Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Чем обработать новую обувь. Как ухаживать за кожаной обувью

13.12.2019 в 01:20

Чем обработать новую обувь. Как ухаживать за кожаной обувью

Срок использования обуви, изготовленной из натуральной кожи, зависит от многих факторов, но наиболее важным является соответствующий уход. Зная, как правильно ухаживать за кожаной обувью, можно значительно продлить срок ее носки. Это касается изделий из гладкой и пористой натуральной кожи, окрашенных в самые разные цвета. Конечно, в каждом отдельном случае существуют определенные нюансы и особенности, но тем, кто знает, как ухаживать за кожаной обувью, удается выполнить все необходимые манипуляции и сохранить и красоту, и прочность ботинок или туфелек.

Чем обработать новую обувь. Как ухаживать за кожаной обувью

Уход за только что приобретенной обувью

Все, что касается ухода за обувью, изготовленной из натуральной кожи, необходимо вспомнить еще до того, как выбранная модель будет приобретена, а сам уход стоит начать с того момента, как новую пару обуви впервые надели и пришли в ней домой. Всем хорошо известно, что реагенты, соль, некачественный крем или полное отсутствие ухода оказывают и разрушающее действие на кожу, из которой сшита та или иная обувь. Сохранить ее можно только в том случае, если вовремя поинтересоваться как ухаживать за кожаной обувью.

Первое правило эффективного ухода – содержание обуви в чистоте. Ботинки, туфли, сапоги, босоножки должны быть очищены от малейших загрязнений сразу после того, как попадают в помещение. Но, зная каков правильный уход за кожаной обувью, следует начать его перед тем, как впервые выйти в ней на улицу. Важно приобрести качественный крем, с помощью которого уход за туфельками и сапожками будет наиболее эффективным.

Пропитывание натуральной кожи специальным кремом способствует продлению срока ее службы и помогает сохранить не только целостность, но и привлекательность изделия. Натуральной коже свойственно такое качество как растяжение. Приобретая любую модель летней, демисезонной или зимней обуви важно внимательно отнестись в примерке. Если обувь из натуральной кожи немного свободно сидит на ноге, значит, спустя некоторое время она может растянувшись потерять свою первоначальную форму. Модели, которые сидят на ножке туговато, спустя короткий промежуток времени будут сидеть точно по ноге, приняв ее форму.

Растяжение сопровождается растрескиванием поверхности при отсутствии соответствующего ухода. Поэтому уже перед первым выходом на улицу стоит обработать кожаную обувь кремом, который, впитавшись, сможет эффективно ее смягчить.

Уход при повседневной носке

Ежедневное использование вредит кожаной обуви даже в том случае, когда ее надевают для того, чтобы носить только в помещении. Зная, как ухаживать за кожаной обувью, в которой не выходят на улицу, можно избежать деформации и порчи дорогих и удобных моделей:

  • Для того чтобы сберечь любимые туфли и продлить срок их использования, необходимо запастись несколькими обувными щетками и бархоткой, с помощью которой можно придать коже исключительный блеск. Щетки должны быть и большими, и маленькими, с длинной и с короткой щетиной. Это поможет нанести крем в самые труднодоступные места и обработать поверхность, предохраняя от попадания влаги, полностью.
  • Чем чаще пользоваться кремом, тем дольше сохранится первоначальный вид и качество кожаной обуви. Минимальное количество крема нужно наносить на носки и задники, на верх – максимальное.
  • Прежде чем приступить к полировке с помощью бархотки, важно выждать некоторое время, в течение которого пленка, образованная кремом, полностью высохнет. Она не только имеет водоотталкивающие свойства, но и покрывает естественные поры, не заполняя их. Это обеспечивает гигиеничность и позволяет коже «дышать».
  • Выбрав для ухода за обувными изделиями, изготовленными из натуральной кожи, крем на водной основе, наносить его следует тампоном или губкой хлопковыми движениями. Такое средство нельзя размазывать по поверхности. Эмульсионные защитные средства для кожаной обуви словно вбивают в обрабатываемую поверхность.

Памятка по уходу за обувью из натуральной кожи. Обувь из искусственных материалов

Обувь из искусственных материалов хороша тем, что длительное время имеет приятный внешний вид и легко чистится. Для очищения от пыли и грязи достаточно помыть ее водой комнатной температуры и вычистить до блеска сухой тряпочкой.

