Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Цветотипы осень ВЕСНА Лето зима. Суть теории о цветотипах

21.12.2019 в 00:51

Цветотипы осень ВЕСНА Лето зима. Суть теории о цветотипах

Теория 4-х цветотипов внешности пришла в сферу моды из художественного мира. Отправной точкой считается выход в свет в 1980 году книги «Цвета красоты» автора Кэрол Джексон.

Цветотипы осень ВЕСНА Лето зима. Суть теории о цветотипах

Теория основывается на том, что в каждом из времен года в природе преобладают определенные цвета. Сравнивая эти цвета с характеристиками внешности человека, каждого из нас можно отнести к одному из 4-х цветотипов:
  • зимнему;
  • летнему;
  • весеннему;
  • осеннему.

Существует также дополнительное деление типажей на тёплые и холодные. Если цветотипы вашей внешности – весна и осень, то они относятся к тёплым, если зима и лето –­ к холодным. Эта классификация отражает характер оттенков, наиболее подходящих каждому из типов.Цветотипы осень ВЕСНА Лето зима. Суть теории о цветотипахОпределение цветотипа внешности базируется на внешних характеристиках, в числе которых:

  • тон кожи (в том числе склонность к загару или покраснениям, наличие веснушек);
  • цвет глаз;
  • окрас волос, бровей и ресниц.

Правильно определить свой цветотип можно только при соблюдении следующих правил.

  1. Оценивайте свою внешность только после того, как полностью уберёте с лица макияж.
  2. Покраска волос и бровей, а также загар способны скорректировать цветотип. Его исходное значение можно узнать только по вашим природным данным.
  3. Рассматривайте себя при дневном освещении: лучше для этого подойти к окну. Искусственное освещение способно искажать восприятие цветов.
  4. Наденьте одежду нейтральных светлых оттенков, а плечи и шею оголите, чтобы объективно оценить оттенок своей кожи.

После анализа внешности необходимо записать все свои характеристики, чтобы их было удобнее сопоставлять с признаками различных цветотипов.

Цветотипы внешности зима ВЕСНА Лето осень. Виды и подтипы

Рассмотрим основную теорию цветотипа: зима, весна, лето и осень. Это связано с основными цветами, которые преобладают в определенное время года.

Цветотипы осень ВЕСНА Лето зима. Суть теории о цветотипах 02

  • Зима

Зимой в большом количестве присутствуют контрасты. Поэтому у человека, относящегося к такому цветотипу всегда во внешности будет присутствовать контрастные цвета: белые волосы и синие глаза, черные волосы и белая кожа. Кожа может быть либо слишком светлая, либо наоборот: смуглой. Глаза: карие, глубокие, черные или ярко голубые. Волосы белые, черные, либо каштановые с холодным отливом.

Представительницы такого цветатипа могут быть полные противоположности: либо быть как Моника Беллучи, либо как Кристина Агилера. И оба эти варианта – зимний цветотип.

  • Весна

Весна ассоциируется с теплом и чистыми яркими цветами. Именно девушки с такими характеристиками относятся к этому цветотипу: у них возможны веснушки, кожа лица розового цвета, а цвет волос теплого оттенка.

Вот смотришь на человека, он кажется таким мягким, теплым и уютным – это цветотип весна. Волосы пшеничные, рыжеватые и русые. Кожа – персикового или розового оттенка. Ресницы и брови настолько светлые, что едва заметны. Цвет глаз – голубой или зеленый.

  • Лето

К лету относятся приглушенные и нейтральные тона, в таком цветатипе присутствует некая дымка. Как ни странно, в нем совершенно отсутствуют яркие тона. Летние девушки – это девушки с кожей светлого, такого оливкового цвета, волосы пепельные или пепельно-русые, могут даже быть серебристыми. Цвет глаз может быть серым, голубой, карий, оливковый. Губы всегда слегка бледноваты.

  • Осень

Осенний вариант внешности – это кожа теплого оттенка, волосы всегда отдают рыжим цветом. Иногда у такого цветотипа есть веснушки. Цвет глаз чаще всего тоже теплёный: зеленый, карий, оливковый.

Бывают и смешенные типы внешности, поэтому основные цветотипы делятся еще на три. Так, в природе существуют аж 12 цветотипов.

