибиться. Некоторые пользуются пищевыми красителями.

Можно ли краской для волос покрасить ткань: да, но цвет может получиться не очень насыщенным. Особенно если использовать тёмные оттенки на сильно выцветшем материале. При неаккуратности материя покроется пятнами.

Акриловыми красками окрашивают натуральные волокна. Заполнить пигментом искусственную или синтетическую органзу акриловыми красками не получится.

Белыйбывает акриловым, анилиновым или в виде спрея. Его наносят на предварительно отбеленное полотно для придания чистого оттенка.

Краска для синтетической ткани. Как и чем покрасить ткань в домашних условиях

Краска для синтетической ткани. Как и чем покрасить ткань в домашних условиях

Краска для синтетической ткани. Как и чем покрасить ткань в домашних условиях

Краска для синтетической ткани. Как и чем покрасить ткань в домашних условиях

Краска для синтетической ткани. Как и чем покрасить ткань в домашних условиях

Приготовление

Подготовка к покраске вещей в домашних условиях:

  1. Понадобится чистое полотно. Его основательно выстирывают и прополаскивают. Средства для стирки не должно остаться. Оно вступит в реакцию с красителем, результат будет непредсказуем.
  2. Перед стиркой и последующим окрашиванием ткани необходимо удалить пятна. С ними цвет будет неравномерным. Нужен неагрессивный пятновыводитель.
  3. Для интенсивности перед процессом материал кипятят 10 минут или отбеливают.
  4. Надо удалить все лишние предметы: пуговицы, кнопки, спороть металлический замок. Покраска ткани испортит их, в дальнейшем возможно появление ржавчины.
  5. Какой краской можно покрасить разные цвета материалов? Светлая и белая одежда поддаётся всем оттенкам. Цветная – только тёмным, но можно предварительно отбелить. Как перекрасить ткань в домашних условиях? Чёрные изделия сначала придётся отбеливать долго, это может повредить структуру волокон. Чтобы превратить чёрную вещь из натуральных волокон в серый цвет, достаточно прокипятить её несколько раз с агрессивным порошком. Можно добавить совсем немного отбеливателя.
  6. Натуральное полотно легко поддаётся окраске. Окрасить хлопок, шерсть или лён в домашних условиях легко. Они быстро впитывают краску и не линяют. Готовые синтетические изделия почти не окрашиваются. Химические волокна делают цветными на начальных этапах производства. Понадобится специальная краска для синтетики.
  7. Новая льняная или хлопковая вещь пропитана крахмалом. Прежде чем красят одежду, его надо убрать. Делают раствор из мыла и соды и кипятят двадцать минут. Потом прополаскивают, чтобы убрать все лишние вещества.
  8. Пряжу из шерсти сворачивают в мотки и перевязывают верёвкой в нескольких местах. Она не должна спутаться в процессе. Для удобного переворачивания мотки нанизывают на верёвку.
  9. Окраска тканей производится в дистиллированной воде. Воду из-под крана смягчают, добавляя чайную ложечку соды на десять литров.