Чтобы Ваша обувь SAVEL доставляла вам удовольствие и ощущение полного комфорта на протяжении долгого времени, воспользуйтесь нашими советами по эксплуатации обуви:

  1. Носите Вашу обувь через день, так она лучше сохранит свою форму;
  2. После носки в обувь необходимо вставлять шпанеры (специальные деревянные или пластиковые распорки);
  3. Туфли из гладкой кожи обрабатывайте кремом;
  4. Туфли из рустикальной кожи обрабатывайте кремом, содержащим воск;
  5. Крем втирайте в кожу мягкой тканью, затем полируйте щеткой или специальной тканью (велюр, шерсть);
  6. С кожи грубой фактуры удалите пыль, разводы от снега или грязь жесткой щеткой, затем промойте Вашу обувь с помощью мягкой ткани с применением средства для деликатной стирки;
  7. Промокните поверхность обуви мягкой тканью и высушите её при комнатной температуре;
  8. Обувь из замши и нубука почистите в одном направлении специальной щёткой для замши;
  9. Никогда не сушите Вашу обувь на обогревательных приборах! Если Ваша обувь промокла насквозь, поместите во внутрь влаговпитывающую бумагу (газету), меняя её по мере впитывания влаги;
  10. Обувной рожок - это не только декорация для прихожей, но и важное средство для ухода за обувью. Без его применения невозможно избежать деформации задника.

Глицерин для обуви. Самые дешевые способы размягчить обувь в домашних условиях

Если молотка нет, а вы не знаете, как еще размягчить обувь в домашних условиях, поройтесь в аптечке и на полках ванной комнаты. Парафиновая свеча и аптечные средства найдутся в любом доме.

Чтобы размягчить обувь в домашних условиях парафином, понадобится 1 свечка и 5 минут. Изнутри натрите парафином участки обуви, которые жмут или трут.

Парафин входит в состав многих уходовых средств для обуви, например, Twist Casual Care. Он размягчает кожу, делает ее более гладкой. Нет парафина? Подойдет и натуральный пчелиный воск.

Глицерин для обуви. Самые дешевые способы размягчить обувь в домашних условиях

Миндальное, льняное, кокосовое, касторовое или любое детское масло стоят недорого, но при этом отлично смягчают кожаную обувь. Итак, как размягчить кожаную обувь в домашних условиях маслами:

  1. Нанесите на ватный диск 1/2 чайной ложки масла.
  2. Вотрите его в задник, жесткий кант или ремешок. Наносите масло на внутреннюю часть кожи.
  3. Оставьте кожаную обувь пропитываться на 8-10 часов. После пропитки примерьте пару. Жестко, давит? Повторите процедуру.
  4. Окончательное впитывание масла займет чуть больше суток. Прежде чем надевать обувь, пройдитесь по внутренней части мягкой салфеткой. Проверьте, полностью ли впиталось масло и не останется ли на носках жирных пятен.

Вместо растительных жиров можно использовать и глицерин. Он хорошо подходит для смягчения отдельных участков кожаной обуви, восстановления кожи, ссохшейся после длительного хранения.

Обратите внимание, что парафин, растительные жиры и глицерин наносятся на не всю поверхность кожи, а точечно, на отдельные участки. Принцип «чем больше, тем лучше» тут не работает. При слишком обильном нанесении эти вещества забьют поры кожи, превратив обувь в парник.

Воск для обуви. Крем или воск для обуви: что лучше?

Нет никакой разницы, носите вы обувь из натуральной кожи или велюра, а может, предпочитаете только искусственные материалы и текстиль. Стоит только ввести за правило — ухаживать за обувью регулярно — и она прослужит вам не один сезон. Благодаря разнообразным обувным кремам, воскам, пропиткам, краскам можно поддерживать внешний вид обуви в отличном состоянии на протяжении длительного времени. В этом материале поговорим о двух наиболее востребованных средствах ухода — воске и креме для кожаной обуви.

Воск для обуви. Крем или воск для обуви: что лучше?

— Крем —

Крем для обуви — это средство, которое защищает обувь от выцветания, растрескивания и появления разводов. Черный, коричневый, бесцветный — базовые цвета. Любителям оригинальной цветной обуви предлагаются кремы всех цветов радуги в тон изделия, однако найти их можно далеко не в любом магазине. Крем желательно подбирать, ориентируясь на цель, которая преследуется при обработке кожаного изделия. Например, содержащийся в составе крема растворитель прекрасно очищает, однако нужно быть осторожным при обработке им лаковой обуви; красящие пигменты сохраняют цвета и скрывают небольшие потёртости; животный жир питает кожу; а воск придаёт блеск и защищает от влаги и грязи.

Воск для обуви. Крем или воск для обуви: что лучше?