Цветотипы зима ВЕСНА Лето осень. Цветотип внешности ВЕСНА

Весна — это самый светлый и теплый из всех цветотипов. Девушка такой категории выглядит нежной, легкой и воздушной независимо от одежды. Ей свойственны неброские и теплые природные краски.

Золотая “весна”

Цветотипы зима ВЕСНА Лето осень. Цветотип внешности ВЕСНА

“Мягкая” весна

Цветотипы зима ВЕСНА Лето осень. Цветотип внешности ВЕСНА

“Яркая” весна

Цветотипы зима ВЕСНА Лето осень. Цветотип внешности ВЕСНА

Цвет кожи светлый, кремового, золотистого, персикового оттенка, цвета слоновой кости, топленого молока. Она тонкая, бархатистая, нежная, как будто светится изнутри. На щеках виднеется легкий румянец, веснушки золотисто-коричневые. Загар при светлых кожных покровах ложится немного с красноватым оттенком, если кожа темная, то будет красивым бронзовым.

Волосы имеют золотистый отблеск, рыжий отлив. Они пшеничного цвета, медового, могут быть темные: теплые шоколадные. Со временем шевелюра может потерять светлый оттенок, волосы потемнеть, но все равно они будут рыжеватого оттенка. Локоны тонкие, часто вьющиеся. Брови в тон локонам или несколько темнее.

Глаза относятся к светлым тонам: золотисто-карие, светло-карие, светло-зеленые, ореховые, зелено-желтые, зелено-серые, светло-голубые, бирюзовые.

Губы абрикосового оттенка, но чаще всего бледно-розового цвета.

Девушке-Весне свойственны натуральные, свежие, неяркие краски. Стоит выбирать предметы гардероба оранжевого, красного, персикового, сиреневого и светло-синего цвета. Отлично подойдут тона светло-коричневых оттенков: карамельный, бежевый, песочный, горчичный, кремовый. Лучше отдавать предпочтение однотонным материалам и тканям с небольшими неброскими узорами и рисунками. Крупные акценты на одежде способны затмить внешность.

Избегать такому типу внешности стоит темных оттенков в нарядах и ярких контрастных цветов. Так природная легкость и женственность может быть подавлена.

Цветотипы ВЕСНА Лето осень зима. Цветотип Лето - признаки типа внешности, правила выбора капсульного гардероба, макияжа и оттенка волос

Если условно разделить внешность на типы, то существует четыре цветотипа: весна, лето, осень и зима. Цветотип Лето характерен многим девушкам, особенно представительницам славянских народов. Во внешности прослеживается спокойствие, отсутствие контрастности, что придает особенную женственность и аристократичность.

Подтипы цветотипа Лето

Существует несколько подтипов, каждый из которых отличается между собой, делая окружающих уникальными. Всего их десять:

  • Контрастный – темно-русые, коричневые, черные волосы с приглушенным тоном. Глаза обладают цветной радужкой или хамелеоны.
  • Неконтрастный – серые, светло-каштановые, русые волосы без характерного блеска. Кожа бледная, глаза светлые, водянистые.
  • Натуральный – средняя контрастность. Темные локоны. Фарфоровая, нежно-розовая кожа. Глаза со сложным оттенком: болотный, сине-зеленый, серый и т.д.
  • Теплый – промежуточный между «Весна» и «Лето». Белая кожа, светлые русые волосы. Глаза голубые, бирюзовые.
  • Оливковый – оливковый подтон кожи, бежевый румянец, светло-зеленые глаза. Волосы светло-русые, светло-пепельного оттенка.
  • Рубиновый – смешанный осенний и зимний цветотип. Глаза светло-карие, волосы светло-каштановые с красноватым оттенком.
  • Приглушенный – прозрачная бледная кожа, светлые глаза, светло-русые, серые или пепельные волосы с мышиным оттенком.
  • Глубокий – волосы темно-русые, глаза темно-синие. Кожа бежевого, розового или оливкового цвета.
  • Мягкий – губы, волосы, кожа одинаковой гаммы. Розовая кожа, русые локоны, серо-голубые, зеленые глаза приглушенного цвета.
  • Смешанный – данный цветотип Лето соединил в себе все типы, имеет светлые глаза.

