Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

С чем носить чалму вязаную. С чем носить чалму

05.01.2020 в 23:53

С чем носить чалму вязаную. С чем носить чалму

Шапка-тюрбан отличается оригинальной, округлой и объемной формой, которая подчеркивает женскую утонченность и мужскую уверенность. Знаменитые модельеры советуют женщинам носить вязаный головной убор с классическими костюмами, строгими, сдержанными пальто, шубами, лаконичными куртками или жилетами. Очень стильно и ярко выглядит комбинация восточной чалмы с пиджаком или смокингом в мужском стиле, а также роскошным меховым жилетом. Головной убор в восточном стиле изысканно и необычно смотрится с коротким, легким платьем из летящего материала, а также с классической моделью «футляр». Деловой образ можно завершить элегантным жакетом или кардиганом. Поклонницы эпатажа носят вязаную, шелковую или трикотажную чалму с майкой, рваными джинсами в стиле «бойфренд», а также легкими балетками. В прохладный день отличным дополнением станет кожаная куртка-косуха. Оригинальный головной убор привнесет нотку восточной женственности и утонченности в практичный и удобный повседневный образ. С чем носить чалму вязаную. С чем носить чалму Чалма станет роскошной «изюминкой» вечернего образа, гармонично сочетаясь с нарядными платьями и брючными костюмами. Она подчеркнет торжественность и романтичность стиля. Женская шапочка-тюрбан сшивается из дорогостоящей ткани, щедро декорируется вышивками, бисером, бусинками, драгоценными или полудрагоценными камнями. В том случае, если девушка выбирает вечерний тюрбан, украшенный декоративными элементами, следует отказаться от различных аксессуаров и ювелирных изделий. Такой головной убор играет роль яркого, самостоятельного украшения, поэтому образ не нуждается в дополнительных аксессуарах – это сделает образ перегруженным. При ношении тюрбана нужно с особым вниманием отнестись к выбору обуви. Чалма красиво сочетается с обувью на высоком или среднем каблуке, подчеркивая женственность и утонченность модницы. Но стилисты категорически не рекомендуют комбинировать этот головной убор с изделиями в спортивном стиле, например, кедами, кроссовками или мокасинами, так как они сделают образ дисгармоничным.

Чалма с курткой. С чем носить чалму?

Чалма с курткой. С чем носить чалму?Чалма — оригинальный и стильный аксессуар, начинающий вновь завоёвывать популярность после достаточно длительного периода забвения. Подобные головные уборы были на пике популярности в начале XX столетия . В этот период в обществе в большом почёте был яркий и выразительный стиль  «арт-нуво».

Характерными чертами которого считаются чувственные восточные изгибы , плавные и вместе с тем довольно хлёсткие линии, а также растительные мотивы.

Именно по данной причине такой головной убор, как чалма, прекрасно вписывался в модные тенденции тех лет.

На Востоке ранее носили совсем другие модели чалмы (тюрбана):

Чалмой принято называть кусок материи, особым способом обмотанный вокруг головы. Для большего комфорта была даже создана шапка, напоминающая по своей форме чалму .

Чалма с курткой. С чем носить чалму?Подобный головной убор легко надевается и снимается. Шапки такого рода могут быть сделаны из самых различных тканей.

Чалма с курткой. С чем носить чалму?Отличительной чертой чалмы (тюрбана) считается ярко выраженный восточный стиль, придающий ей своеобразную уникальность. Другой характеристикой этого головного убора является разнообразие вариантов: можно в виде чалмы обмотать голову шарфом либо платком, а можно воспользоваться готовой шапкой либо же повязкой соответствующей формы.

Справка! Этот аксессуар появился ещё в XIII столетии. В те времена чалму использовали мужчины-мусульмане, наматывая её вокруг кулоха или тюбетейки. Такой головной убор был весьма распространён на Аравийском полуострове, в Северной Африке, в Индии и во многих странах Азии. В современном мире чалма пользуется заслуженной популярностью у европейских женщин.

Чалма с курткой. С чем носить чалму?Красивые сочетания с одеждой

Сочетание подобного головного убора с длинным платьем в пол добавит любому образу нотки благородного романтизма. Такой наряд станет отличным выбором для посещения торжественного мероприятия либо для ужина в ресторане.

Чалма с курткой. С чем носить чалму?В жаркий летний день изделие такого рода можно надеть вместе с лёгким сарафаном или коротким платьем. В сочетании с босоножками либо сандалиями получится воздушный и немного кокетливый повседневный образ.

