Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Какие бывают женские фигуры. Тип женской фигуры

13.12.2019 в 14:16

Какие бывают женские фигуры. Тип женской фигуры

Какие бывают женские фигуры. Тип женской фигурыЭто самый женственный силуэт фигуры. Характерный признак – округлые пышные бедра, которые намного шире плеч. Однако при этом талия остается достаточно узкой, а живот обычно плоский.

Дамы, имеющие грушевидную фигуру, часто не имеют собственного большого размера груди, чаще она у них плоская. Но все проблемы может решить пластический хирург. Зачастую обладательницы А-подобного типа фигуры сталкиваются с такой проблемой, как целлюлит.

Так как при таком телосложении жир откладывается преимущественно в нижней части, то физические упражнения у таких женщин должны быть направлены на ножные группы мышц.

Если такая дама набирает вес, то жир откладывается на ногах и бедрах, что делает пятую точку еще тяжелее и грузнее, хотя лицо и верхний плечевой пояс остается прежним. Тогда получается тип фигуры — полная груша, как на рисунке ниже. Теперь я представляю фото женщин с грушевидной фигурой. Среди них есть как полная груша, так и худая (кликните, чтобы увеличить фото).

Какие бывают женские фигуры. Тип женской фигуры 01

Большое преимущество треугольного типа фигуры — это талия и отсутствие свисающего живота. Поэтому в подборе одежды нужно подчеркивать именно это зону, специально выделяя ее. А также нужно создать объем на верхнем плечевом поясе, чтобы визуально создать гармоничные пропорции и перенести излишний объем с бедер на плечи. Следите, чтобы в одежде не было прямых линий. Приветствуются плавные изгибы и линии, например, если воротник, то скругленный, округлые плечи, использование плечиков.

Какие бывают женские фигуры. Тип женской фигуры 02

Выбирайте приталенные вещи, а также сужающиеся к низу, например, брюки или юбки суженые книзу. Отлично смотрятся жабо, банты на груди, крупные аксессуары в виде цветов. Используйте в образе широкие пояса и корсеты, чтобы привлечь внимание окружающих к выигрышной части тела. А вот еще фотографии звезд и известных женщин с типом фигуры груша.

Какие бывают женские фигуры. Тип женской фигуры 03

Какие бывают женские фигуры описание. Какие бывают типы женского телосложения

Лично я, как тренер-практик, считаю наиболее конструктивной и реально полезной деление типов женской фигуры на А,Т, Х, О и Н типы.

Какие бывают женские фигуры описание. Какие бывают типы женского телосложения

Почему? Да потому что эта классификация наиболее близка к практике фитнеса, к тому, что я вижу в реальности. Именно эта классификация позволяет наиболее адекватно построить тренировочную программу и оформить правильное питание женщины, чтобы результаты были максимально быстрыми и долговечными.

Разумеется, даже эта классификация, как и любая другая, не лишена недостатков. Не учитывается размер и форма бюста, длина ног, тип лица и много чего ещё. Но согласитесь, на эти сферы фитнес никак не может повлиять (ну, почти никак). Поэтому я считаю эти недостатки несущественными.

Ограничения

Отнеситесь к этой типологии с известной долей юмора и здорового скепсиса. В конце концов, здесь приведены определённые эталоны, которым в точности соответствует лишь незначительное количество женщин. Основная масса милых дам имеет телосложение, лежащее между указанными типами, то есть их телосложение может представлять собой микс из двух-трёх типов, к тому же с различными комбинациями лишнего веса, длины ног, объёма бюста и т.д. и т.п.

И, что весьма жаль, я пока не имею достоверных данных о психологических характеристиках каждого из типов женского телосложения. Они, безусловно, есть, однако, я пока не добрался до их тщательного изучения. Поэтому говорить о них сейчас считаю преждевременным.

Тем не менее, с тех пор, как я начал пользоваться этой типологией, мне стало гораздо легче работать с клиентками в фитнес-клубах. И результаты у нас стали более выраженными.

Зачем надо знать свой тип телосложения?