Цветотипы ВЕСНА Лето осень зима. Цветотип Лето - признаки типа внешности, правила выбора капсульного гардероба, макияжа и оттенка волос

Цвет волос

Летнюю девушку всегда выделяют волосы. Их цвет может быть разнообразным: все оттенки русого, светлые, каштановые, рыжеватые. Неизменным остается холодный пепельный отлив, который и выделяет этот цветотип. Некоторые считают мышиный оттенок недостатком, но это не так. Он подчеркивает индивидуальность и красоту, если краска правильно подобрана.

Макияж

Цветотип светлое Лето характерен своими не броскими и мягкими цветами. Правильно подобрать косметику, выглядеть естественно и модно вам поможет данная таблица:

Макияж глаз: Коричневый, серый, темно-синий или серовато-оливковый карандаш. Тушь черная или в том же тоне. Тени холодные розовые или соответствуют цвету радужки. Подводка не нужна.

Помада, блеск, карандаш: Подойдут темно-красный, арбузный, вишневый цвет и все оттенки холодного розового: сиреневый, сиренево-розовый, персиковый. Карандаш на тон темнее.

Пудра, тональный крем: Оттенки слоновой кости, холодные розовые. Смуглым девушкам подойдет оливковый крем. Пудра бесцветная, а для вечера с мерцающим эффектом.

Румяна: Холодно-розовые тона, мягко растушеванные: орхидея, робкий румянец, розовые лепестки.

Базовый гардероб

Цветотип холодное Лето характерен тем, что кожа выглядит не совсем идеально из-за бледности и прозрачности. Одежда должна скрывать недостатки, а не подчеркивать их. Даже контрастный тип не будет гармонировать с яркими цветами, поэтому внимание нужно уделить сложным оттенкам с примесью серого. К базовому гардеробу относятся брюки, платья, юбка, верхняя одежда, обувь.

Цвета в одежде

Цвет базового гардероба не должен быть броским. Летний цветотип отлично сочетается с одеждой в следующих тонах:

  • брусничный;
  • оливково-зеленый;
  • темно-красный;
  • дымчатый синий;
  • графитовый;
  • кремовый;
  • серо-голубой;
  • бежевый;
  • лиловый;
  • бежево-розовый.

Украшения и аксессуары

Правильно подобранные украшения и аксессуары подчеркнут ваш образ. Очки не должны быть массивной формы, в черной или леопардовой оправе. Подойдет элегантная модель с дымчатыми стеклами, серебристая и нежно-фиолетовая оправа. Сумочка – замшевый или гладкий матовый материал. Особое внимание уделите украшениям из серебра, золота и платины. Выбирая драгоценные камни, обращайте внимание на холодные оттенки:

  • бирюза;
  • лазурит;
  • молочный опал;
  • изумруд;
  • аквамарин.

Цветотипы ВЕСНА Лето осень зима. Цветотип Лето - признаки типа внешности, правила выбора капсульного гардероба, макияжа и оттенка волос

Ароматы

Отлично подойдут духи с цветочным ароматом. Они должны быть чувственными, утонченно легкими, в меру сладкими. Обратите внимание на запах:

  • розы;
  • нежной ванили;
  • нарцисса;
  • весенней зелени, первоцветов.

Советы имиджмейкера

Приложите к лицу несколько бумажных образцов, теплых и холодных оттенков. Если вам подходит пепельно-розовый, мятный или другие холодные тона – вы женщина лето. Прежде чем проводить эксперимент, подготовьтесь:

  • Смойте косметику.
  • Уберите волосы в белую косынку, если их цвет не родной.
  • Выключите искусственное освещение.
  • Станьте перед окном так, чтобы солнечные лучи не падали на лицо.

Знаменитости

Понять правила и законы определенного цветотипа проще на конкретном примере. Распространенные подтипы Лето характерны следующим знаменитостям:

  • Роузи Хантингтон – светлый;
  • Марион Котийяр – натуральный;
  • Дженнифер Энистон – мягкий.

Цветотипы ВЕСНА Лето осень зима. Цветотип Лето - признаки типа внешности, правила выбора капсульного гардероба, макияжа и оттенка волос