Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Что делать если ваши потребительские права нарушены. Отказ в гарантийном ремонте: что делать?

14.03.2023 в 21:26
Содержание
  1. Что делать если ваши потребительские права нарушены. Отказ в гарантийном ремонте: что делать?
  2. Роспотребнадзор жалоба на банк. Функции Роспотребнадзора
  3. Куда можно обратиться при нарушении прав потребителей. Куда обращаться и кому жаловаться при нарушении прав потребителя?
  4. Жалоба на банк образец. Как составить обращение?
  5. Смоделируйте действия потребителя в случае нарушения его прав. Способы защиты и восстановления нарушенных прав потребителей
  6. Нарушение прав потребителя примеры. Ущемление прав потребителей: 5 интересных случаев из практики судов за 2021 год
  7. Куда обращаться по поводу защиты своих прав потребителя финансовых услуг. Защита прав потребителей финансовых услуг

Что делать если ваши потребительские права нарушены. Отказ в гарантийном ремонте: что делать?

Что делать если ваши потребительские права нарушены. Отказ в гарантийном ремонте: что делать?

Многие из нас сталкивались с тем, что после приобретения какого-либо товара обнаруживали его недостатки или полную неработоспосбность.

В соответствии с пунктом 1 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» гарантийное обслуживание это одно из законных требований, которое вы имеете право предъявить продавцу при обнаружении недостатков товара.

Но как быть в случае, если уполномоченная выполнять гарантийный ремонт организация отказывается от своих обязательств?

1. Получите письменный отказ от выполнения гарантийного ремонта

  • До посещения АСЦ (авторизированного сервисного центра) сделайте копии всех чеков и прилагающихся к товару документов.
  • Потребуйте у представителя сервисной организации акт выполненных работ. Документ должен содержать следующую информацию: проведенные ремонтные работы, причины возникшей неисправности, последствия этой неисправности для техники и т. д.

Важно: Это единственный документ, который может служить доказательством того, что неисправность возникла по вашей вине, и не является заводским браком. Если подобный акт вам не выдан, то отказ в гарантийном ремонте однозначно является незаконным.

Отказать в безвозмездном устранении недостатков вам могут (статья 18 п.6) только при наличии уважительных причин, то есть если неисправность возникла вследствие нарушения правил: транспортировки, хранения или эксплуатации товара, действий третьих лиц или влияния форс-мажорных обстоятельств.

Формулировка «товар снят с гарантии в связи с нарушением правил эксплуатации» не может являться причиной отказа, так как в Законе о Защите Прав Потребителей такого пункта просто нет. Так что ни АСЦ, ни продавец, не могут отменить гарантийный срок или снять товар с гарантии.

Если указана лишь причина неисправности, а не источник ее возникновения (изготовитель, продавец, потребитель, сервисный центр), это не может служить доказательством Вашей вины.

Вы можете потребовать проведения экспертизы товара за счет продавца или изготовителя в вашем присутствии, если вы не обнаружили в документе четкого указания на виновника возникновения неисправности!

Роспотребнадзор жалоба на банк. Функции Роспотребнадзора

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека функционирует в различных сферах.

Роспотребнадзор жалоба на банк. Функции Роспотребнадзора

Контрольную и надзорную функции она выполняет в отношении:

    защиты прав и свобод потребителей– при ущемлении прав, предоставлении некачественных услуг, отказ от предоставления услуги или сокрытии важной информации; санитарных норм– соблюдение санитарных условий не только в кафе, местах общественного питания, детских и медицинских учреждениях, но и в офисных помещениях и во всех учреждениях, оказывающих услуги (например, гостиница, аэропорт и пр.); эпидемиологических норм– координация действий, направленных на соблюдение противоэпидемных и профилактических действий.

Помимо вышеуказанных функций, Роспотребнадзор выполняет следующие задачи:

  1. Проведение регистрации государственного образца продукции.
  2. Лицензирование отдельных видов трудовой деятельности.
  3. Составление санитарных и эпидемиологических заключений.
  4. Прием уведомлений о начале предпринимательства.
  5. Организация деятельности собственных подразделений.
  6. Создание пунктов санитарно-карантинного контроля.

