Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Электроэпилятор. Электроэпиляция – возможность избавиться от волос навсегда!

31.12.2019 в 10:45

Электроэпилятор. Электроэпиляция – возможность избавиться от волос навсегда!

Вопрос об удалении нежелательных волос на теле волнует каждую женщину. Поэтому в арсенале косметологии существует множество способов избавиться от них. Среди разнообразия этих методов электроэпиляция пользуется особым доверием, поскольку имеет почти семидесятилетний опыт применения. И, несмотря на то, что возникают новые способы, она остаётся востребованной и популярной.

Немного истории

Электрическая эпиляция в косметологии справедливо считается самым давним методом избавления от волос. Он был открыт в 1875 году американским доктором-офтальмологом Чарльзом Мишель (1833-1913) и применялся для удаления вросших ресниц. Но уже через 5 лет этим методом начали пользоваться и в косметологических целях. В середине прошлого века был запатентован первый аппарат для электроэпиляции. И вскоре процедура стала очень популярной в Америке и Англии, а в 70-х её уже как предмет стали изучать в медицинских учреждениях.

Что такое электроэпиляция

Электрическая эпиляция – это способ удаления волоса путём разрушения его фолликула слабым разрядом электрического тока. Для этого используется специальный аппарат для электроэпиляции (электроэпилятор), имеющий несколько режимов работы и способный подавать разряды тока разной частоты, в зависимости от требований и способа удаления волоса. Ток проводят через иглу-электрод к корню, и под его действием он отмирает. Удалить этим методом можно волоски любой толщины и цвета. Но поскольку манипуляцию проводят с каждым отдельным волосом, электроэпиляция занимает много времени. За 1 час работы умелый косметолог может очистить участок кожи размером всего лишь 10 на 10 см.

Техника выполнения электроэпиляции

Для полной очистки требуется несколько сеансов с перерывами приблизительно в один месяц. Это происходит потому, что на нашей коже в активной фазе роста находятся около 50% волос. После разрушения фолликулов во время процедуры из рядом расположенных неактивных луковиц через 2-3 недели начинают расти новые волоски. В среднем при проведении электроэпиляции для удаления всех волос требуется около 4 сеансов. Однако в зависимости от зоны, толщины и цвета волос, а также некоторых индивидуальных особенностей, их количество может быть другим:

Электроэпилятор. Электроэпиляция – возможность избавиться от волос навсегда!

Количество сеансов во время электроэпиляции в зависимости от зоны

На

Виды электроэпиляции

Существует два вида электроэпиляции в зависимости от типа используемых электродов:
• Пинцетная
Волос захватывают электродом в виде пинцета и пропускают высокочастотный разряд электрического тока, который проходит к фолликулу и разрушает его. Достоинствами этого вида электроэпиляции являются его безболезненность и отсутствие побочных эффектов (гнойничков и воспаления), а также возможность применять его на чувствительных участках кожи. Но этот метод косметологи используют редко из-за того, что он занимает много времени (для удаления одного волоска требуется около 2 минут).
• Игловая.
Самый распространённый тип. Электрод в виде тончайшей иглы вводят в фолликул и включают электрический разряд. Он создаёт тепло в корне волоса, которое в итоге провоцирует его разрушение. Иглы, которыми пользуются во время электроэпиляции, делятся на 3 вида: из медицинского сплава для чувствительной кожи, золотые иглы для аллергиков и иглы с тефлоновой изоляцией. Эти иглы одноразовые и использовать их повторно можно только для одного и того же человека.

Электроэпилятор биомак. Отличия по типу эпиляции

Электроэпиляция разделяется на несколько видов, в связи с этим производятся и разные приборы. Вам нужно заранее определиться, какой тип воздействия вам подойдет больше всего и на основании этого выбирать подходящий вариант. Существуют следующие типы электроэпиляции:

  1. Электролиз. Это самый старый метод проведения электроэпиляции, он осуществляется с использованием химической реакции. Под воздействием электрода, вырабатывающего постоянный ток, образуется щелочь, которая разрушает корень волоса. Преимущество метода в том, что он позволяет разрушить даже корни искривленных волос, а недостаток в длительном времени обработки. На удаление одного волоска может уйти до двух минут, поэтому электролиз применяют на небольших площадях. Самым известным аппаратом, работающим в режиме электролиза, можно назвать Gezatone DE300.
  2. Термолиз. Этот метод был изобретен позже электролиза и считается более трудным в освоении, поэтому новичку придется некоторое время потренироваться, чтобы сделать удаление волос максимально эффективным и безболезненным. На электрод подается постоянный ток, который нагревает и разрушает волосяной фолликул. Преимущества термолиза в ускоренном времени процедуры и защите от ожогов, недостаток в том, что применять его можно исключительно на прямых волосах, а также в значительной болезненности. В режиме термолиза могут работать ЭХВЧ-12-МТУСИ, Biomak EP 101 и Gezatone DE300.
  3. Бленд-метод. Электроэпиляция по этому методу предусматривает удаление волос с помощью термолиза и электролиза одновременно. Это позволяет сделать процесс более быстрым, эффективным и безболезненным. Самым популярным аппаратом, использующим бленд-метод является Biomak Blend EP 200.
  4. Флеш-метод. Это современная усовершенствованная интерпретация термолиза, но в этом приборе увеличена сила тока, в результате чего можно провести процедуру гораздо быстрее. После возникновения импульса фолликул погибает почти мгновенно. Недостаток этого метода в высокой сложности, к тому же необходимо тщательно рассчитать правильные параметры аппарата, чтобы не возникло осложнений. Самыми известными приборами считаются Шмель-1000 и Biomak EP 300.

Видео как сделать электроэпилятор своими руками

Категории: Отличия по типу