Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Имя Виктория значение для портфолио. Значение имени Виктория для девочки

31.12.2019 в 10:53

Имя Виктория значение для портфолио. Значение имени Виктория для девочки

Многие современные имена имеют греческое или латинское происхождение. Имя Виктория — не исключение. Оно появилось в древнем Риме еще в дохристианскую эпоху. Перевод слова виктория с латыни — означает победа. Следовательно, и значение имени Виктория для девочки можно толковать как победа или победительница.

Любая победа подразумевает какие-то военные действия или борьбу. Эта борьба может носить самый разный характер. Можно сражаться с силами природы, а можно преодолевать собственные комплексы.

Девочка, которой при рождении достанется имя Виктория, может не иметь большой физической силы, но на всей её жизни будет лежат отпечаток борьбы, преодоления и победы.

Это и хорошо, и плохо. Маленькая Виктория не всегда правильно оценивает свои силы. Она может решить, что близкие люди, мама, папа, бабушка, дедушка являются противниками или препятствиями в достижении намеченной цели. Поэтому с самого рождения малышка может проявить свой воинственный характер. Вот здесь и ждет Викторию внутренний конфликт. Она знает, что её окружают любящие люди, но желание победы иногда берет верх в отношениях с ними, хотя физических и душевных сил для этого еще маловато.

Здесь можно найти компромисс. Зовите маленькую девочку укороченным или ласкательным вариантом имени Виктория и она станет более мягкой:

  • Вика;
  • Тори;
  • Викуся;
  • Туся;
  • Викоша.

Если использовать такой подход, то Виктория, значение имени, характер и судьба будет более мягче в детстве и более успешной в зрелые годы.

Покровитель имени Виктория. Виктория

Значение, происхождение. Виктория — победа, победительница (лат.). Виктория в римской мифологии богиня победы, соответствует греческой Нике. Изображалась крылатой, иногда на колеснице, с лавровым венком в руке, которым венчала победителя. В России имя появилось в XVIII веке в связи с викториями Петра I. Имя встречается нечасто, в городах больше, чем на селе. В святцах не значится. Уменьшительные формы. Вика, Виктуся, Викуша, Вета, Витуля, Витуся, Витуша, Витяня, Вира, Вичка, Тора, Тоша, Туся. Зодиак имени: Водолей. Планета: Уран. Цвет имени: фиолетовый. Наиболее благоприятный цвет: оранжевый. Благоприятное дерево: кедр. Заветное растение: мимоза. Покровитель имени: шмель. Камень-талисман: лазурит, янтарь. Счастливый день: суббота. Счастливое время года: зима. Энергетика и Карма имени: интересно, что в случае с Викторией практически не бросается в глаза ее тесная связь с мужской формой имени - Виктор. По крайней мере, на ее характере это не отражается никак. Зато здесь на первый план выходят такие качества имени, как достаточная твердость, подвижность и способность к проявлению напористости. Безусловно, все это не помешало бы и мужчине, просто у Вики это никак не связано с мужским вариантом имени, а обусловлено самим его звучанием.Обычно с самого детства в характере Вики начинают проявляться такие черты, как своеволие, нередко граничащее с упрямством, и большая эмоциональная и двигательная активность. Нередко дело доходит до того, что родители, устав от Викиных "выбрыков", вынуждены прибегать к крайним мерам, вплоть до рукоприкладства и других карательных методов воздействия, как то: стояние в углу, лишение сладкого и прочие воспитательные изыски. Конечно, такая работа не проходит без следа, что заставляет некоторых исследователей подозревать у Вики нерешительность. На самом деле объяснение здесь простое - чудо воспитания. Бывает, что этот след остается у Виктории на всю жизнь, и заставляет ее часто отступать, встречая на своем пути сопротивление окружающих, однако чаще всего подобный конфликт отцов и детей в подростковом возрасте вызывает у Вики горячий протест, и она становится еще более экстравагантной на зло нетерпеливым воспитателям. Таким образом она попросту самоутверждается, удовлетворяя ущемленное самолюбие.

Счастливое ли имя Виктория. Имя для девочки Виктория: значение, характер и судьба, совместимость

  • Значение
  • Elza Sc

Значение имени Виктория для девочки определяет с детства ее спокойный характер. Она немногословна, но успешна, пользуется авторитетом у окружающих. Активность, независимость и любовь ко всему новому - ее отличительные черты. Рассмотрим кратко значение имени Виктория в разные периоды жизни, влияние на личностные и профессиональные качества.

Имя Виктория значение для портфолио. Значение имени Виктория для девочки

Происхождение имени

Начнем с того, что означает имя Виктория. Значение имени в переводе с латинского - "победительница". Имя связано с римской богиней Викой Потой. Второе ее имя - Ника. Изображение богини помещали на монеты. Легенда имени повествует о Карфагене - столице королевства вандалов. Там было принято арианство - христианское учение, которое отвергла церковь. Вандалы убивали всех, кто не хотел принимать арианство, в том числе - православных христиан.

