Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

30 самых модных женских стрижек в 2023 году. Особенности женских стрижек в 2023 году

03.10.2023 в 11:26

30 самых модных женских стрижек в 2023 году. Особенности женских стрижек в 2023 году

Актуальные тенденции женских стрижек 2023 года постепенно отходят от выхолощенных глянцевых образов. Ставка делается на естественную текстуру, необычную геометрию, четкие линии.

Среди главных трендов можно выделить:

  1. Платиновый блонд на коротких волосах. Цвет должен быть идеально белым, так что стоит запастись фиолетовыми шампунями и кондиционерами глубокого действия.
  2. Хвостики Ponytales для длинных прямых волос. Для них стрижка должна иметь ровный прямой срез. Именно в таком исполнении высокая прическа в духе Харли Квинн будет выглядеть идеально.
  3. Отросшая пикси. Если вы давно мечтали о кардинальной смене образа, это именно то, что нужно. Ультракороткая пикси подходит практически всем. А по мере увеличения длины волос, можно поэкспериментировать со смелыми укладками.
  4. Шег. Эта стрижка – восхитительно-небрежная, эффектная, броская, подойдет и кудрявым девушкам, и обладательницам прямых волос. Ее главное достоинство – возможность придания многослойной текстуры просто за счет правильного среза. С укладкой проблем точно не будет.
  5. Боб средней длины. Среди трендов 90-х годов XX века невозможно представить что-то более дерзкое и сексуальное. Достаточно ограничить длину волос диапазоном от линии плеча до подбородка. Хитом 2023 года обещает стать тупой боб средней длины «как у Кортни Кардашьян».
  6. Многослойность. Тренды из 90-х продолжают короткие и средние по длине стрижки с выраженной текстурой. Послойные срезы дают объем даже на тонких волосах. Это идеальный выбор для того, чтобы обрамить лицо или добавить живости прическе.
  7. Центральный или боковой пробор в стрижке боб. Тренд на утяжеление и перенос объема с затылка на лоб в 2023 году побеждает все прочие. Такой вариант стрижки выглядит интересно, особенно на кудрявых волосах.
  8. Стрижки средней длины с объемной волнистой челкой. Идеальный вариант для тех, кто устал от классических пляжных укладок и причесок в калифорнийском стиле.
  9. Удлиненная косая челка на бок. Идеальный вариант для тех, кто пока не готов к большим переменам. Ее легко убрать за ухо или закрепив шпилькой сбоку.
  10. Прямая густая челка-шторка. Стрижки в духе 90-х годов XX века невозможно представить без этого элемента. Тяжелая челка с прямым тупым срезом кардинально изменит образ с волосами любой длины.

Стрижки 2023-2024. Модные мужские стрижки 2023-2024 года: тенденции и тренды

Современные мужчины при высоком ритме жизни успевают строить карьеру и следить за собой. Чтобы обновить образ или добавить изюминку, не обязательно кардинально менять стиль. Иногда достаточно сменить стрижку. Разберем самые модные мужские стрижки и главные тренды в сезоне 2023-2024

Модные мужские стрижки: тенденции и тренды. Фото: shutterstock.com

Модные мужские стрижки — важная составляющая образа в сезоне 2023—2024. Вне зависимости от типа волос, их длины и густоты, важно, чтобы они выглядели здоровыми и ухоженными. Подбирая стрижку, нужно учитывать индивидуальные особенности внешности — тогда образ будет выглядеть гармонично. 

При правильном выборе прически можно скорректировать форму лица, подчеркнуть достоинства и скрыть недостатки, «помолодеть» или придать солидности образу. Но перед тем как сменить имидж, предлагаем изучить виды мужских стрижек, детальнее рассмотреть их особенности и немного погрузиться в историю.

Короткие мужские стрижки

Фото: Барбер Роман Вито

Фото: Барбер Анжелика Исакова

Среди мужских стрижек наибольшей популярностью пользуются именно короткие стрижки: они просты в уходе и не требуют сложной каждодневной укладки, а также считаются универсальными и подходят к любому стилю. При всей своей простоте и удобстве, не стоит недооценивать короткие стрижки, поскольку они не ограничиваются знаменитыми боксом или полубоксом. 

Бокс / полубокс

Бокс — один из самых распространенных видов коротких мужских стрижек. Допустимой длиной волос считается 3-4 см. Для бокса характерны короткие пряди примерно одинаковой длины, но на висках и затылке стригут немного короче, а на темени оставляют легкое удлинение. Такая стрижка открывает лицо и прекрасно подчеркивает мужские черты. Бокс — это про четкость линий в сочетании с аккуратностью очерченных контуров.