Краска для нейлона. Часть 1 Покупка необходимых материалов и подготовка

  1. 1 Проверьте ткань куртки. На ярлыке вашей куртки должно быть указано, из какого именно материала она сделана и в каких пропорциях. 100% нейлоновую ткань очень легко красить, но процесс покраски будет немного сложнее, если она сделана из синтетической смеси разных материалов (например, полиэстер или ацетат).
    • Вы сможете покрасить куртку, если она хотя бы на 60% состоит из нейлона. Проблем не возникнет, если другие материалы тоже легко поддаются окрашиванию. К таковым относятся хлопок, лен, шелк, рами и вискоза.
    • Иногда нейлон обрабатывают или покрывают специальным веществом для прочности или отталкивания пятен, что может помешать краске впитаться в ткань, поэтому сначала следует прочесть информацию на ярлыке.
  2. 2 Учитывайте цвет вашей куртки. Даже если материал вашей куртки легко поддается покраске, его первоначальный цвет значительно повлияет на итоговый результат. С покраской белой или светлой куртки не возникнет проблем, но это утверждение не относится к другим цветам, которые могут преподнести вам неприятный сюрприз, особенно если речь идет о темном или насыщенном цвете.
    • Легче всего покрасить белую или бежевую куртку, но светло-голубой, нежно-розовый или желтый тоже вполне подойдут для этих целей. Не стоит забывать и о том, что оригинальный цвет очень влияет на окончательный результат.
    • Если вы пытаетесь покрасить цветную куртку, убедитесь, что красите ее в насыщенный или темный цвет, который сможет перекрыть старый.
  3. 3 Выберите подходящую краску. Окрасить нейлон можно при помощи большинства стандартных химических красителей, но перед покупкой убедитесь, что он справится с задачей.На большинстве упаковок с красителями вы найдете информацию об их составе, в противном случае следует отыскать ее на сайте производителя.
    • Стандартная краска Rit подходит как для натуральных, так и для синтетических волокон, однако некоторые производители используют отдельные формулы для каждого типа материала.
    • Всегда читайте инструкцию производителя, благодаря которой вы поймете, подходит ли выбранная краска для материала вашей куртки. Если рекомендации производителя отличаются от наших, в таком случае следуйте инструкциям изготовителя.
    • Большинство (хотя и не все) красок для ткани продаются в виде порошка, который нужно разбавлять водой.
  4. 4 Организуйте рабочее место. Окрашивание является очень грязной процедурой, во время которой вы можете запачкать рабочую поверхность. Защитите всю рабочую зону, которую вы планируете использовать. Накройте ее газетами, пленкой или любым другим материалом, который не будет промокать.
    • Держите под рукой бумажные полотенца, моющее средство и чистую воду. При случайном расплескивании краски вы сможете быстро протереть запачканную область, прежде чем она успеет окраситься.
    • Не забудьте защитить вашу одежду и кожу, наденьте резиновые перчатки, фартук или спецодежду и защитные очки. Даже при всем этом защитном снаряжении лучше выбрать одежду, которую вам будет не жалко испачкать.
  5. 5 Снимите все аксессуары с куртки. Вам нужно убрать все съемные детали, которые не должны быть окрашены. Например, вам нужно будет снять декоративные цепочки, которые вы не хотите окрашивать. То же самое касается съемных пуговиц, застежек и т.д.
    • Так вы гарантированно не окрасите те элементы, которые должны остаться в первозданном цвете.
    • Элементы декора черного цвета можете оставить на своих местах, ведь на черном любая краска все равно будет незаметна.
    • Проверьте карманы куртки на наличие в них случайно забытых предметов. Вы ведь не хотите обнаружить после окраски остатки размякших леденцов от кашля или бальзам для губ, размазанный по всему карману?
  6. 6 Замочите куртку. Перед процедурой окрашивания полностью погрузите вашу куртку в теплую воду. Это нужно для того, чтобы влажные волокна ткани равномерно и тщательно поглощали краску для лучшего результата.
    • Для этой процедуры используйте большое ведро или раковину.
    • Достаньте куртку из воды и распрямите все образовавшиеся на ткани складочки. Теперь краска гарантированно распределится равномерно по поверхности куртки в самом начале процесса окрашивания.

Источник: https://nymall.ru/novosti/kraski-dlya-sinteticheskih-tkaney-kak-i-chem-pokrasit-tkan-v-domashnih-usloviyah

Краситель для синтетической ткани rit. Чем покрасить ткань в домашних условиях

Красители, предназначенные для ткани, бывают двух разновидностей: в виде порошка и жидкости. Приобретаются они в любом хозяйственном отделе гипермаркета или в специализированных магазинах. К пакету с краской должна прилагаться подробная инструкция, где находится вся важная информация относительно предстоящего окрашивания.

Производителей красящих веществ довольно много. Выбрать можно как отечественных, так и иностранных – всё зависит от собственных предпочтений и советов знакомых. Также следует ознакомиться с отзывами, возможно, эта информация окажется полезной в выборе торговой марки красителя.

Краситель для синтетической ткани rit. Чем покрасить ткань в домашних условиях

Краситель для синтетической ткани Rit

Единственным важным критерием является выбор краски, предназначенной именно для того типа ткани, который будет окрашиваться. Например, анилиновый краситель российской ТМ «Лукар» используется для окрашивания натуральных тканей, меха и шерсти, а также он подойдёт для кожи. Но синтетический материал им окрашивать категорически запрещено. Существуют даже специальные красители для.