Прежде, чем рассмотрим более подробно эти типы, я должен сказать, зачем следует определить свой тип

Зная свой тип телосложения, Вы знаете, какие у Вас проблемные зоны, следовательно, знаете, как организовать тренировки, знаете, на что можете рассчитывать в результате тренинга. А также Вы сможете использовать специальные процедуры, помогающие уравновесить, нивелировать проблемные зоны.

Например, женщины с типом фигуры А сталкиваются с «тяжёлым низом». Следовательно, акцент в тренировках должен быть сделан на уравновешивание более лёгкого «верха» и облегчение «тяжёлого низа». Кроме того, женщина с типом А может рассчитывать на ярко выраженную тонкую талию, в отличие от женщины с типом Н, для которых ярко выраженная узкая талия едва ли достижима.

И не стоит считать, что есть «плохие и хорошие» типы. У каждого из типов телосложения есть свои достоинства и недостатки. И при умном подходе к тренингу и выбору одежды (причёски, макияжа, украшений) можно любые «недостатки» обратить в яркие достоинства.

Какие бывают женские фигуры названия. Женская фигура

Женская фигура или форма женского тела — это совокупный продукт женской скелетной структуры и количества и распределения мышц и жира на теле. Как и в случае с большинством физических черт, существует широкий спектр нормальной формы женского тела.

Люди и культуры веками сосредотачивали своё внимание на женском теле как источнике эстетического удовольствия, сексуального влечения, фертильности и репродукции. Существовали различия в вопросе, что следует рассматривать как форму идеальную или предпочтительную, как для привлекательности, так и для здоровья. Различия имелись и внутри той или иной культуры.

Тела женщин находятся в широком спектре форм. Женские фигуры, как правило, уже в талии по сравнению с грудью и бёдрами. Бюст, талию и бёдра называют точками перегиба, и коэффициенты их окружностей используются для определения основных параметров фигуры.

Эстрогены оказывают сильное феминизирующее влияние на организм и стимулируют формирование женской фигуры.

Наиболее типичные женские фигуры: банан, яблоко, груша, песочные часы.

Независимо от процента содержания жира, веса или ширины, формы женского тела классифицируются в некоторых западных культурах в одну из четырех элементарных геометрических фигур. При этом следует учитывать очень широкий диапазон реальных размеров в пределах каждой формы:

Банан (прямоугольник): соотношение талии и бедер с бюстом в области 9 дюймов . Жир распределяется преимущественно в живот, ягодицы, грудь и лицо.

Яблоко или V форма (треугольник вниз): женщины такой формы имеют широкие плечи, по сравнению с бедрами (узкие бедра). Женщины, как правило, имеют тонкие ноги/бедра, при этом живот и грудь будет выглядеть больше по сравнению с остальной частью тела. Жир распределяется главным образом в живот, грудь и лицо.

Груша , ложка, колокол (треугольник вверх): С увеличением процента жира в организме его доля распределяется вокруг талии и верхней части живота.

Песочные часы или X фигура (треугольники противоположные): бедра и груди, почти одинакового размера с узкой талией. Распределение жира тела, как правило, вокруг верхней части тела и нижней части тела.

Александр Артемьев ввел понятие об «идеальной» форме ног, при которой поставленные вместе ноги соприкасаются в коленных суставах , верхней части голени и лодыжках , образуя дефекты контура — «окошки».


      How female body shapes have changed over time.

    Какие бывают женские фигуры тела. Типы телосложения у женщин

    Оксана Григорьева

    Выбирая подходящую диету и фитнес-программу, нужно учитывать не только количество лишних килограммов и образ жизни. Важно также правильно определить тип телосложения. Этот параметр закладывается генетически, его невозможно изменить, но можно использовать знания о своем типе, чтобы быстро набрать форму и вернуть тело в тонус. Влияют особенности конституции и неподходящий стиль в одежде.

    Какие бывают женские фигуры. Тип женской фигуры 05

    По строению костей, особенностям набора веса и проблемным зонам традиционно бывают три типа телосложения. Чтобы определить, к какому из них относится ваша фигура, достаточно внимательно посмотреть в зеркало и провести элементарные измерения. Нельзя сказать, что какой-то из этих типов является более красивым. Все они одинаково могут нравиться, важно правильно подобрать образ и одежду с учетом особенностей категории. При смешанном типе стоит ориентироваться на преобладающие показатели.