Кремы для обуви представлены в различных упаковках: в металлической тубе с аппликатором и без, в пластиковой или металлической баночке. Для удобства под крышку некоторых кремов кладут небольшую губку. Широкое распространение получили губки для обуви, пропитанные кремом нужного оттенка или бесцветные. Они очень удобные, поскольку бывают разных размеров и их можно взять с собой. Несмотря на это, губки для обуви часто пропитаны составом, в который входит силикон, придающий сияние поверхности обуви за считаные секунды, однако пагубно влияющий на поры кожи. Силикон забивает поры натуральной кожи, она перестаёт «дышать» и быстрее портится.

— Воск —

Воск для обуви – защитное средство, которым покрывают поверхность кожи, чтобы предохранить её от влаги и растрескивания. Воск не подходит для обуви из нубука, велюра, замши и текстиля. Бывает несколько видов восков: натуральный пасечный воск , изготавливается из продуктов пчелиной жизнедеятельности, он обладает особым медовым ароматом, который не спутать ни с чем другим; прессовый воск получают промышленным путём из остатков перетопки старых (мервы) или пустых сот, его чаще всего используется для ухода за обувью; экстракционный воск добывается из старых сот химическим путём с использованием бензина, он мягче прессового, имеет резкий запах.

Воск для обуви. Крем или воск для обуви: что лучше?

Воск, в отличие от крема, помогает придать обуви тот самый благородный лоск, делающий обувь внешне более привлекательной и ухоженной. Средство обновляет оттенок, выравнивает поверхность, убирает трещины и царапины. Ещё одно отличие воска от крема — способ нанесения.

Этапы нанесения воска на обувь:

1. Очистить обувь от пыли с помощью пенного очистителя.
2. Просушить поверхность изделия.
3. Небольшое количество воска нанести на обувь с помощью специальной щетки из натурального ворса или губки.
4. Отполировать обувь при помощи полировочной салфетки, совершая движения из стороны в сторону.

После этой процедуры лучше отложить обувь на сутки или, в крайнем случае, на ночь, для лучшей пропитки кожи воском.

— Итак, крем или воск всё-таки лучше для ухода за обувью? —

Для достижения оптимального результата лучше использовать эти два средства в комплексе :) Схема их взаимодействия проста: на первом этапе обувь очищают от грязи и пыли, затем, после того как поверхность просохнет, наносят подходящий крем. Как только крем впитается и закрепится на поверхности обуви (10-15 минут), можно наносить воск и полировать обувь.

Такая многоэтапная обработка обуви не нужна каждый день, стоит использовать крем и воск в комплексе не чаще двух раз в неделю. И не забывайте, что обрабатывать обувь следует с первого применения.

Воск для обуви. Крем или воск для обуви: что лучше?

Чем обработать кожаную обувь от промокания. Почему обувь промокает

Причин такого процесса может быть несколько. Прежде всего, это отклеенная или поврежденная подошва и плохое качество изделий, неровные и пропущенные швы, дырочки и микротрещины в изделиях. А в процессе эксплуатации сапоги, ботинки или туфли изнашиваются, трескаются, теряют влагостойкость.

Чем обработать кожаную обувь от промокания. Почему обувь промокает

Чтобы избежать перечисленных проблем, эксперты рекомендуют выбирать только качественную и прочную обувь из натуральных материалов. Такие изделие не промокают и отличаются продолжительным сроком службы. Синтетические материалы, в том числе искусственная кожа и замша, быстро деформируется и трескается, легко мокнет, теряет первоначальный цвет и блеск, презентабельный внешний вид.

Если на подошве образовались дыры и трещины, дефекты лучше всего обработать олифой, предварительно обработать участок шкуркой и обезжирить бензином или ацетоном. Если плохо приклеена подошва, переклеиваем или подклеиваем деталь, в этом случае отдаем обувь в обувную мастерскую.

Кроме того, на обувь отрицательно влияют химические препараты, которыми посыпают дороги от гололеда зимой. Такие средства деформируют изделия, и они начинают пропускать влагу. Чтобы защитить обувь, новую пару перед первой ноской обработать специальными водоотталкивающими средствами.

В процессе эксплуатации для изделий используют пропитывающие обувные крема , спреи и другие составы. Подбирайте подходящие препараты в зависимости от типа материала и цвета ботинок, сапог или туфель. Кроме профессиональных, вы можете использовать и народные средства. Давайте узнаем подробнее, что делать, чтобы обувь не промокала.

Чем обработать кожаную обувь от промокания. Почему обувь промокает

Видео пропитка и обработка новой обуви