Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Чем снять липкий слой. Чем снимать липкий слой с гель-лака

27.12.2019 в 15:45

Чем снять липкий слой. Чем снимать липкий слой с гель-лака

Чем снять липкий слой. Чем снимать липкий слой с гель-лака

Современная индустрия красоты шагнула далеко вперед и сегодня предлагает уникальные процедуры с долговременным эффектом для женщин, в число которых входит покрытие ногтей гель-лаком. Его использование позволяет создать равномерное глянцевое или матовое покрытие ногтей, которое держится в среднем 2-3 недели. Он представляет собой гибрид обычного лака и геля по типу того, что используют для наращивания ногтевой пластины. Гель обладает насыщенной плотной текстурой и фиксирует цветовой пигмент благодаря действию ультрафиолетового излучения: гель-лак требует обязательного использования УФ или LED-лампы.

Нанесение продукта предполагает несколько слоев: база, непосредственно цвет и топовое покрытие. После использования последнего на поверхности пластины образуется липкий слой: он связывает между собой предыдущие.

Заключительный этап процедуры нанесения гель-лака – удаление дисперсионного слоя с поверхности ногтя, которая проводится благодаря специальному составу.

Чем снять липкий слой. Чем снимать липкий слой с гель-лака 01

Чем снять липкий слой. Чем снимать липкий слой с гель-лака 02

Средства

Гель-лак уже практически искоренил использование классического лака для ногтей благодаря своим преимуществам: он делает ногти красивыми надолго – до 3 недель, укрепляет их, позволяет отрастить длину и создавать различный дизайн на ногтевой пластине. Самое важное - то, что этот продукт безопасен и требует только немного времени для проведения процедуры, которая обычно не занимает больше 2-х часов.

После завершения нанесения гель-лака на поверхности ногтя образуется липкий слой , который необходимо удалить с помощью специальной жидкости – клинсера . Большинство женщин не знают, как правильно называется обезжириватель, напомним ещё раз, в профессиональных кругах его зовут «клинсер». Состав его предельно прост: около 70 % воды, 25-28 % спирта и отдушки для приятного аромата. Часто женщины спрашивают, почему образуется липкая пленка после нанесения базы, гель-лака и топа. Она служит для лучшего сцепления слоев между собой, которые каждый раз ложатся друг на друга и требуют фиксации для того, чтобы покрытие держалось максимально долго.

Почему топ не блестит после снятия липкого слоя. Чем снять липкий слой с ногтей?

Чем снять липкий слой шеллака? Клинсер — универсальный вариант, который оптимально подойдет для обработки и топа, и базы. В его составе примерно 2/3 воды, смешанные с 1/3 спирта (этот показатель варьируется в зависимости от производителя, а потому рекомендуется изучить состав), а также масла и отдушки.

Можно приобрести жидкости без запаха, либо средства, обладающие приятным ароматом. Если речь идет о клинсере для домашнего использования, то выбор зависит от личных предпочтений, а для профессионального применения лучше выбирать антиаллергенную продукцию.

Клинсер можно применять для различных целей, среди основных способов его использования можно выделить следующие:

  1. Обезжиривание ногтя перед началом работы над маникюром – для этой цели стоит купить 2-в-1, одновременно и клинсер, и дегидратор.
  2. Чистка и дезинфекция маникюрных инструментов и кисточек – с его помощью легко удалить остатки гель-лака, и обеззаразить поверхность (благодаря наличию в составе спирта).
  3. Снятие липкого слоя с гель-лака – основное предназначение. После его применения покрытие не утратит блеска, его стойкость будет отменной.

Расходуется клинсер очень экономно, что делает такую покупку довольно выгодной. Если наносить его специальными безворсовыми салфетками , то одного флакона хватит на полгода или даже год домашнего применения. А для профессионального использования такой продукт и вовсе обязателен – это важно не только для создания качественного маникюра, но и для репутации мастера. Лучше подобрать все средства одной фирмы (база, топ, клинсер), но это не обязательное требование.