Также Роспотребнадзор проводит проверки с целью контроля санитарных и эпидемиологических норм и сферы потребления.

В полномочия федеральной службы входят:

  1. Проверка документов сотрудников организации: санитарные книжки, документы об образовании и квалификации.
  2. Проверка наличия заключений санитарных и пожарных норм.
  3. Проверка правильности ведения журнала контроля.
  4. Проверка чистоты акцизов, лицензий и сертификатов.
  5. Проверка кассовых аппаратов.

Все действия, прямо или косвенно направленные на нарушение прав и свобод гражданина, находятся в компетенции федеральной службы.

Куда можно обратиться при нарушении прав потребителей. Куда обращаться и кому жаловаться при нарушении прав потребителя?

Вы можете направить жалобу в одно из уполномоченных государственных учреждений. В какое именно, зависит от конкретной ситуации.

Если вам подсунули бракованный товар, или результат услуги не соответствует обещанному, следует обратиться в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, коротко она именуется Роспотребнадзор. Есть два способа пожаловаться: по телефону «горячей» линии или обратиться лично в региональное представительство этой организации.

В Роспотребнадзор можно обратиться случае, если вам нахамили во время процесса покупки или оказания услуги

Если вас обсчитали в магазине, или неправильно взвесили товар, необходимо жаловаться в Управление по борьбе с экономическими преступлениями. Его сотрудники проверят наличие состава преступления и накажут нарушителя.

При оказании врачебных услуг несоответствующего качества написать жалобу можно в Департамент здравоохранения, ее копию следует предоставить главврачу.

В случае возникновения конфликта с сотрудником учебного заведения, нужно предъявить претензии его директору. Если он не захочет или не сможет удовлетворить ваши требования, с этим вопросом надо обращаться в Министерство образования и науки РФ и Департамент образования. Одновременно в документе можно указать на тот факт, что решить вопрос с руководителем учебного заведения не удалось.

Обратите внимание!

Все эти службы могут провести проверку по вашему обращению, выписать предписание по ликвидации нарушений, помочь провести экспертизу товара, проконтролировать исполнение принятых решений. Но они не вернут вам плату за бракованный продукт, не возместят понесенных убытков и морального ущерба.

Если предприниматель не идет навстречу и не обменивает товар на качественный, не производит его ремонт и не отдает деньги, следует подавать иск в суд. Только по его решению ваши требования будут удовлетворены в принудительном порядке.

Жалоба на банк образец. Как составить обращение?

Чтобы правильно составить жалобу на банк в прокуратуру можно воспользоваться услугами юриста по составлению заявлений, либо же найти и использовать готовый образец заявления в прокуратуру.

В шапке заявления указывается: кому направлено обращение, ФИО и должность лица, наименование отделения и адрес, далее указывается ФИО и контакты заявителя. Важно указать свои контакты, так как на данный адрес будет отправлен официальный ответ на ваше обращение.

Затем нужно посередине строки написать «Заявление» или «Жалоба» , а ниже изложить суть проблемы. В этом разделе необходимо максимально точно и аргументировано изложить суть своей жалобы на данный банк или коллекторскую организацию, приведя в пример доказательства, которые вам удалось найти. Не следует излагать суть слишком экспрессивно, она должна быть написана понятным языком, без преувеличений.

Далее необходимо указать законы и нормы, которые, по вашему мнению, были нарушены. Можно привести выдержки из законов, касающиеся вашей ситуации. Для того, чтобы правильно трактовать законы, вы можете проконсультироваться у юриста, который подскажет на какие законы опираться в заявлении.

Затем необходимо указать требования по заявлению. Обычно их указывают после заголовка «Прошу». Вы можете указать требования по проверке законности действий кредитной организации, правильности операций по счётам, разглашению личных данных клиента и т.п. Обязательно напишите в требованиях свое желание об уведомлении о ходе и результатах проверки банка.

Затем необходимо указать перечень приложенных документов и доказательств к заявлению. Обязательно приложите копию документа, удостоверяющего вашу личность, копии договоров с банком и другие.

В конце укажите дату и подпись подачи заявления.