Вандалы схватили Викторию, подвергли жестоким пыткам. Супруг молодой женщины молил ее отречься от христианства, но она не послушалась. Мучители думали, что убили святую, но она осталась жить, а раны исцелились.

Особенности характера

Значение имени для девочки Виктории во многом зависит от сезона рождения:

  • Виктория, рожденная в зимнее время, часто страдает из-за несчастливой личной жизни. Так происходит, потому что она во всем старается контролировать своего избранника. Она самовлюбленная, амбициозная, независимая. Заносчивость и упрямый характер отталкивают от нее людей.
  • Имя Виктория для рожденной весной девочки несет в себе хитрость, непредсказуемость и загадочность. Такая женщина пойдет на все ради достижения поставленной цели. Ее поведение невозможно предугадать, такая загадочность привлекает мужчин.
  • "Летняя" Вика легка на подъем и очень влюбчива. Как правило, у нее несколько поклонников, ведь она терпеть не может рутину и серость. Она добрая и отзывчивая, не способна на предательство, в момент влюбленности искренне считает любимым мужчиной каждого из избранников.
  • Значение имени Виктория для девочки, рожденной осенью, наделяет хозяйку практичностью, организованностью, собранностью. У нее всегда есть четкий план действий, даже в любовной и семейной сферах. Виктория - хорошая хозяйка и без труда справляется с домашними делами. Строгая и холодная на первый взгляд, она хочет быть слабой и беззащитной.

    Имя Виктория значение для портфолио. Значение имени Виктория для девочки 01

Значение имени Виктория совместимость. Значение имени Виктория, характер и судьба

Значение: Виктория – это латинское имя по происхождению. Его источник, римская мифология. Так звали богиню победы. Воины-римляне ценили ее и поклонялись ей так, как не поклонялись ни одному богу.

Согласно легенде, Святая Виктория была похищена вандалами, подвержена пыткам и жестоким издевательствам с целью заставить ее отречься от христианской веры. Но она не отреклась, даже в ответ на моления супруга – была принята вандалами за умершую, но выжила, после того как раны от пыток чудодейственным образом исчезли с ее тела.

Популярность : В рейтинге популярных женских имен имя Виктория занимает высокие 5-7 позиции и приходится на 38-40 девочек из 1000 новорожденных.

Имя Виктория в православии. православный календарь

святые покровители>>

17/30 ноября Православная Церковь чтит память святой мученицы Виктории Кордубской.

Имя Виктория значение для портфолио. Значение имени Виктория для девочки 02

Икона Святой мученицы
Виктории Кордубской

В 2011 году имя святой мученицы Виктории Кордубской (Кордовской) внесено Русской Православной Церковью в список имен, даваемых при Таинстве крещения, и ежегодные церковные календари. В этот день, 17 ноября (по старому стилю) 304 года после Рождества Христова, мученица предстала перед Господом, пав от двух стрел, выпущенных в нее. Эти две стрелы в левой руке святой – в правой она держит крест, символ мученичества, – теперь всегда изображаются на ее иконе.
Благочестивые брат и сестра, святой Ацискл и святая Виктория Кордубские, родом из испанского города Кордова жили там во времена правления императора Диоклетиана на рубеже III – IV веков, когда притеснения христиан достигли апогея.
В это время в Кордову Диоклетианом был поставлен наместником Дион. Он привез изданные Диоклетианом четыре эдикта, которые должны были послужить полному уничтожению христианства в Кордове. Согласно им, все жители должны были принести жертвы римским богам, а те, кто откажется из соображений вероисповедания, будут казнены.
По доносу одного из городских чиновников святых Викторию и Ацискла Кордубских взяли под стражу. На судилище у Диона они оба отказались от принесения жертв каменным идолам и громко обличали и их, и самого Диона. После долгого времени, проведенного в темнице, после обещаний легкой, богатой жизни в знатности и роскоши, сменявшихся угрозами и истязаниями, они все равно стояли на своем. Несметные духовные силы им придавала милость Божия к ним – Он посылал к святым ангелов Своих, и те давали им пищу и питье, исцеляли их раны. Во время истязаний святые оставались невредимы, что приводило в изумление всех, кто присутствовал при сем, и всякий раз на обвинения их в чародействе и колдовстве они свидетельствовали о Боге, силою и славой Которого эти чудеса свершались.
В конце концов усилия Диона отвратить Кордубских святых от Веры Истинной дали обратный результат – число христиан не уменьшилось, а возросло. Поняв свое бессилие, Дион велел умертвить обоих.
Святой Ацискл принял мученическую смерть в городском амфитеатре, а святая Виктория – у вод реки Гвадалквивир, на берегу которой стоит город Кордова. Там с 1575 года были упокоены ее останки, которые ныне хранятся в Кордове в церкви Сан-Педро. Возле святых мощей на протяжении столетий происходили чудеса и исцеления.