Чем снять липкий слой от наклейки. Способы устранения клейкого пятна

Этикетку со слабым клеевым раствором можно устранить руками или с помощью воды. Для этого на 10-15 минут вещь опускают в тёплую воду или прикладывают к наклейке мокрую ткань. Быстро избавиться от липкого слоя возможно малярным или канцелярским скотчем. Однако способ подействует только на «свежий» клей, куда не успела попасть пыль. Крепко наклейте ленту на липкий участок и резко сорвите скотч. Также лёгкое загрязнение поможет отмыть влажная салфетка.

Чем снять липкий слой от наклейки. Способы устранения клейкого пятна

Как отмыть клей от этикетки с посуды, пластика, стекла

Этикетки со штрих-кодом и кратким описанием самой продукции являются практически единственным элементом,…

Если остатки клея не поддаются простой обработке, попробуйте использовать подручные средства из следующего списка. Не забывайте проверять на невидимом участке воздействие веществ на покрытие.

  1. Растительное/эфирное масло, майонез. Жир в масляных продуктах способен размягчать клеевой слой. Нанесите масло или майонез на следы клея и поверхность вокруг. Пятно постепенно размягчится и его можно будет полностью оттереть или удалить неострым пластиковым предметом. Способ работает на металле, пластике, стекле.
  2. Уксус. Намочите ватный диск уксусом и положите его на клей. Через несколько минут очистите салфеткой с поверхности остатки клея и промойте водой с мылом. Уксус подходит для всех покрытий, но стоит быть осторожным при очищении им клеевых следов с пластмассы.
  3. Чистящие средства на основе цитрусовых. Они быстро смывают грязный слой и оставляют приятный запах на покрытии. Обильно смочите жидкостью клеевое пятно, через пару минут смойте загрязнение. Средства с цитрусовой составляющей очищают от клея ткани, пластиковую посуду, металл, стекло, дерево.
  4. Спирт/средства с его содержанием. Это химическое соединение успешно растворяет клеевой состав. Помимо спирта можно использовать духи, одеколон, дезодорант. Чтобы оттереть клей от наклейки, протрите пятно смоченной в спирте тканью. Смойте остатки загрязнения водой с мылом. Спирт хорошо убирает следы от ценников на книгах без порчи поверхности.
  5. Моющие средства. Смочите водой этикетку, нанесите моющее средство. Спустя 2 минуты сотрите клей. Если вы не боитесь поцарапать покрытие, воспользуйтесь абразивными веществами. Моющие средства справляются с липкими пятнами на мягкой мебели, одежде и твёрдых поверхностях. Одежду после обработки необходимо постирать.
  6. Чистящие средства для стёкол. Особенно эффективно уничтожают клей средства, в составе которых присутствует нашатырный спирт. Смочите пятно жидкостью. Через несколько минут очистите поверхность тканью. Средства для стёкол отмывают клей со стеклянных, пластмассовых, металлических, эмалированных покрытий.
  7. Жидкость для снятия лака. Химические вещества в её составе быстро растворяют клей. Сотрите липкий слой смоченным в жидкости ватным диском. Так можно убрать следы от наклейки с эмали, стекла, керамики, металла. С осторожностью применяйте при удалении этикетки с пластмассы.
  8. Лимон/концентрат лимонной кислоты. В течение 2-3 минут держите дольку лимона на слое клея или смочите пятно раствором лимонной кислоты. Освободите поверхность от остатков загрязнения тканью или пластиковой картой, смойте тёплой водой. Способ применим для любого покрытия.
  9. Ластик. Обычный школьный ластик поможет удалить свежий липкий след от наклейки маленького размера. Предварительно намочите загрязнённую поверхность водой, хорошо вытрите грубой тканью, а затем уберите остатки клея ластиком. Если способ не сработал сразу, повторите операцию несколько раз.
  10. Чистка паром. Доведите до кипения воду в чайнике. Поднесите липкий участок вещи к носику. Держите над паром несколько минут, не снимая чайник с огня. Берегите руки от горячих испарений. После избавьтесь от пятна мыльным раствором. Так клей смывается на влаго- и термостойких материалах.
  11. Растворитель. Уберите следы клея тканью, смоченной в растворителе (уайт-спирите). Вещество справляется с липким слоем на одежде, керамике, стекле, металле, книжных обложках. С аккуратностью применяйте растворитель на полированной мебели и пластике.
  12. Фен. Горячий воздух убирает этикетки с любых твёрдых поверхностей за исключением пластмассы и вещей с лакокрасочным покрытием. Нагрейте клейкий слой до размягчения. Уберите загрязнение пальцами либо пластиковой картой. Чтобы избавить от ценника бумажное покрытие, после обработки феном протрите пятно ацетоном или жидкостью для снятия лака.
  13. Бензин, керосин, жидкость для зажигалок. Продукты нефтепереработки хорошо растворяют клеевой состав. Смочите ткань горючим веществом, протрите слой клея. Через 2 минуты вытрите пятно этой же тканью. Промойте поверхность водой с мылом, чтобы устранить запах. Обработке бензином поддаются клеевые пятна на стекле, керамике, одежде.
  14. Меламиновая губка. Её эффект похож на действие ластика. Предварительно обильно смочите поверхность водой. Затем тщательно ототрите липкий слой губкой. Таким способом вы можете очистить любой материал, который не контактирует с продуктами питания.