Смоделируйте действия потребителя в случае нарушения его прав. Способы защиты и восстановления нарушенных прав потребителей

Способы защиты и восстановления нарушенных

прав потребителей

30. При рассмотрении дел, возникших в связи с осуществлением и защитой потребителем его прав, закрепленных в Законе о защите прав потребителей, необходимо иметь в виду, что законодательством Российской Федерации, а также договором может предусматриваться ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение обязательств, за которые Законом о защите прав потребителей ответственность не предусмотрена или установлен более высокий размер ответственности.

Такие условия ответственности изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера), предусмотренные законом либо договором с потребителем, должны учитываться судом при разрешении спора, возникшего впоследствии между этими лицами.

31. Убытки, причиненные потребителю в связи с нарушением изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) его прав, подлежат возмещению в полном объеме, кроме случаев, когда законом установлен ограниченный размер ответственности. При этом следует иметь в виду, что убытки возмещаются сверх неустойки (пени), установленной законом или договором, а также что уплата неустойки и возмещение убытков не освобождают лицо, нарушившее право потребителя, от выполнения в натуре возложенных на него обязательств перед потребителем (,Закона).

Под убытками в соответствии сГК РФ следует понимать расходы, которые потребитель, чье право нарушено, произвел или должен будет произвести для восстановления нарушенного права, утрату или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые потребитель получил бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Если лицо, нарушившее право потребителя, получило вследствие этого доходы, потребитель вправе требовать возмещения, наряду с другими убытками, упущенной выгоды в размере, не меньшем, чем такие доходы.

При определении причиненных потребителю убытков суду в соответствии сГК РФ следует исходить из цен, существующих в том месте, где должно было быть удовлетворено требование потребителя, на день вынесения решения, если Законом или договором не предусмотрено иное.

Учитывая это, при рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, связанных с возвратом товара ненадлежащего качества, суд вправе удовлетворить требование потребителя о взыскании разницы между ценой такого товара, установленной договором купли-продажи, и ценой аналогичного товара на время удовлетворения требований о взыскании уплаченной за товар ненадлежащего качества денежной суммы.

32. При рассмотрении требований потребителей о взыскании неустойки, предусмотренной Законом о защите прав потребителей, необходимо иметь в виду, что:

а) неустойка (пеня) в размере, установленномЗакона, взыскивается за каждый день просрочки указанных в,,Закона сроков устранения недостатков товара и замены товара с недостатками, соразмерного уменьшения покупной цены товара, возмещения расходов на исправление недостатков товара потребителем, возврата уплаченной за товар денежной суммы, возмещения причиненных потребителю убытков вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, а также за каждый день задержки выполнения требования потребителя о предоставлении на время ремонта либо до замены товара с недостатками товара длительного пользования, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, впредь до выдачи потребителю товара из ремонта или его замены либо до предоставления во временное пользование товара длительного пользования, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, без ограничения какой-либо суммой. При этом судам надлежит учитывать, что если срок устранения недостатков не был определен письменным соглашением сторон, то в соответствии сЗакона недостатки должны быть устранены незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для устранения данных недостатков товара с учетом обычно применяемого способа их устранения.

Нарушение прав потребителя примеры. Ущемление прав потребителей: 5 интересных случаев из практики судов за 2021 год

Если компания включит в договор условия, которые ущемляют права потребителей, ей грозит. Суды поддерживали привлечение к ответственности тех, кто приписывал себе право изменять цену договора, пытался ограничить свою ответственность. Об этих и других недействительных условиях расскажем в обзоре.

Условия предварительного договора

В предварительном договоре купли-продажи, что продавец может в одностороннем порядке изменить стоимость товара. Он вправе сделать это, если, например, увеличатся транспортные расходы, более чем на 10% вырастет курс валюты, более чем на 3% поднимут ключевую ставку.

К тому же к обстоятельствам непреодолимой силыперебои в электропитании, в работе интернета и др.

Закрепили обязательный досудебный порядок рассмотрения споров, хотя для этой категории дел закон его не предусматривает.

Обществоза то, что оно включило в договор условия, которые ущемляют права потребителя. В свою защиту организация: состав нарушения применим только к основному, но не к предварительному договору. А основной договор так и.