В хозяйственных магазинах присутствует большой выбор красок для натуральных тканей. Если же необходимо окрасить синтетику, придётся поискать необходимый краситель. Положительные отзывы имеет американская марка «RIT». Также хорошо себя зарекомендовал краситель производства США «Jacquard Idye poly». Он предназначен исключительно для окрашивания синтетического материала, и аналогов у него немного.

Краска для синтетической ткани – это инновационное решение преобразить одежду в домашних условиях. Если эти красители найти сложно, можно воспользоваться отечественной краской «Прибой», которая рассчитана на покраску не только натуральных, но и смешанных волокон.

Jacquard iDYE POLY. Красители для синтетических тканей Jacquard iDYE POLY купить в интернет-магазине в Москве

Jacquard iDye Poly – краситель для 100% синтетических тканей , таких, как полиэстер, нейлон и некоторые другие.

Цветовая палитра - 16 цветов.

Производитель компания Rupert Gibbon & Spider . Торговый знак Jacquard . Страна производства - США.

Крайне мало компаний выпускают красители именно для различных 100% синтетических тканей. Большинство производителей гарантирует качественное окрашивание при наличии в составе ткани синтетики не более 20%.

Краситель для одежды и тканей из синтетического волокна Jacquard iDYE POLY - открытие в линейке красителей для окрашивания синтетики в домашних условиях. Окрашивает даже некоторые виды пластиков!

Текстильный краситель расфасован в растворимые пакетики - вы не испачкаете рук и окружающие предметы интерьера, не рассыплете порошок в доме.

Упаковка 14 г рассчитана на интенсивную окраску 1-1,3 кг сухого текстиля.

Для получения светлых оттенков надо брать меньше красителя. Для этого пакетик надо предварительно растворить в отдельной небольшой емкости, а затем добавлять в окрашивание лишь часть полученной жидкости.

Красители Jacquard iDYE POLY помогут Вам в окрашивании одежды и ткани из полиэстера и нейлона, синтетической пряжи и швейных синтетических ниток.

ВНИМАНИЕ! Посуда, используемая для окрашивания, не должна потом использоваться для пищевых продуктов.

Окрашивание:

1. Наполните водой емкость, в которой вещь сможет спокойно и свободно разместиться. Емкость должна быть нержавеющей или эмалированной. Поставьте на сильный огонь.
2. Положите краситель в растворимом пакете и размешайте до полного и однородного растворения.
3. Предварительно замоченный текстиль положите в кипящий раствор. Поддерживайте температуру и как следует помешивайте от получаса до часа.
4. После окрашивания постирайте вещь с мягким моющим средством. Высушите.

Белая краска для ткани. Как покрасить ткань в домашних условиях

Как покрасить ткани и готовые изделия в домашних условиях? Следует запастись подходящей краской и освоить технологию окрашивания. Неправильно подобранным пигментом можно испортить ткань, по этой причине особое внимание уделяют видам красителей.

Для ткани натурального состава требуются одни красители, для синтетики – другие. Также необходимо выбрать нужный оттенок, т. к. цвет на упаковке и конечный результат могут отличаться.

Чаще всего потребители задаются вопросом, как покрасить джинсы. Брюки из денима хорошо окрашиваются в темные и насыщенные тона, что позволяет обновить гардероб с минимальными затратами.

Белая краска для ткани. Как покрасить ткань в домашних условиях

Джинсовую ткань приходится красить и в случае выгорания изделия. Но нужно знать, как правильно окрасить изделие и закрепить полученный цвет. Для начала определимся, какую краску выбрать, исходя из состава ткани.

Хлопок

Окрасить хлопковую материю несложно в ходе кипячения с красителем, но ткань быстро линяет. Чтобы хлопчатобумажные изделия оставались яркими, выбирают стойкие красители и проводят протравку, т. е. закрепление.

Белая краска для ткани. Как покрасить ткань в домашних условиях

В качестве закрепителя лучше использовать поваренную или кальцинированную соль. При полоскании добавляют уксус из расчета 1 ст. л. на 5 л воды.