Чем снять липкий слой с топа в домашних условиях. Чем заменить жидкость для снятия липкого слоя

Мы уже рассказывали о том, что жидкость, которая снимает липкий слой из геля, продается буквально в каждом специализированном магазине. Также ее можно встретить среди товаров на интернет-площадках. Но порою случаются ситуации, когда клинсер закончился, а в голове пульсирует лишь один вопрос — чем можно снять липкий слой, если под рукой нет заветного флакончика? Эксперты ProstoNail решили собрать целый список из бюджетных альтернатив:

  • водно-спиртовая смесь. Пожалуй, самый простой способ «забадяжить» что-либо похожее на клинсер, это самостоятельно смиксовать водно-спиртовый расствор. При этом не забывайте о пропорции: 70% жидкости и лишь 30% качественного медицинского спирта (его можно приобрести в аптеке). В случае дисбаланса, характеризующегося превышением содержания спирта, рискуете обжечь кутикулу и пересушить натуральные ногти, если же больше будет воды — то липкий слой вовсе может не сняться. К слову, будьте также готовы к тому, что пигментация маникюра может существенно снизиться, а лак утратит изначальный зеркальный глосс;
  • водка. Если в вашем домашнем баре есть флакон этого крепкого напитка, то заменить клинсер также можно с легкостью. Все, что нужно — откупорить бутылку и щедро пропитать ее содержимым безворсовую салфетку, убрав из нее дисперсионный барьер;
  • обезжириватель, который в профессиональных кругах еще гордо нарекают дегидратор. Пожалуй, это самый оптимальный заменитель. Он не будет растворять гелевое покрытие, надежно удалит дисперсию, и придаст приятный глянцевый блеск. Однако он не даст должного укрепления топового слоя;
  • жидкость для снятия лака. Наверное, это самый крайний вариант. Почему? Да потому что он изначально предназначен для удаления покрытия. Но раз уж ситуация того требует, то воспользуйтесь этим раствором, но только если в его составе не числится ацетон. Иначе вам не только не видать преславутого глянцевого блеска, приковывающего взор эстетов, но и самого лака. Вполне вероятно, он сойдет вслед за ватным диском.