Свое название стрижка получила из-за того, что изначально была популярна среди спортсменов, в частности, у боксеров. Такая длина была удобной для тренировок и соревнований. 

Полубокс — это подвид бокса. Эти стрижки практически идентичны, за исключением того факта, что в полубоксе пряди на макушке могут быть до 7 см, а линию перехода из одной длины в другую делают ниже. Такие стрижки пользуются популярностью у мужчин разных возрастов, потому что практичны и смотрятся стильно и, как правило, гармонично в любом образе.

Кроп

Фото: Барбер Сергей Кокоулин

Фото: Барбер Анжелика Исакова

Фото: Барбер Сергей Кокоулин

Фото: Барбер Сергей Кокоулин

Фото: Барбер Сергей Кокоулин

Фото: Барбер Сергей Кокоулин

Одним из фаворитов среди мужских стрижек за последние годы является кроп. Основу стрижки составляют максимально короткие виски и затылок с ярким переходом к удлиненному верху. Кроп отлично подойдет мужчинам с прямыми волосами. Такая стрижка очень лаконична, при этом в ней есть легкое бунтарское настроение.

Фото: Барбер Артем Маляров

Фото: Барбер Сергей Кокоулин

Фото: Барбер Сергей Кокоулин

История стрижки кроп началась с французской Нормандии, где так стригли молодых парней знатного происхождения. А во времена Первой мировой войны парикмахеры, в том числе работающие только в богатых семьях, оказались в армейских рядах. Они стали стричь простых парней, для которых подобные стрижки были чем-то новым и очень необычным. 

Фото: Барбер Роман Вито

Фото: Барбер Сергей Кокоулин

Благодаря парикмахерским техникам стрижке можно придать разный вид: если поработать с текстурой волос на макушке и правильно точечно выстричь их, получится небольшой ершистый эффект (такой вариант подойдет тем, у кого густые волосы и хочется немного облегчить стрижку); а если придать верхней части головы более крепкую форму, словно сглаживая волосы, образ станет более аккуратным и четким.

Канадка

Фото: shutterstock.com

Фото: Барбер Артем Маляров

Фото: Барбер Артем Маляров

Для канадки характерны коротко стриженные виски, бока и затылок. Но самая главная особенность — это плавный переход от коротких к более длинным прядям. Завершают стрижку правильной филировкой. 

Среди наших соотечественников канадка стала популярна в 70-х годах в СССР, когда канадские хоккеисты приехали на турнир товарищеских матчей «Суперсерия СССР—Канада». Советским хоккеистам понравился необычный стиль стрижки соперников, и вскоре их стали замечать в новом образе. А после того как канадка прижилась среди советских хоккеистов, мужчины СССР также стали носить ее. 

Структура канадки мягко подчеркивает черты лица и подходит как молодым, так и мужчинам в возрасте. Сегодня эту стрижку выбирают успешные и знаменитые спортсмены и актеры: удивительным образом канадка преображает любого.

Стрижки 2023 женские на длинные волосы. Стильные стрижки на длинные волосы 2023: 5 красивых причесок

В последнее время короткие стрижки стали завоевывать все большую популярность — даже селебы не наращивают волосы, а, наоборот, стригутся покороче. Но обладательницам длинных волос не надо отчаиваться! Для вас, красотки, тоже есть крутые и модные стрижки, ради которых не надо укорачивать волосы Скорее смотри, какие из них будут в тренде в 2023 году!

Многослойная стрижка

Одержимость короткими прическами отодвинула на второй план вечную классику. Пришло время ее возрождения! Многослойная стрижка — выбор для тех, чьим волосам не хватает пышности.А если еще завить локоны, то получится та стильная эстетика, которая заявит о себе в 2023 году.

Стрижка шегги — классика 70-х для по-настоящему стильных девушек. Одной из первых такую стрижку попробовала на себе Билли Айлиш, и мы от нее просто в восторге! Если тебе не хватает озорства и бунтарства в характере, шегги поможет тебе раскрыться ❤️‍ Укладывать такие волосы очень просто: немного мусса и сушка феном — готово!

Самым элегантным и женственным девушкам точно понравится эта стрижка. С каскадом волосы станут более объемными, а образ будет более романтичным и модным. Особое внимание удели челке! Ее можно сделать любой: от каскадной до шторки. Такая прическа точно оживит скучную укладку и будет смотреться по-парижски стильно!

Модные стрижки 2023 женские. Стрижки на длинные волосы, модные в 2023 году

Стрижки на длинные волосы: Pexels

Длинные волосы — украшение и гордость женщины. Чтобы придать прическе современный вид и скорректировать овал лица, следует грамотно подобрать модную стрижку. Парикмахеры Кристиан Вуд и Патрик Уилсон демонстрируют стильные стрижки на длинные волосы, которые подчеркивают красоту и сияние локонов.