Лен

Если в составе полотна лен , то можно покрасить изделие как анилиновыми красками, так и подручными средствами. Для льна подойдут марганцовка, кора дуба, луковая шелуха, зеленка.

Белая краска для ткани. Как покрасить ткань в домашних условиях

Изделие варят с красителем и солью не менее получаса. На ведро воды надо взять столовую ложку соли. После выполаскивания льняной вещи, ее опускают в холодную воду с уксусом на несколько минут, а затем сушат в расправленном виде на полотенце.

Синтетическая ткань

Для синтетики список красителей ограничен. Можно попробовать универсальную краску «Прибой», однако оттенок на синтетических тканях может отличаться от желаемого. В ряде случаев пигменты вообще не закрепляются в волокнах.

Еще покрасить синтетическую ткань способно такое средство, как «Виктория». Оно окрашивает нейлон и шелк , причем в воду стоит добавить уксус из расчета 2 ст. л. на 10 л воды. Таким способом можно покрасить как куртку, так и плащ из синтетической ткани, а также прочие вещи: сумки, чехлы. Рукодельницы используют турецкую краску «Виктория» для изготовления ярких игрушек и прочих поделок из синтетики.

Белая краска для ткани. Как покрасить ткань в домашних условиях

Домашние рецепты окрашивания предусматривают использование:

  • сока свеклы – для получения красного тона;
  • отвара шпината – для придания изделию зеленоватого оттенка;
  • сока черники или ежевики – для фиолетового колера;
  • отвара луковой шелухи – орехово-коричневый цвет.

Новый цвет не закрепится, если не прополоскать вещь в воде с добавление столового уксуса.

Шерстяная вещь

Шерсть для валяния или вязания, а также шерстяную одежду можно покрасить бытовыми красками – преимущественно анилиновыми или народными способами. Для шерсти подойдут следующие варианты:

  • светло-коричневый цвет – на 300 г опавших листьев березы взять 3 л воды, замочить на сутки, прокипятить в течение 15 мин, процедить, положить в раствор мокрую пряжу и кипятить на слабом огне около часа. Держать пряжу до остывания, затем прополоскать и высушить. Для протравки использовать раствор медного купороса, приготовленный из расчета 1 г на 2 л воды;
  • оранжевый цвет – на 4 л воды взять 400 г луковой шелухи, настаивать 7 – 8 часов, подогреть, процедить. Кипятить в полученном растворе пряжу в течение 2 часов, прополоскать, закрепить цвет медным купоросом;
  • зеленый цвет – на 2 л воды взять 15 г дихромата калия, опустить пряжу и кипятить на слабом огне 2 часа. Отжать и высушить, после томить на огне 1 час в отваре багульника, приготовленном из расчета 400 г на 5 л воды.

Во время окрашивания шерсть необходимо помешивать, чтобы цвет лег равномерно. Протравка является обязательной процедурой для закрепления красителей.

Как покрасить ткань в черный цвет

Перекрасить готовое изделие в черный цвет в домашних условиях проблематично. Поможет только черная краска универсального назначения. Подручными средствами получить глубокий оттенок воронова крыла сложно. Чаще это оттенки коричневого, серого или темно-синего. Проблема в том, что самодельные красители со временем вымываются и черный цвет становится менее интенсивным, переходит в другой колер.

Белая краска для ткани. Как покрасить ткань в домашних условиях

Если речь идет о магазинном красителе, то используют его так:

  • упаковку разводят водой по инструкции;
  • ставят на огонь и в теплый раствор кладут вещь;
  • доводят до кипения, помешивая;
  • добавляют соль, в зависимости от объема емкости, и держат еще на полчаса;
  • оставляют остывать, а после тщательно выполаскивают, в завершении полощут с уксусом.

Как покрасить ткань в белый цвет

Окрасить вещь в белый цвет не получится. Но можно обесцветить изделие. Делают это с помощью «Белизны» или чистящего средства «Доместос».

Белая краска для ткани. Как покрасить ткань в домашних условиях

Для тонких и деликатных тканей метод не годится. Как долго выдерживать вещь в отбеливателе, зависит от интенсивности окрашивания. Такое агрессивное отбеливание разрушает волокна, поэтому перед процедурой отбеливатель испытывают на образце.