    Астеническое телосложение

    Женщины-астеники (эктоморфы) отличаются общей худощавостью и вытянутостью линий. Их основные черты:

    • длинная и тонкая шея;
    • узкие плечи и грудная клетка;
    • вытянутый овал лица, четкие скулы, тонкий нос;
    • неразвитые мышцы;
    • высокий рост.

    Длинноногим девушкам астенического (эктоморфного) телосложения часто не хватает сил. Выносливость – не сильная черта астеничного типа. При этом им свойственны легкость и изящество. Субтильные девушки лишний вес набирают очень медленно, сохраняя стройную фигуру даже при неправильном и несбалансированном питании, и быстро приходят в форму.

    Какие бывают женские фигуры. Тип женской фигуры 06

    Удлиненные и тонкие конечности - один из признаков астенического телосложения.

    Среди астеников распространены заболевания костей и проблемы с позвоночником. Часто они сталкиваются с пониженным артериальным давлением и сниженным уровнем гемоглобина. Кроме того, высока вероятность простудных заболеваний, проблем с желудком и вегето-сосудистой дистонии. Астеники предпочитают тепло, избегая слишком холодной погоды.

    В рационе андрогенных астеников должны преобладать углеводы – 50-60%. Белки и жиры должны поставляться в равных количествах – 20-30%. Выбирая вид спорта, отдавайте предпочтение физической деятельности, которая будет развивать недостающие признаки: силу и выносливость. Например, хорошо подойдут плавание, аэробика.

    Нормостеническое телосложение

    Девушки-нормостеники (мезоморфы) обладают пропорциональной фигурой. Их основные параметры:

    • средний рост;
    • тонкая талия;
    • длинные и стройные ноги.

    Нормостенический (мезоморфный) тип считается самым гармоничным. Его обладательницам несвойственны особые заболевания, они отличаются крепким здоровьем и выносливостью. Существует мнение, что этим атлетичным девушкам повезло родиться с врожденной координацией, скоростью и ловкостью. Из видов спорта лучше всего подходят волейбол, баскетбол, теннис. С возрастом женщины этого спортивного и атлетического типа должны больше внимания уделять правильному питанию и здоровым физическим нагрузкам, есть больше яблок, груш и других фруктов, чтобы легко похудеть при необходимости.

    Полезно много гулять, дышать свежим воздухом, принимать витамины. Иначе есть риск набрать лишний вес и заработать неприятные заболевания.

    Рацион нормостеников должен включать меньше жиров, чем меню астеников. Их процент должен составлять 10-20%. Доля белков – 30-40%, углеводов – 40-50%.

    Какие бывают женские фигуры. Тип женской фигуры 07

    Запястья нормостеников имеют длину окружности до 18,5 см.

    Гиперстеническое телосложение

    Эндоморфное телосложение отличается некоторой тяжестью и приземистостью, плотной, полной фигурой, быстрым набором веса. Основные признаки данного типа телосложения:

    • крупные кости;
    • рост ниже среднего;
    • широкая и короткая грудная клетка;
    • укороченные конечности;
    • широкие плечи.

    Гиперстеники (эндоморфы) жалуются на медленный обмен веществ, в результате которого развивается склонность к полноте. Им сложно сбивать нежелательные килограммы. Похудеть можно только на жесткой диете и с соблюдением спортивного режима. Все заболевания, которые прежде всего грозят женщинам этого типа, связаны с лишним весом. Это сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет, рак кожи.

    Именно гиперстеникам в первую очередь важно развивать верные пищевые привычки и стараться вести активный образ жизни.

    Преимущество гиперстеников – в их силе и выносливости. Развивать при этом необходимо гибкость и ловкость. Этому поспособствует йога, калланетика, карате и другие единоборства.

    Какие бывают женские фигуры. Тип женской фигуры 08

    Мужчины-гиперстеники также склонны к полноте.

    Видео идеалы женской фигуры от древности до наших дней