Чем снять липкий слой с гель-лака если нет специальной жидкости. Нужно ли снимать

Липкий слой с его функциями делает маникюр более прочным, однако существуют случаи, когда от него лучше избавиться с помощью клинсера – специализированного средства для удаления липкости.

  • если база и цветной гель-лак разных производителей и нет уверенности, что они прочно свяжутся друг с другом . В этом случае опытные мастера рекомендуют убрать липкость и забафить базу пилкой 180-240 грит, чтобы улучшить ее сцепку с гель-лаком;
  • после нанесения и полимеризации финишного покрытия . После того, как топ был высушен в лампе, образовавшаяся липкость в обязательном порядке снимается клинсером. Единственным исключением может быть отсутствие у финишного покрытия липкого слоя.

Если липкость не снять с топа:

  • ногти будут липнуть и собирать на себя ворсинки, частицы пыли;
  • поверхность не будет блестеть.

Таким образом, общая схема проведения маникюра в части обращения с липким слоем выглядит так:

  1. Нанеси базовый слой и просуши в лампе . После сушки протираем ногти обезжиривателем только в том случае, если база и цветной лак разных марок, и ты не уверена в их сцепке. В остальных случаях липкость остается на ногтях;
  2. Покрой ногти гель-лаком и просуши их в лампе . Липкость на гель-лаке рекомендуется оставлять всегда, чтобы адгезия с топом была максимальной;
  3. На высушенный лак нанеси финишное покрытия и снова просуши в лампе . После полимеризации сними стопа липкий слой клинсером.

Перед снятием липкости с топа, дай ему остыть в течение 1-2 минут, чтобы не повредить глянцевый блеск.

Липкий слой нужно снимать после каждого покрытия или нет. Липкий слой от гелевых лаков, что это такое?

Гелевый лак (он же шеллак) представляет собой пластичную жидкость, которая превращается в полимерную субстанцию под воздействием UF-излучения. В результате полимеризации на отвердевшем гелевом покрытии образуется липкое вещество – дисперсионный слой. Он необходим для сцепления разнотвердых поверхностей. В варианте гелевого лака – скрепления натурального кератина с искусственным покрытием.

Липкий слой нужно снимать после каждого покрытия или нет. Липкий слой от гелевых лаков, что это такое?

Фото с сайта: narashiwanie-nogtej.ru

Иначе говоря, дисперсия – это сопутствующий продукт высыхания гелевого покрытия, необходимый для лучшего скрепления всех слоев геля и натурально ногтя. И отвечая на вопрос: «Надо ли снимать липкий слой с базы?» – ответ однозначный – «Нет!» Липкий слой просто необходим, для того чтобы все слои маникюра – база, цветные слои и топ – хорошо скрепились между собой. При снятии дисперсии, как с базы, так и с цветных слоев, маникюр теряет прочность; он скалывается и быстрее отслаивается от ногтя.

Помните: липкий слой удаляется только на завершающем этапе гелевого маникюра – после полимеризации топового слоя.

Важно

Всегда тщательно удаляйте липкий слой на завершающем этапе. Дисперсия гелевых лаков является сильнейшим аллергеном. Кроме того, плохо снятый липкий слой негативно скажется на внешнем виде вашего маникюра – он будет более тусклым и на него будут налипать частички пыли.

Однако, есть одно «но» – ряд мастеров нейл-арта считают допустимым снятие дисперсии с базового слоя в том случае, если базовое покрытие и пигментированный гель-лак разных марок, и присутствуют определенные сомнения в их «дуэте». Но в подобной версии, после удаления дисперсионного слоя, необходимо еще и спилить верхний слой базового покрытия пилочкой, чтобы обеспечить надежность сцепления. Но, как правило, это необходимо только в варианте маникюра с использованием дешевой базы. Качественная база обладает великолепными сцепляющими способностями и отлично уживается даже с недорогими пигментированными гель-лаками.

Видео LED лампа для сушки гель-лака, лак Civi, жидкость для снятия липкого слоя с сайта AliExpress