Головной убор такого типа в сочетании со строгим платьем до колен обеспечит строгий, но вместе с тем благородный и женственный образ. Отличный вариант для деловых переговоров или ужина в ресторане.

Чалма с курткой. С чем носить чалму?Шапку-чалму многие носят и зимой, на фото можно увидеть отличные луки, с чем носить этот фасон шапки.

Секреты популярности чалмы

Чалма с курткой. С чем носить чалму?Многие представительницы прекрасного пола полюбили шапку-чалму за несколько присущих ей преимуществ :

  1. Практичность. Шапка-чалма сможет не только достойно дополнить любой образ, но и надёжно спрячет от посторонних глаз неудачную укладку либо её отсутствие.
  2. Универсальность. Подобный головной убор будет одинаково уместен как в сочетании с верхней одеждой, так и с вечерними нарядами.
  3. Разнообразие вариантов . Существует множество летних, зимних и демисезонных моделей на любой вкус.

Модные тенденции

От сезона к сезону в зависимости от меняющихся решений дизайнеров модные аксессуары видоизменяются и шапка-чалма не является исключением. 

Характерными особенностями следующего сезона будут:

Чалма с курткой. С чем носить чалму?Преобладание европейского стиля (простые линии, минимальное количество декора и использование мягких, благородных тканей).

Чалма с курткой. С чем носить чалму?Строгость форм (лаконичные головные уборы небольшого объёма с минимальным числом линий).

Использование натуральных материалов для изготовления (в наибольшем почёте будут хлопковые и трикотажные ткани, а также вязаные изделия).

Чалма с курткой. С чем носить чалму?Совет! Что касается расцветок, рекомендуется отдавать предпочтение однотонным изделиям, имеющим насыщенный оттенок. Такие цвета, как чёрный и белый, являются классикой, которая никогда не выйдет из моды. Яркие образы можно разбавить головным убором серого цвета. Неизменными фаворитами последних сезонов также являются изумрудный оттенок и цвет бургунди (марсала).

Чалма с курткой. С чем носить чалму?На сегодняшний день чалма (тюрбан) является таким же востребованным аксессуаром как очки, ремень либо сумочка. Известные дизайнеры часто дополняют чалмой образы моделей на своих показах. Использование подобной вещи не предполагает необходимости создания какого-либо уникального образа или особенной одежды.

Чалма с курткой. С чем носить чалму?Благодаря универсальности чалмы, носить такой головной убор может любая представительница прекрасного пола, но наиболее гармонично это будет выглядеть на женщинах, имеющих высокий лоб и овальную форму лица.

Чалма с пуховиком. Как выглядит шапка-чалма

Шапка чалма или тюрбан – это головной убор, который имитирует отрез ткани, многократно обмотанный вокруг головы.

Изначально этот аксессуар был элементом мужского национального костюма жителей восточных стран и, действительно, представлял собой длинное полотно материи.

С чем носить чалму вязаную. С чем носить чалму 13С чем носить чалму вязаную. С чем носить чалму 14

Длительное изучение специалистами особенностей восточной культуры показало, что существуют сотни способов завязывания чалмы. Сегодня модницы могут выбрать наиболее простой и понятный метод или же приобрести готовое изделие, которое надевается по принципу традиционной шапки.

Внешне шапка-чалма может выглядеть по-разному – самым распространенным считается вариант, при котором в области лба формируется узел или перекрестие из ткани, а лицо обрамляет треугольный вырез. Узел может быть декорирован крупной брошью, что особенно характерно для вечерних аксессуаров. Подвидом такого головного убора можно назвать чалму-повязку – область макушки в таком случае остается открытой, изделие прикрывает уши и лоб, формируя стильный образ.

С чем носить чалму вязаную. С чем носить чалму 15С чем носить чалму вязаную. С чем носить чалму 16

Тюрбан по объему заметно больше чалмы, а его нижний край не имеет треугольного выреза. Если чалмой можно назвать самую обычную бини с перекрестием на лбу, то объемный тюрбан осмелятся надеть только настоящие модницы с исключительным чувством стиля.

Еще один вариант завязывания женской шапки-чалмы предусматривает наличие жгута – тканью оборачивается голова, полностью закрывая область волос, а вдоль окружности головы укладывается жгут, сформированный из той же ткани. Любой вариант чалмы или тюрбана может дополняться свисающим краем материи – когда вы сами повязываете тюрбан, используя палантин, смело оставляйте края, не мучая себя вопросом, как аккуратно заправить их в складки головного убора.