Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Как почистить серебро позолоченное в домашних условиях. Зубная паста

28.12.2019 в 14:44

Как почистить серебро позолоченное в домашних условиях. Зубная паста

Как почистить позолоченное серебро от черноты? Использование зубной пасты – наиболее распространенный метод. Это должно быть белое средство без добавления красителей. Можно также использовать зубной порошок. Важно не тереть украшение жесткой щетиной (обычная щетка не подойдет). Рекомендуется заранее приобрести специальную кухонную мочалку средней жесткости.

Как почистить серебро позолоченное в домашних условиях. Зубная паста

Чтобы очистить украшение, стоит выдавить немного белой зубной пасты. Металл необходимо хорошо обработать ею с разных сторон и оставить на 10-15 минут. Затем заранее подготовленной мочалкой необходимо хорошо потереть изделие, смыть остатки пасты теплой водой. Украшение станет более блестящим, удастся избавиться от темных участков.

Стоит помнить, что использование зубной пасты – достаточно агрессивный метод. Поэтому слишком часто проводить очистку таким образом нежелательно. Вместе с чернотой удаляются микрочастицы драгоценного металла.

Как почистить черненое серебро с позолотой. Как почистить позолоченное серебро?

Как почистить черненое серебро с позолотой. Как почистить позолоченное серебро?

Не каждый может себе позволить приобрести изделие из чистого золота, поэтому многие отдают предпочтение серебряным украшениям с позолотой. Такие украшения смотрятся весьма эффектно и стоят относительно недорого. Но со временем все ювелирные изделия теряют свой первозданный блеск и красоту: серебро не стало исключением, даже позолоченное. Мы расскажем, как правильно ухаживать за ним и почистить так, чтобы избавить от черноты.

Но прежде, чтобы не было разочарований, нужно прежде всего его правильно выбрать.

Как выбрать качественное украшение?

Для того, чтобы правильно выбрать подобное изделие, нужно знать некоторые правила выбора, которые помогут вам стать обладателем качественного украшения:

  1. Если на изделии нет пробы – клейма, то вряд ли вам предлагают купить украшение из серебра. Скорее всего это бижутерия, покрытая позолотой. Таким образом производители значительно удешевляют товар, а вы, покупая это изделие, получаете некачественную вещь, которая будет деформироваться.
  2. Лучше всего отдавать предпочтение изделию из 925 пробы. Оно намного качественнее и, соответственно, будет радовать вас долгие годы.
  3. Помните о том, что процент позолоты не должен быть менее 40%. Вы всегда можете попросить продавца подробнее рассказать об изделии и показать документы, которые соответствовали бы его словам.

Как убрать позолоту с серебра. Правила чистки

Позолоченная вещь отличается от серебряного или золотого, поэтому методы, которые используются для них категорически не подходят. Золотое напыление очень легко испортить. Первым этапом очистки считается удаление поверхностной грязи – пыль, пятна, жир. Для этого достаточно обработать поверхность спиртом или скипидаром.

Золотое напыление мягкое, поэтому не рекомендуется применять сильного механического воздействия, так как существует риск повреждения поверхности. Для ухода отлично подходит замшевая ткань, она придает изделиям блеск и убирает пятна. Чтобы почистить позолоченные часы иногда достаточно обработать замшей. Если необходимо почистить позолоченное столовое серебро, предварительно уберите с него жир.

Перед обработкой осуществите следующие действия:

  1. Возьмите чистую сухую ткань и протрите ей позолоту. Отлично подойдут для этого фланель, замша и шерсть.
  2. После удалите поверхностную грязь.

Как почистить позолоту на серьгах. Какие украшения из позолоченного серебра лучше выбрать, и от каких лучше отказаться

Ещё одним способ наслаждаться золотым блеском на серебряном украшении как можно дольше — это изначально правильно его выбрать.

Ни на одном украшении не пишут толщину слоя позолоты . Поэтому нельзя просто выбрать украшение с более толстым слоем позолоты. Но, можно выбрать то, что будет меньше соприкасаться с вашей кожей и с окружающими предметами.

Например, очень быстро сотрётся позолота с серебряного кольца . А вот позолота на серьгах продержится значительно дольше.

Цепи и браслеты тоже быстро сбросят позолоту, так как при ношении они стираются о кожу и об одежду. Плюс ко всему, звенья цепи трутся друг о друга, что так же очень быстро стирает позолоту.

Из позолоченного серебра, я могу вам порекомендовать к покупке серьги, крестики, подвески и те украшения, которые вы сможете носить крайне аккуратно и только на выход.

Как почистить позолоту на серьгах. Какие украшения из позолоченного серебра лучше выбрать, и от каких лучше отказаться

Как почистить серебро с золотыми вставками. Как почистить золотые и серебряные изделия

Чистка серебра и золота требует немало времени, особенно если речь идет об украшениях, выполненных в сложном дизайне с большим количеством рельефных элементов. Упростить процедуру можно, для этого необходимо взять на вооружение перечисленные ниже методики.

Как почистить серебро с золотыми вставками. Как почистить золотые и серебряные изделия

  1. Губная помада – лучшее средство для полировки серебра, так как она содержит соединения титана, обеспечивающие эффективное устранение черноты. Нужно натереть изделие помадой, а потом вычистить сухой шерстяной тканью.
  2. Зубной порошок хорошо справляется с чернотой, но может оставлять незначительные царапинки. Порошок наносится зубной щеткой, после чего смывается под краном.
  3. Белая глина тоже отлично подходит для быстрой и эффективной чистки. Ее необходимо втирать ватным диском в предварительно смоченные водой украшения.
  4. Серебро можно замачивать в растворе нашатырного спирта на 10-15 минут, а затем вытирать махровым полотенцем. Золото лучше не подвергать длительному замачиванию, а просто протирать ватным тампоном, смоченным в растворе воды и нашатырного спирта в соотношении 1:1.
  5. Если замочить серебро и золото в растворе уксуса и потереть мягкой щеткой, украшения снова засияют первозданным блеском.
  6. Можно использовать профессиональный, но трудоемкий метод – чистку пастой ГОИ.
  7. Справиться с окислением и потускнением серебра и золота можно раствором морской соли. Его используют для замачивания, а затем натирают до блеска шерстяным лоскутом.
  8. Восстановить блеск и убрать царапины можно протиранием тканью, смоченной в растительном масле.
  9. Шлифовать серебро и золото легко школьным мелом. Его нужно растолочь и нанести на мягкую ткань, а затем осуществлять круговые движения.

Видео как чистить золото и серебро дома.Чистка золота и серебра.