Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Цвет марсала, как сделать. Как получают бордовый цвет

14.12.2019 в 05:37

Цвет марсала, как сделать. Как получают бордовый цвет

Для получения различных художественных красок, начиная от акварели до витражных по стеклу, смешивают несколько цветов. Чтобы понять, как получить бордовый цвет, достаточно взять за основу яркий красный и добавить к нему синий, в итоге получается красивый оттенок под одноименным названием. Смешивать следует в пропорции: на 4 единицы красного одну единицу синего.

Цвет марсала, как сделать. Как получают бордовый цвет

В зависимости от того, какой оттенок взят красного и синего, получается разный тон бордо. Как сделать более мягкий оттенок? Чтобы получить цвет бордо с теплым подтоном, достаточно ввести желтый пигмент либо использовать ярко-алый с коричневым. 

Как получить более холодный цвет? Для этого просто смешивают три основных цвета: красный, черный и коричневый. Поскольку в результате получается довольно насыщенный оттенок, его необходимо разбавить. Для этого в акварель добавляют воды, а в гуашь белой краски.

Пастельный светлый тон бордо называют марсала. Он менее агрессивен, в 2015 году отмечен как один из самых модных тонов.

Цвет марсала, как сделать. Как получают бордовый цвет

Сангрия (произошло от названия испанского вина с кусочками фруктов) – это мягкий бордо с фиолетовым или лиловым оттенком.

Также выделяют бургунди – это насыщенный темный оттенок. Все эти разновидности бордо активно используют в фешн-индустрии, периодически они входят в топ цветов сезона. Одежда в этой цветовой гамме выглядит эффектно и экспрессивно, с элементами вызова.

Как получить бордовый цвет из пищевых красителей. Как получить бордовый цвет

Бордовый цвет (или цвет бордо) относится к оттенкам красного цвета. Это цвет французского красного вина из Бордо (Bordeaux) - насыщенный теплый темно-красный. Бордовый цвет является также одним из оттенков пурпура - натурального красителя, получаемого из некоторых видов средиземноморских раковин. Издревле он использовался в геральдике и считался цветом императоров. Он символизирует достоинство, силу и могущество, власть, верховенство и господство; благочестие, умеренность и щедрость.

Как получить бордовый цвет из пищевых красителей. Как получить бордовый цвет

Вам понадобится

  • - палитра;
  • - красная краска;
  • - темно-синяя краска;
  • - желтая краска

Инструкция

1

Получить цвет бордо можно путем смешивания нескольких цветов. Классическим в восприятии россиян считается оттенок бордового, составленный из ярко-красного и темно-синего цветов, с добавлением небольшого количества желтой краски, придающей цвету теплоту. Это сочетание актуально для всех видов красок – акварели, гуаши , темперы, масла, различных видов красителей для ткани, витражных красок. Если вы работаете с этими материалами, то вам необходимо смешать краски на палитре в необходимых пропорциях.

2

Возьмите на палитру некоторую часть красной краски, затем постепенно добавляйте в нее краску темно-синего цвета. В качестве темно-синего компонента можно использовать краски цветов берлинской лазури, темного индиго, ультрамарина. Добейтесь промежуточного оттенка между красным и фиолетовым цветами. В пропорциональном соотношении этот цвет состоит из примерно трех частей красного и одной части темно-синего.

3

Для придания цвету характерного теплого оттенка добавьте в полученную на палитре смесь краску теплого желтого цвета. Ее должно быть немного. Ориентируйтесь на ваше цветовое восприятие: полученный цвет должен быть достаточно насыщенным и глубоким, не грязным. Не превратите цвет в коричневый . Красный оттенок в цвете бордо должен быть преобладающим.

4

Как вариант бордового цвета может выступать также смесь красной и черной красок. Пропорции будут примерно те же, что и в классическом сочетании с темно-синим.

5

Если же вы занимаетесь компьютерной графикой или делаете макеты полиграфических изделий на компьютере, то для получения бордового цвета вам нужно выставить в цветовой палитре графического редактора следующие значения для основных цветов CMYK: C (голубой) - 30; M (пурпурный) - 100; Y (желтый) - 70; K (черный) - 15. Либо второй вариант сочетания триадных красок: C - 0; M - 100; Y - 100; K - 31. Последнее сочетание более характерно для цветовосприятия западного человека и именно так обозначается бордовый цвет в западных каталогах цветов.

Полезный совет

Бордовый цвет хорошо сочетается с нежными пастельными тонами: розовым, бежевым, оливковым, персиковым, лавандовым, салатовым, а также с белым, серым, золотистым и серебристым цветами.

Как сделать бордовый цвет гуашью.

Изначально бордовый — цвет знаменитого французского вина, глубокий темно-красный цвет. Выполненный в таких тонах интерьер создает впечатление богатства и роскоши, он наводит на мысль о прочном финансовом положении хозяев. Этот цвет нередко используется и в одежде. Он не относится к разряду основных цветов, поэтому получают его с помощью смешивания других красок.

Понадобится:

1

Если в наборе акварельных красок или гуаши не окажется бордовой, возьмите красную . В небольших наборах обычно бывают один-два оттенка этого цвета. Из двух выберите тот, что потемнее. Акварельную краску разведите с минимальным количеством воды. Нужно взять совсем капельку, только чтобы можно было набрать краску.

2

Бордовый, как и многие другие тона, бывает теплым и холодным. Для холодного возьмите на кончик кисти немного синей краски. Из двух оттенков лучше тоже взять темный. Если взять краски в соотношении один к одному, получится фиолетовый. Основной тон в бордовом — красный, синего нужно очень мало. Смешайте краски. Если цвет получился чересчур темным, в акварель добавьте воды, а в гуашь — немного белил.

3

Для получения теплого бордового синий лучше взять посветлее (но не голубой). Точно так же смешайте большое количество красной краски с каплей синей. Соотношение должно быть примерно 4:1. Для получения теплого оттенка добавьте немного желтой краски.

4

Если вам нужна бордовая краска для оформления интерьера — оцените площадь, которую предстоит закрасить, и свои возможности. Краску для того, чтобы покрыть небольшую поверхность, можно сделать и самим. За основной цвет возьмите красный, причем выберите достаточно темный оттенок. Постепенно добавляйте синий колер и тщательно перемешивайте до получения желаемого цвета. Можно добавить желтого. Но не в коем случае не применяйте белила. Они превратят ваш бордовый в розовый или лиловый.

5

Если нужно много краски для покрытия стен, лучше обратиться в специализированный магазин. В фирменных магазинах можно просто выбрать нужный цвет по каталогу. Продавец смешает краски в специальном автомате. Сохраните чек. При нехватке краски вы всегда сможете обратиться в тот же магазин за новой порцией.

6

Для окраски тканей и шерсти можно воспользоваться природными красителями. На 3 килограмма свеклы вам понадобится 2 л слабого уксуса. Вымойте свеклу и запарьте кипятком или запеките в духовке, чтобы свекла размякла. Почистите клубни и нарежьте их маленькими кубиками. Облейте свеклу уксусом и поставьте настаиваться на сутки. После этого отожмите и сцедите сок, затем выпарите его до половины объема. Полученный сок залейте равным объемом сахарного сиропа или спирта. Этот краситель можно использовать не только для ткани, но и как пищевой.