Какие стрижки на длинные волосы в моде в 2023 году? Самые актуальные варианты для волос ниже плечей: прямой срез, каскад , лесенка, бабочка и шегги.

Ровный срез

Стрижки с прямым срезом — идеальное решение для ровных длинных волос. Такие стрижки предполагают одинаковую длину прядей и идеально ровные кончики. Основные преимущества прически:

  • выглядит всегда стильно и модно;
  • не требует постоянного обновления;
  • подходит обладательницам тонких волос, создает впечатление ровных и здоровых кончиков;
  • не ограничивает в укладках (можно зачесать пряди назад, собрать их, сделать локоны, закрутить концы внутрь или наружу).

Прямой срез подходит любому типу лица. Скорректировать форму можно с помощью челки. Стильный вариант ровных волос с прямой челкой показала Камила Кабелло . Прическа удачно выглядит на узком удлиненном лице, делая его визуально меньше и миловиднее.

Как утверждает автор книги «21 вопрос о волосах. Записки парикмахера» Наташа Смехова, красивые волосы — это дорого. Чтобы они выглядели роскошно, необходимо обеспечить им регулярный уход. Кристиан Вуд на примере Роузи Хантингтон-Уайтли показывает, что красивые блестящие пряди выглядят идеально с ровным срезом.

Каскад

Каскад — универсальная стрижка, которая подходит абсолютно всем женщинам. Ее особенность — многоступенчатый переход от коротких к длинным прядям, когда имеется существенная разница между самыми короткими и длинными волосами. Преимущества стрижки каскад:

  • многообразие вариантов;
  • простота укладки;
  • легкость и небрежность прически придает естественность образу;
  • визуально добавляет объем тонким волосам.

С помощью каскада, по мнению журнала Voice , можно сбалансировать совершенно любой тип лица, нужно только правильно выбрать вариант стрижки:

  1. Овальному лицу идут все типы каскадных стрижек: классический, градуированный, двойной (шапочка в сочетании с длинными прядями), асимметричный, с челкой или без нее.
  2. Круглое лицо нужно визуально вытянуть, поэтому не стоит выбирать варианты стрижки, в которых основной объем сосредоточен вокруг щек. Самые короткие пряди должны быть спущены ниже подбородка, а лоб следует прикрыть косой или асимметричной челкой.
  3. Классический или градуированный вариант с удлиненной боковой челкой подойдет девушкам с квадратным или прямоугольным лицом.
  4. Девушкам с треугольной формой лица стоит выбирать градуированный каскад с прямой, рваной или косой челкой.
  5. Асимметрический или классический каскад без челки подойдет барышням с ромбовидным лицом.

Elle Girl полагает, что каскад — стрижка, которая будет смотреться прекрасно с любыми прическами, будь то высокий хвост, распущенные волосы или небрежная укладка с крабиком.

Каскад на длинные волосы: Freepik

Лесенка

Стрижка лесенка нравится многим девушкам. Мастер создает «ступеньки» из волос, подстригая каждую прядь так, чтобы она была немного длиннее (на 2–3 мм) предыдущей. Кончики волос в этой технике образуют плавную линию овала или выглядят слегка небрежными, рваными.

Плюсы стрижки:

  • придает локонам объем;
  • освежает образ без кардинальных изменений и без существенного уменьшения длины;
  • эффектный вид сохраняется без специальной укладки;
  • красиво обрамляет лицо, выглядит романтично и утонченно, добавляет образу легкости и женственности.

Такая прическа подчеркнет достоинства и скроет недостатки. Рекомендуется стрижка женщинам с круглым, треугольным лицом или овальной формы.

Модные стрижки 2023 для женщин з. Стрижки, которые молодят женщину после 50 лет

Чем старше женщина, тем сложнее ей поддерживать элегантность и утонченность. Возраст берет свое — волосы выпадают, становятся менее гладкими и блестящими. Стрижки, с укладкой или без, женщине после 50 лет, чтобы выглядеть молодо и стильно, нужно выбирать правильно.

Правила выбора стрижек после 50-55 лет и какую выбрать длину

Женщине элегантного возраста стоит помнить о том, что выбранная ей прическа должна быть именно омолаживающей, а не молодящей. Важно подчеркнуть преимущества и особенности своего возраста, чтобы создать подходящий своему статусу образ.