Суды, что предварительный договор должен точно так же соответствовать требованиям, как и основной. Кассацияподход.

Положение об ограничении ответственности продавца

При дистанционной торговле общество разместило на сайте договор, в котором: если продавец не поставит товар или допустит просрочку, ответственность ограничивается лишь продлением сроков доставки.

Тем не менее закониные последствия просрочки передачи предоплаченного товара, в том числе неустойку. Договор заключался онлайн, покупатели не могли повлиять на его условия. Суды, что общество правомерно оштрафовали за ущемление прав потребителей.

Условие о приемке товара в состоянии "как есть"

Акт приемки-передачи товара, что покупатель принимает транспортное средство в состоянии "как есть", т.е. со всеми недостатками, которые уже имеются или проявятся в будущем.

Это условие лишало клиента права обратиться к продавцу с требованием устранить недостатки, обнаруженные при эксплуатации автомобиля. Суды, что включение такого положения в договор ведет к ущемлению прав потребителей.

Положения о возможной отмене скидки

Допсоглашение к договору купли-продажиусловия о том, что цену автомобиля определили с учетом скидки, поскольку покупатель заключил договоры с партнерами продавца (кредит, страховки и др.). Если он досрочно расторгнет эти договоры, то должен будет компенсировать продавцу данную скидку.

Суды, что такие положения ущемляют права потребителя. Продавец не должен в одностороннем порядке увеличивать цену товара. Обществудовод о том, что при заключении договора покупатель мог возразить против спорных условий.

Условие о невозвратности опционного платежа

Среди положенийбыло, что клиент уплачивает обществу определенную цену опциона. При прекращении договора ее не возвращают.

Однако законпотребителю отказаться от договора возмездного оказания услуг до фактического исполнения. В таком случае контрагенту нужно возместить лишь понесенные расходы.

Куда обращаться по поводу защиты своих прав потребителя финансовых услуг. Защита прав потребителей финансовых услуг

Банк России защищает интересы потребителей на финансовом рынке: следит за соблюдением финансовыми организациями обязательных условий договора, препятствует навязыванию услуг, сокрытию от клиентов существенной информации, введению их в заблуждение и другим недобросовестным практикам.

Защита прав потребителей включает два направления — реактивное, то есть работу с жалобами и обращениями, и превентивное, когда Банк России сам выявляет на рынке практики, которые могут навредить интересам потребителей финансовых услуг, и работает над их устранением.

За 2022 год в Банк России поступило 368,1 тысяч жалоб.

Граждане могут обращаться в Банк России с вопросами о деятельности финансовых организаций и жалобами на нарушение их прав такими организациями. Если компания нарушает законодательство или нормативные акты Банка России, регулятор проведет проверку и при необходимости примет меры надзорного реагирования.

За исключением случаев, прямо установленных законом, Банк России не вмешивается в договорные отношения между финансовой организацией и ее клиентом. Поэтому перед подписанием договора следует внимательно его прочитать, чтобы согласие с условиями было осознанным.

Также важно помнить, что от многих финансовых услуг можно отказаться без штрафных санкций в течение 14 календарных дней с момента подписания договора. К ним, в частности, относятся договор потребительского кредита, договор добровольного страхования и другие.

При возникновении имущественных претензий к банкам, страховым компаниям, микрофинансовым организациями и негосударственным пенсионным фондам для досудебного урегулирования спора нужно обратиться. Помощь омбудсмена для граждан бесплатна, а принятое им решение — обязательно к исполнению финансовой организацией.

Судебный иск к финансовой организации потребители могут подать, если финансовый уполномоченный не смог разрешить конфликт.

Как обратиться в Банк России

Связаться со специалистами Банка России можноили. Операторы чата круглосуточно готовы ответить на вопросы о финансовых продуктах и услугах, порекомендовать порядок действий в сложной ситуации, проверить информацию о финансовой организации и многое другое.

Если вам нужно отправить обращение в Банк России, это можно сделать.

Банк России отвечает на обращения в среднем в течение трех дней, однако рассмотрение сложных случаев может требовать больше времени. Предельный срок ответа установлен законом и составляет 30 дней (с возможностью продления до 60 дней, если вопрос требует особенно серьезного надзорного разбирательства).