Модные стрижки 2023 для женщин з.  Стрижки, которые молодят женщину после 50 лет

Модные стрижки 2023 для женщин з.  Стрижки, которые молодят женщину после 50 лет

Считается, что визуально моложе женщину за 50 могут сделать прически, в которых волосы мягко обрамляют лицо. Такие стрижки делают черты более нежными, маскируют морщины и другие дефекты. Омолаживающими элементами причесок также считаются:

  • косая, рваная, асимметричная челка — маскирует морщины на лбу, визуально придает мягкости чертам;
  • приподнятый пышный затылок — делает образ более женственным и элегантным.

Модные стрижки 2023 для женщин з.  Стрижки, которые молодят женщину после 50 лет

Модные стрижки 2023 для женщин з.  Стрижки, которые молодят женщину после 50 лет

Женщинам с тонкими волосами или истончившимися идеально подойдет многослойность. Такие прически делают волосы зрительно более густыми и пышными, возвращая объем.

Какие стрижки не стоит носить

Существуют и элементы причесок, которые дамам элегантного возраста рекомендуется избегать. Идут они далеко не всем женщинам за 50 лет. К таковым можно отнести:

  • любые прямые срезы, на челке или внизу — подчеркивают возраст, делают черты лица более грубыми;
  • химическая завивка без укладки — выглядит неаккуратно;
  • ровные массивные волосы в одну длину — подчеркивают возрастные изменения в овале лица;
  • статичные укладки «волосок к волоску» – делают образ скучным, возрастным.

Модные стрижки 2023 для женщин з.  Стрижки, которые молодят женщину после 50 лет

Модные стрижки 2023 для женщин з.  Стрижки, которые молодят женщину после 50 лет

Общие рекомендации

Женщинам в возрасте 50+ при выборе стрижки рекомендуется:

  • отказаться от вычурности — придерживаться стоит простых линий и форм;
  • обязательно учитывать форму лица — это поможет скрыть как можно больше недостатков;
  • не выбирать прически, требующие трудоемкой укладки с помощью муссов, пенок и других стайлинговых средств — в этом случае волосы будут выглядеть перегруженными, тяжелыми и неестественными;
  • не забывать почаще корректировать прическу — молодость терпит легкий беспорядок, дама же в возрасте должна выглядеть безупречно.

Модные стрижки 2023 для женщин з.  Стрижки, которые молодят женщину после 50 лет

Модные стрижки 2023 для женщин з.  Стрижки, которые молодят женщину после 50 лет

Модные стрижки 2023 для женщин з.  Стрижки, которые молодят женщину после 50 лет

Модные стрижки 2023 для женщин з.  Стрижки, которые молодят женщину после 50 лет

Уходу за волосами женщине после 50 придется уделять больше внимания, чем в молодости. Обязательно нужно делать питательные маски, использовать сыворотки и увлажняющие спреи. Чем более здоровыми выглядят волосы, тем более свежим будет казаться образ их обладательницы.

Красивые стрижки, которые молодят женщину после 50 лет: какой должна быть длина

Еще недавно считалось, что короткие волосы — едва ли не обязательное условие для возрастной женщины, желающей выглядеть моложе. Однако сегодня этот совет уже не актуален. Современные стилисты считают, что длина волос должна отвечать не возрасту обладательницы, а особенностям ее лица, типу фигуры и кожи. Слишком короткие стрижки же, по мнению специалистов, возрастным дамам и вовсе идут редко. Такая прическа подчеркивает морщины и делает фигуру визуально более объемной.

Модные стрижки 2023 для женщин з.  Стрижки, которые молодят женщину после 50 лет

Татьяна, стилист:

С возрастом состояние волос женщины ухудшается. Поэтому нет смысла сохранять очень длинные волосы и делать на них сложные прически. Оптимальным вариантом для женщин, которым не нравятся короткие стрижки, станут локоны средней длины.

Задать вопрос

Какой выбрать цвет, чтобы выглядеть моложе

Для женщин элегантного возраста существуют и некоторые правила подбора цвета волос. В последнее время в моду вошла естественность. Нынешний год исключением в этом плане не является. Мода диктует свои правила, призывая возрастных дам не закрашивать седину.

Модные стрижки 2023 для женщин з.  Стрижки, которые молодят женщину после 50 лет

Такой вариант, однако, подходит далеко не всем женщинам. Некоторым естественная седина действительно к лицу. Но в большинстве случаев такой цвет волос добавляет своей обладательнице лишних 6-7 лет. Ведь лишь у немногих женщин волосы седеют равномерно.

Модные стрижки 2023 для женщин з.  Стрижки, которые молодят женщину после 50 лет

Чаще всего седина проявляется неровными прядями и некрасивыми клочками. В этом случае волосы, конечно, лучше окрашивать. То же самое касается длинных волос. Оставлять на них даже равномерную естественную седину не рекомендуется.